Приговор, вступивший в з/с, по п. `а`, ч. 3, ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 -164/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 2010 года г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Номер Михайловского района» Волгоградской области Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата удостоверение Номер, подсудимого Кабанова А.А., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Александра Александровича,Дата рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабанов Александр Александрович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 21 час 30 минут Кабанов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО1 Убедившись, что входная дверь квартиры закрыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что из проживающих в квартире лиц никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входной двери, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил масляный обогреватель CAMERON CH-160715 стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «AKIRA» стоимостью 1410 рублей, сотовый телефон Samsung E1070 IMEI 351538036381410 стоимостью 1290 рублей, с находящейся в нем сим-картой с имеющимися на лицевом счету денежными средствами в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Кабанов А.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Кабанов А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, с согласия сторон, установлено, что он проживает вместе сестрой ФИО3 Дата рождения, братом ФИО3 Дата рождения по адресу: .... Официально он нигде не работает. В Дата, точную дату он не помнит, он пошел в клуб, расположенный в центре ..., где играл в бильярд. Он находился в нетрезвом состоянии. Клуб закрылся в 21 час 30 минут. После чего он направился домой. Когда он проходил мимо дома Номер по ..., то увидел открытую дверь в подъезде этого дома и решил зайти во внутрь. Он поднялся на второй этаж, на лестничной площадке никого не было. На втором этаже входная дверь одной из квартир, расположенной справа от лестничного пролета, находилась в открытом состоянии. Он зашел внутрь квартиры, в одной из комнат горел свет. Кабанов А.А. увидел на тумбочке в спальной комнате DVD-плеер «Akira» и решил его похитить для личного пользования, так как его DVD-плеер находился в нерабочем состоянии. Он сразу же вышел из квартиры и направился к себе домой. Когда он вышел из подъезда, то встретил своих знакомых ФИО49 и ФИО7. И в этот момент вышла мать ФИО7, ФИО4, проживающая на первом этаже в доме Номер по .... ФИО4 начала кричать на Кабанова А.А. и утверждала, что он похитил DVD-плеер. ФИО4 начала кричать и на ФИО49 при этом говорила, что они вместе похитили этот DVD-плеер. ФИО7 сказал своей матери, что ФИО49 пришел к нему за игровой приставкой и находился все время с ним. Он пошел домой, положил похищенный им DVD-плеер на телевизор. Дома находился только брат, он уже спал. Он тоже лег спать. Утром брат спросил у него, откуда этот DVD-плеер. Он рассказал ему, откуда он его похитил. Позже он рассказал об этом своей сестре. После от сестры он узнал, что приезжали сотрудники милиции и изъяли похищенный им DVD-плеер. Он похитил только DVD-плеер, ничего другого он не брал. ФИО49 не был вместе с ним, ничего не похищал и не наблюдал за окружающей обстановкой. В содеянном раскаивается л.д.85-86).

Вина подсудимого Кабанова А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же письменными материалами дела.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого Кабанова А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, данных им в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшего ФИО1 данных им в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО8 ФИО4 ФИО49., данных ими в ходе судебного заседания, а также показаний свидетелей ФИО8 ФИО10 ФИО3, ФИО3 ФИО7 данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в ходе судебного заседания, с согласия сторон, а так же письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО1 показал, что он проживает по адресу: .... Дата он пошел в гости к своему знакомому ФИО8, который проживает в ..., точный адрес его он не знает. В период времени с Дата по Дата они вместе с ФИО8 в его доме распивали спиртные напитки. За это время он домой не ходил. Перед тем как пойти к ФИО8 в гости, он закрыл входную дверь своей квартиры на два замка. Домой он вернулся только вечером Дата и обнаружил, что запорное устройство навесного замка на входной двери сломано, а также поврежден врезной замок двери. Он находился в нетрезвом состоянии. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что отсутствует телевизор DAEWOO, масляный обогреватель CAMERON CH-160715, DVD-плеер «AKIRA», которые ранее находились в спальной комнате. Затем он прошел на кухню, где обнаружил, что также отсутствует сотовый телефон Samsung E1070, который был подсоединен к зарядному устройству, ранее находился на холодильнике. Соседка ФИО4, которая проживает по адресу: ..., сказала ему, что видела, как Кабанов Александр, житель ..., выходил из его квартиры с DVD-плеером. Масляный обогреватель CAMERON CH-160715 в корпусе серого цвета он приобрел в Дата в магазине «ABC», расположенном на ... стоимостью 1500 рублей. DVD-плеер «AKIRA» в корпусе серебристого цвета он приобрел Дата в магазине «AKIRA», расположенном на ... стоимостью 1410 рублей. Сотовый телефон Samsung E1070 IMEI 351538036381410 стоимостью 1290 рублей в корпусе черного цвета он приобрел Дата в магазине «АксТел», расположенном по .... В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Смартс», абонентский номер не помнит, на лицевом счету находились денежные средства в сумме 100 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, который является для него незначительным. Он считает, что кражу принадлежащего ему имущества совершил Кабанов Александр. В последнее время он его не видел и не знает, где он находится в настоящее время. Примерно Дата, точную дату он не запомнил, он пришел домой и увидел, что возле его входной двери в квартиру на лестничной площадке находятся ранее похищенный масляный обогреватель CAMERON CH-160715. Он указал в заявлении, что телевизор DAEWOO был похищен, так как он находился в нетрезвом состоянии и сразу не разобрался, а указал все предметы, которые отсутствовали. Соседка ФИО8, проживающая по адресу: ..., позже сказала ему, что принадлежащий ему телевизор находится у нее, и он может его забрать. Она сказала ему об этом только после того, как он написал заявление в милицию. Она взяла этот телевизор к себе для того, чтобы его не похитили из его квартиры, так как его долго не было дома и входная дверь не закрывалась.

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает по адресу: .... По соседству с ней по адресу: ... проживает ФИО1. С Дата ФИО1 не было дома. Дата примерно в 22 часа 00 минут к ней в дверь постучалась соседка ФИО4, которая проживает в квартире Номер в их доме по ... и сказала, что на второй этаж их дома поднялся Кабанов Александр. Через некоторое время он спустился вместе с DVD-плеером а, ФИО49 стоял на первом этаже выхода из подъезда. ФИО4 сказала, что она поняла, что они переговариваются по сотовому телефону между собой, а также были слышны шаги, доносящиеся со второго этажа из квартиры Номер, в которой проживает ФИО1 ФИО4 сказала, что Кабанов А. поднялся во второй раз в квартиру ФИО1 и находится сейчас там же. ФИО8 посмотрела и действительно увидела ФИО49 возле выхода из подъезда на первом этаже. ФИО4 спросила у нее, что они будут делать. Она сказала, что нужно вызывать милицию. Услышав это, ФИО49 сказал, чтобы они вызывали себе скорую помощь. Она не смогла вызвать милицию. Затем она вдвоем с ФИО4 поднялись на второй этаж. На лестничной площадке было темно и не освещалось. Они подошли к квартире и увидели, что входная дверь квартиры ФИО1 взломана. В квартире было темно, затем они услышали звуки, напоминающие бьющееся стекло. Они побоялись зайти внутрь квартиры, решили, что кто-то выпрыгнул через окно из квартиры. Они побежали вниз, ФИО49 уже не было. Они обошли дом со стороны, где расположены окна квартиры ФИО1 У неё в руках был фонарик, она посветила им в сторону окна и увидела, что окна его квартиры не разбиты. Когда они вернулись к подъезду, то увидели - напротив их дома на лавочке сидели ФИО49 и Кабанова Александра. Видимо, когда они обходили дом, то Кабанов А. выбежал из подъезда. На следующий день она позвонила сестре ФИО1, ФИО10, и сообщила о том, что произошло. Сестра сказала, чтобы она зашла в квартиру ФИО1 и посмотрела, что именно было похищено. Она зашла в квартиру и обнаружила, что там находится только телевизор в корпусе серого цвета. Она снова позвонила сестре ФИО1 и сообщила, что в квартире находится только телевизор. Через некоторое время приехала ФИО10 и перенесла телевизор из квартиры ФИО1 в ее квартиру, чтобы его тоже не похитили. ФИО1 все еще не было дома. ФИО10 Сказала, что также нет обогревателя. Дата к ней пришел ФИО1, который находился в нетрезвом состоянии, он спросил, что произошло. Она сказала, что к нему в квартиру заходил Кабанов А. и похитил DVD-плеер. Она посоветовала ему обратиться в милицию. На следующий день он написал заявление в милицию. Позже она сказала ФИО1, что его телевизор находится у нее и его принесла к ней в квартиру его сестра, чтобы его также не похитили. ФИО1 забрал телевизор и он сказал, что у него похитили масляный обогреватель, DVD-плеер, сотовый телефон Samsung E1070.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает по адресу: .... По соседству с ней по адресу: ... проживает ФИО1. С Дата ФИО1 не было дома. Дата примерно в 21 час 30 минут она услышала, как кто-то пробежал по лестнице на второй этаж, затем услышала громкие звуки со второго этажа. Она сразу же поняла, что это взламывают квартиру ФИО1, т.к. слышала звуки, напоминающие звуки падающих предметов. Она поняла, что это не ФИО1 пришел домой, так как он живет тихо. Она слышала из своей квартиры, как кто-то разговаривал, она так поняла по сотовому телефону. У них в доме очень хорошая слышимость и разговор был громкий. Она по голосу поняла, что это Кабанов Александр, житель .... Она знает его голос, так как ранее он общался с ее младшим сыном. Она подошла к двери и решила проследить, кто будет спускаться со второго этажа. Примерно через 10 минут она услышала, что кто-то спускается со второго этажа. Она открыла входную дверь и увидела, что с лестничного пролета выбегает Кабанов Александр и у него в руках находится DVD-плеер. В этот момент он разговаривал по сотовому телефону. Кабанов А.А. не видел её. Примерно через 15 минут она услышала, что кто-то снова бежит по лестнице на второй этаж. Она открыла дверь и увидела, что возле выхода из подъезда на первом этаже стоит ФИО49, также житель ..., ранее он общался с ее сыном. Она вышла и поинтересовалась у него, наблюдает ли он за окружающей обстановкой, пока Кабанов А. похищает имущество ФИО1., ФИО49 находился в нетрезвом состоянии и сказал, что это не ее дело. Она спросила о том, ждет ли ФИО49 своего друга Кабанова А.А., Лебеденко сказал, что он не знает, кто там и пришел по своим делам. Она пошла к соседке ФИО8, которая проживает в квартире Номер в этом же дома, и рассказала ей о том, что увидела. Вместе с ФИО8 они поднялись на второй этаж и увидели, что дверь открыта, в квартире было темно, и они побоялись зайти внутрь. Она сказала, чтобы Кабанов выходил, так как она знает, что он находится в квартире. Они услышали звук открывающейся оконной рамы, после чего побежали вниз, обошли дом, увидели, что окна закрыты и не разбиты. Когда они подошли к подъезду их дома, то увидели напротив дома на лавочке сидели Кабанов А. и ФИО49 Она им начала говорить по поводу кражи из квартиры ФИО1 В ответ они сказали, что она их не видела, не пойман не вор, и если что-то где-то украдут, то почему-то думают все время на них. Видимо, когда она и ФИО8 обходили дом, то Кабанов А. выбежал из подъезда. На следующий день ФИО8 позвонила сестре ФИО1, ФИО10, и сообщила о случившемся. Сестра сказала, чтобы они зашли в квартиру ФИО1 и посмотрели, что именно было похищено. Они зашли в квартиру и обнаружили, что там находится только телевизор в корпусе серого цвета. ФИО8 снова позвонила сестре ФИО1 и сообщила, что в квартире находится только телевизор. Через некоторое время приехала ФИО10 и перенесла телевизор из квартиры ФИО1 в квартиру ФИО8, чтобы его тоже не похитили. ФИО1 все еще не было дома. ФИО10 сказала, что также из квартиры ее брата похитили обогреватель. У них имелась договоренность с ФИО10 о том, чтобы она и ФИО8 в отсутствие ФИО1 присматривали за его квартирой. Она знает, что ФИО1 обратился с заявлением в милицию. В тот момент, когда она видела ФИО3 с похищенным DVD-плеером, ее сына ФИО7 Дата не было дома, и он не общается с ФИО49 и никогда не поддерживал с ним отношения, так как он старше по возрасту. Сын ФИО7 приехал позже, после того как она позвонила ему и сказала, что похитили имущество ФИО1.

Свидетеля ФИО49 показал, что он проживает вместе с бабушкой по адресу: .... В Дата, точную дату не помнит, он пришел из клуба примерно в 21 час 30 минут к своему знакомому ФИО7 для того, чтобы взять у него игровую приставку. Он не успел еще подойти к квартире по адресу: ..., в которой проживает ФИО7., как вышла его мать и начала кричать на него и говорила, что он стоит и смотрит, чтобы никто не зашел в подъезд. Он сказал, что пришел к ее сыну ФИО7. Но она снова начала на него кричать, он не стал ей ничего объяснять, после чего вышел из подъезда и направился в сторону дома напротив и встретил ФИО7, где он передал ему игровую приставку. Он стоял вместе с ФИО7 возле дома и через некоторое время вышел из подъезда дома Номер по ... Кабанов Александр. У него в руках он ничего не видел. Кабанов А. начал спрашивать у ФИО7, почему его мать кричит на него и говорит, что он похитил DVD-плеер. Кабанов А. все отрицал. Подошла ФИО4, мать ФИО7., и начала кричать на него и ФИО51., утверждала, что они вместе с Кабановым А. похитили из квартиры DVD-плеер. Он не был вместе с Кабановым А., ничего не похищал и не наблюдал за окружающей обстановкой возле подъезда. Он не знал, что Кабанов А.А. решил проникнуть в квартиру и что-то похитить и не знал, что Кабанов А. находился там в тот момент, когда он пришел к ФИО7 Они с Кабановым А.А. встретились случайно возле дома напротив, и он ничего сначала по поводу кражи не говорил. О том, что Кабанов А. действительно проник в квартиру ... и похитил DVD-плеер он узнал от него только на следующий день. Кабанов А. показал ему этот DVD-плеер.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания ввиду его неявки, с согласия сторон, установлено, что проживает он по адресу ... один. Дата к нему в гости пришел знакомый ФИО1, который проживает .... В период времени с Дата по Дата они вместе с ФИО1 в его доме распивали спиртные напитки. За это время он домой не ходил. Примерно Дата ФИО1 пошел к себе домой, и через некоторое время вернулся к нему снова и рассказал, что входная дверь его квартиры выбита, замки повреждены и похитили принадлежащее ему имущество. ФИО1 находился в нетрезвом состоянии и он посоветовал ему обратиться в милицию. Позже от ФИО1 он узнал, что кражу из его квартиры совершил Кабанов Александр, житель их поселка л.д.73).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных её в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания ввиду её неявки, с согласия сторон, установлено, что она проживает по адресу: .... У нее есть родной брат ФИО1 Дата проживающий по адресу: .... Он нигде не работает. Она попросила соседей ФИО1 ФИО4 и ФИО8 присматривать за квартирой брата в его отсутствие. Примерно Дата ей позвонила ФИО8 и сообщила о том, что взломали замок в квартире брата, но его дома нет. Она сказала, чтобы ФИО8 зашла в квартиру ФИО1 и посмотрела, что случилось. Через некоторое время ей снова позвонила ФИО8 и сказала, что в квартире находится только телевизор и видимо что-то было похищено из имущества ФИО1 На следующий день она приехала в квартиру брата, и они вместе с ФИО8 поднялись в квартиру в его квартиру. Она увидела, что замок на входной двери взломан. Дверь приоткрыта и она обнаружила, что отсутствует обогреватель и DVD-плеер. Все в квартире было в беспорядке. Она не дозвонилась до брата и после этого перенесла телевизор из его квартиры в квартиру ФИО8, чтобы его тоже не похитили. Брата все еще не было дома л.д.79).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания ввиду его неявки, с согласия сторон, установлено, что он проживает со своим родным братом Кабановым Александром Александровичем Дата и сестрой ФИО3 Дата по адресу: .... Его брат Александр примерно около года назад вернулся со срочной службы в армии. Кабанов А. нигде не работает. Примерно в Дата, точную дату не помнит, утром он проснулся дома и увидел у них в доме DVD-плеер. Он спросил у Александра, откуда этот DVD-плеер. Брат ответил, что похитил этот DVD-плеер, больше ничего не рассказывал. Дата он вместе с сестрой ФИО3 находился дома и к ним домой приехали сотрудники милиции и сестра отдала похищенный братом DVD-плеер л.д.80).

