Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 139, п.п. `в,г` ч.2 ст. 126 УК РФ.



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июля 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф. при секретаре Журавлевой О.П., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора ... Поповой Л.А., защитника Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Датаг., потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, подсудимого Наталюткина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Наталюткина Василия Алексеевича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., не ..., ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.п. «в, г» ч.2 ст. 126 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Наталюткин Василий Алексеевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в Дата часов Дата минут Наталюткин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений со своей бывшей сожительницей ФИО2, пришел к дому, расположенному по адресу ..., где проживает его бывшая сожительница ФИО2, вместе со своими родителями ФИО1 и ФИО0, стал стучать во входную дверь квартиры, поняв, что в квартире находятся люди, но не открывают ему дверь, последний решил проникнуть в квартиру незаконно. Реализуя задуманное, Наталюткин В.А., понимая, что у него нет законных оснований входить в жилище ФИО2, ФИО1 и ФИО0, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, рукой через открытую форточку окна вышеуказанной квартиры, открыл закрытое на шпингалет окно лоджии, после чего, действуя умышленно, нарушая неприкосновенность чужого жилища, не имея на это законных оснований, действуя против воли проживающих в жилище лиц - ФИО1, его жены ФИО0 и их дочери ФИО2, примерно в ... часов ... минут через открывшееся окно проник внутрь их жилища, после чего, не взирая на протесты ФИО1, прошел на кухню.

Своими умышленными действиями Наталюткин В.А. нарушил гражданские права и свободы ФИО2, ФИО1 и ФИО0 гарантированные им статьей 25 Конституции РФ, а именно право на неприкосновенность жилища.

Согласно статьи 9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Статья 22 Конституции РФ закрепляет положение о том, что каждый человек имеет право на личную свободу и неприкосновенность.

Дата примерно в Дата часов Дата минут Наталюткин В.А., проникнув в жилище своей бывшей сожительницы ФИО2, проживающей вместе со своими родителями ФИО1 и ФИО0 по адресу: ..., где стал выяснять отношения с ФИО2, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватив последнюю за волосы, стал вытаскивать на улицу. Пытаясь пресечь преступные действия, в конфликт вмешался отец потерпевшей ФИО1, в связи с чем Наталюткин В.А. взял обнаруженный на кухне нож бытового назначения и, используя данный предмет в качестве оружия, приставил нож к шее ФИО2, продолжая удерживать ФИО2 другой рукой за волосы. Демонстрируя нож, приставленный к шее потерпевшей и угрожая применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, Наталюткин В.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя против воли ФИО2, подавив её способность к сопротивлению, ограничивая ее действия и свободу передвижения в пространстве и общении с другими людьми, выбора его места нахождения, примерно в ... часов ... минут Дата за волосы вытащил потерпевшую из жилища, насильно усадил в такси и вывез на берег озера Ямное, расположенное на южной окраине ... области, где, отпустив такси, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал избивать её, нанося множественные удары кулаками по голове и телу. После этого Наталюткин В.А. взял палку и нанес ФИО2 удар по ноге, продолжая незаконно ограничивать свободу ФИО2 не давая ей возможности передвигаться и нарушая ее неприкосновенность. В тот момент, когда Наталюткин В.А. в очередной раз замахнулся, он увидел приближающийся к месту совершения преступления автомобиль, в котором находились лица, в связи с чем, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Наталюткин В.А. бросил палку и убежал в лес. Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта от Дата Номер у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, отека правой периорбитальной области, отека левой периорбитальной области, лба слева, левой височной области, ссадины носогубного треугольника, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы слева, кровоподтеков левого плеча по наружной поверхности, правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, ссадин внутренних поверхностей бедер в верхней трети слева и справа, кровоподтеки передней поверхности левого бедра в нижней трети и правого бедра, массивный участок аллопеции волос теменно-затылочной области, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Наталюткин В.А. вину, в совершении инкриминируемых ему деяний признал, пояснил, что ранее он сожительствовал с ФИО2 Он работал в .... Ему позвонила ФИО2 и попросила его приехать, сказав, что она соскучилась. Приехав в ..., в назначенное время, ФИО2 его не встретила. Он пошел домой к ФИО2, где встретился с соседкой ФИО2, с которой стали распивать спиртное. Он попросил у соседки сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО2, но телефон ФИО2 был отключен. Соседка позвонила домой ФИО2 и попросила прийти. ФИО2 сказала, что придет, но не пришла. Тогда он пошел домой к ФИО2, стал стучать в дверь, но ему не открыли, после чего он проник в квартиру через лоджию. Он очутился на кухне, где ФИО1 и ФИО0, являющиеся родителями ФИО2, стали на него ругаться. Два раза его ударили сковородой по голове. После этого появилась ФИО2, которую он взял за руку и повел на улицу. На улице он остановил такси и вместе с ФИО2 поехали на озеро. По дороге они остановились у магазина «...», он дал деньги ФИО2, и ФИО2 купила бутылку водки, колбасы. Когда приехали на озеро ФИО2 разбила эту бутылку. ФИО2 постоянно провоцировала его на ссоры и скандалы. На озере он побил ФИО2, ударил по лицу рукой и палкой по ногам, волосы он не трогал. Свою вину признает в том, что проникал в квартиру, похищения, предъявленное ему органами предварительного следствия не признает. Увез ФИО2 из дома для того, чтобы выяснить с ней отношения.

Вина подсудимого Наталюткина В.А. в совершении незаконного проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, и незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, она подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, данных ими в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного зо действиях не признает.укой и палкой по ногам, волосы он не трогал. в ходе судебного заседания, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, данным ею в ходе судебного заседания, следует, что с Наталюткиным В.А. она знакома с Дата. Отношения между ними были близкими, два месяца они проживали совместно. Дата Наталюткин В.А. проник к ним в квартиру через лоджию, вошел на кухню, где они находились с мамой, взяв ее за волосы и приставив нож, который взял со стола, вытащил ее на улицу. Там он посадил ее в такси, на которой выехали за город. Выйдя из такси Наталюткин В.А. потащил ее в сторону озера Ямное. Сопротивляться ему она не могла, так как он был сильнее ее. Наталюткин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она просила Наталюткина В.А., отпустить ее, но Наталюткин В.А. не реагировал. Около озера Ямное Наталюткин В.А. стал ее избивать, поджигал ей волосы, ударил палкой по ноге. После этого Наталюткин В.А. резко убежал в лес. Она посмотрела в сторону дороги и увидела там автомобиль. Она побежала к автомобилю и попросила отвезти ее домой. Ей помогли добраться домой, на следующий день она написала заявление о привлечении Наталюткина В.А. к уголовной ответственности. В настоящее время она о строгой мере наказания в отношении Наталюткина В.А. суд не просит.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, следует, что она проживает со своими родителями Озёриным В.В. и Озёриной Ю.И., а также сыном ФИО13 Какое-то время она встречалась с Наталюткиным В.А, с которым знакома на протяжении семи лет, примерно с Дата. В Дата в течение одного месяца Наталюткин В.А. проживал у них дома, в тот период пока ему в зимнее время не удавалось снять жилье в .... После того как Наталюткин В.А. нашел квартиру, он сразу съехал, при этом каких-либо личных вещей принадлежащих ему в их доме не осталось, так как пока он проживал у них, из вещей у него был лишь один небольшой пакет. Наталюткина В.А. она может охарактеризовать как человека вспыльчивого, импульсивного, очень ревнивого, при том, что она никогда не давала ему повода для ревности. Наталюткин В.А. не злоупотребляет алкоголем, но в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, несдержанным, неоднократно применял к ней грубую физическую силу, причиняя тем самым ей телесные повреждения, избивал ее, но она никогда не заявляла об этом в правоохранительные органы. В силу своей профессии Наталюткин В.А. часто бывает в разъездах за пределами Волгоградской области. У него не было какого-то конкретного графика. При последней встрече с Наталюткиным В.А. он сообщил ей, что когда приедет в следующий раз, он ей позвонит на домашний телефон, так как в тот момент по Дата мобильный телефон у нее не работал. В понедельник Дата у ее отца Озёрина В.В. был день рождения, и она вместе с родителями находилась дома, ее сын находился на учебе. Примерно в ... часов ... минут ФИО1 находился в зале, они с матерью находились на кухне, пили чай в тот момент, когда она услышала странный шорох со стороны окна и на кухню зашел ее отец, который с криками: «Эй, эй, ты куда лезешь?!» подбежал к окну, и она увидела, что Наталюткин В.А., воспользовавшись тем, что их квартира находится на первом этаже, через открытую форточку просунул руку, открыл шпингалет окна лоджии и влез внутрь. Отец подбежал к Наталюткину В.А. стал его отталкивать в сторону лоджии от кухни, в ответ Наталюткин В.А. также стал отталкивать ее отца и при этом через открытую дверь лоджии проник на кухню, по ходу схватил лежавший на столе нож, угрожая которым подошел к ней, взял ее за волосы и потащил на улицу (т.1л.д. 73-77).

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 так же пояснила, что ранее Наталюткин В.А. проживал по ..., где проживает его мать. Поддерживает ли он отношения со своей матерью ей не известно. Прописан Наталюткин В.А. в ..., но названия улицы она не знает. По данному адресу так же прописана его бывшая жена с двумя сыновьями. На сколько ей известно, последним местом работы Наталюткина В.А. была .... Дата она реально опасалась за свою жизнь. Поведение Наталюткина В.А. ее очень пугало, она не знала, что от него ожидать, так же она понимала, что лучше Наталюткину В.А. не перечить и делать то, что тот ей говорит делать. Она даже не попыталась вырваться из машины, когда он усадил ее в такси, так как продолжала его бояться. Он не объяснял, куда и зачем он ее тащит, у нее сложилось впечатление, что он и сам не знает, куда он идет. Во дворе их дома в районе летней беседки Наталюткин В.А. левой рукой наотмашь бросил нож в сторону. Притащив ее к ... по адресу: ... со стороны ..., где постоянно стоит большое количество автомобилей «...», он усадил ее в автомобиль темно - синего цвета, если она не ошибается отечественного производства на заднее сидение, а сам сел рядом с водителем. Она сидела молча, даже не предпринимала попыток вылезти из машины, так как знала, что в состоянии алкогольного опьянения он способен на жестокость и решила его не провоцировать, к тому же она была очень напугана, как будто в оцепенении. Наталюткин В.А. очень грубо указал направление в сторону ... «...». Они поехали. Около озера «...», расположенное на южной окраине ... Наталюткин В.А. вытащил ее из автомобиля, схватил за руку и потащил, куда и сам не знал, при этом на протяжении всего этого времени он избивал ее ногами и руками куда попало, по лицу, она старалась закрыть лицо руками, он хватал ее за волосы и поджигал их зажигалкой, оскорблял ее нецензурной бранью в грубой форме, при этом он говорил, что убьёт ее. Угрозы Наталюткина В.А. она в тот момент воспринимала реально, так как они с Наталюткиным В.А. находились одни в безлюдном месте на окраине города, рядом она не видела людей и звать на помощь было бесполезно, вокруг были лес, вода. Наталюткин В.А. жестоко издевался над ней, ей казалось, что он действительно был настроен ее убить, она не знала что делать, сил справиться с ним у нее не было. От места, где на дороге у поворота их высадил таксист, до места, куда ее притащил Наталюткин В.А. расстояние около 300 метров. Он тащил ее волоком, не давая твердо стать на ноги, по тропинке идущей вдоль озера «...», не доходя до установленной там сцены. Вдруг Наталюткин В.А. резко повернул направо в сторону деревьев в лесистую часть местности, где он сильно толкнул ее и она упала, он ударил ее по лицу, а после этого он нагнулся над ней и стал душить руками, обхватив шею, она стала сипеть и терять сознание, он отпустил ее, она не может сказать по какой именно причине, то ли от того, что испугался, то ли надоело, он убрал руки. Через некоторое время, пришел в себя, она попыталась встать, но Наталюткин В.А. снова толкнул ее и она упала на землю, стал орать на нее, после этого он поднял с земли, лежащую неподалеку палку примерно 15 см в диаметре и 1,5 м длиной и стал замахиваться, в этот момент она стала плакать, просить чтобы он ее не трогал, он продолжал ее оскорблять и не желал ничего слышать. Он ударил указанной палкой ее по левой ноге, при том, что ему было хорошо известно, что у нее был перелом левого бедра. Данным ударом он причинил ей нестерпимую боль и при этом сказал: «Мало тебе одной ноги, я сломаю и вторую!». Она продолжала молить его, чтобы он не трогал ее и отпустил. Наталюткин В.А. схватил ее за футболку за грудки, так, что от этого футболка порвалась, он ударил ее по лицу рукой, от удара она по инерции ударилась затылком об дерево, рядом с которым она лежала. Он стал приказным тоном кричать, чтобы она разделась: «Раздевайся я тебе сказал!». Она его не послушалась и не стала раздеваться, в ответ на что, он разозлился и сам стал стаскивать с нее одежду, он стащил с нее спортивные штаны вместе с трусами примерно до колен, он подтащил ее к себе за майку, она старалась оттолкнуть его от себя, от боли и стресса она плохо соображала, находилась в шоковом состоянии. В этот момент она заметила, что Наталюткин В.А. посмотрел в сторону дороги, что он там увидел, она сразу не поняла, и он резко бросился бежать в противоположную сторону к лесу, где и скрылся. Отмечает, что Наталюткин В.А. высокого роста, довольно крепкого телосложения, у него сильные руки, и он хорошо развит физически, она не могла оказать ему сопротивление, а также любая ее попытка высвободиться и встать на ноги воспринималась Наталюткиным В.А. очень агрессивно, он подавлял в ней всяческие попытки к сопротивлению. После того, как Наталюткин В.А. убежал в лес, она вначале не сообразила, что происходит, с трудом поднялась и увидела, что на дороге стоит автомобиль - иномарка серебристого цвета высокая, она тут же направилась к машине. Лица, находившиеся в автомобиле, помогли ей добраться домой, где она обо всем рассказала родителям. В настоящее время она желает привлечь Наталюткина В.А. к уголовной ответственности за причиненные ей побои Дата, за угрозу убийством, которую она восприняла реально, и опасалась за свою жизнь. Она продолжает бояться Наталюткина В.А. (т.1л.д. 151-156).

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Согласно показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе судебного заседания, следует, что Дата они с женой и дочерью находились дома. Он находился в зале, а жена и дочь находились на кухне. Его дочь встречалась с Наталюткиным В.А., который до этого примерно один месяц проживал у них. На тот момент никаких вещей Наталюткина В.А. в их доме не было. Он услышал странный звук со стороны окна, после чего пошел на кухню и увидел, что в окно лоджии проник Наталюткин В.А. Он закричал ему «куда ты лезешь», подбежал к окну. Наталюткин В.А. в это время был уже на лоджии. Он оттолкнул Наталюткина В.А. в сторону, после чего тот стал отталкивать его и через открытую дверь лоджии проник в кухню. Наталюткин В.А. схватил со стола нож с закругленным острием и железной ручкой. Угрожая ножом его дочери, подошел к ней, схватил дочь за волосы и потащил, применяя грубую физическую силу, на улицу, при этом не дав ей одеться и обуться. На ней в тот момент были одеты спортивные штаны и футболка. На холодильнике остался клок ее волос. Его жена вышла следом за ними, а он обулся, оделся и так же пошел за ними. Когда он вышел на улицу, Наталюткин В.А. и дочь уже скрылись. Он пошел в сторону городского пруда, поскольку был уверен, что Наталюткин В.А. потащил дочь именно туда. Не найдя их там, он вернулся домой и спросил у жены в каком направлении Наталюткин В.А. увел их дочь. Она указала направление в сторону поликлиники. Он пошел в указанную сторону, но там их так же не нашел. По просьбе жены он еще раз обошел дом, пруд, но не нашел. После этого он обратился в милицию с просьбой оказать помощь в поиске дочери. Приехали сотрудники милиции, которым они все рассказали, указали приметы дочери и Наталюткина В.А. Примерно в ... или ... часов их дочь сама пришла домой. Ее состояние было ужасным, она была вся избита, у нее были синяки, ссадины. Она была в крови, волосы на голове были опалены, футболка на ней была порвана, от нее исходил запах горелого. Дочь плакала, была очень взволнована и напугана, жаловалась на головную боль. Она рассказала им, как Наталюткин В.А. издевался над ней, избивал руками, ногами, палкой. Дочь приняла ванну и легла спать, а на следующий день они обратились в Михайловский ОВД, где написали заявление на Наталюткина В.А. Дочери выписали направление на медицинское освидетельствование. Впоследствии Наталюткин В.А. присылал СМС сообщения на телефон с угрозами в адрес его дочери. Охарактеризовать Наталюткина В.А. он может только с отрицательной стороны. Насколько ему известно, нож, взятый Наталюткиным В.А. со стола, тот выбросил возле подъезда.

Согласно показаний потерпевшей ФИО0, данных ею в ходе судебного заседания, следует, что Дата они с мужем и дочерью находились дома. Внук в это время был на занятиях. Ее муж находился в зале, а она и дочь находились на кухне. Форточка на лоджии была открыта. До этого к ним в дверь стучали, они подумали, что это Наталюткин В.А., с которым ранее встречалась их дочь, и не открывали дверь. Примерно в ... часов ... минут, она увидела, что на лоджию проник Наталюткин В.А., который открыл щеколду двери. В этот момент к нему подбежал ее муж и оттолкнул Наталюткина В.А., на что тот оттолкнул мужа в ответ и прошел на кухню. Наталюткин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью. После этого он схватил со стола кухонный нож и стал угрожать их дочери убийством. Наталюткин В.А. схватил их дочь за волосы и потащил к двери. Они с мужем кричали, чтобы тот отпустил их дочь, но Наталюткин В.А. их не слушал, вытащил их дочь на улицу в спортивных брюках, футболке и босиком. Позже на холодильнике муж обнаружил клок волос, которые Наталюткин В.А. выдрал из головы их дочери. Все это время Наталюткин В.А. оскорблял их дочь грубой нецензурной бранью, угрожал ей убийством. Она вышла за ними на улицу, а муж вызвал милицию и тоже вышел. Наталюткина В.А. с их дочерью уже нигде не было. Поскольку она очень волновалась, она ничего не смогла объяснить мужу, когда тот вышел на улицу. Муж пошел искать их по дворам, на пруд, но их нигде не было. Минут через 15 приехали сотрудники милиции, выяснили приметы и стали так же разыскивать. Примерно в ... часов их дочь сама пришла домой. Она была в рваной одежде, избитая, грязная, вся в крови, на лице были ссадины и синяки. Дочь приняла ванну и легла спать, а на следующий день они обратились с заявлением в милицию о привлечении Наталюткина В.А. к уголовной ответственности. После случившегося, Наталюткин В.А. неоднократно звонил им, угрожал, говорил, что убьет их дочь, если она не заберет заявление из милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, следует, что она работает .... Дата примерно в ... часов ... минут она совершала .... В этот день вместе с ней находились судебные приставы - исполнители: ФИО9, ФИО11, ФИО8 и водитель ФИО10 Они находились на служебном автомобиле ... гос. номер Номер. Проезжая по грунтовой дороге в районе озера «...», среди деревьев она увидела стоящего около дерева ранее не знакомого ей мужчину. Он был одет в черную куртку. Около мужчины на земле лежала также ранее незнакомая ей женщина. Мужчина держал у горла женщины палку. Женщина оказывала сопротивление. Они остановились примерно в 100 метрах от них. Мужчина, увидев их, бросил палку из рук и побежал в сторону леса. Женщина продолжала лежать на земле, затем она поднялась, одела трико и подошла к их автомобилю. Они поинтересовались у нее, что случилось, женщина им пояснила, что с этим мужчиной она знакома, тот проник к ней в квартиру через окно, а потом силой посадил ее в такси и привез в лес. Имени и фамилии мужчины женщина не назвала. Своего имени женщина также не называла. Женщина была одета в серую футболку, с правой стороны разодранная по шву, на ногах ничего не было. На лице имелись царапины, на правом глазу лопнули капилляры, т.к. на белке глаза были красные пятна, изо рта шла кровь. Женщина пояснила, что этот мужчина жег ей волосы, на голове были залысины. Они предложили женщине вызвать милицию, та отказалась. Женщина попросила их отвезти ее домой, они пояснили, что у них нет места в машине и предложили вызвать такси. Женщина согласилась и после этого ФИО9 позвонила в «...» и вызвала машину. Примерно через 15-20 минут приехала машина такси, фирмы «...», ФИО9 оплатила услуги такси, женщина села в такси и уехала. О намерениях мужчины, хотел ли он убить или изнасиловать, женщина ничего при ней не говорила (т.1л.д. 147-149).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, следует, что она работает .... Дата примерно в ... часов ... минут она совершала ... ФИО9, ФИО12, ФИО8, водителем ФИО10 Они находились на служебном автомобиле ... гос. номер Номер. Проезжая по грунтовой дороге в районе озера «...», среди деревьев она увидела стоящего около дерева ранее не знакомого ей мужчину. Мужчина был одет в черную кожаную куртку, темные брюки или джинсы. Она видела, что данный мужчина стоял, склонившись над ранее не знакомой ей женщиной. Женщина лежала на земле, на спине, на ней не было одежды ниже пояса. В руках у мужчины была палка. Они резко остановились на расстоянии около 80 метров от них. Мужчина, увидел их и, видимо, заметил, что они смотрят на него, когда вышли из автомобиля, мужчина бросил палку в сторону и побежал в лес. Женщина продолжала лежать на земле некоторое время, видимо она приходила в себя после произошедшего. Они вообще сомневались, - жива ли женщина. Через несколько минут женщина, заметив их, медленно встала, на ней была футболка серого цвета, разодранная с правой стороны по шву, больше на ней ничего не было. Она стала одеваться, вначале одела трусы, затем штаны. Они ещё из далека заметили, что с женщиной что-то не так, они даже в начале подумали, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда та подошла поближе, они разглядели, что волосы на голове выжжены, на лице было огромное количество ссадин, ушибов багрового цвета. Весь рот у женщины был в крови, кровь была во рту. Женщина попросила отвезти её домой. У них в машине не было места, и они предложили вызвать такси. Вызвали такси и спросили женщину, что произошло и знает ли она, кто её избил. Женщина ответила, что мужчину, который её избил, она знает хорошо, на их предложение вызвать сотрудников милиции, она ответила отказом. Сказала, что она сама пойдет напишет заявление. Также на их вопрос, сопротивлялась ли она, женщина ответила, что она разбила об голову мужчины бутылку водки, чтоб тот не допил, а то иначе, с её слов, он станет ещё «дурнее». Через несколько минут приехала такси, они усадили женщину и оплатили проезд (т.1л.д. 178-180).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, следует, что он работает .... В его должностные обязанности входит управление автомобилем, осуществление выездов .... Дата примерно в ... часов ... минут он осуществлял подвоз судебных приставов-исполнителей, в связи с совершением ими исполнительных действий по проверке имущественного положения должников на служебном автомобиле «...» гос. номер .... В автомобиле находились: ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО11 В тот момент, когда они проезжали по грунтовой дороге в районе озера «...», среди деревьев он увидел стоящего около дерева ранее не знакомого ему мужчину, который держал в руке палку. Указанный мужчина был одет в черную кожаную куртку, темные брюки или джинсы. Рядом с этим мужчиной у ног лежала на земле, на спине женщина, с которой он также ранее не знаком. На женщине не было одежды ниже пояса, то есть нижняя часть тела была обнажена. В руках у мужчины была палка, довольно большая. Он резко затормозил, так как его об этом попросил кто-то из присутствующих в автомобиле. Они стояли на расстоянии около 80 метров от мужчины, затем они вышли. Мужчина, увидев их и, видимо, заметив, что они смотрят на него, бросил палку в сторону и очень быстро побежал к лесу. Женщина продолжала лежать на земле некоторое время, видимо она приходила в себя после произошедшего. Они сомневались, жива ли та. Через какое - то время женщина, заметила их, медленно встала, на ней была футболка серого цвета, разорванная с правой стороны по шву, больше на ней ничего не было. Она стала одеваться, вначале одела трусы, затем штаны. Они издалека заметили, что с женщиной что-то не так. Вначале они даже подумали, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда та подошла поближе, то они поняли, что женщина была трезвой. Также они разглядели, что волосы на голове были выжжены, на лице было огромное количество ссадин, ушибов багрового цвета. Весь рот у женщины был в крови, а также кровь была во рту. Женщина попросила их помочь добраться домой. Они ответили, что у них в машине нет места и предложили вызвать такси. Они позвонили в «Такси-Тур» с мобильного телефона ФИО9 До приезда такси они расспросили женщину о том, что с ней произошло и знает ли она, кто её избил. Женщина ответила, что мужчину, который её избил, она знает хорошо, на их предложение вызвать сотрудников милиции, она ответила отказом. Сказала, что сама напишет заявление. Также на их вопрос, сопротивлялась ли она, женщина ответила, что она разбила об голову мужчины бутылку водки, чтоб он не допил, а то иначе, с её слов, он станет ещё «дурнее». Судебные приставы дали женщине платок, чтобы вытерла кровь с лица. Примерно через 15-20 минут приехала такси, женщина уехала. О намерениях мужчины, хотел ли тот убить или изнасиловать, женщина ничего не говорила (т.1л.д. 244-246).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, следует, что она .... Дата примерно в ... часов ... минут она осуществляла выезды по месту жительства .... В тот день вместе с ней находились ...: ФИО12, ФИО11, ФИО8 и водитель ФИО10 Они были на служебном автомобиле «...» гос. номер к Номер. Проезжая по грунтовой дороге в районе озера «...» со стороны южной окраины ..., примерно в 150 метрах от асфальтированной дороги среди деревьев она увидела стоящего около дерева ранее не знакомого ей мужчину. Он был одет в черную куртку и черные брюки. Около мужчины на земле лежала также ранее не знакомая ей женщина. Мужчина держал у горла палку. Женщина, как ей показалось, оказывала сопротивление. Они остановились примерно в 100 метрах от них. В тот момент указанный мужчина, увидев их, бросил палку и побежал в сторону леса. Женщина продолжала лежать на земле. Через какое-то время женщина поднялась, на ней была одета только футболка. Нижнее белье и обувь отсутствовали. Затем женщина одела трико, и подошла к их машине. Они поинтересовались, что случилось, женщина им пояснила, что с этим мужчиной она знакома, тот проник к ней в квартиру через окно, а потом силой посадил ее в такси и привез в лес. Имени и фамилии мужчины женщина не назвала. На лице у женщины имелись царапины, на белке правого глаза лопнули капилляры, и были красные пятна, изо рта шла кровь. Волосы были растрепаны и местами сожжены. Женщина пояснила, что этот мужчина жег ей волосы, на голове у нее были залысины. Они предложили женщине вызвать милицию, та ответила, что мужчина был ее сожителем и обращаться в милицию она не хочет. Женщина попросила отвезти ее домой, они пояснили, что у них нет места в машине, и предложили вызвать такси. Кто-то из них дал платок стереть кровь. Примерно через 20 минут приехала машина такси, она оплатила такси, женщина уехала. О намерениях мужчины, хотел ли тот убить или изнасиловать, женщина ничего не говорила (т.1л.д. 247-249).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, что Дата примерно в ... часов ... минут, будучи ..., она совместно со своими коллегами осуществляла выезды по месту жительства .... В этот день вместе с ней находилась ... ФИО12, ФИО11, ФИО9 и водитель ФИО10 Они находились на служебном автомобиле ... гос. номер Номер. Проезжая около озера «...», примерно в 150 метрах от асфальтированной дороги, среди деревьев они увидели стоящего около дерева ранее не знакомого им мужчину, который был одет в черную куртку и черные брюки. Около мужчины на земле лежала также ранее не знакомая им женщина. Мужчина держал у ее горла большую палку. Они остановились примерно в 100 метрах от них. Мужчина, увидев их, бросил палку в сторону и побежал в лес. Женщина продолжала лежать на земле. Через какое-то время она поднялась, на ней из одежды была одета только футболка. Нижнее белье и обувь отсутствовали. Затем женщина надела трико и подошла к их автомобилю. Они поинтересовались, что случилось, женщина им пояснила, что с этим мужчиной она знакома, он проник к ней в квартиру через окно, а потом силой вытащил её из дома, посадил в такси и привез в лес к озеру «...». На лице у женщины имелись царапины, изо рта шла кровь. Волосы были растрепаны, от неё исходил запах паленого, как сама женщина пояснила, что этот мужчина жег ей волосы на голове, у нее были залысины. Они предложили женщине вызвать милицию, та сказала, что мужчина был ее сожителем и обращаться в милицию она пока не хочет. Женщина попросила их отвезти ее домой, они пояснили, что у них нет места в машине, и предложили вызвать такси. ФИО9 позвонила в «...» и вызвала машину. Примерно через 15-20 минут приехала такси, фирмы «...», ФИО9 оплатила услуги такси, женщина уехала. О намерениях мужчины, хотел ли тот убить или изнасиловать, женщина ничего не говорила (т.2л.д. 1-3).

