Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-244/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 30 июня 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре судебного заседания Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Зубарев Ю.А., подсудимого Михеева В.М., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области Швецова С.С., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Михеева Владимира Михайловича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Михеев В.М. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата Михеев Владимир Михайлович, находясь на грунтовой дороге между улиц ... и ... в ..., обнаружил бумажный коробок, в котором находились: два (2) патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5, 45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5, 6 мм., в пригодном для стрельбы состоянии. Михеев В.М. подобрал их, принес к себе домой по адресу ..., где в спальне в металлическом сейфе стал хранить до Дата, скрывая от других лиц.

Дата в 19 часов 15 минут сотрудниками ОВД по Михайловскому району Волгоградской области, в ходе осмотра места происшествия, по адресу ..., в спальне в металлическом ящике были обнаружены и изъяты: два (2) патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5,45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5, 6 мм., которые незаконно хранил Михеев В.М.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата - 15 патронов, калибра 7,62 мм являются штатными патронами (предназначенными для стрельбы из автоматического оружия системы Калашникова (АКМ) и другого типа оружия данного калибра), и пригодны для стрельбы; - 1 патрон калибра 5,45 мм является штатным патроном (предназначенным для стрельбы из автоматического оружия системы Калашникова (АК-74, АКС-74У) и пригоден для стрельбы; - 2 патрона калибра 9 мм., являются штатными патронами (предназначенными для стрельбы из пистолета Макарова (ПМ) АПС, и пригодны для стрельбы; - 13 патронов являются целевыми боеприпасами для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Михеев В.М. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что на протяжении 15 лет он занимается охотой, имеет оружие, а так же патроны к нему. На протяжении все 15 лет он через каждые 5 лет возил оружие в г. Волгоград на отстрел. В экспертном учреждении требуется предоставить три боевых патрона, которые он покупал и привозил с собой. Для данных целей с запасом он приобрел пачку боевых патронов, в которой находилось 700 патронов. Дата он нашел пачку из-под сигарет, в которой находился один патрон, данную пачку он взял домой и стал хранить в сейфе. Признает тот факт, что не сдал данные патроны в милиции, в этом раскаивается.

Вина подсудимого Михеева В.М., в совершении незаконного хранения боеприпасов, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, следует, что Дата примерно в 19 часов он и второй понятой ФИО1 были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственном мероприятии в качестве понятых при осмотре домовладения расположенного по адресу: .... Сотрудники милиции, перед началом осмотра домовладения Михеева В.М. предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, Михеев В.М. ответил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудники милиции приступили к осмотру домовладения Михеева В.М. В ходе осмотра, в дальней комнате, в спальне, сотрудники милиции обнаружили стоящий на полу сейф. Михеев В.М. открыл ключами сейф, в котором были обнаружены три единицы оружия, в том числе ТОЗ-34, ОП СКС, ИЖ-43. и газовый пистолет ИЖ, а также боеприпасы, в том числе: два патрона, калибра 9 мм., один патрон, калибра 5, 45 мм., пятнадцать патронов, калибра 7,62 мм., тринадцать патронов, калибра 5, 6 мм., и другие патроны, внешне все в целом состоянии. Михеев В.М. пояснил, что это оружие и боеприпасы принадлежат ему лично, что он их хранил для личного использования на протяжении длительного времени, примерно шести месяцев, что он охотник, у него имеется разрешение на хранение, охотничий билет. Сотрудники милиции упаковали в полимерный мешок все боеприпасы, опечатали их печатью Номер ОВД, удостоверили их подписями, затем вместе с оружием изъяли. По данному факту сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, он и другие лица с ним ознакомились, затем каждый в нем поставил свои подписи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4., данными ею в судебном заседании, следует, что она с супругом Михеевым В.М. проживают .... Дома в сейфе супруг хранит огнестрельные стволы и боеприпасы к ним. Дата примерно в 19 часов она с супругом были дома. В это время к ним домой пришли сотрудники милиции для производства осмотра дома. В ходе осмотра из сейфа было изъято оружие и боеприпасы. В ходе дачи объяснений её супруг пояснил, что оружие и патроны принадлежат ему, что он их хранит, доступа посторонних к оружию нет. Сотрудники милиций составили протокол осмотра домовладения, после чего ушли.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе судебного заседания, следует, что Дата примерно в вечернее время суток он и второй понятой были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре домовладения принадлежащего Михееву В.М., расположенного по адресу: .... Перед началом осмотра Михееву В.М. предложили добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы. Михеев В.М.
ответил, что данных предметов он не хранит. После чего Михеева В.М. открыл дверь сейфа, который находился у него дома. В сейфе были обнаружены три единицы оружия, а также боеприпасы, в том числе: два патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5, 45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5, 6 мм., и другие патроны, внешне все в целом состоянии. Михеев В.М. пояснил, что это оружие и боеприпасы принадлежат ему, он их хранил для личного использования на протяжении длительного времени,
последних шести месяцев, что он охотник. Сотрудники милиции упаковали в полимерный мешок все боеприпасы, опечатали их печатью Номер ОВД, удостоверили их подписями, затем вместе с оружием изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству прокурора, в связи с не явкой в судебное заседание, следует, что Дата примерно в 19 часов он вместе с другими сотрудниками милиции в ходе профилактических мероприятий прибыли по адресу .... Пригласили двоих понятых, ФИО2 и ФИО1 Перед началом осмотра Михееву В.М. было предложено добровольно выдать незарегистрированное оружие, наркотики, боеприпасы. На что Михеев В.М. заявил, что у него таковых нет. С разрешения Михеева В.М. они с участием понятых прошли в дом, прошли к месту хранения оружия, куда указал Михеева В.М., приступили к осмотру. В ходе осмотра дома, в самой дальней комнате, в спальне был установлен на полу металлический шкаф. Михеев В.М. открыл дверь шкафа. В нем находились три единицы оружия, в том числе ТОЗ-34, ОП СКС, ИЖ-43. В верхнем отделении шкафа находились боеприпасы, в том числе: два (2) патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5, 45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5, 6 мм., и другие патроны, внешне все в целом, пригодном для выстрелов состоянии, а также газовый пистолет ИЖ, на который Михеев В.М. не предоставил регистрационных документов и разрешение на его владение. Михеев В.М. пояснил, что это оружие и боеприпасы принадлежат ему лично, что он их хранил для личного использования, для
охоты на протяжении длительного времени, что он охотник, у него имеется разрешение на хранение, охотничий билет. Он и другие сотрудники милиции упаковали в мешок все боеприпасы, опечатали их печатью Номер ОВД, удостоверили подписями понятых, затем вместе с оружием изъяли. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все лица ознакомились, затем каждый поставил свои подписи. С Михеева В.М. и с понятых УУМ снял объяснения л.д. 32).

Вина подсудимого Михеева В.М. в совершении незаконного хранения боеприпасов подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого осмотрено домовладение Номер по .... Из металлического шкафа в дальней комнате изъято: оружие: OП СКС, ТОЗ-34, ИЖ-43, пистолет ИЖ, а также боеприпасы: два (2) патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5,45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5,6 мм. л.д. 6-7);

- справкой ГЛРР при ОВД по Михайловскому району от Дата согласно которой газовое оружие ИЖ-6П36-8, кал. 8 мм., Номер г. на учете в ГЛРР ОВД по ... не состоит; Михееву В.М. разрешение на право хранения вышеуказанного оружия и боеприпасов: кал. 9 мм. - 2 шт., кал.5, 45 мм - 1 шт., кал. 7,62 мм. - 15 шт., кал.5,6 мм - 13 шт. службой не выдавалось, л.д. 51);

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которого - 15 патронов, калибра 7,62 мм являются штатными патронами (предназначенными для стрельбы из автоматического оружия системы Калашникова (АКМ) и другого типа оружия данного калибра), и пригодны для стрельбы; - 1 патрон калибра 5,45 мм является штатным патроном (предназначенным для стрельбы из автоматического оружия системы Калашникова (АК-74, АКС-74У) и пригоден для стрельбы; - 2 патрона калибра 9 мм. являются штатными патронами (предназначенными для стрельбы из пистолета Макарова
(ПМ) АПС, и пригодны для стрельбы; - 13 патронов являются целевыми боеприпасами для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5, 6 мм и пригодны для стрельбы, л.д. 37-43);

-протоколом осмотра предметов от Дата в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств боеприпасы изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата в ..., а именно: 7 патронов, кали.7,62 мм., 8 гильз, кал. 7,62 мм., 1 гильза, кал.5, 45 мм., 1
патрон, кал. 9 мм., 1 гильза, кал. 9 мм., 6 патронов, кал. 5, 6 мм., 7 гильз, кал. 5, 6 мм. л.д. 47-48);

Суд, анализируя доводы следствия, подтверждающие вину Михеева В.М. по незаконному хранению боеприпасов, приходит к следующему выводу:

Вина Михеева В.М. согласно мнению органа дознания в совершении незаконного хранения боеприпасов, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер, расположенное по адресу: ..., где из металлического шкафа в дальней комнате было изъято: оружие: OП СКС, ТОЗ-34, ИЖ-43, пистолет ИЖ, а также боеприпасы: два (2) патрона, калибра 9 мм., один (1) патрон, калибра 5,45 мм., пятнадцать (15) патрон, калибра 7,62 мм., тринадцать (13) патрон, калибра 5,6 мм. л.д. 6-7).

Учитывая данные о личности Михеева В.М. суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Михеева В.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания Михееву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михеев В.М. ..., ..., ..., ....

Обстоятельств, как смягчающих так и отягчающих наказание Михееву В.М., судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Михеева В.М., отношение Михеева В.М. к содеянному, суд считает возможным исправление Михеева В.М. вне изоляции от общества, и что в данном случае можно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу: мешок с боеприпасами, а именно: 7 патронов кал. 7,62 мм., 8 гильз кал. 7,62 мм., 1 гильза кал. 5,45 мм., 1 патрон кал. 9 мм., 1 гильза кал. 9 мм., 6 патронов кал 5,6 мм., 7 гильз кал. 5,6 мм., изъятыми Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., хранящиеся в комнате вооружения при ОВД по Михайловскому району - уничтожить путем отстрела.

Меру процессуального принуждения в отношении Михеева Владимира Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву Владимиру Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Вещественное доказательство по делу: мешок с боеприпасами, а именно: 7 патронов кал. 7,62 мм., 8 гильз кал. 7,62 мм., 1 гильза кал. 5,45 мм., 1 патрон кал. 9 мм., 1 гильза кал. 9 мм., 6 патронов кал 5,6 мм., 7 гильз кал. 5,6 мм., изъятыми Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., хранящиеся в комнате вооружения при ОВД по Михайловскому району - уничтожить путем отстрела.

Меру процессуального принуждения в отношении Михеева Владимира Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

СУДЬЯ Л.П. Денисова