Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 27 июля 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Климова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры ФИО3, подсудимой Глуховой Татьяны Анатольевны, защитника Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, при секретаре Журавлевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глуховой Татьяны Анатольевны, рожденной Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обвинительное заключение получила Дата суд

У С Т А Н О В И Л:

Глухова Татьяна Анатольевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... час. ... мин. Глухова Т.А., находясь в гостях в доме Номер по ..., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, убедившись в том, что ФИО5 рядом нет и что за ее действиями никто не наблюдает, с деревянной подставки у зеркала, находящейся на веранде дома, тайно похитила золотые серьги 583 пробы весом 5,78 гр., стоимостью ... руб., после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Глухова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением и, посоветовавшись со своим защитником адвокатом Калеуха И.М., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО3 заявил ходатайство о прекращении общего порядка рассмотрения уголовного дела и выразил согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также выразила согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимой, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину признает полностью, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным прекратить общий порядок рассмотрения уголовного дела по обвинению Глуховой Т.А., рассмотреть его в особом порядке.

Действия подсудимой Глуховой Т.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд, принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая Глухова Т.А. ....

При назначении наказания, суд учитывает ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глуховой Т.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глуховой Т.А. в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Глуховой Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Глухову Татьяну Анатольевну не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Михайловского района Волгоградской области, ежеквартально являться в данную уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глуховой Т.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

ФИО5 снять ограничение в пользовании и распоряжении вещественными доказательствами: золотыми серьгами, 583 пробы, весом 5,78 грамм.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Климова Т.Ф.