Приговор, вступивший в з/с, по п.п. `а,в` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 322/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«12» июля 2010 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимых Мелихова А.А., Ефимова В.Ю., защитника адвоката Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер, а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению :

Мелихова Алексея Александровича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ефимова Владимира Юрьевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... проживающего: ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелихов А.А., Ефимов В.Ю. обвиняется в открытом хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в ... Мелихов А.А. по предварительному сговору с Ефимовым В.Ю., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к квартире Номер, расположенной в доме Номер по ..., принадлежащей в равных долях ФИО8, ФИО9, ФИО0. Постучав в двери указанной четырехкомнатной квартиры, им открыл ФИО8, который впустил внутрь квартиры Ефимова В.Ю.и Мелихова А.А.. После этого, действуя совместно и согласованно, с целью достижения своей преступной цели, Ефимов В.Ю., Мелихов А.А., в присутствии ФИО8, и находящейся в квартире ФИО7, ногами выбили запертую на замок дверь жилой комнаты, принадлежащей ФИО0, незаконно проникли внутрь, откуда открыто похитили однокассетный магнитофон в комплекте с усилителем «Романтика» стоимостью 3000 рублей, предусилитель «Амфитон» стоимостью 1000 рублей, однокассетный магнитофон «Электроника» стоимостью 1500 рублей, одну акустическую колонку «Радиотехника АС-50» стоимостью 1000 рублей, музыкальный клавишный синтезатор «Электрон» стоимостью 500 рублей, лампу дневного света стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО0. После чего, Ефимов В.Ю., Мелихов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись, в результате чего причинили ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Мелихов А.А., Ефимов В.Ю. обвиняется в открытом хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах: Дата, примерно ..., Мелихов А.А. по предварительному сговору с Ефимовым В.Ю., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к квартире Номер, расположенной в доме Номер по ..., принадлежащей в равных долях ФИО8, ФИО9, ФИО0. Постучав в двери указанной четырехкомнатной квартиры, им открыл ФИО8, который впустил внутрь квартиры Ефимова В.Ю. и Мелихова А.А.. После этого, действуя совместно и согласованно, с целью достижения своей преступной цели, Ефимов В.Ю., Мелихов А.А., в присутствии ФИО8, и находящейся в квартире ФИО7, открыли ранее выбитую ими дверь жилой комнаты, принадлежащей ФИО0, незаконно проникли внутрь, откуда открыто похитили аквариум с рыбками стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО0 После чего, Ефимов В.Ю., Мелихов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимые Мелихов А.А., Ефимов В.Ю. в присутствии защитника - адвоката Швецова С.С. согласились с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержали ходатайства, заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознают последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по обвинению Мелихова А.А., Ефимова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Мелихов А.А., Ефимов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Мелихова А.А. по эпизоду от Дата по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. - № 162-ФЗ)

Действия Мелихова А.А. по эпизоду от Дата по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. - № 162-ФЗ)

Действия Ефимова В.Ю. по эпизоду от Дата по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. - № 162-ФЗ)

Действия Ефимова В.Ю. по эпизоду от Дата по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. - № 162-ФЗ)

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Мелихов А.А. ..., совершил два умышленных тяжких преступление, ..., ..., активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, искренне раскаивается в содеянном, .... Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд при определении наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельством суд признает ..., активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п.п. «г,и» данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелихова А.А., судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание обстоятельством, признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мелихов А.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, вместе с тем суд учитывает данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Мелихова А.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Ефимов В.Ю. ..., совершил два умышленных тяжких преступление, ..., ..., активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, искренне раскаивается в содеянном, .... Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд при определении наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельством суд признает ..., активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «г,и» данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова В.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание обстоятельством, признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ефимов В.Ю. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, вместе с тем суд учитывает данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Ефимова В.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания суд считает меру пресечения в отношении Мелихова А.А. и Ефимова В.Ю. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелихова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

Назначенное Мелихову Алексею Александровичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Мелихова Алексея Александровича на период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить один раз в квартал, согласно установленному графику, регистрацию в данном органе.

Признать Ефимова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. - № 162-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

Окончательное наказание за их совершение Ефимову Владимиру Юрьевичу назначить с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

Назначенное Ефимову Владимиру Юрьевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Ефимова Владимира Юрьевича на период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить один раз в квартал, согласно установленному графику, регистрацию в данном органе.

Меру пресечения в отношении Мелихова Алексея Александровича, Ефимова Владимира Юрьевича до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Снять ограничения потерпевшему ФИО0 по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами по делу - аквариумом; магнитофоном в комплекте с усилителем «Романтика»; лампой дневного света; магнитофоном «Электроника», предусилителем «Амфитон»; акустической колонкой «Радиотехника»; клавишным синтезатором.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный срок, вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко