Приговор, вступивший в з/с, по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-357/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Кожевникова Н.Г.

Подсудимого Бурдина Е.А.

Защитника Титовой О.В., предоставившей удостоверение Номер ордер Номер

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Думчевой И.И.

22 июля 2010 года в г.Михайловка

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУРДИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурдин Е.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Бурдин Е.А. в период времени с ... час. Дата до ... час. Дата с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер по ..., принадлежащего ФИО4 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он подошел к помещению сарая, расположенного на территории домовладения ФИО4, при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество: деревообрабатывающий станок стоимостью 15 000 руб., водяной насос «Агидель», стоимостью 2000 руб., поливной шланг черного цвета, длинной 40 м., стоимостью 1 м. по 30 руб., на общую сумму 1200 руб., садовый опрыскиватель стоимостью 600 руб., а всего на сумму 18 800 руб.

С похищенным подсудимый скрылся в места происшествия, распорядился имуществом по своему усмотрению

В результате преступных действий Бурдина Е.А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 18 800 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Бурдин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бурдина Е.А. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бурдину Е.А. по п.б, в ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Бурдиным Е.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдину Е.А., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и», «к» ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Бурдина Е.А суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку Бурдин Е.А. по приговору Михайловского районного суда от Дата осужден за преступления, совершенные им после инкриминируемого ему преступления по настоящему делу, к условной мере наказания, он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРДИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б, В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурдину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Бурдина Е.А. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности.

Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

СУДЬЯ: Л.П.ИСАЕВА.