Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 186 УК РФ.



Дело № 1- 20/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 26 июля 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Чекуновой Е.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кожевникова Н.Г., подсудимого Ткачёва Д.В., защитника Ермиловой М.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачёва Дениса Викторовича, рождённого Дата, в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачёв Д.В. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ... час ... минут, Ткачев Денис Викторович, находясь в кафе ... расположенном по адресу: ..., встретился с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО16, Дата рождения, не достигшего ко времени совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, который в ходе беседы, рассказал Ткачеву Д.В. о том, что у него имеются изготовленные им поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, часть из которых передал Ткачеву Д.В. Достоверно зная о том, что переданные банкноты являются поддельными, Ткачев Д.В., в целях дальнейшего сбыта, безвозмездно получил от несовершеннолетнего ФИО16, четыре денежные банкноты достоинством по 500 рублей каждая, с одинаковым обозначением серии и номера Номер, образца Дата, модификации Дата, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата изготовлены не производством Гознак.

Реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов, которые были получены от ФИО16, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, достоверно зная о поддельности денежных банкнот, Дата, примерно в ... часов ... минут, более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Ткачев Д.В., имея умысел на сбыт находящегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью сбыта подошел к торговому павильону Номер ИП «...», расположенному по адресу ..., где Ткачев Д.В. приобрел товар в виде одной пачки сигарет «Капитан Блэк», стоимостью 65 рублей, передав в качестве оплаты за товар продавцу согласно заключения эксперта Номер от Дата банкноту достоинством 500 рублей серия и номер Номер. образца Дата, модификации Дата, изготовленную не производством Гознак. Получив от Ткачева Д.В. поддельную банкноту достоинством 500 рублей продавец произвела взаиморасчет и выдала Ткачеву Д.В товар, а так же сдачу в сумме 435 рублей. После этого Ткачев Д.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализовывать умысел на сбыт поддельных банковских билетов, которые были получены от ФИО16, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, достоверно зная о поддельности денежных банкнот, Дата, примерно в ... часа ... минут, более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным. Ткачев Д.В., имея умысел на сбыт находящегося у него поддельного банковскою билета Центрального банка Российской Федерации, с целью сбыта подошел к торговому павильону Номер ИП «ФИО2», расположенному но адресу ... где Ткачев Д.В. приобрел товар в виде двух бутылок пива, стоимостью по 45 рублей каждая, а всего на общую сумму 90 рублей, передав в качестве оплаты за товар продавцу согласно заключения эксперта Номер от Дата банкноту достоинством 500 рублей серия и номер Номер, образца Дата, модификации Дата, изготовленную не производством Гознак. Получив от Ткачева Д.В. поддельную банкноту достоинством 500 рублей продавец произвела взаиморасчет и выдала Ткачеву Д.В товар, а так же сдачу в сумме 410 рублей. После этого Ткачев Д.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализовывать умысел на сбыт поддельных банковских билетов, которые были получены от ФИО16, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, достоверно зная о поддельности денежных банкнот, Дата, примерно в ... часов ... минут, более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Ткачев Д.В., имея умысел на сбыт находящегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью сбыта подошёл к тортовому павильону Номер ИП «ФИО2», расположенному по адресу ... осознавая, что продавец указанного торгового павильона не замечает признаков подделки ранее переданной ей денежного знака, где Ткачев Д.В. приобрел товар в виде двух бутылок пива «Миллер» стоимостью 45 рублей за бутылку пива, на сумму 90 рублей и пачку сигарет «Винстон» стоимостью 23 рубля, на общую сумму 113 рублей, передав в качестве оплаты за товар продавцу согласно заключения эксперта Номер от Дата банкноту достоинством 500 рублей серия и номер Номер. образца Дата, модификации Дата, изготовленную не производством Гознак. Получив от Ткачева Д.В. поддельную банкноту достоинством 500 рублей продавец произвела взаиморасчет и выдала Ткачеву Д.В товар, а так же сдачу в сумме 387 рублей. После этого Ткачев Д.