Приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-378/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 06 сентября 2010 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Рябова Р.С., представившего ордер Номер от Дата, подсудимого Сиротина Ф.В., потерпевшего ФИО8, законного представителя потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиротина Фёдора Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сиротин Ф.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Сиротин Ф.В., будучи лишенным Михайловским мировым судьей Дата за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, «управление транспортным средством водителем, права управлять транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения», права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев, Дата, примерно в ... часов ... минут, в условиях ясной погоды, естественного освещения и сухого дорожного покрытия, вновь управляя технически исправным личным автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», выехал на участок автодороги ... расположенный на расстоянии примерно ... метров от километрового знака ... в сторону Адрес и остановился на правой обочине указанной дороги, по направлению движения в сторону Адрес. Затем Сиротин Ф.В., проявив преступную легкомысленность, самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможного наступления общественно-опасных последствий своих действий, грубо нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; осуществляя движение задним ходом по правой обочине, чем нарушил требование пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)», и в нарушении требований пункта 8.12 Правил дорожного движения, согласно которому - «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил», выехал на пересечение со второстепенной дорогой, ведущей в Адрес и обозначенное соответствующими дорожными знаками, где не убедившись в безопасности выполняемого маневра, совершил разворот автомобиля влево, и перекрыл правую полосу движения автодороги ... в направлении движения в сторону Адрес, создав помеху для движения ФИО8, который, управляя мотоциклом ... без государственного регистрационного знака в это же время осуществлял движение по своей правой полосе движения со стороны Адрес в направлении Адрес. Водитель мотоцикла ФИО8, не располагая технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., совершил касательное столкновение с левой стороной кузова указанного автомобиля.

В результате столкновения транспортных средств, ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде открытого оскольчатого перелома нижней трети левой голени со смещением отломков, которое по признаку опасности для жизни относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью.

Нарушения водителем Сиротиным Фёдором Васильевичем требований пунктов 1.5, 2.7, 8.12, 9.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090, находятся в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

Подсудимый Сиротин Ф.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сиротин Ф.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Рябовым Р.С.

Государственный обвинитель Галанова Е.В., защитник Рябов Р.С., потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО9 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Сиротина Фёдора Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Сиротина Фёдора Васильевича квалифицированны по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сиротину Ф.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротина Федора Васильевича по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Сиротину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сиротин Ф.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ..., ..., ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Сиротина Ф.В. ..., полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сиротина Ф.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его, а так же назначить дополнительное наказаниев виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Сиротина Ф.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Сиротину Ф.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл ... без государственного номера подлежит оставить ФИО9, сняв с мотоцикла все ограничения в использовании, автомобиль ... с государственным номером ... - подлежит оставить Сиротину Ф.В., сняв с мотоцикла все ограничения в использовании.

Принимая во внимание то обстоятельство, что потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО9 в судебном заседании просили суд оставить исковое заявление ФИО9 к Сиротину Ф.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения по причине отсутствия документов, подтверждающих исковые требования, учитывая необходимость предоставления документов и производства расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым оставить исковое заявление ФИО9 к Сиротину Ф.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму ... без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сиротина Федора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Сиротину Федору Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Сиротина Федора Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Исковое заявление ФИО9 к Сиротину Фёдору Васильевичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму ... оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Сиротину Федору Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл ... без государственного номера - оставить ФИО9, сняв с мотоцикла все ограничения в использовании, автомобиль ... с государственным номером ... - оставить Сиротину Фёдору Васильевичу, сняв с автомобиля все ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сиротин Ф.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева