Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело №1-346\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры ... Власова К.Г.

Адвоката Ковалевского Д.Г., представившего ордер Номер удостоверение Номер

Подсудимого Погодаева В.П.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Думчевой И.И.

26 июля 2010 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОГОДАЕВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ... в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., получившего копию обвинительного заключения Дата, содержащегося под стражей с Дата,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погодаев В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасного для жизни человека.

Преступление Погодаев В.П. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... часов ... минут ФИО1 совместно с Погодаевым В.П. распивали спиртные напитки в кухне квартиры Номер, расположенной по адресу: ....

Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора, взаимная потасовка, в ходе которой Погодаев В.П. и ФИО1 наносили друг другу удары кулаками. Не смотря на вмешательство ФИО6 которая пыталась успокоить ФИО1, он снова стал приставать к Погодаеву В.П., в связи с чем у него возникли неприязненные отношения к ФИО1 и преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Погодаев В.П. взял со стола кухонный нож и, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, и желая этого, примерно в 13 часов 35 минут с силой умышленно нанес ФИО1 целенаправленный удар в левую половину грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны левой половины грудной клетки в 10-м межреберье, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением селезенки, внутрибрюшного кровотечения, резаной раны селезенки, относящиеся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

После этого Погодаев В.П. бросил нож на месте преступления и скрылся.

Таким образом, Погодаев В.П. довёл свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, до конца.

С телесными повреждениями ФИО1 был доставлен в МУЗ «Михайловская ЦРБ», где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Погодаев В.П. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего признал полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Погодаев В.П.показал, что Дата примерно в ... часов ... минут он совместно с племянником ФИО1 пришел в квартиру, расположенную по адресу: .... Прошли на кухню, где стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 стал доставать свою сестру ФИО6, придираться к ней. Он его пытался успокоить, но тот не реагировал, снова приставал к ней. Между ними возникла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО1, после чего тот стал на него лезть драться, он его опять оттолкнул и ударил один раз кулаком. ФИО1 также стал бросаться на него драться, замахнулся табуретом. Потом ФИО6 зашла на кухню, стала его успокаивать. Также в кухне находилась ФИО2 Он снова толкнул ФИО1, но поскольку тот не успокаивался, держал его за горло, он не выдержал и ударил его еще раз. Между ними возникла потасовка, тогда он схватил первое, что попалось ему под руку, это был лежащий на столе нож и ударил ФИО1 в левый бок. Потом он испугался, не понял, что сделал, бросил нож и ему ФИО6 сказала, чтобы он уходил. Он оделся и ушел из квартиры. Убивать ФИО1, который доводится ему племянником, он не хотел, сам не понимает как это произошло, все получилось из-за того, что они оба находились в нетрезвом состоянии и ругались. Через некоторое время он возвратился в квартиру, чтобы узнать у ФИО6, что произошло. Она сказала ему, чтобы он уходил, а то его заберет милиция.

В содеянном раскаивается, просит проявить снисхождение при назначении ему наказания.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Погодаева В.П. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц о причинении Погодаевым В.П. тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни, так и других доказательств.

Оценивая показания подсудимого, данных им в суде, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не имеют.

Показания подсудимого Погодаева В.П. об обстоятельствах совершенного преступления, нанесении одного удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего- в левую половину грудной клетки, в 10-м межреберье, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением селезенки, внутрибрюшного кровотечения, резаной раны селезенки, суд считает правдивыми и достоверными. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме нанесения ФИО1 телесных повреждений, их количестве.

Нанесение удара ножом в жизненно важный орган- в область грудной клетки, свидетельствует о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1

Мотивом совершения преступления явились сложившиеся в ходе ссоры неприязненные отношения с потерпевшим ФИО1 из-за его противоправного и аморального поведения.

