Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-341/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 06 августа 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кожевникова Н.Г., подсудимого Агеева А.А., защитника Крапчетова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, законного представителя подсудимого Беловой Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева Артёма Алексеевича, рождённого Дата, в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Агеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ... часа ... минут, несовершеннолетний Агеев А.А., увидел во дворе дома Номер на ... автомобиль ... государственный регистрационный знак ... принадлежащий ФИО8, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем, для того, чтобы доехать домой, в .... Через незапертый багажник автомобиля, Агеев А.А., не имея соответствующего разрешения от владельца автомобиля, проник в салон автомашины, где, повредив замок зажигания, без ключа от замка зажигания, запустил двигатель автомашины, после чего начал движение. Примерно в 5 км от ... Агеев А.А., не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП.

Допрошенный в качестве подсудимого Агеев А.А. вину признал и пояснил, что Дата, он на автобусе приехал в ..., для того, чтобы встретиться со своим отцом, который проживает в ... по .... Он хотел переночевать у отца, так как было уже поздно, и все автобусы в ... уже ушли. Жена его отца была против того, чтобы он у них ночевал, поэтому в ... часа, он был вынужден от них уйти. Во дворе он увидел машину ... голубого цвета. Он решил на ней уехать домой. Для этого он подошел к машине, открыл дверь багажника, т.к. она была не заперта, остальные двери были закрыты. Через багажник он проник в салон. В это время на улице никого из посторонних он не видел. Он вытащил четыре провода из замка зажигания, соединил их, для того чтобы запустить двигатель автомашины, т.к. ключей в машине не было. Когда двигатель машины заработал, он начал движение на ... Когда он стал подъезжать к перекрестку ... и ..., то его стали останавливать работники ГАИ. Он поехал быстрее, т.к. испугался. Примерно в 10 км не доезжая ..., он не справился с управлением, и машина перевернулась, он через окно смог выбраться из машины и убежал. Сотрудники ГИБДД догнать его не смогли. Угон он совершал только для того, чтобы доехать до дома.

Вина подсудимого помимо личного признания нашла подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами.

Она подтверждена письменными доказательствами:

протоколом явки с повинной нал.д. 6, согласно которого Агеев А.А. сообщил о совершённом им Дата угоне автомобиля от дома Номер по ... в ...;

копией свидетельства о регистрации транспортного средства нал.д. 8, согласно которого автомобиль, угон которого совершил Агеев А.А., зарегистрирован на имя ФИО8;

протоколом осмотра места происшествия на л.л. 24 - 25, согласно которого осмотрена территория около дома Номер от которого был совершён угон автомобиля,

а также показаниями допрошенных лиц.

Потерпевший ФИО8, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в его собственности находится автомобиль «...», голубого цвета, государственный регистрационный знак «...», Дата выпуска. В начале марта 2008 года, он данный автомобиль продал ФИО5, однако сделку купли-продажи они не оформляли, он написал на его имя простую доверенность и фактически автомашина принадлежит ФИО5 Больше данной машиной он не пользовался. В настоящее время от ФИО5, ему стало известно, что в ночь с 20 на Дата года, со двора дома ФИО5 на ..., неизвестный ему парень совершил угон указанной машины, в последствии автомобиль был найден недалеко от ст. .... На момент обнаружения машина была повреждена, в последствии ФИО5 её отремонтировал и продолжает ей пользоваться.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в ..., примерно в ... часа, когда во время несения службы он проезжал по ..., из двора дома Номер на ..., выехал автомобиль «...» без включённого света фар. Он на своей автомашине стал преследовать данную машину, но водитель на это никак не реагировал, а лишь увеличивал скорость. В машине находился лишь один человек. Когда машина выехала из ... на трассу, то сразу начала движение в сторону .... Примерно в 5 км от ... водитель преследуемой машины свернул в поле, и он его потерял. На следующий день, от ФИО5 узнал, что в ночь с Дата на Дата со двора на ... был угнан его автомобиль «...» т.е. тот самый автомобиль, который он преследовал до ..., о чем он ему и сообщил.

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в начале Дата у ФИО8 он купил автомашину «...» номерной знак «...» голубого цвета, однако сделку купли продажи они не оформляли, указанным автомобилем он управлял по обычной доверенности. Дата примерно в ... часов на автомашине «...» номерной знак «...» он приехал домой, по адресу: ..., автомашину он поставил во дворе собственного дома, после чего ушел домой. Машина была в исправном состоянии, все двери автомашины он закрыл на запирающие устройства, кроме двери багажника, т.к. запирающее устройство багажника находилось в неисправном состоянии. Автосигнализацией машина оборудована не была. Ночью ничего подозрительного он не слышал. Дата, примерно в ... часов, он вышел на улицу, где обнаружил, что его автомобиль «...» номерной знак «...» пропал. По данному факту он обратился в дежурную часть РОВД по Михайловскому району. При этом, в разговоре с сотрудником ДПС ФИО6, он выяснил, что в ночь с 20 на Дата года, на ... его внимание привлёк автомобиль «ВАЗ-2121» голубого цвета, номерной знак «…125…», который передвигался с выключенными фарами. ФИО6 на автомашине «...» стал преследовать указанный автомобиль. Однако водитель машины, продолжал двигаться в сторону трассы. После того, как машина выехала за пределы ..., то водитель начал движение в сторону ..., однако догнать машину ФИО6 не смог, та не доезжая примерно 5 км ... свернула в поля и ФИО6 прекратил преследование. После разговора с ФИО6 он решил самостоятельно съездить в ..., где примерно в 5 км от ст. ..., в поле недалеко от пруда «...», он обнаружил собственный автомобиль в канаве, машина лежала на боку, у машины были повреждения в виде деформации переднего капота, передней двери, правого и левого крыла, а также было разбито переднее лобовое стекло. Также в салоне автомашины, под замком зажигания, были вырваны провода замка зажигания, в связи с тем, что двигатель автомашины был запущен без помощи ключей от замка зажигания. В настоящее время его автомобиль отремонтирован, весь ремонт ему обошелся в 15 тысяч рублей. Впоследствии ему стало известно, что угон автомашины совершил житель ст. ... Агеев Артем Алексеевич.

Суд, проверив материалы дела, выслушав показания допрошенных лиц, огласив с согласия сторон показания не явившихся потерпевшего и свидетеля, считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью.

Совершение угона автомобиля «...» номерной знак «...» не оспаривается в судебном заседании подсудимым, а так же подтверждается протоколом явки с повинной нал.д. 6, показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Агеев А.А. неправомерно без соответствующего разрешения завладел автомобилем «...», регистрационный знак «...», принадлежащим ФИО8, без цели его хищения

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Агеев А.А совершил преступление средней тяжести, данное преступление совершено подсудимым до ... Дата, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: автомобилем «...», регистрационный знак «...», хранящимся у ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Артёма Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Агеева Артёма Алексеевича раз в квартал регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства без разрешения этого органа.

До вступления приговора в законную силу Агееву А.А. оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Снять ограничения по пользованию вещественным доказательством: автомобилем «...», регистрационный знак «...», хранящимся у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья подпись Е.М. Водопьянова