Приговор, вступивший в з/с, по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисовой Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер от Дата ордер Номер от Дата защитника Петрова А.А., представившего удостоверение Номер от Дата ордер Номер, потерпевшего ФИО0, обвиняемых Костина К.Ю., Гуслистого И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костина Константина Юрьевича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., зарегистрированного ..., ... Дата ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гуслистого Ивана Викторовича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Костин Константин Юрьевич, Гуслистый Иван Викторович, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата в ... часов ... минут, Костин К.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Гуслистым И.В., пришли на пересечение улицы ... и улицы ... ..., где встретили ранее им незнакомого ФИО0 Гуслистый И.В., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО0, нанес последнему один удар кулаком в область лица, от чего ФИО0, упал на землю, на что Костин К.Ю., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, расстегнул куртку ФИО0, и с ремня сорвал сумочку черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой ... спросил у ФИО0, время, на что последний достал из под куртки телефон сотовой связи «...» номер имей: Номер, стоимостью ... рубля ... копеек, на счету которого находились деньги в сумме ... рублей и в телефоне находилась флешь карта, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей, после чего отошел в сторону. Гуслистый И.В., продолжая свои преступные действия, стал наносить ногами удары ФИО0, по голове и телу, нанеся не менее 10 ударов, после чего открыто похитил из кармана куртки ФИО0, принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей. Затем Костин К.Ю. и Гуслистый И.В., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО0, согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде припухлости левой скуловой области и нижней губы, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Также Костин Константин Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата, около ... часов, Костин К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришел в игровой клуб «...», расположенный по .... Зайдя в данный игровой клуб, Костин К.Ю. подошел к барной стойке, на которой увидел, принадлежащий ФИО9, телефон сотовой связи «...», слайдер, в пластмассовом корпусе серебристого цвета, номер имей: Номер, стоимостью ... рублей, в котором находилась флешь карта объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, без чехла, на счету которого находились денежные средства в сумме ... рублей. Костин К.Ю., убедившись, в отсутствии посторонних лиц и то, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий ФИО9, телефон сотовой связи «...», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Костин К.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признал, и просил его оправдать по данному эпизоду, при этом пояснил, что кражи телефона у ФИО9 он не совершал, явка с повинной была им написана под давлением сотрудников Михайловского РОВД, так как его в здании РОВД избивали. Считает, что потерпевшая ФИО9 оговорила его, почему она это сделала, он не знает, и мотивов данного поступка объяснить не может. По эпизоду ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ не признает сговор с Гуслистым И.В. Суду пояснил, что Дата, примерно в 6 часов, он вместе с Гуслистым Иваном и ФИО11 шли домой. Проходя по ..., они встретили ранее им незнакомого ФИО0, т.к. они немного были, выпивши, стали грубить ФИО0, между ним и ФИО0 завязалась потасовка, которую начал первый ФИО0. Он упал и Гуслистый Иван за него заступился и нанес потерпевшему один удар. От которого ФИО0 упал, и он увидел у него на поясе сотовый телефон, который действительно забрал себе, денег никто у ФИО0 не забирал. Просит суд по возможности назначить ему минимальное наказание за совершенное им преступление, т.к. он в содеянном раскаивается и у него ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуслистый И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что Дата он, Костин и ФИО11 немного выпили, примерно в ... часов, шли домой и на ... встретили ранее им незнакомого ФИО0. Сначала к нему подошёл Костин и что то спросил, между ними началась драка, он решил их разнять и встал между ними, ФИО0 ударил его по лицу, тогда он тоже ударил того один раз. В этот момент Костин отошёл в сторону, ФИО11 ни каких действий не предпринимал. Когда парень встал, ФИО11 подал ему пакет, и тот ушёл. Он денег у парня не брал, и в карманах у него не лазил, о том, что Костин взял телефон, он узнал впоследствии. Никакого сговора между ним и Костиным не было, признает нанесенный ФИО0 один удар, за что и должен нести наказание, но около десяти ударов, как указано в материалах уголовного дела, он не наносил. Просит суд строго его не наказывать.

Несмотря на частичное признание, подсудимыми своей вины в совершении преступлений, суд считает, что вина Костина К.Ю.и Гуслистого И.В., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вина Костина К.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью.

Она подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО11, допрошенными в ходе судебного заседания, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО10, а так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно показаний потерпевшего ФИО0, данных им в ходе судебного заседания, следует, Дата, он приобрел в магазине «...» по ..., в кредит на 10 месяцев, сотовый телефон «...» имей: .... Стоимость телефона за наличные деньги составляла ... рублей, но так как денег у него не было, то он оформил его в кредит на 10 месяцев. Он внес первоначальный взнос ... рублей, после чего рассчитали ежемесячно, в течение 10 месяцев вносить сумму по ... рублей ... копейки. Всего стоимость телефона, с учетом процентов за кредит, первоначальным взносом составила ... рублей ... копеек. Дата, в ... часов ... минут, он пошел на автовокзал, так как собирался уехать в ... для повышения своей квалификации по специальности .... В ... часов ... минут этого же дня возле дома Номер по ... его остановили трое парней, один из которых спросил время. Он достал телефон, посмотрел время, сказал парням и повесил телефон, который у него находился в сумочке, на поясе брюк. Один из парней, как теперь он знает, Гуслистый, не говоря не слова, нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего он упал на землю. Второй парень- Костин, наклонился над ним, расстегнул куртку и сорвал с его пояса сумочку, в которой находился сотовый телефон ... имей: ... и отошел с телефоном в сторону. Он начал кричать и звать на помощь, на что Гуслистый, стал его бить, нанеся около 10 ударов ногами по телу и по голове, после чего приказал, чтобы замолчал и спросил, где деньги и телефон. Он ответил, что телефон уже забрали, а денег нет. Затем Гуслистый начал проверять его карманы на наличие денег, и в нагрудном кармане куртки, надетой на нем, нашел и забрал деньги в сумме ... рублей. Третий парень, теперь он знает, что это ФИО11, стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Затем они втроем ушли по ... в сторону школы Номер. Костин забрал сотовый телефон, Гуслистый - деньги. Затем он пошел к себе домой на ... и оттуда вызвал милицию. На сим-карте похищенного телефона были денежные средства в сумме ... рублей, стоимость сумочки, в которой находился телефон, ... рублей, в телефоне находилась флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей. В результате данного преступления у него на лице имелись опухлости возле левой височной области, опухоль левой щеки, так же он ощущал боль в области груди и губ. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. Он не оговаривает подсудимых, т.к. у него для это нет никаких оснований, т.к. ранее он их не знал и не находился с ними в каких-либо отношениях.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО9, данным ею в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, в связи с невозможностью ее явки, с согласия сторон, следует, что она работает оператором в игровом клубе «...», расположенного по .... Дата она находилась на рабочем месте. Примерно в ... часа ... минут в игровой клуб, где кроме нее и охранника Сергея никого не было, зашел ранее незнакомый парень, на вид ... года, рост ... см., среднего телосложения. Данный парень подошел к барной стойке, за которой она стояла и разговаривала по своему сотовому телефону «...», слайдер, в пластмассовом корпусе серебристого цвета, номер имей: ..., стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, телефон был без чехла, на счету были деньги в сумме ... рублей. Поговорив по телефону, она положила его на барную стойку. Данный парень смотрел на витрину, и попросил дать ему воды, она повернулась к нему спиной и стала наливать ему воду, при этом телефон лежал на барной стойке. Когда она наливала ему воды, услышала, что зазвенели колокольчики, которые висят на входе, и звонят, когда заходят и выходят из игрового клуба. Она повернулась и увидела, что парня, который просил воды, нет, в игровой клуб никто не зашел, и сразу увидела, что на барной стойке отсутствует ее телефон. Она выбежала, но данного парня не увидела. С другого телефона она позвонила на свой телефон, но он был уже отключен. В данной краже она подозревает парня, который заходил в игровой клуб и просил воды, так как больше в клубе никого не было. В результате ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей (т. 1л.д. 103-104).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным им в ходе судебного заседания установлено, что Дата, около ... часов утра, он совместно со знакомыми Костиным Костей и Гуслистым Иваном, шли домой переночевать к Гуслистому Ивану. На пересечении ... и ... он увидел, что в их сторону идет ранее незнакомый парень, невысокого роста. Когда парень поравнялся с ними, Гуслистый Иван спросил у парня, сколько времени, на что, этот парень достал из-под куртки сотовый телефон, какой именно он не видел, сказал Ивану время и положил телефон обратно под куртку. В этот момент Гуслистый Иван, не говоря не слова, нанес данному парню удар по лицу, от чего парень упал на землю, и Иван стал наносить ему удары по различным частям тела, за что именно он не понял. Когда Гуслистый избивал неизвестного парня, Костин залез под куртку данному парню, и вытащил оттуда сотовый телефон, который парень доставал, говоря время, и с телефоном отошел в сторону. Гуслистый Иван стал требовать у парня телефон и деньги, на что парень сказал, что телефон у него забрали, а денег у него нет. Гуслистый стал лазить по карманам, и в нагрудном кармане куртки парня вытащил деньги, какая была сумма, он не видел. Когда Иван бил данного парня, он пытался оттащить Ивана в сторону. Забрав деньги, Иван тоже отошел в сторону. Парень встал, и он подал ему пакет, который лежал в стороне, и тот его выронил, когда ему нанес удар Иван. После случившегося, он, Костин и Гуслистый, пошли к Гуслистому домой. Когда подошли к дому Гуслистова, Костин показал телефон, это был «...», в пластмассовом корпусе черного цвета. Костин при нем вытащил сим-карту и выбросил ее. В телефоне находилась флеш-карта. Они поспали, и он ушел. Куда Костин дел сотовый телефон он не знает. Он этого парня не бил, ничего у него не забирал, с ним не разговаривал, только помог ему собрать пакет. Костин этого парня, так же не бил. Денег он у Гуслистого не видел, ему он их не показывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в связи с невозможностью его явки, с согласия сторон, следует, что Дата в ... часов ... минут ему позвонил, мало знакомый ему парень по имени Константин, и предложил купить сотовый телефон «...». Он спросил ворованный ли телефон или нет, на что Константин ответил, что не ворованный, затем он предложил встретиться в 17 часов 00 минут около магазина «... на ..., тот согласился. Примерно в ... часов ... минут Дата он подъехал, на своем автомобиле Номер государственный номер Номер рус, к магазину «...» по ..., возле данного магазина его ждал Константин. Константин подошел к его машине сел внутрь и предал ему сотовый телефон «Нокиа N 78», а он отдал за него 3 000 рублей. Он вставил в данный телефон свою сим-карту и пользовался им весь день Дата. Константина при встрече он может опознать, поскольку он его хорошо запомнил. Рост его примерно ... см, среднего телосложения, волосы темного цвета, лицо смуглое, похож на кавказца, голос грубоватый с дефектом речи. Он был одет в черную шапку, черную куртку и черные брюки (т. 1л.д. 36-37).

Вина подсудимого Костина К.Ю. подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- заявлением потерпевшей ФИО9 от Дата, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата, находясь в игровом клубе «Алладин», по ..., тайно похитили принадлежащий ей сотовый телефон «...» (т. 1л.д. 90);

- протоколом явки с повинной от Дата, в ходе которой Костин К.Ю., сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что Дата, примерно в ... часа ... минут, он зашел в игровой клуб «...», расположенный по ..., и увидел лежащий там сотовый телефон. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял данный телефон и ушел. В тот же вечер он продал данный телефон ФИО10 за ... рублей. Деньги он потратил на личные нужды (т. 1л.д. 92);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрен игровой клуб «...», расположенный по ..., где Дата было совершено преступление (т. 1л.д. 94-97);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата года, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала Костина К.Ю., как лицо, которое Дата, около 23 часов 00 минут, зашел в игровой клуб «...», расположенный на ..., и после его ухода пропал ее сотовый телефон «...» (т. 1л.д. 111-112).

Вина Костина К.Ю. и Гуслистого И.В. каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением потерпевшего ФИО0, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата в ... часов ... минут, на пересечении ... у дома Номер, причинив ему телесные повреждения, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей (т. 1л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена территория у дома Номер по .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят чехол черного цвета для сотового телефона (т. 1л.д. 6-9);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого у ФИО0, имелись телесные повреждения в виде припухлости левой скуловой области и нижней губы, которые образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов не задолго до момента освидетельствования и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено (т. 1л.д. 19-20);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которой у ФИО0, были изъяты товарный чек «...», чек ... договор на открытие банковского счета Номер, расходный кассовый ордер Номер от Дата, документ о спецификации товара Номер (т. 1л.д. 26-27);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены документы на телефон и расходный кассовый ордер, принадлежащие ФИО0, изъятые в ходе выемки Дата (т. 1л.д. 28-29);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которой у ФИО10, был изъят сотовый телефон «...» IMEI: Номер, принадлежащий ФИО0 (т. 1л.д. 39-40);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого потерпевший ФИО0 опознал Костина К.Ю., как лицо, которое Дата, около ... часов ... минут, на пересечении улиц ... и ... совместно с двумя неизвестными парнями избили его и открыто похитили сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей (т. 1л.д. 45-46);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого ФИО10 опознал Костина К.Ю., как лицо, которое Дата, около магазина «...», расположенного по ... передал ему сотовый телефон «...» черного цвета (т. 1л.д. 47-48);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен сотовый телефон «...» IMEI: Номер и сумочка для телефона, принадлежащие ФИО0 (т. 1л.д. 66-67);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, в ходе которого потерпевший ФИО0, опознал Гуслистого И.В., как лицо, которое Дата, около ... часов ... минут на пересечении улиц ... и ... совместно с двумя неизвестными парнями избили его и открыто похитили сотовый телефон «Нокиа N 78» и деньги в сумме 5500 рублей (т.1л.д.70-73).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Костину К.Ю. и Гуслистому И.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых Костина К.Ю., Гуслистого И.В. Кроме того, взаимоотношения между подсудимыми Костиным К.Ю., Гуслистым И.В. и свидетеля ФИО12 до совершения ими преступлений были нормальными, дружескими, поэтому суд так же приходит к выводу об их достоверности. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Согласно показаний подсудимого Костина К.Ю. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО0, следует, что он наносил ему удары, забрал увиденный ранее у него сотовый телефон против его воли, что, по мнению суда, не противоречит показаниям самого потерпевшего, другого подсудимого Гуслистого И.В., а так же свидетеля ФИО11, которые указали на то, что Костин К.Ю. открыто, против воли потерпевшего, забрал у него телефон сотовой связи.

По преступлению, совершенному Костиным К.Ю. в отношении ФИО9, полное не признание вины подсудимым, суд расценивает, как избранную линию защиты и способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку доводы подсудимого о том, что он написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, полностью опровергается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела и показаниями потерпевшей и свидетеля.

Доводы подсудимого о том, что к нему было применено физическое давление со стороны сотрудников милиции опровергаются так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата, согласно которого следователем Михайловского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО13 был рассмотрен материал проверки по факту превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении Костина К.Ю. сотрудниками милиции ОВД по городскому округу «город Михайловка» и Михайловскому муниципальному району, в результате оценки объяснений лиц, опрошенных по заявлению Костина К.Ю., в действиях сотрудников Михайловского ОВД отсутствует событие преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия или угрозой его применения (т.2л.д.55-60).

Не признание своей вины подсудимым Гуслистым И.В. в части сговора с Костиным К.Ю. при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО0, суд расценивает, как способ защиты подсудимого и возможность уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

Таким образом, вина подсудимых Костина Константина Юрьевича, Гуслистого Ивана Викторовича, каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вина подсудимого Костина К.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана полностью.

Таким образом, суд, действия подсудимых Костина Константина Юрьевича, Гуслистого Ивана Викторовича, каждого, по преступлению, совершенному Дата в ... часов ... минут квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Дата, в ... часов ... минут, Костин К.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Гуслистым И.В., пришли на пересечение улицы ... и улицы ... области, где встретили ранее им незнакомого ФИО0 Гуслистый И.В., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО0, нанес последнему один удар кулаком в область лица, от чего ФИО0, упал на землю, на что Костин К.Ю. действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, расстегнул куртку ФИО0, и с ремня сорвал сумочку черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой находилсяуслистый И.В., спросил у ФИО0, время, на что последний достал из под куртки телефон сотовой связи «...» номер имей: Номер, стоимостью ... рубля ... копеек, на счету которого находились деньги в сумме ... рублей и в телефоне находилась флешь карта, объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей, после чего отошел в сторону. Гуслистый И.В., продолжая свои преступные действия, стал наносить ногами удары ФИО0, по голове и телу, нанеся не менее 10 ударов, после чего открыто похитил из кармана куртки ФИО0, принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей. Затем Костин К.Ю., и Гуслистый И.В., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО0, согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде припухлости левой скуловой области и нижней губы, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Действия подсудимого Костина Константина Юрьевича по преступлению, совершенному Дата, около ... часов ... минут, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Дата, около ... часов ... минут, Костин К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришел в игровой клуб «Алладин», расположенный по .... Зайдя в данный игровой клуб, Костин К.Ю., подошел к барной стойке, на которой увидел принадлежащий ФИО9, телефон сотовой связи «...», слайдер, в пластмассовом корпусе серебристого цвета, номер имей: Номер, стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш карта объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, без чехла, на счету которого находились денежные средства в сумме ... рублей. Костин К.Ю., убедившись, в отсутствии посторонних лиц и то, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий ФИО9, телефон сотовой связи «...», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Костину К.Ю. суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Костин К.Ю. ...

Однако, при назначении наказания подсудимому Костину К.Ю. суд ...

Смягчающими наказание Костину К.Ю. обстоятельствами суд признает ...

При назначении наказания Гуслистому И.В. суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Гуслистый И.В. ...

На основании вышеизложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Костина К.Ю. только в изоляции его от общества, а исправление и перевоспитание подсудимого Гуслистого И.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает необходимым засчитать Костину К.Ю. в срок отбытия наказания сроки содержания под стражей с Дата по Дата ...

Суд считает необходимым снять потерпевшему ФИО0 ограничение по распоряжению и пользованию переданными ему вещественными доказательствами: сотовым телефоном «...» IMEI: Номер, сумочкой для телефона, черного цвета, товарным чеком «...», чеком ... договором на открытие банковского счета Номер, расходным кассовым ордером Номер от Дата, документом о спецификации товара Номер.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костина Константина Юрьевича, Гуслистого Ивана Викторовича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Признать Костина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Костину Константину Юрьевичу по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Костину Константину Юрьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, лишив его свободы сроком на пять лет семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания Костину Константину Юрьевичу исчислять с Дата.

Засчитать Костину К.Ю. в срок отбытия наказания сроки содержания под стражей с Дата по Дата по приговору ... от Дата, а также с Дата по Дата по постановлению ... суда ... от Дата.

Меру пресечения в отношении Костина Константина Юрьевича до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Назначить Гуслистому Ивану Викторовичу по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуслистому Ивану Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Гуслистого Ивана Викторовича обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Снять потерпевшему ФИО0 ограничение по распоряжению и пользованию переданными ей вещественными доказательствами: сотовым телефоном «...» IMEI: Номер, сумочкой для телефона, черного цвета, товарным чеком «...», чеком ...», договором на открытие банковского счета Номер, расходным кассовым ордером Номер от Дата года, документом о спецификации товара Номер.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костиным К.Ю., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин К.Ю., содержащейся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Л.П.Денисова