Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1- 313\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 05 августа 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., подсудимого Объедкова А.И. адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Объедкова Андрея Ивановича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получил Дата суд

У С Т А Н О В И Л:

Объедков Андрей Иванович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с Дата часов Дата минут и до Дата часов Дата минут в домовладении Объедкова А.И., расположенного по адресу: ..., Объедков А.И. совместно со своим знакомым ФИО7, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Объедковым А.И. и ФИО7 произошла ссора, в процессе которой у Объедкова А.И. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7 Реализуя задуманное Объедков А.И. осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно- опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7 и желая этого, действуя умышленно, примерно в ... часов ... минут Дата на кухне данного домовладения взял находящийся там же молоток и с силой нанес ФИО7 1 удар в правую височную область, не менее 3 ударов в иные части головы, 1 удар в область верхней челюсти справа, 1 удар в область переносицы, 1 удар в область нижней губы, причинив последнему телесные повреждения, в виде: черепно- мозговой травмы, в виде ушибленной раны и кровоподтека правой височной области с исходом во вдавленный перелом правой височной кости, субдуральной гематомы правой височной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, относящихся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в момент причинения; ушибленных ран головы: в теменной области, затылочной области слева, в левой височной области, относящихся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; перелома верхней челюсти справа, ушибленной раны верхней губы справа, относящихся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; отека мягких тканей лба справа, кровоподтека правой щеки, ссадины нижней губы и переносицы, относящихся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. После того как потерпевший от нанесенных ударов упал на пол, Объедков А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, взял со стола, расположенного в кухне домовладения, нож, которым нанес последнему удары по жизненно важным частям тела, а именно: 8 ударов в область передней части грудной клетки, 21 удар в область мягких тканей лица и головы, 1 удар в шею, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения в виде: непроникающих колото- резанных ранений груди, относящихся к категории травм причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; колото- резанных ран мягких тканей лица и головы, а именно раны лба, теменной области справа и слева, правой височной области, области правой скуловой дуги, правой ушной раковины, правой заушной области, правой ноздри, подбородочной области справа, левой височной области, левой заушной области, левой носогубной складки, относящихся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; 6 проникающих колото- резанных ранений грудной клетки, с повреждениями левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и верхней доли правого легкого, осложнившиеся внутренним кровотечением в плевральные полости, резанной раны шеи с повреждением яремной вены, глотки, хрящей гортани, осложнившаяся выраженным наружным кровотечением, относящиеся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинении, повлекшим за собой смерть ФИО7 на месте происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Объедков А.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснил, что Дата он находился дома, когда за ним пришел Шведов Алексей и позвал к ФИО3. У ФИО3 находились ФИО1, ФИО7, до его прихода они распивали спиртное. В его присутствии ФИО3 и ФИО7 «задрались», он разнял их и предупредил, о том, что примет меры, если продолжат драться. Позже ФИО1 и ФИО7 ушли, но вскоре вернулись. Он покупал водку и они распивали в доме у ФИО3. Примерно в ... час. он, ФИО1 и ФИО7 пошли к нему домой, при этом он купил литр водки, распивать. Примерно в ... часа ночи ушел ФИО1, затем ФИО7, а он лег спать. Потом заходил ФИО11 дядя ФИО10, выпил водки и ушел. Проснулся он в ... час. и увидел ФИО7, который лежал на спине, головой к входной двери, под ним была лужа крови. На столе лежал нож, молоток лежал в ведре за отопительным котлом. Что происходило и как он ничего не видел. Обнаружив труп ФИО7 и зная, что скоро приедет мать, он стал убирать в доме. Сначала он спрятал труп в комнату, накрыв его одеялом, вспомнив, что мать проходит по всем комнатам, открыл погреб и спустил туда труп вниз головой. Дата в течении всего дня он видел как около его дома дежурит участковый, а после вместе с матерью приехали работники милиции и начали обыск в его доме. Он в это время спрятался в подвал, а потом не выдержал и закурил в подвале, потому, что работники милиции не могли его обнаружить. Открыв подвал, работники милиции сказали: «выходи, где труп?». Он показал. Во время транспортировки его в РОВД, он сам сказал ФИО9 о том, где находится молоток, потому что предположил, что ФИО7 били молотком. Сам он ФИО7 не убивал, кто это сделал, он не знает. Вину признает в том, что он спрятал труп, а не позвонил в милицию. Милиции он не сообщил об убийстве ФИО7 потому, что считал ему не поверят, и все равно обвинят его в убийстве, по этой же причине в ходе предварительного следствия он вину признавал.

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Она подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО5, ФИО14, данными ими в ходе судебного заседания и свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в связи с его неявкой, письменными материалами исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ФИО7 доводится ей братом, Дата со слов ФИО2 ей стало известно о том, что брат ушел из дома и не вернулся. Дата она позвонила ФИО2 от которой узнала, что брат не вернулся, после чего она позвонила участковому. На следующий день Дата она обратилась в Михайловский РОВД с заявлением о розыске брата. Примерно в ... часа этого дня от соседки ФИО2 она узнала о смерти брата и что его нашли в подвале в доле по .... Своего брата она характеризует с положительной стороны. Просит суд о строгой мере наказания.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата примерно в ... часов он пришел к ФИО3, так как ему стало известно, что между Объедковым и ФИО7 произошел скандал. Примерно в ... часа он позвонил ФИО7 на мобильный телефон и попросил его прийти к ФИО3, так как у них было, что выпить из спиртного. ФИО7 спустя некоторое время пришел, после чего примерно в ... часа ночи он и ФИО7 направились к Объедкову А.И. домой. По приходу Объедков А.И. и ФИО7 стали выпивать водку, которую он принес с собой. В ходе распития они обсуждали ранее произошедший скандал. Объедков А.И. и ФИО7 помирились в ходе распития спиртного. ФИО7 уснул у Объедкова А.И. дома, а он направился домой, т.к. время уже было ... часов. Примерно в ... утра Дата он звонил ФИО7 на мобильный, так как им необходимо было утром ехать за сеном, но ответил Объедков А.И., который сообщил, что ФИО7 вышел в туалет. В дальнейшем он пытался звонить на мобильный, но тот был недоступен.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата в ... часов он совместно с членами своей семьи находился дома, проснувшись в указанное время он направился на кухню дома, где распивали спиртные напитки его знакомые Объедков А.И. и ФИО7, на лице у последнего он увидел кровь, после чего ФИО7 ушел. От своей сожительницы ФИО12 он узнал, что Объедков А.И. в ходе ссоры с ФИО7 ударил последнего головой в область лица. В этот же вечер, примерно в 22 часа к нему домой пришел ФИО1, который стал выяснять обстоятельства конфликта возникшего между ФИО7 и Объедковым А.И.После этого пришел ФИО6 и он совместно с ФИО1 направились домой к Объедкову А.И. Дата года, примерно в 09 часов к нему домой пришел Объедков А.И., который попросил дать ему штаны, для поездки в ... к своей матери, при этом он пояснил, что его штаны порвались. Он дал Объедкову А.И. свое трико, в которое тот переоделся. Примерно в ... часов, этого же дня Объедков А.И. ушел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что Дата в вечернее время к ним пришли Объедков А.И., ФИО1, ФИО7 совместно с ее отцом и сожителем распивали спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора, кто именно в ней принимал участие, она не знает. Спустя, примерно ... часа они разошлись. В ... часа ... минут Дата на мобильный телефон сожителя позвонил Объедков А.И., который предложил придти к нему для распития спиртного, но в связи с тем, что она не разрешила супругу идти к нему, тот остался дома. Дата, примерно в ... часов ... минут к ним пришел Объедков А.И., был он в состоянии опьянения. Объедков А.И. подошел к ее дочери, дал ключи от своего дома, сказал: «Пусть ребенок поиграет». Обратившись к ФИО3, Объедков А.И. попросил дать ему трико, для того, чтобы съездить в .... Через некоторое время Объедков ушел, ключи от дома он оставил у них. Дата от ФИО14 она узнала, что та видела как Объедков А.И., залазил в окно своего домовладения. Дата от жителей хутора ей стало известно, что Объедков А.И. и ФИО7 Пропали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями следует, что Дата в вечернее время к ним пришли Объедков А.И., ФИО1, ФИО7 совместно с ее отцом и сожителем распивали спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора, кто именно в ней принимал участие, она не знает. Спустя, примерно ... часа они разошлись. В ... часа ... минут Дата на мобильный телефон сожителя позвонил Объедков А.И., который предложил придти к нему для распития спиртного, но в связи с тем, что она не разрешила супругу идти к нему, тот остался дома. Дата, примерно в ... часов ... минут к ним пришел Объедков А.И., был он в состоянии опьянения. На его лице она заметила потеки крови. Объедков А.И. подошел к ее дочери, дал ключи от своего дома, сказал: «Пусть ребенок поиграет». Обратившись к сожителю - ФИО3., Объедков А.И. попросил дать ему трико, по причине того, что его штаны были грязными, а ему надо было ехать в ... к своей матери. Сожитель дал штаны Объедкову А.И., а штаны, которые были одеты на нем, отдал матери, при этом попросил зашить и постирать. Когда мать стала рассматривать штаны, в области правого колена увидела пятно крови, Объедков А.И. это заметил и пояснил, что он ночью ездил в ... и там его избили. Примерно в ... часов Объедков А. ушел, при этом ключи от дома он оставил у них, пояснив, что когда вернется из Михайловка, то обязательно заберет их. Дата, от ФИО14 она узнала, что Дата она видела Объедкова А.И., который залазил в окно своего домовладения, через разбитое окно. Дата от жителей хутора ей стало известно, что Объедков А.И. и ФИО7 пропали без вести. Дата в вечернее время она узнала, что в домовладении Объедкова А.И. нашли труп ФИО7 с множественными ножевыми ранениями (т.1л.д.143-144).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО12 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата примерно в ... часов ... минут она приехала в ..., чтобы проведать своего сына. На лбу у сына она заметила ссадину, сын ничего не объяснил. Дата ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили предоставить им возможность осмотреть домовладение в ..., она согласилась и совместно с сотрудниками милиции и следователями прокуратуры направилась в .... Открыв входную дверь предоставила возможность следственной группе осмотреть дом. Осмотрев комнаты дома она не обнаружила сына, но в последствии сын был приведен сотрудниками милиции. В ходе производства осмотра в подпольном помещении был обнаружен труп ФИО7

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Дата в вечернее время ФИО11., ФИО3 распивали спиртные напитки совместно с ФИО7, Объедковым А.И. и ФИО1 Дата года, примерно в ... часов ... минут к ним домой пришел Объедков А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом, Объедков А.И. попросил ФИО3 дать ему какие-нибудь штаны и свитер, чтобы съездить в ..., так как его были грязными. ФИО3 дал Объедкову А.И. спортивное трико черного цвета. Переодевшись, Объедков А.И. оставил свое трико. Свои ключи от дома Объедков А.И. оставил у них. Позже она и ее супруг ФИО11, принимали участие в качестве понятых, при проведении осмотра домовладения Номер по ..., в котором проживал Объедков А.И.. В ходе осмотра в подпольном помещении ногами к верху головой вниз был обнаружен труп ФИО7 ФИО7 вытащили, перенесли в комнату дома, стали осматривать. На трупе были множественные ножевые ранения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями следует, что Дата в вечернее время ее сожитель ФИО11., сожитель дочери ФИО3 распивали спиртные напитки совместно с ФИО7, Объедковым А.И. и ФИО1 А. Дата года, примерно в 09 часов 00 минут к ним домой пришел Объедков А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его лице имелись свежие раны, в области правой брови и на лбу, примерно на переносице. Она стала расспрашивать Объедкова А.И., что с ним случилось. Объедков А.И. пояснил, что телесные повреждения причинил себе сам. Зайдя в дом, Объедков А.И. попросил ФИО3 дать ему какие-нибудь штаны и свитер, в связи с тем, что его одежда была грязной, а трико порвано. Со слов Объедкова А.И. он намеревался поехать в .... ФИО3 дал Объедкову А.И. спортивное трико черного цвета. Переодевшись, Объедков А.И. оставил свое трико. В детскую коляску Объедков А.И. положил связку ключей от своего дома. Когда Объедков А.И. ушел, она стала перекладывать одежду и обратила внимание, что трико, которое снял с себя Объедков А.И. загрязнено, а на правом колене имелось пятно вещества бурого цвета, она предположила, что это кровь. Дата сотрудниками милиции в их доме производился осмотр, в ходе которого были изъяты штаны, принадлежащие Объедкову А.И., которые тот оставил у них Дата. Дата примерно в ... часов ... минут к ним домой пришел сотрудник милиции и попросил участвовать ее и супруга ФИО11 в качестве понятых, при проведении осмотра домовладения Номер по ..., в котором проживал Объедков А.И. Войдя в дом, следователь совместно с оперативными сотрудниками стал осматривать домовладение. В ходе осмотра в первой комнате были изъяты смывы вещества бурого цвета, которые были обнаружены на полу, дверном проеме и кроватях. Через некоторое время, после начала осмотра оперативные сотрудники вывели из дальней комнаты домовладения Объедкова А.И., на которого надели наручники и увели. В ходе дальнейшего осмотра следователем так же что- то, изымалось. В самой дальней комнате, в подпольном помещении ногами к верху головой вниз был обнаружен труп ФИО7, а так же принадлежащие ему вещи. Труп ФИО7 вытащили и перенесли в освещаемую комнату дома Объедкова А.И., где совместно с экспертом стали осматривать. В ходе осмотра на теле ФИО7 были обнаружены множественные телесные повреждения, а именно: несколько ножевых ранений в область грудной клетки, более 6, перерезана шея, на голове и лице имелись множественные раны. В коридоре был обнаружен молоток, на рабочей поверхности которого имелись пятна крови. На кухне, а именно в кухонном столе дома следователь обнаружил и изъял 7 ножей. На улице возле туалета было обнаружено пятно вещества бурого цвета. Все проводимы следователем действия она и ее супруг фиксировали (т.1л.д.156-158).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показания данные ею в ходе предварительного следствия поддержала в полном объеме.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Дата в вечернее время он совместно с Объедковым А.И., ФИО7 и ФИО3 распивали спиртные напитки в его домовладении, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит. Дата сотрудники милиции производили осмотр его домовладения, в ходе которого изъяли штаны, принадлежащие Объедкову А.И. Дата примерно в ... часов ... минут к ним домой пришел сотрудник милиции и попросил поучаствовать его и супругу, в качестве понятых, при проведении осмотра домовладения Номер по ..., в котором проживал Объедков А.И. Они согласились. После этого все прошли в дом, сотрудники милиции стали осматривать комнаты дома. В первой комнате на дверном проеме, на полу, на кровати были обнаружены пятна вещества бурого цвета. В 4 комнате в подполе находился Объедков А.И. В самой дальней комнате домовладения, был обнаружен еще один люк, при вскрытии которого, был обнаружен труп ФИО7 В последствии труп был извлечен и осмотрен. На трупе имелись множественные колото-резанные ранения, перерезана шея, на голове имелись множественные повреждения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Дата она находилась в домовладении ФИО11. В доме ФИО7 и Объедков А.И. распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора, которая перешла в потасовку. Спустя некоторое время все ушли. Примерно в ... час ... минут Дата пришел ФИО1, который стал интересоваться, кто причинил телесные повреждения ФИО7, она рассказала о случившемся, а именно, что между ФИО7 и Объедковым А.И. произошла потасовка. Дата, примерно в ... часов ... минут домой к ФИО11 пришел Объедков А.И., попросил у ФИО3 штаны, по причине того, что надо было съездить в .... На штанах Объедкова А.И. были замечены пятна крови.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней в домовладении Номер по ..., проживает Объедков А.И. Дата, примерно в ... часов ... минут, она находилась на территории хозяйственного двора своего домовладения, со стороны домовладения Номер, принадлежащего Объедкову А.И. она услышала звон бьющегося стекла. Обратив внимание на дом Объедкова А.И., она увидела, что Объедков А.И. находится на завалинке своего дома и рукой разбивает стекло. Спустя несколько дней, ей стало известно о том, что в домовладении Объедкова А.И. был найден труп ФИО7

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, с согласия сторон в связи с его неявкой следует, что Дата в ... обратилась ФИО8 с заявлением о безвестном исчезновении ее брата ФИО7 В составе оперативной группы он направился в .... В ходе опроса родственников и знакомых ФИО7, а в частности ФИО3 было установлено, что в ночь с Дата на Дата ФИО7, находился в домовладении Объедкова А.И., где распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома и ФИО1 В ходе осмотра домовладения ФИО11 было изъято трико, которое Дата оставил в их домовладении Объедков А.И., на данном трико имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В последствии было осмотрено домовладение Объедкова А.И., в ходе которого в подпольном помещении дома был обнаружен скрывавшийся там Объедков А.И. и труп ФИО7 с признаками насильственной смерти (т.1л.д.171-172).

Вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Заявлением ФИО8 от Дата, согласно которому она просит принять меры к розыску ее брата ФИО7, который Дата ушел из своего домовладения, расположенного по адресу: ... и не вернулся (т.1л.д.5),

протоколом осмотра места происшествия от Дата согласно которому было осмотрено домовладение Номер по ..., в ходе которого в подпольном помещении дальней комнаты домовладения был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, а именно множественными колото- резанными ранениями передней части грудной клетки, в области сердца, резанных ранений органов шеи и множественных тупых травм головы. Так же в подпольном помещении 4 комнаты дома был обнаружен Объедков А.И., который пытался укрыться в подполе от сотрудников правоохранительных органов. При осмотре дома были изъяты множественные предметы с пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, ножи и молоток, вероятные орудия преступления (т. 1л.д.52-86),

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Объедкова А.И. от Дата, согласно которому Объедков А.И. полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО7, а так же свои дальнейшие действия и манипуляции с трупом на месте совершения преступления по адресу: ... (т.1л.д.110-123),

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотрено домовладение Номер по ..., в ходе которого были изъяты спортивное трико черного цвета, с множественными повреждениями и наложениями пятен вещества бурого цвета, принадлежащие Объедкову А.И. (т.1л.д.41-50),

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому причиной смерти ФИО7 явился геморрагический шок вызванный массивным наружными внутренним кровотечением, которое развилось в следствии колото- резанного ранения грудной клетки с повреждением стенки левого желудочка сердца, верхней доли правого легкого и нижней доли левого легкого, а так же резанным ранением шеи с повреждением яремной вены слева, глотки, хрящей гортани. Исходя их данных посмертных изменений, зарегистрированных при осмотре тела на мете происшествия можно сделать вывод, что смерть ФИО7 наступила за 3 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения:

проникающие колото-резанные ранения грудной клетки Номер с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и верхней доли правого легкого, осложнившиеся внутренним кровотечением в плевральные полости, которые возникли от воздействия предмета обладающего колюще- режущим свойством, длиной не менее 5 см, возможно, с учетом морфологии, клинка ножа, вероятно незадолго до смерти потерпевшего, то есть около 3 суток до момента осмотра и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшем за собой смерть.

Резанная рана шеи с повреждением яремной вены, глотки, хрящей гортани, осложнившаяся выраженным наружным кровотечением, которые возникли от воздействия предмета, обладающего режущим свойством, не исключено лезвие ножа, вероятно, вероятно в аналогичное время и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшим за собой смерть;

черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны и кровоподтека правой височной кости, субдуральной гематомы правой височной области, ушиба головного мозга тяжелой степени возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Непроникающие колото- резанные раны груди Номер и Номер возникли от воздействия предмета, обладающего колюще- режущим свойством, возможно клинка ножа, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относятся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

ушибленная рана головы в теменной области, затылочной области слева, в левой височной области, возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относятся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.

перелом верхней челюсти справа, ушибленная рана верхней губы справа, возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

колото- резанные раны мягких тканей лица и головы: раны лба, теменной области справа и слева, правой височной области, в области правой скуловой дуги, правой ушной раковины, правой заушной области, правой ноздри, подбородочной области справа, левой височной области, левой заушной области, левой носогубной складки, возникли от воздействия предмета, обладающего колюще- режущим свойством, возможно клинка ножа, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относятся к категории травм, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

отек мягких тканей лба справа, кровоподтек правой щеки, ссадины нижней губы и переносицы, возникли от воздействия твердого предмета, вероятно в аналогичное время и у живых лиц относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Каких- либо объективных телесных повреждений, характерных для борьбы или самообороны при исследовании трупа ФИО7 не обнаружено. Все телесные повреждения возникли в быстрой последовательности друг за другом в срок около 3 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. Четкая причинно следственная связь со смертью ФИО7 возникла от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки Номер с повреждением левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и верхней доли правого легкого, осложнившиеся внутренним кровотечением в плевральные полости, резанной раны шеи с повреждением яремной вены, глотки, хрящей гортани, осложнившаяся выраженным наружным кровотечением, которые осложнились выраженным внутренним и наружным кровотечение с развитием гаморрагического шока тяжелой степени. ФИО7 было причинено не менее 6 проникающих колото-резанных ран грудной клетки, 2 непроникающих колото-резанных ран грудной клетки., резанного ранения шеи ЧС повреждением яремной вены, глотки и хрящей гортани, не менее 1 ударного воздействия тупого твердого предмета в правую височную область с развитием черепно-мозговой травмы, не менее 3 ударных воздействий тупым твердым предметом по голове потерпевшему с образованием ушибленных ран мягких тканей головы, не менее 1 ударного воздействия в область верхней челюсти справа, не менее 21 воздействия колюще- режущим предметом в область мягких тканей лица и головы с образованием колото- резанных ран, не менее 1 ударного воздействия в область переносицы и 1 ударного воздействия в область нижней губы. Исходя из морфологии всех вышеописанных телесных повреждений установлено, что все они являются прижизненными. Учитывая локализацию всех телесных повреждений, в момент их причинения нападавший мог находиться как фронтально, так и близко к этому положению, причем потерпевший мог находится как горизонтальном, так и в вертикальном положении. Колото- резанные повреждения образовались от воздействия предмета обладающего режущим свойством, длинной не менее 5-7 см, шириной не менее 1,5 см. Телесные повреждения, образованные от воздействия травмирующей поверхностью. После причинения всего комплекса телесных повреждений возможность ФИО7 совершать какие- либо активные действия маловероятна. Каким- либо прижизненным заболеваниями, которые могли повлиять на наступление смерти, ФИО7 не страдал. На момент смерти ФИО7 находился в алкогольном опьянении сильной степени (т.1л.д.226-238),

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому Объедков А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, сильная потребность в принятии спиртных напитков и нарушение способности контролировать их прием физиологическое состояние отмены, прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления спиртных напитков, наблюдение и лечение у нарколога с указанием выше психическим расстройством. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Объедков А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 242-244),

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому антигенная характеристика проходящих по дела лиц следующая: потерпевший: ФИО7- А

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Объедкова А.И. имелись телесные повреждения в виде: ссадин: в лобной области на границе с волосистой частью головы-1, в лобной области справа-1, в лобной области слева-1, в области хвоста левой брови-1, в области конечности фаланги 2 пальца правой кисти-1, в области сустава между конечной и средней фалангами 5 пальца левой кисти-2; резанные раны передней поверхности средней трети левого предплечья-2. Телесные повреждения в виде ссадин: лобной области справа, лобной области слева, в области хвоста левой брови, в области конечной фаланги 2 пальца, правой кисти, в области сустава между конечной и срединой фалангами 5 пальца левой кисти образовались от тангенциального воздействия тупого твердого предмета, возможно ног обутых в жесткую обувь постороннего человека или предметов с аналогичной характеристикой и относятся к категории травм не причинивших вреда здоровью. Телесное повреждение в виде ссадины лобной области на границе с волосистой частью головы образовались от тангенциального воздействия тупого предмета, возможно ног обутых в жесткую обувь постороннего человека или предметов с аналогичной характеристикой, относящихся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения в виде резанных ран передней поверхности левого предплечья образовались не менее чем от 2 воздействий предмета обладающего режущими свойствами и относятся к категории травм не причинивших вреда здоровью (т.1л.д.221-222).

Суд, оценивая показания допрошенных лиц, находит их полными, соответствующими действительности, поскольку они последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга. Суд считает, что у допрошенных лиц не было оснований для оговора подсудимого. Данные показания подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств исследованных в ходе судебного заседания, приводит суд к достоверному выводу о совершении Объедковым А.И. умышленного причинения смерти ФИО7

Суд считает, что совокупностью исследованных обстоятельств по делу, вина подсудимого Объедкова А.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО7, доказана.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Объедкова А.И. в том, что он не совершал данного преступления и оговорил себя под давлением, оказанным на него в ходе предварительного следствия работниками милиции, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд, показания подсудимого принимает, как желание смягчить ответственность за содеянное.

Излагая обстоятельства, касающиеся умысла виновного, следует принять решение о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер от Дата, согласно которому Объедков А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, сильная потребность в принятии спиртных напитков и нарушение способности контролировать их прием физиологическое состояние отмены, прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления спиртных напитков, наблюдение и лечение у нарколога с указанием выше психическим расстройством. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Объедков А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 242-244).

Суд, находя заключение экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает Объедкова А.И. вменяемым.

Суд, признавая показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, исходит из того, что показания свидетелей последовательны, полностью согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела. Оснований сомневаться в их объективности, у суда не имеется.

Суд приходит к мнению о том, что у подсудимого Объедкова А.И. был прямой умысел на убийство ФИО7, поскольку совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимого с потерпевшим, носившие конфликтный характер, тяжесть телесного повреждения, все это свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего.

Суд, действия подсудимого Объедкова А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При определении меры наказания, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Объедков А.И. по месту жительства характеризуются положительно.

При определении меры наказания, суд учитывает, что Объедков А.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, является его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным исправление его только в изоляции от общества.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Объедков А.И. ....

Вещественные доказательства по делу: брюки черного цвета, изъятые у ФИО3 передать по принадлежности.

6 смывов пятен вещества бурого цвета, штора, 2 полоски гемафон, соскоб с пола, ногти с подногтевым содержимом, образец крови подозреваемого, образец крови потерпевшего, полоса гемафон изъятая у туалета, уничтожить.

Спортивная куртка, спортивные штаны, 5 наволочек, пододеяльник, пара шлепок черного цвета, джинсовая куртка, пара ботинок коричневого цвета, куртка кожаная, ватное одеяло зеленого цвета, одежда Объедкова А.И.: куртка, майка, свитер, трико синее, трико черное, рубашка, молоток, 7 ножей, передать по принадлежности.

Одежда с трупа ФИО7: серый свитер, рубашка, футболка, брюки серого цвета, трико синее, трусы, носки шерстяные серые, носки черные, шнурок с крестом, часы, передать потерпевшей ФИО8

2 видео кассеты мини ДВ с записью допроса подозреваемого Объедкова А.И. и запись проверки показаний на месте с участием подозреваемого Объедкова А.И. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Объедкова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

....

Срок отбывания наказания Объедкову А.И. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Объедкова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки черного цвета, изъятые у ФИО3 передать по принадлежности.

6 смывов пятен вещества бурого цвета, штора, 2 полоски гемафон, соскоб с пола, ногти с подногтевым содержимом, образец крови подозреваемого, образец крови потерпевшего, полоса гемафон изъятая у туалета, уничтожить.

Спортивная куртка, спортивные штаны, 5 наволочек, пододеяльник, пара шлепок черного цвета, джинсовая куртка, пара ботинок коричневого цвета, куртка кожаная, ватное одеяло зеленого цвета, одежда Объедкова А.И.: куртка, майка, свитер, трико синее, трико черное, рубашка, молоток, 7 ножей, передать по принадлежности.

Одежда с трупа ФИО7: серый свитер, рубашка, футболка, брюки серого цвета, трико синее, трусы, носки шерстяные серые, носки черные, шнурок с крестом, часы, передать потерпевшей ФИО8

2 видео кассеты мини ДВ с записью допроса подозреваемого Объедкова А.И. и запись проверки показаний на месте с участием подозреваемого Объедкова А.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд Волгоградской области в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья \Климова Т.Ф.