Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 277/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 04 августа 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Власова К.Г., подсудимого Родимова С.Ю., защитника Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родимова Сергея Юрьевича, родившегося Дата рождения в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Родимов С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... часа ... минут Родимов С.Ю. находясь в ... на ... возле дома Номер, увидел у несовершеннолетнего ФИО6 телефон сотовой связи «...». Родимов С.Ю., чтобы позвонить попросил у ФИО6 данный телефон стоимостью ... рублей, принадлежащий матери ФИО6 ФИО5 ФИО6 передал Родимову С.Ю. сотовый телефон «...». После получения от ФИО6 сотового телефона Родимов С.Ю., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил телефон сотовой связи «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью ... рублей, на которой находились денежные средства в сумме ... рублей. Осознавая, что его противоправные действия понятны ФИО6, после совершения открытого хищения сотового телефона Родимов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму ... рублей.

На предварительном следствии подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Родимов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г., адвокат Парамонова Г.Ф., потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Родимова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Родимова С.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.

Родимов С.Ю. совершил хищение сотового телефона в присутствии ФИО6, во владении которого находился данный телефон.

При этом подсудимый осознавал, что ФИО6 понятен противоправный характер его действий.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: добровольное возмещение ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении меры наказания суд учитывает характеристики подсудимого по месту жительства, что подсудимый ....

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Родимов С.Ю. ....

....

...

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: телефоном сотовой связи «...» с флешкартой, хранящимся у потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родимова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Родимова С.Ю. ежемесячно регистрироваться в органе, ведающим исполнением приговора, без ведома этого органа не менять места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: телефоном сотовой связи «...» с флешкартой, хранящимся у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья подпись Е.М. Водопьянова