Приговор, вступивший в з\с, по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка «12» января 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области ФИО1, обвиняемого ФИО4, защитника адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер от Дата г. и ордер Номер от Дата г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата года в ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего: ..., судимого: Дата года ... судом ... по ... УК РФ к ... годам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению ... от Дата года, условно-досрочно на ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах:

ФИО4, проживая по адресу: ..., с целью поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства и с целью личного употребления наркотических средств, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в установленный следствием период времени с Дата года по Дата года неоднократно (два и более раза) предоставлял свою квартиру, в которой проживает по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, а также находящуюся в квартире посуду, газовую плиту для приготовления наркотического средства к потреблению. Так, ФИО4 предоставлял свою квартиру по адресу ... для потребления наркотических средств Дата года ФИО7, ФИО6; Дата года ФИО5 и неустановленному мужчине по имени ФИО9, при этом ФИО4 также употреблял наркотические средства. Дата года примерно в 16 часов 30 минут преступная деятельность ФИО4 была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе осмотра квартиры, где проживает ФИО4, расположенной по адресу: ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: две бутылки с этикеткой "Растворитель 646"; полимерная емкость с жидкостью; три шприца с иглами; две металлические чашки.

Согласно справке об исследовании Номер от Дата г. и заключения экспертизы Номер от Дата . г. на внутренней поверхности чашки содержатся наркотически активные компоненты морфин и моноацетилморфин в следовых количествах, согласно заключения экспертизы Номер от Дата г., на шприцах имеются следы наркотического средства морфин в следовых количествах, согласно заключения экспертизы Номер от Дата года на второй чашке также содержатся наркотически активные компоненты морфин и моноацетилморфин в следовых количествах. Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 морфин и моноацетилморфин относятся к наркотическим средствам. Таким образом, ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта и после чего незаконно хранил без цели сбыта до Дата года примерно до 16 часов 30 минут в квартире по месту жительства, по адресу: ..., вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата г. и заключения экспертизы Номер от Дата года является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 52,2 гр. Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 в присутствии защитника - адвоката ФИО0 согласился с обвинением в полном объеме, и добровольно после консультации с защитником ФИО0 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При квалификации действий ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ среди квалифицирующих признаков был указан квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», суд не может согласиться с квалификацией данных действий, так как исходя из фабулы обвинения, не установлено время приобретения наркотического средства, что служит основанием для исключения указанного квалифицирующего признака как необоснованно вмененного. Суд квалифицирует действия ФИО4 следующим образом:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержании притона для потребления наркотических средств,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, совершил два умышленных преступления средней тяжести, исходя из чего, в его действиях в соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ. По месту жительства и прежней работы ФИО4 характеризуется положительно.

В силу ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности. Исходя из вывода суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО4, подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

ФИО4 содержался под стражей с Дата г. по Дата г., указанный период содержания под стражей подлежит включению в период отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 232, ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на период испытательного срока обязанностей - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графику, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Включить в срок отбытия наказания ФИО4 период содержания его под стражей с Дата г. по Дата г..

Вещественные доказательства по делу - марихуану, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств Михайловского МРО, шприцы, вату, бутылки из под растворителя, рюмку, упаковки от шприцов, чашки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Михайловского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: