Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-283/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 03 августа 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., подсудимого Серебрякова Н.П., защитника Ковалевского Д.Г., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова Николая Петровича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков Николай Петрович совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата в ... час. ... мин. сотрудниками ОВД по Михайловскому району Волгоградской области, в ходе личного досмотра, по адресу ..., в кабинете Номер ... при ... у Серебрякова Н.П. в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты: пять (5) патронов, калибра 5,6 мм., которые незаконно хранил Серебряков Н.П. Согласно заключения эксперта Номер от Дата пять (5) патронов, изъятых у Серебрякова Н.П. изготовлены заводским способом, являются целевыми боеприпасами для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5, 6 мм и пригодны для стрельбы.

В ходе судебного заседания Серебряков Н.П. вину не признал, пояснил, что в районе магазина «...» ... его задержали работники милиции, доставили в РОВД и там предложили выдать запрещенные предметы, на что он выложил на стол барсетку, телефон и сказал, что больше у него ничего нет. Однако к нему подошел ФИО5, один из работников милиции и у него из кармана джинсовых брюк достал патроны. Он сразу всем заявил, что патроны ему не принадлежат. Просит суд его оправдать.

Вина подсудимого Серебрякова Н.П. нашла подтверждение в ходе судебного заседания, она подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО7, данными в ходе судебного следствия и показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в связи с его неявкой, исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает .... Дата примерно в ... час. ... мин. он совместно с ... ФИО7 произвели личный досмотр Серебрякова Н.П.. В присутствии понятых Серебрякову Н.П. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы. На что Серебряков Н.П. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в кабинете Номер ... им и ФИО7, в заднем кармане джинсов, в которых был одет Серебряков Н.П., было обнаружено и изъято пять (5) патрон, калибра 5,6 мм.. патроны были упакованы в полимерный мешок, опечатали печатью Номер ..., удостоверили подписями понятых. Серебряков Н.П. заявил, что патроны ему не принадлежат.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания, с согласия сторон в связи с его неявкой следует, что Дата примерно в ... час. ... мин. его и ФИО8 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых присутствовать при личном досмотре Серебрякова Н.П. На что он и ФИО8 согласились. Находясь в кабинете Номер ... сотрудники милиции предложили Серебрякову Н.П. добровольно выдать имеющиеся при себе оружие, наркотики, боеприпасы, и другие предметы, вещества, добытые преступным путем. На что Серебряков Н.П. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в кабинете Номер сотрудниками милиции в присутствии его и ФИО8 в левом заднем кармане джинсов, в которых был одет Серебряков Н.П., было обнаружено и изъято пять (5) патрон, калибра 5,6 мм., внешне в целом состоянии. Сотрудники милиции упаковали пять (5) патрон в полимерный мешок, опечатали печатью Номер ..., удостоверили подписями. Серебряков Н.П. заявил, что патроны ему подбросили во время личного досмотра. Однако, высказывания Серебрякова Н.П. вымышленные, не соответствуют действительности, патроны ему в присутствие его и ФИО8 никто не подбрасывал. По данному факту сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, все ознакомились с ним, поставили в нем каждый свои подписи. Далее, сотрудник милиции отобрал объяснения. л.д.23);

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что Дата примерно в ... час... мин. его пригласили в качестве понятого присутствовать при личном досмотре Серебрякова Н.П.. Он согласился. Находясь в РОВД, сотрудники милиции предложили Серебрякову Н.П. добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотики, боеприпасы, и другие предметы, Серебряков Н.П. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии его и другого понятого в кармане джинсов, у Серебрякова Н.П., было обнаружено и изъято несколько патрон. Сотрудники милиции упаковали патроны в полимерный мешок, опечатали печатью, а они поставили свои подписи. Серебряков Н.П. говорил, что патроны ему не принадлежат.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что состоит в .... Дата примерно в ... час., он совместно с ... ФИО5 проводили плановые .... В это время на пересечении ... с ... в ... ими был задержан гражданин. При доставлении его в ОВД, была установлена личность, им оказался Серебряков Николай Петрович. При проведении личного досмотра Серебрякова Н.П., в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО6. Серебрякову Н.П. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы. На что Серебряков Н.П. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в кабинете Номер ... при ... ими в заднем кармане джинсов, в которых был одет Серебряков Н.П., было обнаружено и изъято пять или три патрона. Они упаковали патроны в мешок, опечатали печатью. Серебряков Н.П. заявил, что патроны ему не принадлежат.

Вина Серебрякова Николая Петровича в совершении незаконного хранения боеприпасов подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

протоколом личного досмотра от Дата г. в ходе которого сотрудниками милиции в кабинете Номер ... по ... у Серебрякова Н.П. в заднем левом кармане джинсов обнаружены и изъяты: пять (5) патронов калибра 5, 6 мм.л.д.6);

справкой ГЛРР при ОВД по Михайловскому району от Дата согласно которой Серебряков Н.П. на учете в ГЛРР МОБ ОВД по Михайловскому району как владелец гражданского оружия не зарегистрирован л.д.45);

справкой эксперта Номер от Дата согласно которой пять патронов калибра 5, 6 мм являются целевыми боеприпасами для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5, 6 мм. и пригодны для стрельбы л.д. 11-13);

заключением эксперта Номер от Дата согласно которого три патрона, изготовлены заводским способом, являются целевыми боеприпасами для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5, 6 мм и пригодны для стрельбы. Две гильзы являются составной частью патронов, которые ранее были отстреляны в ходе проведения экспериментальной стрельбы по исследованию Номер, изготовлены заводским способом, и согласно справки эксперта Номер от Дата являются составной частью боеприпасов к целевым боеприпасам для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра 5, 6 мм. и пригодны для стрельбы л.д.18-21);

протоколом выемки от Дата в ходе которого у ФИО7 при добровольной выдаче изъяты: прозрачный пакет, опечатанный печатью Номер ..., с пояснительной надписью «приложение к справке эксперта Номер от Дата….». В пакете находятся 3 патрона, калибра 5, 6 мм., и 2 гильзы, от патронов, калибра 5, 6 мм. л.д.26);

протоколом осмотра предметов от Дата в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств боеприпасы изъятые в ходе личного досмотра у Серебрякова Н.П. Дата а именно: два (2) патрона, калибра 5, 6 мм., и три (3) гильзы, от патронов калибра 5, 6 мм. л.д. 27)

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Серебрякову Н.П. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Свидетели с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого, суд принимает их как достоверные. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Серебряковым Н.П. преступления.

Не признание Серебряковым Н.П. вины в совершении незаконного хранения боеприпасов, суд расценивает, как избранную линию защиты, поскольку доводы Серебрякова Н.П. о том, что ему «подложили» патроны, опровергаются показаниями понятых, сотрудников милиции и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из показаний самого подсудимого следует, что оснований для оговора его сотрудниками милиции не было.

Суд, действия подсудимого Серебрякова Н.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает, что Серебряков Н.П. ... 2 ст. л.д.58).

При определении наказания, суд учитывает, что Серебряков Н.П. ...

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Серебрякова Н.П. в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, лишив его свободы сроком на 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Серебрякову Н.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства мешок с тремя гильзами и двумя патронами калибра 5,6, хранящиеся в комнате вооружения при ОВД по Михайловскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья \Климова Т.Ф.