Приговор, вступившипй в з/с, по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 301/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 21 июля 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловского межрайонного прокурора Токарева В.А., подсудимого Серегина В.А., защитника Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО1, при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серегина Виталия Андреевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б, в» ст.158 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Серегин Виталий Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... час., находясь в здании ... расположенного по адресу ... с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия по изъятию чужого имущества не будут замечены потерпевшим и посторонними лицами, воспользовавшись тем, что входная дверь помещения тренерской комнаты не замкнута, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение и из кармана брюк находившихся на диване, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телефон сотовой связи «...», имей Номер, стоимостью 4990 рублей, на счету сим-карты которого имелись денежные средства в сумме 100 рублей, с находящейся в указанном телефоне картой памяти емкостью 2 гБ стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 5340 рублей, после чего Серегин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Серегин В.А. согласился с предъявленным обвинением и, посоветовавшись со своим защитником Парамоновой Г.Ф., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении общего порядка рассмотрения уголовного дела и выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным прекратить общий порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению Серегина В.А., рассмотреть его в особом порядке.

Действия подсудимого Серегина Виталия Андреевича суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Серегин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не состоял и за помощью не обращался, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серегина Виталия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серегину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Серегина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Михайловского района Волгоградской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Серегина В.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья \Климова Т.Ф.