Вина подсудимого Погодаева В.П. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым Дата в дообеденное время он совместно со своим дядей Погодаевым В.П., после работы купили спиртное, выпили, после чего пошли домой. Когда они возвратились домой, то он и Погодаев В.П. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, он и Погодаев В.П. прошли на кухню. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то происходящее помнит смутно. Помнит, что между ним и Погодаевым В.П. произошла ссора из-за того, что он собирается переезжать из ... совместно со своей сестрой ФИО6 в ..., а тот просил его остаться. В ходе скандала Погодаев В.П. нанес ему удар кулаком, и между ними завязалась драка. Он не помнит, кто из них и в какие части тела наносил удары. Потом он помнит, как Погодаев В.П. взял в руки что-то твердое и стал ему наносить удары в левую половину грудной клетки. В это время на кухню вошла его сестра ФИО6 и стала их разнимать, просить прекратить драку. Она попыталась вытолкнуть его из помещения кухни, и в тот момент он почувствовал резкую боль в левом боку, а когда опустил взгляд вниз, то понял, что Погодаев В.П. нанес ему удар ножом. После этого ему ФИО6 помогла дойти до комнаты, где положила его на диван. Через несколько минут приехала скорая помощь и доставила его в МУЗ «Михайловская ЦРБ».

Просит не лишать свободы Погодаева В.П., так как тот не хотел его убивать и не мог такого сделать. Пояснил, что ранее они хоть и ссорились, но до драки не доходило, а в этот раз, видимо, и его поведение спровоцировало поведение Погодаева В.П. Он сожалеет о случившемся просит не лишать свободы Погодаева В.П., так как он его простил.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата примерно в ... часов ... минут к ней в гости пришли ее дядя Погодаев В.П. и брат ФИО1 Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она накрыла им на стол, и те сели обедать. Спустя примерно ... минут, она услышала какой-грохот, доносящийся со стороны кухни. Она сразу пошла на кухню. Когда она зашла в кухню, то увидела, что Погодаев В.П. и ФИО1 дерутся. Они друг другу наносили удары кулаками. Она стала разнимать их, взяла ФИО1 и отвела в сторону входной двери в кухню. В тот момент, когда она довела брата до входной двери, Погодаев В.Н. и ФИО1 снова стали ругаться, высказывать в адрес друг друга слова грубой нецензурной брани. ФИО1 в тот момент находился в дверном проеме кухни. В это время Погодаев В.П. взял кухонный нож в правую руку, подошел к брату и нанес один удар ножом в левую сторону туловища. Куда именно она назвать не может. Откуда Погодаев В.П. взял нож ей неизвестно. Она обернулась и увидела в руках Погодаева В.П. нож лишь в тот момент, когда тот подходил к брату и начинал наносить удар. Когда она увидела, что Погодаев В.П. наносит удар ножом ФИО1, то попыталась вытолкнуть того в коридор, но не успела и последний нанес ФИО1 удар ножом. После этого Погодаев В.П. отошел вглубь кухни и бросил нож на стол, а она подняла майку и увидела у ФИО1ножевое ранение, которое тот прикрывал рукой. Сквозь пальцы сочилась кровь. Тогда она отвела его в комнату и положила на кровать, а сама пошла на кухню за полотенцем, чтобы перевязать раны и остановить кровь. В это время ФИО1 встал с кровать, снял майку и лег на пол. Когда она зашла, тот лежат на полу и стонал, говорил, что ему больно, и он умирает. Далее она перевязала рану полотенцем, а ФИО2 вызвала карету скорой помощи. Погодаев В.П. переодел штаны и куда-то ушел.л.д. Т. 1, 79-85\

-показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ... апреля ... года примерно в ... часов ... минут к ним домой пришли Алимов С.А. и Погодаев В.П., те находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в ... часов ... минут она услышала грохот, доносящийся со стороны кухни, и сразу же побежала туда. Когда она подбежала к дверному проему кухни и открыла дверь, то увидела, что ФИО1 стоял с левой стороны от входа в кухню и держал Погодаева В.П. правой рукой за горло. Последний стоял возле стола, расположенного с правой стороны от входа в кухню. Следом за ней прибежала ФИО6 Потом Погодаев В.П. ударил ФИО1 кулаком по лицу, ФИО1 так же нанес Погодаеву В.П. ответный удар. Сколько ударов они нанесли друг другу по лицу, она сказать точно не может, но крови на их лице не было. ФИО6 попыталась разнять дерущихся ФИО1 и Погодаева В.П. ФИО6 попыталась успокоить ФИО1 и вытолкнуть его из кухни в коридор. В это время Погодаев В.П. взял в правую руку кухонный нож, который находился на столе и нанес им один удар в область левой части живота ФИО1 После этого, Погодаев В.П. отошел вглубь кухни и бросил нож на стол. ФИО6 сразу же повела ФИО1 в зал и положила его на кровать, а я стала успокаивать Погодаева В.П., который находился в возбужденном состоянии и высказывал в адрес ФИО1 слова нецензурной брани. После этого Погодаев В.П. одел брюки из джинсовой ткани синего цвета и ушел, а брюки из черного материала он оставил на кухне. В тот момент, когда Погодаев В.П. переодевался, Волонина Анна позвонила и вызвала карету скорой медицинской помощи. Считает, что Погодаев В.П. не мог убить ФИО1, так как он его племянник.

-показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым Дата она находилась в квартире ФИО6 по адресу: ... Примерно в 13 часов 15 минут она находилась в ванной комнате, услышала в квартире какой-то грохот. Она вышла из ванной комнаты и увидела, что в кухне стоят ФИО6 и ФИО2 Они вдвоем кричали ФИО1 и Погодаеву В.П.: «Успокойтесь, хватит драться и т.п.» Потом ФИО6 проводила ФИО1 в комнату. Когда та заводила ФИО1 в комнату, она спросила у ФИО2, что произошло, на что та пояснила, что Погодаев В.П. нанес удар ножом ФИО1 Она увидела стоящего в кухне Погодаева В.П., у которого находился в руке кухонный нож. Далее Погодаев В.П. выбросил нож в сторону на стол, расположенный с правой стороны от входа. Потом ФИО2 стала успокаивать Погодаева В.П., так как он находился в возбужденном состоянии, а она вызвала карету скорой помощи.

Помимо перечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-Рапортом следователя Михайловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО5 об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата в МУЗ «Михайловская ЦРБ» доставлен ФИО1, Дата рождения, с диагнозом: резаная рана левой половины грудной клетки в 10-м межреберье, проникающая в грудную и брюшную полость с ранением селезенки, внутриутробное кровотечение. (Т. 1,л.д. 4)

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрено помещение квартиры Номер, расположенной по адресу: ..., где Погодаев В.П. причинил ФИО1 телесные повреждения. В ходе осмотра обнаружены и изъяты нож кухонный, майка серо-черного цвета, брюки темно-серого цвета.(Т. 1,л.д. 8-9)

- Протоколом выемки от Дата, согласно которого у подозреваемого Погодаева В.П. изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1, а именно: рубашка серого цвета с «ячеистым» рисунком, джинсы сине-голубого цвета. (Т. 1л.д. 30-33)

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которого у потерпевшего ФИО1 получен образец крови. (Т. 1л.д. 87)

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у подозреваемого Погодаева В.П. получен образец крови. (Т. 1л.д. 99)

-Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения: резаная рана левой половины грудной клетки в 10 межреберье, проникающая в грудную и брюшную полость с ранением селезенки, внутрибрюшное кровотечение, резаная рана селезенки. Данные телесные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно лезвия и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (Т. 1,л.д. 130-133)

-Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата., согласно которого у Погодаева В.П. на момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено. (Т. 1,л.д. 137-138)

Согласно Заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата., Погодаев В.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у него не было, сознание помрачено не было, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными, сохранил достаточные воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Погодаев В.П. не нуждается. (Т. 1,л.д. 142-143)

По Заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер м-к от Дата., исследованные повреждения на майке потерпевшего ФИО1 являются колото-резаными и причинены однолезвийным клинком ножа. Данные повреждения образовались в результате одного воздействия клинком ножа в складку одежды. Такие конструктивные особенности были выявлены у клинка ножа, представленного на исследование. Данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им колото-резаного ранения грудной клетки потерпевшему ФИО1 (Т. 1,л.д. 147-153)

По Заключению судебно-биологической экспертизы Номер от Дата., в пятнах на майке ФИО1, на рубашке и джинсах Погодаева В.П. и на клинке ножа установлено присутствие крови, которая могла произойти от ФИО1 и Погодаева В.П. Не исключается происхождение следов пота на рукоятке ножа от ФИО1 и Погодаева В.П.(Т. 1,л.д. 157-166)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата, осмотрены изъятые в ходе следствия вещественные доказательства: нож кухонный, брюки темно-серого цвета, майка серо-черного цвета, рубашка серого цвета с «ячеистым» рисунком, джинсы сине-голубого цвета, образец крови Погодаева В.П., образец крови ФИО1 (Т. 1,л.д. 117-120)

Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами. Нож кухонный, брюки темно-серого цвета, майка серо-черного цвета, рубашка серого цвета с «ячеистым» рисунком, джинсы сине-голубого цвета, образец крови Погодаева В.П., образец крови ФИО1(Т. 1,л.д. 121)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Погодаева В.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, опасного для жизни в момент причинения.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 убедительно свидетельствует характер его действий, поскольку Погодаев В.П. нанес потерпевшему один удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны левой половины грудной клетки в 10-м межреберье, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением селезенки, внутрибрюшного кровотечения, резаной раны селезенки.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Погодаев В.П. каким-либо психическим расстройством не страдал, в момент совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1л.д. 216-218).

Ставить под сомнение компетентность экспертов или не доверять их выводам нет оснований. Погодаев В.П. обоснованно признан вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Данную квалификацию суд считает неправильной, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих наличие умысла у подсудимого на причинение смерти потерпевшему ФИО1

В судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевший являются родственниками. Причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1 предшествовала обоюдная ссора, драка между Погодаевым В.П. и ФИО1 Данные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО2

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Погодаев В.П. не мог убить ФИО1, так как ранее они никогда не дрались, убийством Погодаев В.П. ему не угрожал, все произошло из-за того, что оба были в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО1 сам набрасывался драться на Погодаева В.П., держал его за горло. После нанесения удара ножом Погодаев В.П. сразу же нож бросил, испугался и убежал. Через некоторое время возвратился в квартиру, чтобы узнать, что произошла с ФИО1 Эти же обстоятельства были подтверждены и самим потерпевшим ФИО1

Таким образом, действия подсудимого Погодаева В.П., характер причиненных им телесных повреждений, отсутствие препятствий для причинения смерти потерпевшего, его поведение до нанесения удара ножом и после, свидетельствует о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Доказательств, позволяющих утверждать, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшего, органами предварительного следствия не представлено.

Так, Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 03.04.2008 N 4, от 03.12.2009 N 27) указал, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам

При таких данных действия подсудимого Погодаева В.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Погодаеву В.П. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.. «и», «з», ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погодаеву В.П., суд признает активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; его чистосердечное раскаяние и признание своей вины,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у психиатра и нарколога на учете не состоит. \л. д. 49 т.1\,преступление совершил впервые.

Однако, подсудимым Погодаевым В.П.. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. б УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Погодаеву В.П. следует исчислять с 22 апреля 2010 года, согласно протокола о его задержании.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОГОДАЕВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 \трех\ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Погодаеву В.П. исчислять с 22 апреля 2010 года согласно протокола о его задержании, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Погодаеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства- нож кухонный, образец крови Погодаева В.П., образец крови ФИО1- уничтожить, как не представляющие ценности, брюки темно-серого цвета, майку серо-черного цвета- передать потерпевшему ФИО1, рубашку серого цвета с «ячеистым» рисунком, джинсы сине-голубого цвета- передать Погодаеву В.П.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

...

...

СУДЬЯ: Л.П.ИСАЕВА.