Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-303/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 28 июля 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., подсудимого Родионова С.С., защитника Ковалевского Д.Г., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО1, при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Сергея Сергеевича, рожденного Дата. в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ...., суд

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... час. ... мин. Дата до ... час. ... мин. Дата., установить точное время в ходе предварительного следствия и судебного заседания не представилось возможным, Родионов С.С., находясь в помещении бильярдной «...», расположенного по адресу ... на барной стойке увидел телефон сотовой связи «Нокия 6233», принадлежащий ФИО7, который Родионов С.С. решил похитить. Осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Родионов С.С., реализуя свой преступный умысел с барной стойки тайно похитил телефон сотовой связи «Нокия 6233», имей Номер, стоимостью 14 760 руб., в комплект которого входила флешь карта объемом 2 мг., без чехла, со вставленной в него сим картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 140 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 14 900 руб.

В судебном заседании подсудимый Родионов С.С. согласился с предъявленным обвинением и, посоветовавшись со своим защитником адвокатом Ковалевским Д.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании государственный обвинитель Кожевников Н.Г. заявил ходатайство о прекращении общего порядка рассмотрения уголовного дела и выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, потерпевший ФИО7 в судебном заседании также выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным прекратить общий порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению Родионова С.С., рассмотреть его в особом порядке.

Действия подсудимого Родионова Сергея Сергеевича обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Родионов С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова С.С. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родионова С.С. в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Родионову С.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Родионова Сергея Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Михайловского района Волгоградской области, ежеквартально являться в данную уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родионову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

ФИО7 снять ограничение в пользовании и распоряжении вещественными доказательствами: телефон сотовой связи «Нокия 6233», имей 354821013539755.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья \Климова Т.Ф.