Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-330/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 04 августа 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Ермиловой Л.В., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, подсудимого Гаврилова Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Геннадия Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов Г.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время Гаврилов Г.Ю., находясь на берегу реки ... в районе ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Гаврилов Г.Ю. сорвал ветки растения конопля, принес их домой по адресу: .... В помещении комнаты своего домовладения Гаврилов Г.Ю. разложил ветки растения конопля, где они в течение нескольких дней высохли. Через несколько дней Гаврилов Г.Ю. измельчил ветки растения конопля с помощью металлического сита. Полученное вещество марихуана Гаврилов Г.Ю. ссыпал в газетный сверток, который положил на холодильник в коридоре своего дома по адресу: ..., и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с конца Дата по Дата.

Дата примерно в ... часов ... минут сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району в ходе обыска в домовладении по адресу: ... в помещении коридора на холодильнике был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, принадлежащий Гаврилову Г.Ю. В ходе обыска также было изъято металлическое сито, на поверхности которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, принадлежащая Гаврилову Г.Ю.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата данное вещество является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 14,630 грамма.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата вещество, обнаруженное на поверхности сита, изъятого Дата в ходе обыска у Гаврилова Г.Ю. является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса вещества в высушенном состоянии - 0,074 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 14,630 грамма и 0,074 грамма, общей массой 14,704 грамма относиться к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Гаврилов Г.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ермиловой Л.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Попова Л.А., адвокат Ермилова Л.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Гаврилова Г.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Орган дознания квалифицировал действия Гаврилова Г.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гаврилову Г.Ю., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Г.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гаврилову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилов Г.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова Г.Ю. суд признаёт признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Гаврилову Г.Ю. суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова Г.Ю., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова Г.Ю. возможно без изоляции его от общества, что в данном случае можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом марихуаной и металлическое сито с частицами марихуаны, изъятые Дата в ходе обыска по ... у Гаврилова Г.Ю.; два полимерных пакета, в которой упакованы бумажный сверток с марихуаной и металлическое сито с частицами марихуаны изъятые в ходе досмотра у Гаврилова Г.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Гаврилова Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание Гаврилову Геннадию Юрьевичу считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаврилова Геннадия Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом марихуаной и металлическое сито с частицами марихуаны, изъятые Дата в ходе обыска по ... у Гаврилова Г.Ю.; два полимерных пакета, в которой упакованы бумажный сверток с марихуаной и металлическое сито с частицами марихуаны изъятые в ходе досмотра у Гаврилова Г.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Гаврилова Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Судья Л.П.Денисова