Из показаний свидетеля ФИО3 данных её в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания ввиду её неявки, с согласия сторон, установлено, что она проживает со своими родными братьями Кабановым Александром Александровичем Дата и ФИО3 Дата рождения по адресу: .... Брат в настоящее время нигде не работает, примерно год назад вернулся из армии. Дата ее брат Кабанов Александр рассказал, что он примерно неделю назад в ... похитил DVD-проигрыватель «Акира» из квартиры. Дата ей на сотовый телефон позвонил ее брат и сообщил, что похищенный им DVD-плеер он только что положил на бетонный блок сзади их двора ... и попросил, чтобы я вернула этот DVD-плеер сотрудникам милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то я сражу же отдала им этот DVD «Акира л.д.81).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, в виду его неявки, с согласия сторон, установлено, что он проживает по адресу: .... В Дата, точную дату не помнит, он находился у своих знакомых. Ему позвонила мать ФИО4 и попросила приехать домой. Он поехал сразу домой. По дороге ему позвонил знакомый ФИО49, который проживает в ... и попросил у него игровую приставку на время. Когда он подъехал к своему дому, то встретил ФИО49 у своего подъезда. Они с ним пошли в его квартиру по ..., которая расположена в доме напротив, где он ФИО49 отдал игровую приставку. Они с ФИО49 стояли возле подъезда дома по ..., к ним подошел Кабанов Александр. В руках у него он ничего не видел. Кабанов А. начал спрашивать у него, почему его мать кричит на него и говорит, что он похитил DVD-плеер. В этот момент вышла его мать и начала кричать на Кабанова А. и утверждала, что он похитил DVD-плеер. Кабанов А. сказал, что он ничего не похищал и не был там. Он сказал своей матери, что ФИО49 пришел к нему за игровой приставкой и находился все время с ним. Позже мать рассказала ему, что видела, как Кабанов А. выходил из их подъезда и в руках у него находился DVD-плеер. Впоследствии он узнал, что Кабанов А. действительно проник в квартиру по ... и похитил DVD-плеер л.д.93).

Вина подсудимого Кабанова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

-заявлением ФИО1 от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата. по Дата года похитили из его квартиры имущество, причинив при этом материальный ущерб л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблица от Дата, в ходе которого было осмотрено место происшествие - квартира, расположенная по адресу: ..., откуда были изъяты два гарантийных талона с кассовыми чеками то DVD-плеера и сотового телефона, пять отпечатков пальцев рук на светлой пленке л.д.5-7,8-11);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено место происшествие - домовладение, расположенное по адресу: ..., откуда был изъят DVD-плеер «Аkira» л.д.13-16);

-протоколом выемки от Дата, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты: масляный обогреватель CAMERON CH-160715; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Samsung E1070; гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер AKIRA.л.д.38-39);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрено: масляный обогреватель CAMERON CH-160715; DVD-плеер AKIRA; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Samsung E1070; гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер AKIRA л.д.40);

-светокопией гарантийного талона и кассового чека на телефон Samsung E1070 л.д.41):

- светокопией гарантийного талона и кассового чека на DVD-плеер AKIR л.д.42).

Суд считает, что совокупностью исследованных судом доказательств подтверждено, что Дата примерно в 21 час 30 минут Кабанов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО1 Убедившись, что входная дверь квартиры закрыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что из проживающих в квартире лиц никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входной двери, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил масляный обогреватель CAMERON CH-160715 стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «AKIRA» стоимостью 1410 рублей, сотовый телефон Samsung E1070 IMEI 351538036381410 стоимостью 1290 рублей, с находящейся в нем сим-картой с имеющимися на лицевом счету денежными средствами в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Кабанов А.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Давая правовую оценку действию подсудимого Кабанова А.А., суд исходит из установленных вышеизложенных доказательств по делу, согласно которым подсудимый частично признал факт совершения кражи в отношении потерпевшего ФИО1

Суд квалифицирует действия Кабанова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В отношении того, что подсудимый Кабанов А.А. отрицает факт хищения у потерпевшего ФИО1 другого имущества, кроме DVD-плеер «AKIRA», суд приходит к выводу, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог забыть какое именно имущество он похитил, кроме того, данные действия со стороны подсудимого не влияет на квалификацию содеянного.

При назначении наказания подсудимому Кабанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабанов А.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ..., ..., ..., в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказания подсудимого Кабанова А.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Кабанова А.А. без изоляции его от общества, и назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - масляный обогреватель CAMERON CH-160715; DVD-плеер AKIRA; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Samsung E1070; гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер AKIRA - оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабанову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Кабанова Александра Александровича в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз три месяца проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабанову Александру Александровичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - масляный обогреватель CAMERON CH-160715; DVD-плеер AKIRA; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Samsung E1070; гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер AKIRA - оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабанов А.А. может ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате Михайловского районного суда Волгоградской области на персональном компьютере.

СУДЬЯ Л.П.Денисова