Приговор, вступивший в з/с, по ст. 319, ч. 2 ст. 396 УК РФ.



Дело № 1-242/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 2010 года г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника - адвоката Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата удостоверение Номер, подсудимой Шишкиной Л.В., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Лидии Викторовны, Дата рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 396 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкина Лидия Викторовна совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата приказом Номер начальником отдела внутренних дел по городскому округу - город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО0 назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области.

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, милиционер ППС ФИО0 постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форма собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата милиционер ППС ФИО0, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, нес службу по охране общественного порядка. Примерно в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области от ФИО3 поступило сообщение о том, что ФИО5, проживающий по адресу: ..., угрожает ему физической расправой. Получив данное сообщение, ФИО0 совместно с милиционером взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области ФИО2 и казаком муниципальной казачьей дружины г. Михайловки Волгоградской области ФИО6 направился для проверки данного сообщения. Зайдя в первый подъезд пятиэтажного многоквартирного жилого дома Номер по ... на площадке первого этажа милиционер ППС ФИО0 увидел Шишкину Л.В., которая со словами грубой нецензурной брани стала наносить удары ногами по входной двери, квартиры Номер, чем нарушила общественный порядок. ФИО0 действуя согласно должностным инструкциям, попросил Шишкину Л.В. прекратить свои противоправные деяния. Игнорируя законные требования милиционера ППС ФИО0 Шишкина Л.В. зашла в принадлежащую ей квартиру и закрыла за собой дверь. С целью выяснения обстоятельств происшедшего, а так же для проверки поступившего в Михайловский ОВД сообщения об угрозе физической расправы ФИО1 милиционер ППС ФИО0 действуя согласно должностным инструкциям постучал в дверь квартиры Номер, в которой проживали семья Шишкиных. Двери открыла хозяйка квартиры Шишкина Л.В., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала прогонять милиционеров и высказывать в их адрес нецензурные слова и выражения. Милиционер ППС ФИО0, попросил Шишкину Л.В. прекратить свои противоправные деяния, но она, не желая подчиняться его законным требованиям, испытывая к нему неприязнь, публично, с целью оскорбить честь и достоинство указанного представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, примерно в 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда многоквартирного жилого дома Номер по ..., стала высказывать в его адрес оскорбительные нецензурные выражения, по форме и содержанию унижающие честь и достоинство сотрудника милиции. Данный факт Шишкина Л.В. осознавала и желала наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления ФИО0 как сотрудника милиции и представителя власти, так и авторитета сотрудников милиции в целом.

Кроме того, Дата примерно в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области по телефону поступило сообщение о том, что житель квартиры Номер, дома Номер по ... - ФИО5 угрожает физической расправой ФИО4, с целью проверки данного сообщения оперативным дежурным ОВД по г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области по указанному адресу был направлен наряд ППС, в составе милиционера ППС - ФИО0, милиционера ППС ФИО2 и казака муниципальной казачьей дружины г. Михайловки Волгоградской области- ФИО6 по прибытию к указанной квартире было установлено, что проживающие в квартире Номер Шишкина Л.В. и ФИО5 находятся в состоянии алкогольного опьянения и нарушают общественные порядок. В ходе проведения беседы с Шишкиной Л.В. она стала высказывать в адрес ФИО0 оскорбительные нецензурные выражения, по форме и содержанию унижающие честь и достоинство сотрудника милиции.

После этого сотрудники милиции попросили Шишкину Л.В. проследовать совместно с ними в Михайловский ОВД, для выяснения обстоятельств нарушения ею общественного порядка. Проигнорировав законные требования сотрудников милиции, Шишкина Л.В. с целью избежание привлечения ее к административной ответственности зашла в спальную комнату и через окно, расположенное в данной комнате покинула принадлежащую ей квартиру, тем самым скрывшись от сотрудников милиции.

Желая восстановить свой авторитет перед жильцами дома Номер по ... и одновременно дискредитировать сотрудников милиции в глазах общественности и интерпретации их действий как направленных на ее незаконное преследование, она решила совершить в отношении милиционеров ППС ФИО0 и ФИО2 заведомо ложный донос обвинив сотрудников милиции в совершении в отношении нее преступления.

Реализуя свой преступный умысел Шишкина Л.В. Дата примерно в 09 часов 00 минут, испытывая личную неприязнь к милиционерам ППС ФИО0 и ФИО2, которые намеревались привлечь ее к административной ответственности, находясь в здании Михайловского ОВД Волгоградской области, расположенного по адресу: ... осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности вышеуказанных сотрудников. Из содержания заявления следовало, что якобы Дата милиционер ППС ФИО0 и ФИО2 ворвались в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., при этом сломали входную дверь, оторвали беспроводной звонок, в спальной комнате сломали шкаф купе, применили физическое насилие в отношении нее, то есть совершили преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

По фактам, изложенным в заявлении Шишкиной Л.В., Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ФИО0 и ФИО2 состава преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Шишкина Л.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Калеуха И.М., заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Кожевников Н.Г., адвокат Калеуха И.М. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 319 РФ предусматривает максимальное наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ сроком от шести месяцев до одного года.

Санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на срок до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Шишкиной Л.В.обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 306 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Шишкиной Л.В. по ст. 319, ч.2 ст. 306 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шишкиной Л.В. с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишкиной Л.В. по ст. 319, ч.2 ст. 306 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания Шишкиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шишкина Л.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкиной Л.В., являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Л.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Шишкиной Л.В. возможно без изоляции от общества, и что в данном случае можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу: DVD диск с записью событий Дата, имевших место на лестничной площадке возле квартиры Номер по ..., лист А4 -заявление Шишкиной Л.В. - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шишкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Шишкину Лидию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.306 УК РФ в виде лишении свободы сроком на один год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ Шишкиной Лидии Викторовне назначить окончательно наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Шишкиной Лидии Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шишкину Лидию Викторовну в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденной.

Вещественное доказательство по делу: DVD диск с записью событий Дата, имевших место на лестничной площадке возле квартиры Номер по ..., лист А4 -заявление Шишкиной Л.В. - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шишкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шишкина Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Судья Л.П.Денисова