Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 269 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 июля 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника-адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация №1 Михайловского района» Волгоградской области Милюхина С.Б., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, подсудимого Бочарова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Василия Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочаров Василий Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата Бочаров В.А., находясь на ... обнаружил дикорастущие кусты конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Бочаров В. А. собрал верхушечные части растения конопли, сложил в полимерный пакет. Вещество растительного происхождения Бочаров В. А. принес домой в помещение жилища расположенного по адресу .... Верхушки конопли подсушил до нужного состояния, а затем перетер, после чего пересыпал в один бумажный сверток из газеты. Данный газетный сверток с марихуаной он хранил в помещении одной из комнат своего домовладения на полке шифоньера до Дата. Дата, примерно в Дата часов Дата минут, в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу ..., принадлежащее Бочарову В.А, сотрудником ОУ ОУР ОВД по Михайловскому району в дальней комнате на третьей полке шифоньера было обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащее Бочарову В. А.

Согласно заключения эксперта за Номер от Дата данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой 6,745 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,745 гр. относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочаров В.А. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что он никогда не употреблял наркотические средства. Он проживает по ..., совместно со своей матерью ФИО5. Дата, когда в доме проводили обыск, его дома не было. О том, что в доме, в комнате, где живет его мать, нашли наркотическое средство, он узнал от сотрудников милиции. Действительно, в ходе дознания он признавал себя виновным, т.к. ему сказали сотрудники милиции, что к уголовной ответственности привлекут его мать. Поэтому он признался в преступлении, которого не совершал. Считает, что данное наркотическое средство им в дом подбросили, правда не может сказать кто, может только предполагать, что это было сделано три года назад, когда хоронили его отца, и в доме было много людей, в том числе и молодежь. Просит вынести справедливый приговор.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Бочарова В.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

К такому выводу суд пришел исходя из показаний свидетелей ФИО8, ФИО5, данных ими в ходе судебного заседания, а также в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, данных ими в ходе судебного следствия.

Так из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что он проживает по соседству с ФИО5. В ..., в дневное время суток его пригласили в дом ФИО5 сотрудники милиции, сообщили о том, что будет произведен обыск. Дома у ФИО5 была только ФИО5, Василия дома не было. Он и еще одна соседка были в качестве понятых. В дальней комнате, в шифоньере был обнаружен какой-то сверток с веществом зеленого цвета, что это за вещество и кому оно принадлежит, он не знает. Что об этом говорила ФИО5, он не слышал. Он подписал, какие то бумаги, что конкретно подписывал, сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе дознания и оглашенных в ходе судебного заседания, в связи с противоречиями с согласия сторон, установлено, что Дата примерно в ... часов ... минут он был приглашен в качестве понятого для осмотра домовладения, расположенного по адресу ..., принадлежащее ФИО5. В его присутствии, и присутствии другой понятой сотрудник милиции предъявил гр. ФИО5 постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства в домовладении Бочаров Василия Анатольевича добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что ФИО5 сказала, что таковых не имеет. Затем сотрудник милиции в их присутствии собственника, произвел осмотр вышеуказанного домовладения. При входе в дальнюю комнату в шифоньере на третье полке сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. В их присутствии ФИО5пояснила, что она проживает в данном домовладении со своим сыном Бочаровым Василием Анатольевичем и возможно найденное вещество принадлежит ему. Сотрудник милиции изъял и опечатал бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета в их присутствии и составил соответствующие документы, где все участвующие лица расписались л.д. 38).

Свидетель ФИО7, показала, что Дата примерно в ... часов ... минут она была приглашена в качестве понятой для осмотра домовладения, расположенного по адресу ..., принадлежащее ФИО5 В ее присутствии и присутствии другого понятого сотрудник милиции предъявил гр. ФИО5 постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства в домовладении Бочарова Василия Анатольевича. Затем сотрудник милиции предложил ФИО5 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что ФИО5 сказала, что таковых не имеет. Затем сотрудник милиции в их присутствии, и в присутствии ФИО5, произвел осмотр вышеуказанного домовладения. При входе в дальнюю комнату в шифоньере на третье полке сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, который изготовлен из газеты «Комсомольская правда». Данные газеты так же находились в данной комнате. В их присутствии ФИО5 пояснила, что она проживает в данном домовладении со своим сыном Бочаровым Василием Анатольевичем и возможно найденное вещество принадлежит ему, и твердо заявила, что ей не принадлежит. Сотрудник милиции изъял и опечатал бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета в их присутствии и составил соответствующие документы, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности ОУ ОУР ОВД по .... В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. В Дата, точной даты он сказать не может, ему было поручено исполнить отдельное поручение о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств следователем Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... в жилище ФИО5, проживающего по адресу .... В дневное время суток, точное время он сказать не может, он приехал к вышеуказанному домовладению. Для проведения обыска он пригласил двоих понятых. Дверь данного домовладения открыла мать ФИО5, он предъявил ей постановление о разрешении для проведения обыска в данном жилище. Бочарова В. А. дома не было. В присутствии понятых он предложил ФИО5 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия. На что ФИО5 пояснила, что таковых не имеет в присутствии понятых. Далее был проведен обыск в жилище, при входе в дальнюю комнату в шифоньере на третье полке, обнаружили бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых хозяйка дома пояснила, что проживает в данном домовладении со своим сыном и возможно найденное вещество принадлежит ему. Вещество было изъято и опечатан бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета в присутствии понятых и матери ФИО5, составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО5 показала, что в Дата, точную дату т время она сказать не может, к ним в домовладение, расположенное по адресу: ..., где она проживает со своим сыном Бочаровым Василием Анатольевичем, пришло сотрудники милиции и стали проводить обыск, в комнате, где у неё находятся иконы, т.к. она человек верующий, в шифоньере на полке, был обнаружен сверток из газеты «Комсомольская правда», где, как сообщили сотрудники милиции, было завернуто наркотическое вещество. Она знает точно, что её сын не увлекается наркотиками. Считает, что это им было подброшено, кто именно это сделал, она не знает, может только предполагать. Также сын ей сказал, что он признался в совершении преступления только потому, что ему в милиции сказали, что привлекут её за хранение наркотиков, т.к. это вещество нашли в её комнате. Она подписывала какие-то бумаги в милиции, но что именно она не знает, т.к. была очень расстроена, ей их не зачитывали.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе дознания и оглашенных в ходе судебного заседания в связи с противоречиями, с согласия сторон, установлено, что она проживает по адресу ..., ..., ..., со своей семьей, а именно с сыном Бочаровым Василием Анатольевичем. Дата примерно в ... часов ... минут к ней домой приехали сотрудники милиции и предоставили ей постановление о разрешении проведения обыска в ее жилище. Так же сотрудниками милиции были приглашены понятые для осмотра ее домовладения. Сотрудник милиции предложил ей добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия. Она в присутствии понятых пояснила, что таковых не имеет, и собственноручно написала в протоколе осмотра места происшествия запись. Затем сотрудник милиции в ее присутствии и присутствии понятых произвел осмотр ее домовладения. При входе в дальнюю комнату в шифоньере на третье полке сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых она пояснила, что проживает в данном домовладении со своим сыном Бочаровым Василием Анатольевичем и возможно найденное вещество принадлежит ему. Сотрудник милиции изъял и опечатал бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета в их присутствии и составил соответствующие документы где все участвующие лица расписались л.д. 36 ).

Также вина подсудимого Бочарова В.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом обыска от Дата в ходе которого при осмотре дальней комнаты расположенной в помещении домовладения по адресу ... был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим веществом-марихуаной л.д. 7-10);

- заключением эксперта Номер от Дата в ходе которого установлено, что изъятое в домовладении у Бочарова В. А. вещество, являются наркотическим средством - марихуана массой 6,745 гр. л.д.27-29);

- выпиской Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой изъятое наркотическое вещество-марихуана у Бочарова В. А. массой 6,745 гр. относится к крупному размеру л.д. 33 );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен - 1 газетный сверток, в котором находится наркотическое средство-марихуана л.д.31).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Бочарова В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, данные ими в ходе судебного заседания, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

К показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО5 суд относится критически по тем основаниям, что ФИО5 является матерью подсудимого, а свидетель ФИО8 - соседом подсудимого, что, возможно, они желают помочь подсудимому уйти от ответственности за совершенное им преступление.

Суд относится критическим также к показаниям подсудимого Бочарова В.А., который в ходе судебного заседания изменил свои показания, данные им в ходе дознания, и не признает свою вину в совершении инкриминируемого деяния.

Суд считает, что показания, которые давал подсудимый Бочаров В.А. в ходе дознания, достоверны, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу.

Так в ходе дознания Бочаров В.А. показал, что психически и физически он здоров. Он проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью. В начале ... он шел по ... возле магазина «Продукты» он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, верхушечные части были почти сухие. Он собрал в полимерный пакет верхушечные части конопли и принес домой. Дома он перетер верхушечные части конопли и сложил в бумажный сверток из газеты и стал хранить дома в одной из комнат в шифоньере. Он знал, что данные растения относятся к растениям наркотическим. Он знал, что данное вещество является наркотикосодержащим средством. Данный сверток он стал хранить у себя дома для личного употребления.

Дата примерно с ... часов он отсутствовал дома. Дата он пришел домой и со слов матери ФИО5 ему стало известно, что Дата, в вечерне время, к ним домой приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска в их жилище. Далее сотрудник милиции пригласил двоих понятых для осмотра его домовладения. Так же матери было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, но его мать не знала, о том, что он хранит наркотическое вещество марихуану дома в шифоньере. Мать пояснила, что таковых не имеет. Далее сотрудник милиции произвел обыск и в одной из комнат в шифоньере обнаружил бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток в присутствии понятых был изъят. Мать пояснила сотрудникам милиции, что она проживает в данном домовладении с ним. Дата его вызвали сотрудники милиции в помещение ОВД по Михайловскому району. В ходе опроса он пояснил сотруднику милиции, что в начале октября Дата он шел по ... возле магазина «Продукты» он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, верхушечные части были почти сухие. Он собрал в полимерный пакет верхушечные части конопли и принес домой. Дома он перетер верхушечные части конопли и сложил в бумажный сверток из газеты и стал хранить дома в одной из комнат в шифоньере. Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы. Ранее он не выдал марихуану, потому что надеялся, что ее не найдут. В содеянном раскаивается л.д. 45-47).

Суд пришел к выводу, что подсудимый Бочаров В.А., изменяя показания, желает уйти от ответственности за совершенное им деяние.

Суд не может согласиться с доводами защиты о то, что Бочаров В.А. не совершал данного преступления, т.к. его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Бочарова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бочарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание Бочарова В.А., судом не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, считает, что исправление Бочарова В.А. возможно без изоляции его от общества, что в данном случае можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим веществом марихуаной массой 6,745 грамма, изъятый в ходе обыска в помещении домовладения, расположенного по адресу: ..., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Бочарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочарова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Бочарову Василию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бочарова Василия Анатольевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим веществом марихуаной массой 6,745 грамма, изъятый в ходе обыска в помещении домовладения, расположенного по адресу: ..., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Бочарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бочаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья Л.П.Денисова