Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-292\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 26 июля 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловского межрайонного прокурора Токарева В.А., подсудимого Фоменко Е.А., защитника Белоусовой О.Ю., представившей ордер Номер от Дата удостоверение Номер при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Евгения Александровича, родившегося Дата в ..., ..., ..., с ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко Евгений Александрович совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата находясь на восточной окраине ..., Фоменко Е.А., обнаружил два куста произрастающего растения дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, и его можно употребить путем курения, Фоменко Е.А. сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, принес к себе домой по адресу ..., где высушив, измельчив, стал незаконно хранить с целью личного потребления, без цели сбыта до Дата.

Дата примерно в ... час. сотрудниками УУМ МОБ ОВД по ... в ходе осмотра проведения обыска жилища, в доме Номер по ... в ..., было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии 6,957 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,957 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.А. согласился с предъявленным обвинением и, посоветовавшись со своим защитником Белоусовой О.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении общего порядка рассмотрения уголовного дела и выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным прекратить общий порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению Фоменко Е.А., рассмотреть его в особом порядке.

Действия подсудимого Фоменко Евгения Александровича обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При определении меры наказания суд учитывает, что Фоменко Е.А. по месту жительства характеризуется положительно.

При определении меры наказания, суд учитывает, что Фоменко Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фоменко Е.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится марихуана массой 6,957гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоменко Евгению Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Фоменко Евгения Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Михайловского района Волгоградской области, раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится марихуана массой 6,957гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья \Климова Т.Ф.