Вина ФИО16 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

заявлением потерпевшей ФИО2 от Дата, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Наталюткина В.А., который незаконно проник в жилище её и её родителей: ФИО1, ФИО0 и против её воли, применяя угрозы и насилие, вывел её из дома, демонстрируя ей нож, посадил в такси и вывез на озеро «...», ..., где продолжил высказывать в её адрес угрозы и причинять ей телесные повреждения (т.1л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... В ходе осмотра в указанной квартире были обнаружены клок волос ФИО2, выдранный Наталюткиным В.А., а также пятна вещества бурого цвета (т.1л.д. 9-14);

актом судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата, согласно заключения, которого у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, отека правой периорбитальной области, лба слева, левой височной области, ссадины носогубного треугольника, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы слева, кровоподтеков левого плеча по наружной поверхности, правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, ссадин внутренних поверхностей бедер в верхней трети слева и справа, кровоподтеки передней поверхности левого бедра в нижней трети и правого бедра. Массивный участок аллопеции волос теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук, ног постороннего человека и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью (т.1л.д.20-21);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрен участок местности в лесном массиве в районе озера «...», на территории которого со слов ФИО2 Наталюткин В.А. избил ее (т.1л.д.27-28);

заявлением потерпевшего ФИО1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Наталюткина В.А., который незаконно проник в его жилище, а также жилище его жены ФИО0 и дочери ФИО2 (т.1л.д. 35);

заявлением потерпевшей ФИО0, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Наталюткина В.А., который незаконно проник в её жилище, а также жилище её мужа ФИО1 и дочери ФИО2 (т.1л.д. 40);

копией свидетельства о государственной регистрации права Номер от Дата, согласно которого ФИО1 на праве собственности принадлежит 1/2 доли общей долевой собственности двухкомнатной квартиры по адресу: ... (т.1л.д. 43);

копией свидетельства о государственной регистрации права Номер от Дата, согласно которого ФИО0 на праве собственности принадлежит 1/2 доли общей долевой собственности двухкомнатной квартиры по адресу: ... (т.1л.д. 44);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого, был осмотрен клок волос, изъятый при осмотре места происшествия по факту незаконного проникновения в жилище по адресу: ... и причинении телесных повреждений и угроз убийством ФИО2 (т.1л.д. 66-69);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого у ФИО2, как следует из акта судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата, имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, отека правой периорбитальной области, лба слева, левой височной области, ссадины носогубного треугольника, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы слева, кровоподтеков левого плеча по наружной поверхности, правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, ссадин внутренних поверхностей бедер в верхней трети слева и справа, кровоподтеки передней поверхности левого бедра в нижней трети и правого бедра. Массивный участок аллопеции волос теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук, ног постороннего человека и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью (т.1л.д.232-233);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которого у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек, отек правой периорбитальной области, кровоподтеков левой периорбитальной области, лба слева, левой височной области, ссадины носогубного треугольника, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы слева, кровоподтеков левого плеча по наружной поверхности, правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, ссадин внутренних поверхностей бедер в верхней трети слева и справа, кровоподтеки передней поверхности левого бедра в нижней трети и правого бедра. Массивный участок аллопеции волос теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук, иного постороннего человека, вероятно во время и при обстоятельствах, указанных в отношении и относятся к категории травм, НЕ ПРИЧИНИВШИХ вреда здоровью (т.2л.д. 31-33).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Наталюткину В.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд, оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, считает, что вина Наталюткина В.А. в совершении им незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, и незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, доказана.

Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, допустимыми.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО1, ФИО0 и ФИО17, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, допрошенных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, последовательны и непротиворечивы, они подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО0, следует, что Наталюткин В.А. без их разрешения проник в квартиру, за волосы вывел ФИО2 на улицу и потащил в неизвестном направлении. У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, поскольку неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими, до случившегося не было.

В ходе судебного заседания не установлено, что у потерпевших имелись основания оговорить подсудимого.

Факт нанесения телесных повреждений ФИО2 сам подсудимый не отрицает, это также подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата, заключением эксперта Номер от Дата и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которых у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек, отек правой периорбитальной области, кровоподтеков левой периорбитальной области, лба слева, левой височной области, ссадины носогубного треугольника, рвано-ушибленной раны слизистой нижней губы слева, кровоподтеков левого плеча по наружной поверхности, правого бедра по наружной поверхности в верхней трети, ссадин внутренних поверхностей бедер в верхней трети слева и справа, кровоподтеки передней поверхности левого бедра в нижней трети и правого бедра. Массивный участок аллопеции волос теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук, иного постороннего человека, вероятно во время и при обстоятельствах, указанных в отношении и относятся к категории травм, НЕ ПРИЧИНИВШИХ вреда здоровью (т.1л.д.20-21; т.1л.д.232-233; т.2л.д. 31-33).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Наталюткина В.А., необоснованно квалифицированы как похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку его действия надлежит квалифицировать как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предмета, использованного в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Наталюткин В.А., помимо воли, несмотря на сопротивление, оказываемое ФИО2, подавляя всяческие попытки к сопротивлению, перевез потерпевшую ФИО2 на некоторое расстояние от дома, где она проживает, лишив ее свободы, ограничив свободу ее передвижения, чем нарушил неприкосновенность личности, подверг избиению, после чего скрылся с места преступления. Как пояснил сам подсудимый, он хотел «выяснить отношения» с ФИО2, что подтверждает потерпевшая, указывая на то, что Наталюткин В.А. применял к ней насилие, избивал руками, ногами и палкой.

В ходе судебного заседания потерпевшая пояснила, что Наталюткин В.А. помимо ее воли, вытащил ее из автомобиля, схватил за руку и потащил, куда и сам не знал, при этом на протяжении всего этого времени он избивал ее ногами и руками куда попало, по лицу, она старалась закрыть лицо руками, он хватал ее за волосы и поджигал их зажигалкой, оскорблял ее нецензурной бранью в грубой форме, при этом он говорил, что убьёт ее. Угрозы Наталюткина В.А. она в тот момент воспринимала реально, так как они с Наталюткиным В.А. находились одни в безлюдном месте на окраине города, рядом она не видела людей и звать на помощь было бесполезно, вокруг были лес, вода. Наталюткин В.А. жестоко издевался над ней, ей казалось, что он действительно был настроен ее убить, она не знала что делать, сил справиться с ним у нее не было. От места, где на дороге у поворота их высадил таксист, до места, куда ее притащил Наталюткин В.А. расстояние около 300 метров. Он тащил ее волоком, не давая твердо стать на ноги, по тропинке идущей вдоль озера «Ямное», не доходя до установленной там сцены. Вдруг Наталюткин В.А. резко повернул направо в сторону деревьев в лесистую часть местности, где он сильно толкнул ее и она упала, он ударил ее по лицу, а после этого он нагнулся над ней и стал душить руками, обхватив шею, она стала сипеть и терять сознание, он отпустил ее, она не может сказать по какой именно причине, то ли от того, что испугался, то ли надоело, он убрал руки. Через некоторое время, пришел в себя, она попыталась встать, но Наталюткин В.А. снова толкнул ее и она упала на землю, стал орать на нее, после этого он поднял с земли, лежащую неподалеку палку примерно 15 см в диаметре и 1,5 м длиной и стал замахиваться, в этот момент она стала плакать, просить чтобы он ее не трогал, он продолжал ее оскорблять и не желал ничего слышать. Он ударил указанной палкой ее по левой ноге, при том, что ему было хорошо известно, что у нее был перелом левого бедра. Данным ударом он причинил ей нестерпимую боль и при этом сказал: «Мало тебе одной ноги, я сломаю и вторую!». Она продолжала молить его, чтобы он не трогал ее и отпустил. Наталюткин В.А. схватил ее за футболку за грудки, так, что от этого футболка порвалась, он ударил ее по лицу рукой, от удара она по инерции ударилась затылком об дерево, рядом с которым она лежала. Он стал приказным тоном кричать, чтобы она разделась: «Раздевайся я тебе сказал!». Она его не послушалась и не стала раздеваться, в ответ на что, он разозлился и сам стал стаскивать с нее одежду, он стащил с нее спортивные штаны вместе с трусами примерно до колен, он подтащил ее к себе за майку, она старалась оттолкнуть его от себя, от боли и стресса она плохо соображала, находилась в шоковом состоянии. В этот момент она заметила, что Наталюткин В.А. посмотрел в сторону дороги, что он там увидел, она сразу не поняла, и он резко бросился бежать в противоположную сторону к лесу, где и скрылся.

Суд приходит к обоснованному выводу о том, что Наталюткин В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью отмщения ФИО2 за то, что та не пришла в назначенное время и место для встречи с ним, имел намерение лишить свободы свою бывшую сожительницу для «выяснения отношений». Умысел Наталюткина В.А. не был направлен на удержание ее в том месте, куда она им была доставлена, он не позволял ФИО2 свободно передвигаться в пространстве и общении с другими людьми, нарушил ее неприкосновенность.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, образует деяние в виде тайного либо открытого захвата живого человека, сопряженное с последующим его помещением в определенное место и насильственным ограничением его свободы. Независимо от способа захвата и перемещения похищение человека можно считать оконченным, если потерпевший после захвата теряет свободу передвижения, а похитители, напротив, получают возможность распоряжаться его судьбой в части местонахождения.

Данных о том, что в результате действий Наталюткина В.А. потерпевшая удерживалась в том месте, куда привез ее подсудимый, в судебном заседании не установлено.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ выражена деянием в форме активных действий, направленных на лишение свободы потерпевшего. Согласно действующему законодательству под лишением свободы понимается незаконное лишение человека свободы передвижения в пространстве и общения с другими людьми, выбора им места нахождения.

По своей социально-правовой характеристике незаконное лишение свободы - насильственное преступление. Применение или угроза применения при незаконном лишении свободы насилия, не опасного для жизни или здоровья (побоев, иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, но не влекущих за собой легкого вреда здоровью), а равно угроза применения опасного для жизни или здоровья насилия (включая угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по совокупности.

Потерпевшая ФИО2 активными действиями Наталюткина В.А., выразившимися в виде применения и угрозы применения насилия, причинения ей физической боли, была ограничена в свободе передвижения и выбора ею места нахождения.

Суд, действия подсудимого Наталюткина В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, квалифицирует по п.п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд, действия подсудимого Наталюткина В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, ФИО1, ФИО0 квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает, что Наталюткин В.А. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Наталюткину В.А., предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Наталюткину В.А. исчислять с 22 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: клок волос, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наталюткина Василия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 127, ст. 127 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

На основании с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Наталюткину В.А. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 4 лет 8 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Наталюткину В.А. исчислять с 22.02.2010г.

Меру пресечения в отношении Наталюткина В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: клок волос, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья \Климова Т.Ф.