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализовывать умысел на сбыт поддельных банковских билетов, которые были получены от ФИО16, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, достоверно зная о поддельности денежных банкнот, Дата, примерно в ... часа ... минут, более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным. Ткачев Д.В., имея умысел на сбыт находящегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью сбыта подошел к торговому павильону Номер ИИ «ФИО2», расположенному по адресу ... осознавая, что продавец указанного торгового павильона не замечает признаков подделки ранее переданных ей денежных знаков, где Ткачев Д.В. приобрел товар в виде сигарет «Честерфилд», стоимостью 28 рублей, передав в качестве оплаты за товар продавцу согласно заключения эксперта Номер от Дата банкноту достоинством 500 рублей серия и номер Номер, образца Дата, модификации Дата изготовленную не производством Гознак. Получив от Ткачева Д.В. поддельную банкноту достоинством 500 рублей продавец произвела взаиморасчет и выдала Ткачеву Д.В товар, а так же сдачу в сумме 472 рубля. После этого Ткачев Д.В. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Ткачёв Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Ткачёв Д.В., показания которого оглашены в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, вину не признал и пояснил, что он длительное время проживает со своими родителями в .... В настоящее время обучается .... Дата примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 с предложением встретиться в кафе «...» попить кофе. Он не имел своих финансов. ФИО16 ему пояснил, что он его угостит, и за его счет будут пить кофе. Также ФИО16 предложил ему доехать до кафе на такси, за которое ФИО16 пояснил, что расплатится. Он приехал в кафе «...» примерно в ... часов. За автомашину такси расплатился ФИО16. Он по предложению ФИО16 прошел в помещение кафе «...», где располагается Диджей. Когда вошли в помещение, то он сразу же обратил внимание на то, что на столе находится изобилие сигарет, чипсов и другое. Хотя ранее такого никогда не было. ФИО16 в это время работал в кафе Диджеем. ФИО16 заказал кофе. Через некоторое время, точно не помнит, ФИО16 предложил попить пиво за его счет. Он согласился. ФИО16 ему дал денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюра у него подозрения не вызвала. Номер данной денежной купюры он не знает, так как не обратил внимания. Он один пошел в торговый павильон, который расположен первым от кафе через улицу. Приобрел две бутылки пива «Миллер» и сигареты. Расплатился денежной купюрой, которую ему предал ФИО16. Это было примерно около ... часов. Получил товар, сдачу и вернулся в кафе. Оставил пиво и сигареты на столе. Вернул ФИО16 полученную сдачу. Он сразу же ушел в зал. В это время с ФИО16 не распивали приобретенное пиво. Он находился со своими знакомыми около 15 минут. После он вновь вернулся в помещение Диджея. Со ФИО16 вдвоем распили приобретенное им (Ткачевым) пиво. После от ФИО16, примерно через час, ему поступило предложение вновь попить пиво. ФИО16 ему вновь дал денежную купюру достоинством 500 рублей, на номер купюры он не обратил внимания. Он поинтересовался у ФИО16 о том, что откуда у него появились деньги. Он ему не стал пояснять. Он знал, что у родителей ФИО16, можно сказать, состоятельные родители. Поэтому он более подробно у ФИО16 не стал интересоваться про деньги. В этом же торговом павильоне, примерно около ... часа, он приобрел две бутылки пива «Миллер» и упаковку чипсов. После вернулся в помещение Диджея. Они совместно с ФИО16 распили пиво. Примерно в ... часа ФИО16 ему вновь предложил попить пиво. Он согласился. ФИО16 ему дал денежную купюру достоинством 500 рублей. На номер не обратил внимания. Сомнения у него не вызвало в подлинности. Он также в этом павильоне приобрел две бутылки пива «Миллер». Расплатился данной ему ФИО16 купюрой и получил сдачу. ФИО16 вернул сдачу. Совместно со ФИО16 распили пиво. Больше он денег от ФИО16 не получал и за пивом не ходил. Ушел домой Дата примерно в ... часа. О том, что полученные денежные купюры поддельные он не знал и ему ФИО16 ничего не говорил. В связи с этим он свою вину не признает, так как не знал, что денежные купюры поддельные. Во время приобретения пива в торговом павильоне он говорил продавщице, что у него день рождения. Дата во время дачи объяснения он пояснил сотруднику милиции о том, что знал происхождение денег и их осматривал и видел, что они поддельные, так как сотрудник милиции пояснил, что если он даст другие показания, то он его закроет, показания данные при объяснении не подтверждает, так как они были даны в отсутствии защитника. Он вообще не знал происхождения передаваемых ему денег ФИО16. ФИО15 он не знает. Он и ФИО16 были вдвоем при разговоре и распитии пива.

Вина подсудимого помимо её признания Ткачевым Д.В. в судебном заседании нашла подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами.

Она подтверждена письменными доказательствами:

рапортом сотрудника о/у ОБЭП нал.д. 5 в томе № 1, согласно которого в торговом киоске Номер обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с признаками подделки;

заявлением потерпевшего нал.д. 6 в томе № 1, согласно которого в ночь с Дата на Дата неизвестные лица сбыли четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые в последующем оказались фальшивыми;

рапортом сотрудника о/у ОБЭП нал.д. 10 в томе № 1, согласно которого в торговом киоске Номер была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей с признаками подделки гН НомерДата;

заявлением потерпевшей нал.д. 11 в томе Номер, в соответствии с которым неизвестные лица в ночь с Дата на Дата расплатились с ней за приобретенный товар поддельной денежной купюрой номиналом 500 рублей гН Номер;

протоколом осмотра места происшествия нал.д. 7 в томе № 1, согласно которого при осмотре торгового киоска Номер, находящегося в ... на ..., изъяты три денежные купюры номиналом 500 рублей, образца 1997 года, имеющие одинаковые серии и номера гН 9559222 с признаками подделки;

протоколом осмотра места происшествия нал.д. 12 в томе Номер, согласно которого осмотрен торговый киоск Номер, находящийся в ... на ..., в котором изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, образца 1997 года, гН 9559222, вызывающая сомнения в её подлинности;

протоколом обыска дома ФИО15 по ... в ... нал.д. 16 - 17 в томе № 1, в ходе которого изъята оргтехника, на которой распечатывались поддельные банкноты;

протоколом выемки нал.д. 36 - 38 в томе № 1, согласно которого в киоске Номер изъят блокнот, в котором указаны номера фальшивых денежных купюр, полученных от неизвестных лиц;

протоколом осмотра предметов нал.д. 41 - 42 в томе № 1, согласно которого осмотрен блокнот, изъятый в киоске Номер;

протоколом проверки показаний ФИО16 на месте нал.д. 71 - 73 в томе № 1, согласно которого ночью с 04 на Дата Ткачев Д.В. от кафе Малибу» ушёл в сторону торговых павильонов, расположенных напротив кафе;

схемой к протоколу проверки на месте показаний ФИО16 нал.д. 74, на которой отображён маршрут движения Ткачёва Д.В. от кафе «Малибу» к торговым киоскам;

протоколом осмотра предметов нал.д. 75 - 77 в томе № 1, согласно которого осмотрены банкноты достоинством 50, 100, 500, 1000 рублей, оргтехника, изъятая в ходе обыска дома по ул. по ... в ... области;

протоколом предъявления предметов для опознания нал.д. 79 - 80 в томе № 1, согласно которого ФИО15 опознал банкноты Центрального Банка РФ, изготовленные им и переданные ФИО16;

протоколом очной ставки между Ткачевым Д.В. и н/л ФИО16 нал.д. 136-139 в томе № 1, в ходе которой ФИО16 показал, что Дата года в кафе «Малибу» ... области при передаче денежных купюр достоинством 500 рублей Ткачеву Д.В., он сообщил ему, что данные денежные купюры поддельные, что данные денежные купюры у себя дома на компьютере и принтере напечатал ФИО15. Когда Ткачев Д.В. получил денежные купюры, он осмотрел их и сказал ему, что они не настоящие;

заключением эксперта Номер от Дата нал.д. 166 - 169 в томе № 1, согласно которого четыре банкноты достоинством 500 рублей серия и номер гН 9559222, образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлены не производством Госзнак, а также показаниями допрошенных лиц.

Потерпевшая ФИО6, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что она работает с Дата в должности продавца торгового павильона Номер, расположенного среди других торговых павильонов ... на .... Принадлежит данный торговый павильон ФИО18. График работы составляет сутки через двое. Дата в ... часов ... минут она пришла на работу. Дата в начале первого часа ночи, к ней в павильон обратились двое молодых парней на вид 16-18 лет, одеты в черные куртки и темные вязаные шапки. Молодые люди приобрели у нее 1 пачку сигарет «Капитан Блэк» и расплатились с ней денежной купюрой номиналом 500 рублей. На этот момент аппарат для проверки денежных знаков на рабочем месте отсутствовал, и она не смогла сразу определить подлинность переданной ей купюры. Она передала молодым людям пачку сигарет стоимостью 65 рублей и сдачу в сумме 435 рублей. Больше за данные сутки купюрами номиналом 500 рублей с ней никто не расплачивался. Утром при смене она обратила внимание на переданную ей ночью денежную купюру достоинством 500 рублей и увидела, что она фальшивая, то есть на ней отсутствовало свечение, и она была выполнена из обыкновенной бумаги. Она доложила в кассу свои деньги в сумме 500 рублей, а фальшивую купюру забрала домой. Дата она узнала, что в соседнем киоске также обнаружены фальшивые купюры достоинством 500 рублей, в связи с чем, она решила обратиться в милицию. Она добровольно выдает денежную купюру достоинством 500 рублей, Номер, находящуюся у нее, и переданную ей Дата неизвестными молодыми людьми.

Потерпевший ФИО2, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он работает он в качестве предпринимателя и называется ИП «ФИО2». По адресу ... открыт торговый павильон. Названия павильон не имеет. Со стороны автовокзала данный павильон расположен по счету четвертым, а со стороны кафе «...» вторым. Данный павильон работает круглосуточно. Торгуют три продавщицы: ФИО10, ФИО1 и ФИО12, фамилию которой не знает. Работают они посменно, а именно сутки работают, двое - дома. Со слов своих продавцов он знает, что у ФИО1, ФИО10 и ФИО12 постоянно в ночное время неизвестные парни на фальшивые купюры приобретали товар. Насколько он помнит Дата продавец ФИО1 за один день обнаружила три или четыре поддельные купюры достоинством в 500 рублей, которые передала сотруднику милиции - ФИО3 фамилии не помнит.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он работает по настоящее время в должности .... В соответствии с имеющейся оперативной информацией «О раскрытии преступлений связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг по Михайловскому району» начальником ОБЭП ОВД по Михайловскому району ФИО8 Дата была создана группа сотрудников о/у ОБЭП в составе ФИО11, ФИО5 и ФИО8, которыми проводились оперативные мероприятия по городу Михайловка, а именно: в районе торговых павильонов Михайловского автовокзала по факту установления ФИО19 и других лиц сбывших поддельные деньги в торговые павильоны. В связи с проведением данных оперативных мероприятий были установлены факты, что в торговый павильон ФИО2 неоднократно сдавались поддельные денежные купюры достоинством 500 рублей под одним и тем же серийным номером «Номер». Дата продавец ФИО1 добровольно выдала три купюры достоинством 500 рублей, серийным номером «Номер». Продавец другого торгового павильона, что расположен там же, у автовокзала ФИО6 выдала купюру достоинством 500 рублей, серийным номером «ГН Номер». Им составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого данные купюры изъяты, упакованы и опечатаны печатью ОВД по Михайловскому району. По поводу получения объяснения от ФИО16 он может пояснить следующее. Он принимал объяснение от ФИО16 в присутствии его отца С его стороны никакого морального давления оказано на ФИО16 не было. Он предложил все рассказать по поводу изготовления и передачи другим лицам изготовленных им и ФИО15 денежных купюр достоинством 500 рублей, на что ФИО16 сам ему без поправок с его стороны дал объяснение: «Он вместе с ФИО15 дома у ФИО15 на компьютере изготовили денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук. В последствии эти купюры ФИО16 забрал с собой. Три купюры ФИО16 передал Ткачеву Денису в кафе «...». Через некоторое время Ткачев Денис обратился к ФИО16 с просьбой сходить вместе с ним в торговый павильон. ФИО16 согласился и, подойдя к торговому павильону, остался на углу торгового павильона, а Денис в первом торговом павильоне от кафе приобрел две бутылки пиво и чипсы. Сам ФИО16 к окошку с Денисом не подходил, а находился на углу в 2-х метрах от Дениса. Потом ему ФИО16 пояснил, что он говорил ФИО15, что изготовленные купюры он отдал Ткачеву Денису.

Свидетель ФИО21, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он в свободное время подрабатывает в кафе «...» в должности «Ди-джея», т.е. обеспечивает музыкальное сопровождение различных мероприятий проводимых в кафе, а так же включает музыку по просьбам клиентов. Примерно Дата, он находился в кафе, где встретил своих знакомых ФИО16, ФИО19, ФИО15 и парня по имени Денис, который является знакомым ФИО16. Они находились на его рабочем месте в кабинке. Он прошел по залу и осмотрел аппаратуру, после заметил, что из кабинки вышли Учамбрин, ФИО15, и Денис. Зайдя в кабинку, он увидел там ФИО16, который в свою очередь, заметив его, стал что-то прятать под столом. Он спросил его, что он прячет. ФИО16 показал ему несколько купюр достоинством 1000 рублей, на его взгляд, примерно 3 купюры, несколько купюр достоинством 500 рублей. При этом он сказал, что эти купюры изготовил «ФИО15», и он хочет их где-то поменять. В этот день они постоянно заходили и выходили из кафе, чем они занимались, ему не известно. В этот же вечер он спросил у ФИО16, что вы все бегаете, на что тот ответил «что все идет классно, несколько купюр уже поменяли», какие купюры, кто и где поменял ему неизвестно. На следующий день он вновь встретил эту компанию в кафе. ФИО19 попросил ФИО15 купить ему кофе, на что ФИО15 залез в карман и оттуда достал купюру достоинством 500 рублей и положил на стол. При этом он сказал, что не настоящая, - «разменяй где-нибудь и попей кофе на сдачу». О том, разменял ли ФИО19 купюру, ему не известно. Примерно Дата в разговоре с ФИО19, тот похвалился ему, что сам изготовил 100 рублей. Кроме этого у него были еще настоящие деньги. После их разговора, он куда то ушел, вернулся довольно быстро. ФИО16 похвалился, что в ларьке на территории автовокзала на фальшивую купюру купил сигареты «Винстон». Где и как ФИО19 изготавливал купюры ему неизвестно. Он лично никакие денежные купюры не разменивал и ему никто из них не предлагал разменивать. ФИО15 ему давал купюру поддельную 1000 рублей, которую он в этот день разорвал там же в кафе. Данную купюру никому не предлагал обменять либо сдать. Больше по данному факту ему пояснить нечего.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он проживает в городе ... по ... совместно со своими родителями. Дата, в дневное время суток, точно не помнит, он вместе со своим другом - ФИО16 пришли к нему домой по указанному выше адресу. Он и ФИО16 играли в имеющийся у него компьютер, который ему купили родители. Во время игры в компьютер он предложил ФИО16 на его компьютере изготовить денежную купюру и пошутить над своим знакомыми «Ди-Джеем» -ФИО21, который работает в кафе «...», что расположен рядом с .... ФИО16 с ним согласился. Он по имеющейся от родителей денежной купюре достоинством в 500 рублей совместно со ФИО16 изготовил денежные купюры достоинством 500 рублей, номер купюр не помнит, в количестве 6 штук. Свою купюру настоящую оставил обратно у себя, на данную купюру он приобрел себе рыболовную снасть леску, а изготовленные 6 купюр отдал ФИО16. ФИО16 ему пояснил, что за изготовления денежных купюр с ним сочтется. Как он понял, что заплатит. ФИО16 вместе с поддельными купюрами от него ушел, время не помнит. В этот же день, около 18 часов, он пришел один в кафе «...». При входе в кафе рядом со второй дверью помещения кафе, при входе слева он на полу увидел какую-то смятую бумажку. Он ее поднял и увидел, что это денежная купюра достоинством 1000 рублей. Когда стал рассматривать подробнее, увидел, что данная купюра ненастоящая. Он это определил по качеству бумаги купюры, и смята была как обычная бумага. Он сразу пошел в кабинку ФИО21. Когда вошел в кабинку, ФИО21 находился в кабинке «Ди-Джея» один. Он показал данную купюру ФИО21 и пояснил, где он ее обнаружил. Вместе с ФИО21 посмеялись, и ФИО21 ему предложил данную купюру в 1 000 рублей отдать ему. Он с данной купюрой ничего не собирался делать и в мыслях у него не было как-нибудь ее использовать. Для каких целей ФИО21 необходимо была данная купюра он не знает, и он ему ничего не говорил. Как использовал и вообще что делал с купюрой в 1 000 рублей ФИО21 он не знает. Он ему ничего не говорил. Эту купюру он у него больше не видел. После этого он встретил в кафе «...» ФИО16. Они со ФИО16 выпили кофе и к нам подошел Денис, фамилию которого он не знает. Кофе записал на свой счет ФИО16. К ним в кабинку заходил незнакомый ему мужчина, на его взгляд нерусский. Со слов ФИО16 он узнал, что он русский. Он видел у ФИО16 поддельные купюры 500 рублей, но ничего не сказал. ФИО16 ему не давал ему их. Во время нахождения в кафе ФИО16 и этот Денис отошли в сторону, Примерно в двух метрах от него находились. О чем разговаривали они, он не слышал. Разговаривали они между собой в течении несколько минут, время не засекал и не может сказать сколько по времени точно. Чтобы ФИО16 передавал что-нибудь Денису он не видел, так как не обращал на это внимание. Когда они вернулись обратно за столик, он ушел в туалет. Вернувшись, он примерно в 20 часов ушел домой. В его присутствии ФИО16 поддельными купюрами не расплачивался, не показывал и не давал. Дата, точно не помнит, после 18 часов он в кафе «...» вновь встретил ФИО16. Сидели вдвоем разговаривали. ФИО16 в это время ему отдал одну купюру, которая была вырезана неровно. Он у него поинтересовался про остальные. ФИО16 ему сказал: «Остальные денежные купюры отдал Денису». Все отдал Денису ФИО16 ему не сказал. Поговорив, ФИО16 Александр куда то ушел, а он пошел в кабинку «Ди-Джея» ФИО21. У него осталась возвращенная купюра ФИО16. Находясь с ФИО21 в кабинке, он собирался сжечь данную купюру. В это время зашел ФИО19 и данную денежную купюру у него взял. Он его предупредил о том, что она поддельная. Он ему сказал: «Дай, я пойду «прикалюсь» над парнями». Он ему отдал данную купюру. Что ФИО19 делал с данной купюрой, он не знает. Видел, что он ходил по кафе и шутил с этой купюрой. С того времени он ходил в кафе «...», встречался в кафе с ФИО16, ФИО19, Денисом, но разговора о поддельных денег между ними не было. У них были наличные деньги с собой, но в какой сумме у каждого были, не знает. Видел, что они расплачивались в кафе «...» деньгами достоинством 100 рублей. Были ли они поддельными, не знает. Он вместе с ФИО19 ФИО16, Денисом в торговые павильоны к автовокзалу не ходил и при нем они там ничего не покупали. Дата, примерно в 08 часов 30 минут, к нему домой приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли системный блок, принтер, бумагу 5 листов, картридж и в принтере находилось два картриджа.

Свидетель ФИО1, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что она работает около одного года по настоящее время в должности продавца торгового павильона Номер, расположенного среди других торговых павильонов четвертом со стороны Михайловского автовокзала на .... Принадлежит данный торговый павильон ФИО2 Работает в данном торговом павильоне три продавца посменно, то есть сутки рабочая смена, а двое суток выходные. В ее обязанности входит реализация продуктов питания и другого вида товара населению. Заступила она на смену Дата в ... часов в данный торговый павильон. Дата, примерно в начале третьего часа ночи к окошку торгового павильона подошел неизвестный парень среднего роста, плотного телосложения, круглолицый, на вид ... лет. Данный парень у нее попросил продать ему две бутылки пиво по 45 рублей каждая и передал ей купюру достоинством в 500 рублей. В связи с отсутствием аппарата, она не смогла проверить данную купюру на действительность и реализовала ему две бутылки пива и выдала сдачи в сумме 410 рублей. Данная купюра ей на тот момент подозрительной не показалась. Примерно через 30 минут к торговому павильону подошел еще один неизвестный ей парень, но уже другой и ростом выше, примерно 175-180, худощавый, в возрасте так же 20 лет. Оба парня были одеты в черные шапки и черные куртки. Этот парень попросил одну бутылку пиво, за 47 рублей и пачку сигарет за 37 рублей, всего на общую сумму 84 рубля. После чего передал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Она так же, как и в первый раз данную купюру не проверила и сомнения у нее в ее действительности не возникло на тот момент. Она ему передала товар и выдала сдачи в сумме 416 рублей. Через 15 минут после второго парня к ней вновь обратился парень, что в первый раз обращался и попросил вновь две бутылки пиво «Миллер» и пачку сигарет «Винстон». Ей он пояснил, что у него день рождения, и в окошко передал денежную купюру достоинством 500 рублей. Она ему передала товар и сдачу деньги в сумме 287 рублей. На данную купюру она вновь не обратила внимание. Ближе к утру она заснула, и в это время в окошко постучал неизвестный парень. Он попросил продать ему пачку сигарет на сумму 28 рублей. Передал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Она продала сигареты. Выдала сдачу денег. Все происходило в полусонном состоянии, и она не обратила внимания на денежную купюру и приметы парня. За ее смену было только четыре случая расплаты с ней за товар неизвестными парнями денежными купюрами достоинством 500 рублей. Во время подготовки сдачи смены, она обратила внимание на то, что принятые ею ночью денежные купюры от неизвестных парней поддельные. Она обратила внимание из-за того, что на всех четырех купюрах был один и тот же серийный номер «Номер», который она записала для себя в тетрадь. Она испугалась, что потеряет работу из-за принятых ночью фальшивых купюр. Показывать фальшивые купюры хозяину торгового павильона ФИО2 в это утро не захотела. Она вложила в кассу 1500 рублей своих (фальшивые купюры спрятала), 500 рублей оставила в кассе, так как у нее не было больше денег. Примерно Дата она узнала, что в торговом павильоне, в котором она работает, у ее сменщицы неизвестный молодой парень попытался приобрести товар на поддельную денежную купюру 500 рублей с аналогичным серийным номером «Номер». Данного парня задержали. Она в последствии призналась ФИО2, что ранее в ее смену были аналогичные случаи с такими же купюрами, и выдала добровольно изъятые из кассы поддельные денежные купюры достоинством 500 рублей. Сотрудники милиции у нее изъяли данные купюры и составили протокол. Хозяин ей возместил вложенную ею сумму в кассу за поддельные купюры, которые она забирала себе по окончании смены. По поводу причиненного ущерба она претензий не имеет. Денежные купюры принятые ею в смену, в количестве 4-х купюр она выдала сотрудникам милиции и одну купюру на которой задержали молодого парня, хозяин отдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он проживает вместе со своими родителями в городе .... В свободное от учебы время он общается со своими друзьями: Ткачевым Денисом, учащимся СТТ, проживающим в районе ..., ФИО15, учащимся ..., проживающим по .... Дата он находился в кафе «...», расположенном в ... у здании Михайловского автовокзала. Около ... часов дня в кафе пришел его знакомый ФИО15. При беседе ФИО15 пояснил, что у него дома находится компьютер, и сканер. ФИО15 пояснил, что он можете сканировать денежные купюры, которые будут схожи с настоящими. Так же ФИО15 ему сказал: «Если хочешь, то я тебе смогу сделать». Он ему ответил, что делай. Он хотел у него поинтересоваться о том, что он сможет сделать данные денежные купюры. Ему лично они не нужны были, и он с ними ничего не хотел делать. Дата, примерно около ... часов, в кафе «...» ФИО15 ему показал денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая. Какое количество их было, он не считал. Он взял их и положил себе в карман, не пересчитывая, с той целью, чтобы показать ради шутки своим знакомым, а именно Ткачеву Денису. Он сразу пояснил Сергею, что данные купюры он сбывать не будет. Он осмотрел переданные ему ФИО15 купюры и убедился, что они не похожи на настоящие, так как на них не было водяных знаков, рисунок смазан, неровно порезанные. Он взял у Понамарева данные купюры, но снова выразил свой отказ от их сбыта. Передав купюры, Понамарев ушел. Он положил купюры в карман своей
одежды. Около ... часов в кафе «...» пришел его знакомый Ткачев
Денис. В разговоре он рассказал Денису о том, что Понамарев напечатал
несколько фальшивых купюр достоинством 500 руб. каждая и передал их
ему. Он пояснил Денису, что разменивать данные купюры не собирается так, как это противозаконно. Он предложил Денису забрать у него фальшивые купюры, переданные ему ранее ФИО15. Купюры он передал безвозмездно, т.е. взамен от Дениса он ничего не требовал. Передав купюры Денису, он остался с ним в кафе слушать музыку. Через какой то промежуток времени Денис предложил ему, чтобы он сходил вместе с ним, за пивом в ларек, находящийся радом с кафе, в районе автовокзала. Денис подошел к первому киоску от кафе и через окошко попросил продавщицу передать ему 2 бутылки пива и чипсы. Он на тот момент находился на углу киоска и к окошку не подходил. Так как он находился на расстоянии около 2-х метров от Дениса, то он не видел, какими купюрами тот рассчитывается с продавцом. Купив пива, они вернулись в кафе. После этого, когда они находились в кафе «...», Денис ему ничего не говорил о том, что он разменял одну из фальшивых купюр. Он у Дениса не интересовался, на что он приобрел пиво в киоске. Денис немного посидел с ним за барной стойкой, а через какое-то время ушел. К кому он ушел он не видел, видел, что Денис находился в кафе «...» в этот вечер, так иногда подходил. С кем он был, не видел, так как не обращал внимания. Он больше у него не интересовался про переданные ему денежные купюры, достоинством 500 рублей. Отлучался ли Денис в этот вечер из кафе «...», он не видел. Около ... часов утра он вышел из кафе и направился в сторону дома. На момент его ухода из кафе, Дениса там уже не было, так как последний раз он его видел в кафе в четвертом часу утра. С кем ушел Денис ему не известно. Дата., к нему домой пришел ФИО15 и при разговоре поинтересовался, куда он дел переданные ему ранее им фальшивые купюры. Он сообщил ФИО15, что передал их Денису и их дальнейшая судьба ему не известна. ФИО19 ему знаком. Он его встречал иногда в кафе «...». Он никогда не слышал, что ФИО19 занимается сбытом фальшивых купюр, и на эту тему с ним никогда не разговаривал. ФИО15 ему никогда не говорил, что он изготовил и фальшивые деньги номиналом 100 рублей, а так же он никогда не видел такие купюры.

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что работает в настоящее время ... в должности ... В настоящее время она точно число не помнит, примерно в середине ... по просьбе ... ФИО9 она присутствовала при опросе на объяснение несовершеннолетнего ФИО16. Объяснение бралось в присутствии отца ФИО16 - ФИО17 и мать также присутствовала. Во время дачи объяснения ФИО16 пояснил, что полученные поддельные денежные купюры достоинством 500 рублей от ФИО15 он передал Ткачеву Денису в кафе «...», при этом он объяснил Ткачеву Денису о том, что данные купюры фальшивые, так как их изготовил на компьютере ФИО15. ФИО16 они не нужны и если Ткачев Денис хочет на эти фальшивые купюры купить, то пусть их возьмет. Ткачев Денис согласился и их забрал. Все что может пояснить по данному поводу, она слышала со слов ФИО16. Со стороны ФИО9 на ФИО16 давления не оказывалось. При этом присутствовала мать и отец, и отец постоянно вмешивался в объяснение сына.

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он работает в настоящее время в ... в должности .... У него высшее образование. Окончил ВолгГУ, факультет информационных технологий и телекоммуникаций, то есть по специальности инженер автоматизированных систем обработки информации и управления. Если какая-то информация сканирована на сканере компьютера и в дальнейшем распечатана без сохранения ее в папке (файле), в дальнейшем эта информация не может хранится на жестком диске в системном блоке.

Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что Дата она находилась в кафе «...» со своим знакомым ФИО19. Около ... часа ей позвонила знакомая ФИО20 и попросила встретить ее в районе железнодорожного моста. Примерно в ... час она вместе с ФИО16, в районе ... встретила ФИО20. Собирались пойти в кафе «...» ..., где мама ФИО4 отмечала свой день рождения. Хотели свернуть на улицу ..., но ФИО16 попросил их вместе с ним зайти в продуктовый магазин, который находится на пересечении улицы ... с ..., где ему нужно было срочно поменять деньги. Название магазина «...». При этом он смеялся. Она спросила у него: «Что много денег»? На что он ответил, что на пиво хватит, продолжая при этом смеяться. Когда они зашли в магазин, ФИО16 попросил у продавца спички, сигареты «Винстон» (тонкие), так же несколько жевательных резинок. Когда продавец назвала сумму, она спросила у ФИО16 деньги. ФИО16 стал копаться в кошельке, где у него была мелочь, затем он развернул кошелек, откуда она достала купюру достоинством 500 рублей и положила на прилавок. Когда продавец взяла купюру, стала кричать на них и сказала о том, что это не игрушки и что вызовет милицию. В связи с чем продавец так стала кричать она не знает. ФИО16 начал оправдываться, что ему эту купюру дали на сдачу, потом ФИО16 схватил купюру, и они все выбежали из павильона. Сначала они с ФИО4 ничего не поняли, но когда вышли, то увидели ФИО16, который возле остановки громко смеялся. Они попросили его объяснить сложившуюся ситуацию, на что он ответил, что данная купюра фальшивая, и он просто хотел попробовать ее разменять. После этого они пошли в кафе «...». О том, что купюра, ею предоставленная продавцу поддельная она не обратила внимания, так как все произошло быстро. Примерно в ... часов ночи она обратила внимание на то, что ФИО19 куда то ушел, а вернулся уже с разменной купюрой, то есть сначала была купюра 500 рублей, именно в ... часов она увидела у него несколько купюр по 100 рублей. Поэтому она подумала, что он разменял денежную купюру достоинством 500 рублей. Она у него не интересовалась об этом, а сам ФИО16 не рассказывал. Были ли у ФИО16 еще аналогичные купюры она не знает, так как не видела, и он не рассказывал. В кафе «...» ФИО19 находился в этот день в компании ФИО16, Ткачева Дениса, ФИО21. У перечисленных парней она денег не видела. Она в кафе «...» находилась вместе с ФИО20.

Свидетель ФИО20, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что она проживает вместе со своими родителями. Дата, примерно в ... час, она встретилась со своей знакомой ФИО13 в районе железнодорожного вокзала, вместе с ней пришел ее знакомый ФИО19. Они собирались пойти в кафе «...» на автовокзале, где ее мама отмечала свой день рождения. Хотели свернуть на улицу ... с улицы ..., но ФИО16 попросил их вместе с ним зайти в продуктовый магазин, который находится на пересечении улицы ... с ..., где ему нужно было срочно поменять деньги. Название магазина «...». При этом он смеялся. Она спросила у него: «Что много денег», на что он ответил, что на пиво хватит, продолжая при этом смеяться. Когда они зашли в магазин, ФИО16 попросил у продавца спички, сигареты «Винстон» (тонкие), так же несколько жевательных резинок. Когда продавец назвала сумму, ФИО16 стал копаться в кошельке, где у него была мелочь, затем он развернул кошелек, откуда ФИО13 из кошелька ФИО19 достала купюру достоинством 500 рублей и положила на прилавок. Когда продавец взяла купюру, стала кричать на них и сказала о том, что это не игрушки и что вызовет милицию. В связи с чем продавец так стала кричать, она не знает. ФИО16 начал оправдываться, что ему эту купюру дали на сдачу, потом ФИО16 схватил купюру, и они все выбежали из павильона. Они сначала с ФИО13 ничего не поняли, но когда вышли, то увидели ФИО16, возле остановки громко смеялся. Они попросили его объяснить сложившуюся ситуацию, на что он ответил, что данная купюра фальшивая, и он просто хотел попробовать ее разменять. После этого они пошли в кафе «...». О том, что купюра, предоставленная продавцу поддельная, она не обратила внимания, так как все произошло быстро. В этот вечер она не видела, чтобы ФИО19 куда-то отлучался. Она в кафе «Малибу» находились вдвоем с Анной, а Учамбрин Александр сидел за вторым столом от фонтана вместе со ФИО16, Ткачевым Денисом. К ним подходил ФИО15, и они за столом, как она поняла, сидели, распределяли между собой бумажные деньги. Были ли данные купюры поддельные она не знает. Принес данные деньги, как она поняла, ФИО15. Она подошла к ним и поинтересовалась о том, что они банк «ограбили». Они ей ничего не сказали. Примерно через три дня после этого, число не помнит, она находилась в кафе «...», и в это время подошел к ней ФИО15 и ей во время разговора сказал: «Данные деньги он изготовил сам». ФИО15 ей так же сказал: «Когда он показал им деньги, то Учамбрин Александр, ФИО16, Ткачев Денис ему предложила данные деньги разменять, где он не знает». Со слов так же ФИО15 она знает, что они уже в торговых павильонах разменяли, а где, она не знает, так они ей ничего не говорили, и она у них не интересовалась. Ей из них никто не предлагали принимать в этом участие. Она может добавить к выше сказанному, что когда она находилась в кафе «...», в комнате «Ди-Джея», то Ткачев Денис сказал, что он лучше всех бы сбыл деньги и никто не определит. Она видела поддельную денежную купюру 1 000 рублей у ФИО21, но он ее разорвал и выбросил в ее присутствии. Где он ее взял, она не знает, и не видела. ФИО16 ей не говорил про это.

