Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 323/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Ощепкова С.В., защитника адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дела по обвинению:

Ощепкова Сергея Валентиновича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ощепков С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, в ... Ощепков С.В., находясь в ..., расположенного неподалеку от ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Ощепков С.В. сорвал несколько веток растения конопля, и принёс к себе домой по адресу: ..., где их высушил, перетёр, полученное вещество ссыпал в два бумажных свертка, положил их под матрац дивана, находящегося в летней кухне его домовладения, стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта с Дата по Дата

Дата в ... сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Михайловскому району в ходе проведения обыска, по адресу: ... в летней кухне домовладения под матрацем дивана были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата, вещество, изъятое в ходе обыска жилища Ощепкова СВ. по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 9,188 грамм и 4,075 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 13,263 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Ощепков С.В. в присутствии защитника - адвоката Швецова С.С. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Ощепкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ощепков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ощепкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере. (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)

При назначении наказания Ощепкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Ощепков С.В., ..., впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ..., ....

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ощепкова С.В., не установлено.

В силу ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Ощепкову С.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он ..., ..., суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Ощепкова С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Ощепкова С.В., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ощепкова С.В. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ощепкова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Назначенное Ощепкову Сергею Валентиновичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Ощепкова Сергея Валентиновича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал согласно установленного графика проходить регистрацию в данном органе.

Меру процессуального принуждения в отношении Ощепкова Сергея Валентиновича до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - два бумажных пакета с наркотическим веществом марихуана; три пакета с семенами растения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко