Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июля 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф. при секретаре Журавлевой О.П. с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника Титовой О.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер, защитника Белоусовой О.Ю., представившей удостоверение Номер, ордер Номер, подсудимых Горячева В.С., Черного А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Черного Александра Александровича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, копию обвинительного заключения получил Дата.,

Горячего Виктора Сергеевича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, копию обвинительного заключения получил Дата., суд

У С Т А Н О В И Л :

Черный Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с .... Дата до .... Дата, точное время в ходе следствия и судебного заседания установить не представилось возможным, Черный Александр Александрович с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения, расположенную по адресу ..., принадлежащую ФИО8, где руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ногой выбил входную дверь жилого дома, сорвав навесной замок, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью ... рублей, видеомагнитофон «Самсунг», стоимостью ... рублей, большую мягкую игрушку, розового сидячего медведя, стоимостью ... рублей, покрывало материальной ценности, которое для потерпевшей не представляет, и две иконы с изображением «Божьей Матери» и «Николая Угодника», не предоставляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего Черный А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Черный Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата по Дата, точную дату и время в ходе следствия и в судебном заседании установить не представилось возможным, Черный Александр Александрович с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения, расположенную по адресу ..., принадлежащую ФИО9, где руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выставил два стекла окна жилого дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество: водяной насос «Кама», стоимостью ... рублей, два алюминиевых тазика, стоимостью по ... рублей каждый на сумму ... рублей и икону с образом «Святой Богородицы с младенцем на руках», ценности для потерпевшей не представляющую, после чего Черный А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Черный Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата по Дата, точную дату и время в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установить не представилось возможным, Черный Александр Александрович с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения, расположенную по адресу ..., принадлежащую ФИО10, где руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сломал металлическую цепочку навесного замка входной двери, после чего через дверь незаконно проник на веранду дома, затем ногой выбил входную дверь, сорвав навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: электрический чайник «Vitek», стоимостью ... рублей, электрический чайник «Sterlingg», стоимостью ... рублей, тонометр импортного производства, стоимостью ... рублей, переносной телевизор «Vitek», стоимостью ... рублей, радиоприемник «Mason», стоимостью ... рублей и электрический миксер «Happy King Electronics», стоимостью ... рублей, после чего Черный А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Черный Александр Александрович, Горячев Виктор Сергеевич, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата по Дата, точное время в ходе следствия и в судебном заседании установить не представилось возможным Черный Александр Александрович по предварительному сговору с Горячевым Виктором Сергеевичем с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию домовладения, расположенную по адресу ..., принадлежащую ФИО9, где руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ними никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи деревянной палки и металлического лома сорвали навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проникли в жилой дом, где Черный А.А. и Горячев В.С. действуя совместно и согласованно из дома тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: одну алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью ... рублей, одну алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью ... рублей, одну алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью ... рублей и одну алюминиевую кастрюлю, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, алюминиевый чайник, емкостью 10 литров, стоимостью ... рублей. После этого Черный А.А. продолжая свой преступный умысел при помощи металлического лома выбил окно в помещении летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, и через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитил алюминиевую жаровню, стоимостью ... рублей, четыре алюминиевые сковороды, разных размеров, стоимостью по ... рублей каждая на сумму ... рублей, алюминиевый ковшик емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, алюминиевый рукомойник, стоимостью ... рублей, алюминиевую сахарницу, ценности для потерпевшей не представляющая металлический рожковый ключ, ценности для потерпевшей не представляющий и полимерный мешок белого цвета ценности для потерпевшей не представляющий, после чего Черный А.А. и Горячев В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Черный А.А. вину признал полностью, подсудимый Горячев В.С. вину признал частично.

Согласно показаний подсудимого Черного А.А., данных им в ходе судебного заседания следует, что он действительно совершал кражи в ... по адресам .... Вторую кражу по ... он совершил совместно с Горячевым В.С. Он действительно похитил телевизор, видеомагнитофон, мягкую игрушку, покрывало, две иконы, водяной насос, два алюминиевых тазика, 2 электрических чайника, тонометр, переносной телевизор, радиоприемник, электрический миксер, а так же алюминиевую посуду разного размера и предназначения. В настоящее время он вину полностью признает, возместил потерпевшим причиненный им ущерб.

Согласно показаний подсудимого Горячего В.С., данных им в ходе судебного заседания следует, что в Дата он встретился с Черным Александром, который предложил съездить с ним в ..., где со слов Черного Александра находится принадлежащая ему дача. Он согласился и они на автобусе приехали в х. Большой. Черный Александр повел его к себе на дачу, улицы и номера дома он не знает. Черный Александр повел его на одну из улиц, в один из домов, нашел во дворе палку которой стал бить по замку, после чего принес от куда то металлический лом, которым так же стал бить по замку и сломал пробой, после чего открыл дверь и прошел в дом, где стал светить фонарем. Он в дом не заходил, а стоял на улице. Черный Александр начал выносить алюминиевую посуду, среди которых били алюминиевые кастрюли, алюминиевые сковородки. Сложили все в мешок и вызвали такси, чтобы уехать в .... Алюминиевую посуду они сдали на ... руб. после чего отдали таксисту ... рублей. Вину не признает в том, что он сам ни в дом, ни в летнюю кухню не проникал, находился во дворе и за двором.

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... минут Дата, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО12, а так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 пояснила, что она проживает в .... Дата она уехала в ... к своему знакомому встречать новый год. Вечером ей позвонил сын ФИО12 и сказал, что приехал к ней домой и обнаружил, что входная дверь дома взломана, что останется у нее дома ночевать. Дата ей снова позвонил сын и сказал, что он отремонтировал дверь и уезжает в .... Дата она приехала домой в ... и обнаружила, что входная дверь сломана, все двери в доме были открыты. В доме был беспорядок, все было перевернуто. В ходе осмотра она обнаружила, что пропали две иконы, телевизор, видеомагнитофон, большая мягкая игрушка. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен.

Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с невозможностью его явки, следует, что он проживает в ... вместе со своей гражданской женой ФИО13 и .... В ... в ... по адресу ... проживает его мама ФИО8. Дата он находился на работе в ..., где они собрались вместе с коллегами по работе по поводу «Нового года». Около ... ФИО12 позвонил домой, по телефону в ходе разговора с женой у него произошел конфликт, в ходе которого жена ему сказала, что бы он в таком состоянии дома не появлялся и встречал Новый год, где хочет. Зная, что его мама из дома в ... уехала встречать Новый год в ..., он решил ехать в .... Поехав в ... он взял с собой знакомую девушку по имени ФИО21, которая работает вместе с ним в ... медсестрой, при этом вызвал знакомого таксиста по имени ФИО22. Он и ФИО21 приехали в ... около ... и когда подошли к дому, он увидел, что входная дверь в дом взломана, пробой выдернут, навесной замок лежал на земле. В доме электропитание отсутствовало. Он позвонил матери по сотовому телефону и рассказал о произошедшем. Мама позвонила соседу ФИО24, что бы тот помог подключить свет. Когда пришел ФИО24, они выяснили, что выкручены пробки из счетчика. Он на следующий день забил проем и повесил навесной замок. Дата около ... ему позвонила мама и сообщила, что она вернулась домой, что в доме отсутствует навесной замок с пробоем, в доме все перевернуто, пропали телевизор «Самсунг», видеомагнитофон «Самсунг» две иконы и большая мягкая игрушка. Кто мог совершить кражу, ему не известно (т. 1л.д. 22-23).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... минут Дата подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

заявлением ФИО8 от Дата, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... минут Дата, путем повреждения навесного замка, проникли в ее домовладение и похитили телевизор, видеомагнитофон, две старинные иконы. Ущерб, причиненный ей для нее является значительным (т.1л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ... (т. 1л.д. 5-10);

протоколом явки с повинной Черного Александра Александровича от Дата, согласно которого он указал, что Дата он совершил кражу телевизора «Самсунг» видеомагнитофона «Самсунг» и двух икон из дома Номер по ... (т.1л.д. 24);

протоколом проверки показаний на месте Черного А.А. от Дата, в ходе которого с добровольного согласия Черного А.А. на проведение проверки его показаний на месте все участники следственного действия на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный номер Номер по указанию Черного А.А. приехали к домовладению по адресу ..., где Черный А.А. указал на дом Номер и показал, что он Дата один приехал в ..., пришел к данному дому, что бы совершить из него кражу имущества. В доме он ногой выбил входную дверь, с которой сорвал навесной замок и через открывшуюся дверь проник в дом. В доме он похитил телевизор «Самсунг», видеомагнитофон «Самсунг», пульт дистанционного управления «Самсунг», две иконы и покрывало (т. 1л.д. 101-103).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата года по Дата года подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО14, а так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО9 пояснила, что она проживает в ..., а в ... у нее имеется домовладение по ... она приезжает летом. В ее отсутствие за домом смотрит соседка ФИО14 Дата ей позвонила ФИО14 и сообщила, что в ее доме выбиты окна, повреждены рамы, в доме беспорядок. Замки дома повреждены не были. Она приехала в х. Большой Дата и увидела, что окна летней кухни были разбиты, в доме был беспорядок. При осмотре она обнаружила, что пропал водяной насос, который впоследствии нашелся, деревянная икона, два больших алюминиевых тазика. Дата ей вновь позвонила ФИО14 и сообщила, что в летней кухне разбиты окна, оторваны доски, которыми она забила окна, в доме и летней кухне беспорядок. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В ... она приехала Дата и при осмотре домовладения обнаружила, что из дома похищены четыре алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, алюминиевая жаровня, четыре алюминиевые сковороды, алюминиевый ковшик, алюминиевый рукомойник. В результате данной кражи ей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен.

Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с невозможностью ее явки, следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней находится домовладение по адресу ..., принадлежащее ФИО9, которая очень редко приезжает в дом, в основном в летний период для посадки огорода, так как сама живет в .... На данном участке находится жилой дом и летняя кухня. В отсутствие ФИО9, за домом смотрит она. Последний раз ФИО9 была в доме в ... в середине Дата. Дата она ходила проверять, в доме у ФИО9 все было нормально, о чем она позвонила и сообщила ФИО9. Дата около .... она пошла к ФИО9 проверить дом и обнаружила, что в летней кухне в окне было разбито стекло. Замки на дверях были без повреждений. По данному факту она сразу позвонила и сообщила ФИО9, на что та сказала, что приехать не сможет, что приедет позже. ФИО9 приехала в ... Дата, посмотрела свое домовладение, после чего пришла к ней и рассказала, что неизвестные лица проникли к ней в кухню, в доме и в летней кухне все было перевернуто, были похищены водяной насос «Кама», икона и два алюминиевых тазика. ФИО9 принесла к ней на хранение вещи в мешке и водяной насос. После ФИО9 исправила неисправности в доме и уехала в .... Дата она ходила проверяла дом ФИО9 все было в порядке, а Дата около ... она во время проверки дома обнаружила, что кто то проникал в дом и в летнюю кухню, так как были повреждены оконная рама в доме и оконная рама в летней кухне, оторваны доски от рам, в доме и в летней кухне было все перевернуто. Она по телефону сообщила ФИО9 о произошедшем. Дата ФИО9 приехала, и рассказала ей о том, что в доме был беспорядок, похищены алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, алюминиевые сковороды, алюминиевая жаровня, алюминиевый ковшик и алюминиевый рукомойник, порезали перину и подушки (т. 1л.д. 55-56).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

заявлением от Дата, согласно которого ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с Дата проникли в ее домовладение и похитили алюминиевую посуду, соковыжималку и водяной насос, чем причинили ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.34);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ..., в ходе которого были изъяты алюминиевый умывальник и следы обуви (т. 1л.д. 61-76);

протоколом явки с повинной Черного Александра Александровича от Дата, согласно которого он пояснил, что в ночь с Дата на Дата года он совершил кражу из дома телевизора, чайника, миксера и радиоприемника и из другого соседнего дома иконы, алюминиевую посуду в ... (т.1л.д. 78);

протоколом проверки показаний на месте Черного А.А., в ходе которого с добровольного согласия Черного А.А. на проведение проверки его показаний на месте все участники следственного действия на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный номер Номер по указанию Черного А.А. приехали к домовладению по адресу ..., где Черный А.А. пояснил, что в конце Дата Дата или Дата числа, точного числа не помнит, он совместно с Горячевым Виктором, когда на улице было темно зашли на территорию указанного домовладения, где Горячев Виктор выставил в окне два стекла и сломал перегородку между стеклами, после чего они вдвоем через проем залезли внутрь дома. Данное окно находится со стороны огорода. Из дома похитили алюминиевую посуду и икону. В летней кухне он разбил стекло в окне, но в кухню они не залазили. После этого они прошли на соседнюю территорию домовладения, между которыми забор отсутствует, при этом Черный А.А. показал на соседнюю территорию домовладения, расположенную по адресу .... На данной территории Черный А.А. показал, что он залез на чердак дома, а Горячев Виктор стал ломать металлическую цепочку навесного замка. На чердаке Черный А.А. ни чего не нашел и спустился вниз, где Горячев уже сломал цепочку, после чего они прошли на веранду, где была еще одна замкнутая дверь, ведущая в дом, которую Горячев ногой выбил и они прошли в дом. Из данного дома из сундука они похитили переносной телевизор «Витек», миксер, приемник и электрический чайник. После этого Дата Черный А.А. вместе с Горячевым снова вернулись в х. Большой в дом Номер по ..., где похитили алюминиевую посуду в виде кастрюли, жаровни, сковородок и икону. В доме они снова сломали навесной замок (т.1л.д.101-103),

протоколом выемки от Дата, согласно которого Черный А.А. добровольно выдал электрический чайник «Sterlingg», икону с изображением «Святой Богородицы с младенцем в руках» (т. 1л.д. 107-109),

протоколом выемки от Дата., согласно которого ФИО26 добровольно выдал два алюминиевых тазика, 4 алюминиевые кастрюли, две алюминиевые сковородки (т. 1л.д. 123-124),

протоколом осмотра предметов от Дата согласно которого осмотрены два алюминиевых тазика, 4 алюминиевые кастрюли, две алюминиевые сковородки, алюминиевый умывальник, рожковый ключ, алюминиевая сахарница, икона с изображением «Святой Богородицы с младенцем в руках» л.д. 127-128).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата подтверждается показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО17, ФИО16, а так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО15 пояснила, что ФИО10 является ее внуком и ему принадлежит домовладение, расположенное по .... В период времени с Дата по Дата их дома не было, так как они проживают в ... и в этот период к ним в дом проникли неизвестные ей люди и похитили два электрических чайника, тонометр, переносной телевизор, радиоприемник и электрический миксер, чем причинили ее внуку материальный ущерб на сумму ... рублей. О краже они узнали от соседей, которые позвонили им и сообщили, что замки в доме сорваны, а в домовладении все разбросано.

Согласно показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с невозможностью ее явки, следует, что она проживает по адресу ... вместе со своей дочерью ФИО16 Дата рождения. У дочери есть знакомый Черный Александр Александрович, который является жителем ... и приезжает в х. Большой в гости к своим бабушке с дедушкой, а так же иногда приходит к ФИО16 в гости. В первых числах Дата, точного числа она не помнит перед рождеством к ним в гости пришел Черный Александр и принес с собой переносной телевизор маленького размера в корпусе серебристого цвета и попросил что бы телевизор побыл у них, что этот телевизор ему дал посмотреть на время какой то его знакомый, но кто именно не говорил, на что она согласилась. При ней Черный А.А. включал телевизор, тот был черно-белого изображения и показывал всего два канала. После этого Черный А.А. уехал, а телевизор остался. Дата к ним домой пришел участковый вместе с Черным Александром и спросил про телевизор, пояснил, что данный телевизор ворованный, после чего в присутствии понятых с ее разрешения провел осмотр дома, в ходе которого изъял данный телевизор. О том, что телевизор был украден, она не знала (т. 1л.д. 224-225).

Согласно показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с невозможностью ее явки, следует, что она проживает по адресу ... вместе со своей мамой ФИО17. У нее есть знакомый Черный Александр Александрович который является жителем ... и приезжает в ... в гости к своим бабушке с дедушкой, а так же иногда приходит в гости к ним. В первых числах Дата к ним в гости пришел Черный Александр и принес с собой переносной телевизор маленького размера в корпусе серебристого цвета и попросил, что бы телевизор побыл у них, ее мама согласилась. При них Черный А.А. включал данный телевизор, тот был черно-белого изображения и показывал два канала. Черный А.А. уехал, а телевизор остался у них дома. Дата, к ним домой пришел участковый вместе с Черным Александром и спросил про телевизор. Мама показала телевизор, участковый им пояснил, что данный телевизор ворованный, после чего в присутствии понятых с разрешения мамы провел осмотр их дома, в ходе которого изъял данный телевизор (т. 1л.д. 227-228).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

заявлением ФИО10 от Дата, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с Дата по Дата проникли в принадлежащее ему домовладение и похитили телевизор, два электрочайника, радиоприемник, электромиксер, тонометр, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.1л.д.60);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ..., в ходе которого были изъяты следы обуви, два окурка, спичка навесной замок, лом деревянная палка и рожковый ключ (т. 1л.д. 61-76);

протоколом явки с повинной Черного Александра Александровича от Дата, согласно которого он пояснил, что в ночь с Дата на Дата он совершил кражу телевизора, чайника, миксера и радиоприемника и из другого соседнего дома иконы и алюминиевой посуды в ... (т.1л.д. 78);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ..., в ходе которого были изъяты радиоприемник «MASON», электрический миксер «Happy king electronics» и сахарница (т. 1л.д. 80);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ..., в ходе которого был изъят телевизор «Vitek» (т. 1л.д. 82);

протоколом проверки показаний на месте Черного А.А. от Дата в ходе которой с добровольного согласия Черного А.А. на проведение проверки его показаний на месте все участники следственного действия на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный номер Номер по указанию Черного А.А. приехали к домовладению по адресу ..., где Черный А.А. пояснил, что в конце Дата Дата или Дата числа точного числа не помнит он совместно с Горячевым Виктором, когда на улице было темно зашли на территорию указанного домовладения с задней его стороны, после чего подошли к дому, где Горячев Виктор выставил в окне два стекла и сломал перегородку между стеклами, после чего они вдвоем через данный проем залезли внутрь дома. Данное окно находится со стороны огорода. Из дома Черный А.А. пояснил, что они нашли и похитили алюминиевую посуду и икону. Так же в летней кухне Черный А.А. пояснил, что он разбил стекло в окне, но в кухню они не залазили. После этого они прошли на соседнюю территорию домовладения между которыми забор отсутствует, при этом Черный А.А. показал на соседнюю территорию домовладения, расположенную по адресу .... На данной территории Черный А.А. показал, что он залез на чердак дома, а Горячев Виктор стал ломать металлическую цепочку навесного замка. На чердаке Черный А.А. ни чего не нашел и спустился вниз, где Горячев уже сломал цепочку, после чего они прошли на веранду, где была еще одна замкнутая дверь, ведущая в дом, которую Горячев ногой выбил и они прошли в дом. Из данного дома из сундука они похитили переносной телевизор «Витек», миксер, приемник и электрический чайник. После этого Дата Черный А.А. вместе с Горячевым снова вернулись в ... в дом Номер по ..., где похитили алюминиевую посуду в виде кастрюли, жаровни, сковородок и икону. В доме они снова сломали навесной замок (т.1л.д.101-103);

протоколом выемки от Дата, в ходе которой подозреваемый Черный А.А. добровольно выдал электрический чайник «Sterling» и икона с изображением «Святой Богородицы с младенцем на руках» (т. 1л.д. 107-109);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телевизор «Vitek», радиоприемник «Mason», миксер «Happy King Electronics» и электрический чайник «Sterlingg» (т. 1л.д. 220-221);

протоколом осмотра предметов Дата, согласно которого были осмотрены металлический лом, деревянная палка, навесной замок два окурка и спичка (т.1л.д. 229-230).

Вина подсудимых Черного А.А., Горячего В.С., каждого, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО14, а так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО9 пояснила, что она проживает в ..., а в ... у нее имеется домовладение по .... В ... она приезжает летом. В ее отсутствие за домом присматривает соседка ФИО14 Дата ей позвонила ФИО14 и сообщила, что в ее доме выбиты окна, повреждены рамы, в доме беспорядок. Замки дома повреждены не были. Она приехала в ... Дата и увидела, что окна летней кухни были разбиты, в доме был беспорядок. При осмотре она обнаружила, что пропал водяной насос, который впоследствии нашелся, деревянная икона, два больших алюминиевых тазика. Дата ей вновь позвонила ФИО14 и сообщила, что в летней кухне разбиты окна, оторваны доски, которыми она забила окна, в доме и летней кухне беспорядок. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В ... она приехала Дата и при осмотре домовладения обнаружила, что из дома пропали четыре алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, алюминиевая жаровня, четыре алюминиевые сковороды, алюминиевый ковшик, алюминиевый рукомойник. В результате данной кражи ей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с невозможностью ее явки, следует, что она проживает по адресу ... в .... По соседству с ней находится домовладение по адресу ..., принадлежащее ФИО9, которая очень редко приезжает в дом, в основном в летний период для посадки огорода, так как сама живет в .... На данном участке находится жилой дом и летняя кухня. В отсутствие ФИО9, за домом смотрит она. Последний раз ФИО9 была в доме в ... в середине Дата. Дата она ходила проверять, в доме у ФИО9 все было нормально, о чем она позвонила и сообщила ФИО9. Дата около ... она пошла к ФИО9 проверить дом и обнаружила, что в летней кухне в окне было разбито стекло. Замки на дверях были без повреждений. По данному факту она сразу позвонила и сообщила ФИО9, на что та сказала, что приехать не сможет, что приедет позже. ФИО9 приехала в ... Дата, посмотрела свое домовладение, после чего пришла к ней и рассказала, что неизвестные лица проникли к ней в кухню, в доме и в летней кухне все было перевернуто, были похищены водяной насос «Кама», икона и два алюминиевых тазика. ФИО9 принесла к ней на хранение вещи в мешке и водяной насос. После ФИО9 исправила неисправности в доме и уехала в .... Дата она ходила проверяла дом ФИО9 все было в порядке, а Дата около ... она во время проверки дома обнаружила, что кто то проникал в дом и в летнюю кухню, так как были повреждены оконная рама в доме и оконная рама в летней кухне, оторваны доски от рам, в доме и в летней кухне было все перевернуто. Она по телефону сообщила ФИО9 о произошедшем. Дата ФИО9 приехала, и рассказала ей о том, что в доме был беспорядок, похищены алюминиевые кастрюли, алюминиевый чайник, алюминиевые сковороды, алюминиевая жаровня, алюминиевый ковшик и алюминиевый рукомойник, порезали перину и подушки (т. 1л.д. 55-56).

Вина подсудимого Черного А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата, согласно которого ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с Дата по Дата проникли в ее домовладение и похитили алюминиевую посуду, соковыжималку и водяной насос, чем причинили ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.34);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу ..., в ходе которого были изъяты алюминиевый умывальник и следы обуви (т. 1л.д. 35-46);

протоколом явки с повинной Черного Александра Александровича от Дата, согласно которого он признался в совершении в ночь с Дата на Дата года кражи из одного дома телевизора, чайника, миксера и радиоприемника и из другого соседнего дома иконы и алюминиевой посуды в ... (т.1л.д. 78);

протоколом проверки показаний на месте Черного А.А., от Дата в ходе которого с добровольного согласия Черного А.А. на проведение проверки его показаний на месте все участники следственного действия на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный номер Номер по указанию Черного А.А. приехали к домовладению по адресу ..., где Черный А.А. пояснил, что в конце Дата года Дата или Дата числа он совместно с Горячевым Виктором, когда на улице было темно зашли на территорию указанного домовладения, подошли к дому, где Горячев Виктор выставил в окне два стекла и сломал перегородку между стеклами, после чего они вдвоем через данный проем залезли внутрь дома. Данное окно находится со стороны огорода. Из дома Черный А.А. пояснил, что они нашли и похитили алюминиевую посуду и икону. Так же в летней кухне Черный А.А. пояснил, что он разбил стекло в окне, но в кухню они не залазили. После этого они прошли на соседнюю территорию домовладения, между которыми забор отсутствует, при этом Черный А.А. показал на соседнюю территорию домовладения, расположенную по адресу .... На данной территории Черный А.А. показал, что он залез на чердак дома, а Горячев Виктор стал ломать металлическую цепочку навесного замка. На чердаке Черный А.А. ничего не нашел и спустился вниз, где Горячев уже сломал цепочку, после чего они прошли на веранду, где была еще одна замкнутая дверь, ведущая в дом, которую Горячев ногой выбил и они прошли в дом. Из данного дома из сундука они похитили переносной телевизор «Витек», миксер, приемник и электрический чайник. После этого Дата Черный А.А. вместе с Горячевым снова вернулись в ... в дом Номер по ..., где похитили алюминиевую посуду в виде кастрюли, жаровни, сковородок и икону. В доме они снова сломали навесной замок (т.1л.д.101-103).

протоколом выемки от Дата согласно которого Черный А.А. добровольно выдал электрический чайник «Sterlingg», икону с изображением «Святой Богородицы с младенцем в руках» (т. 1л.д. 107-109),

протоколом осмотра предметов от Дата согласно которого осмотрены два алюминиевых тазика, 4 алюминиевые кастрюли, две алюминиевые сковородки, алюминиевый умывальник, рожковый ключ, алюминиевая сахарница, икона с изображением «Святой Богородицы с младенцем в руках» л.д. 127-128),

протоколом выемки от Дата согласно которого Горячев В.С. добровольно выдал надетые на нем пару зимних кроссовок черного цвета л.д. 141-142),

заключением эксперта Номер от Дата согласно которого следует, что следы подошвенной части обуви, изображенных на снимке Номер фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи имущества по адресу ..., пригодный для идентификации следообразующего объекта, вероятно, образован подошвой обуви на левую ногу пары обуви, изъятой у гражданина ФИО18 (т. 1л.д. 176-186).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Черному А.А., Горячеву В.С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения подсудимыми преступлений они с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждается письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Черным А.А. и Горячевым В.С. вышеуказанных преступлений.

Таким образом, суд, действия подсудимого Черного Александра Александровича, по преступлению, совершенному в период времени с ... Дата до ... Дата квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Черного Александра Александровича, по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Черного Александра Александровича, по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Черного Александра Александровича, Горячева Виктора Сергеевича, каждого, по преступлению, совершенному в период времени с Дата по Дата суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Черному А.А. суд учитывает, что Черный А.А. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Черному А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черному А.А., в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Горячеву В.С. суд учитывает, что Горячев В.С. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Горячеву В.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячеву В.С., в соответствии с п. «а» ч. 1ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Горячеву В.С. суд учитывает, что он ...

При назначении наказания, суд учитывает положение ст. 68 ч. 3 УК РФ согласно которой, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, при любом виде рецидива преступлений, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Горячева В.С. и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Снять ограничения ФИО9 в пользовании вещественными доказательствами по делу - два алюминиевых тазика, четыре алюминиевых кастрюли, две алюминиевых сковородки, алюминиевым умывальником, рожковым ключом, алюминиевой сахарницей, иконой с образом «Святой Богородицы с младенцем на руках», ФИО10 в пользовании вещественными доказательствами по делу - электрическим чайником «Sterlingg», переносным телевизором «Vitek», радиоприемником «Mason», электрическим миксером «Happy King Electronics», Горячеву В.С. парой зимних мужских кроссовок черного цвета.

Вещественные доказательства металлический лом, деревянная палка, навесной замок, два окурка, спички, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черного Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Черному Александру Александровичу по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата в отношении потерпевшей ФИО8) наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по преступлению, совершенному в период с Дата по Дата в отношении потерпевшей ФИО9) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по преступлению, совершенному в период с Дата по Дата в отношении потерпевшего ФИО10) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по преступлению, совершенному в период с Дата по Дата в отношении потерпевшей ФИО9) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний Черному А.А. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на Черного А.А. обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения в отношении Черного А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Горячева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Горячеву В.С. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата лишив его свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горячева В.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Снять ограничения ФИО9 в пользовании вещественными доказательствами по делу - два алюминиевых тазика, четыре алюминиевых кастрюли, две алюминиевых сковородки, алюминиевым умывальником, рожковым ключом, алюминиевой сахарницей, иконой с образом «Святой Богородицы с младенцем на руках», ФИО10 в пользовании вещественными доказательствами по делу - электрическим чайником «Sterlingg», переносным телевизором «Vitek», радиоприемником «Mason», электрическим миксером «Happy King Electronics», Горячеву В.С. парой зимних мужских кроссовок черного цвета.

Вещественные доказательства металлический лом, деревянная палка, навесной замок, два окурка, спички, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный содержащийся под стражей вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья \Климова Т.Ф.