Действия подсудимого Ткачева Д.В. по каждому сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинстом по 500 рублей каждая органом предварительного следствия квалифицированы отдельными эпизодами по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил сбыт четырёх заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что подсудимым совершён сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Ткачеву Д.В. достоверно было известно, что переданные ему ФИО16 четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая изготовлены ФИО15 на компьютере.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, и фактически не оспаривалось в судебном заседании подсудимым Ткачевым Д.В., который вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Зная достоверно о том, что переданные ему ФИО16 четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая являются поддельными банковскими билетами Центрального Банка Российской Федерации, подсудимый Ткачев Д.В. использовал их в качестве платежа при оплате товаров, приобретённых им в торговых киосках Номер и Номер.

Однако с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимым Ткачевым Д.В. совершены не четыре преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Дата Ткачев Д.В. получил от ФИО16 четыре поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством по 500 рублей каждая, с одинаковым обозначением серии и номера Номер, образца Дата, модификации Дата, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата изготовлены не производством Гознак.

Имея единый умысел, направленный на сбыт всех четырёх заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Ткачёв Д.В. в короткий промежуток времени с ... часов ... минут Дата до ... часов ... минут Дата года, сбыл четыре заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, в торговые киоски, расположенные по ... рядом с ....

Одну заведомо поддельную денежную купюру Ткачев Д.В. сбыл продавцу торгового киоска Номер.

Три заведомо поддельные денежные купюры Ткачев Д.В. сбыл продавцу торгового киоска Номер.

Каждое действие по сбыту одного заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, Ткачевым Д.В. совершалось как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата, общественно опасного деяния, а именно: на сбыт в общей сложности четырёх заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Им в короткий промежуток времени (в течение 4 часов 20 минут) совершены четыре разных по времени действия, объединённых тождеством предмета (находящиеся в обращении деньги Российской Федерации), места их совершения (торговые киоски, расположенные рядом с кафе «...», в котором Ткачёв Д.В. получил от ФИО16 поддельные денежные купюры), способа совершения преступления (использование поддельных денежных купюр в качестве платежа при оплате товаров, приобретённых подсудимым в торговых киосках Номер и Номер).

С учётом изложенного действия подсудимого по сбыту четырёх поддельных денежных купюр подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины в предъявленном обвинении в полном объёме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Ткачев Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, отслужил по призыву действительную военную службу в рядах Северного морского флота Российской Федерации.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Ткачева Д.В. без изоляции от общества и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО2 на сумму 2000 рублей, ФИО6 на сумму 500 рублей.

Суд считает иск ФИО6 подлежащим удовлетворению в полном объёме, а иск ФИО2 подлежащим удовлетворению частично в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что подсудимым сбыто продавцу киоска Номер ФИО6 один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей, а продавцу торгового киоска Номер ФИО1, работодателем которой является ФИО2, три поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей каждый.

Следовательно, ущерб потерпевшему ФИО2 причинён на сумму 1500 рублей (500 р. х 3).

В указанной сумме и подлежат удовлетворению заявленные исковые требования.

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественным доказательством блокнотом с номерами фальшивых денежных купюр, хранящимся у продавца торгового киоска Номер ФИО10

Вещественное доказательство: видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры, листы бумаги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городскому округу ... и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачёва Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Ткачёва Дениса Викторовича раз в квартал регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства без разрешения этого органа.

Взыскать с Ткачёва Дениса Викторовича в пользу ФИО6 ущерб в сумме 500 рублей, в пользу ФИО2 ущерб в сумме 1500 рублей.

В остальной части иска ФИО2 к Ткачёву Денису Викторовичу о возмещении ущерба отказать.

Меру пресечения Ткачёву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: блокнотом с номерами фальшивых денежных купюр, хранящимся у продавца торгового киоска Номер ФИО10

Вещественное доказательство: видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры, листы бумаги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городскому округу ... и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова