Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-358/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Кожевникова Н.Г.

Подсудимого Велиева В.Э.

Защитника Рябова Р.С., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

22 июля 2010 года в г.Михайловка

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЕЛИЕВА ВУГАРА ЭЛЬБРУСОВИЧА, родившегося Дата в ..., зарегистрированного ..., проживающего в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Велиев В.Э. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно в Дата Велиев В.Э. в ... на берегу реки Медведица, нашел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения -конопли. С целью личного употребления он оборвал верхушечные части растений и измельчил их руками, ссыпал в два свертка из тетрадного и газетного листов.

Таким образом Велиев В.Э. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании Номер от Дата и заключения эксперта ... от Дата является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 29,6 гр.

После этого, Велиев В.Э. незаконно хранил без цели сбыта указанные два свертка с наркотическим средством -марихуана массой 8,2 гр. и 21,4 гр. В высушнном состоянии под крышей гаража, расположенного в гаражном массиве между ... до ... час. Дата.

С целью личного потребления, Велиев В.Э. взял наркотические средства с указанного места, продолжал хранить их при себе без цели сбыта.

Дата примерно в ... час. в ... сотрудниками Михайловского МРО ЙФСКН РФ в присутствии понятых в ходе личного досмотра Велиева В.Э. было изъято находящееся в газетном и тетрадном свертках вещество, которое согласно справки об исследовании Номер от Дата и заключения эксперта ... от Дата является наркотическим средством- марихуана, массой 8,2 гр. и 21, 4 гр. в высушенном состоянии, общей массой в высушенном состоянии 29,6 гр.

Согласно списку Номер Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Подсудимый Велиев В.Э. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Велиева В.Э. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Велиеву В.Э. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Велиевым В.Э. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.л.д.67-72\

Обстоятельством, смягчающим наказание Велиеву В.Э., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г», УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Велиева В.Э. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕЛИЕВА ВУГАРА ЭЛЬБРУСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Велиеву В.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Велиева В.Э. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -пакет с тетрадным свертком и журнальным свертком с наркотическим средством, пакет с двумя банками из-под кофе с семенами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

СУДЬЯ: Л.П.ИСАЕВА.