Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 392-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 09 сентября 2010 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Щербинина С.Н., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербинина Сергея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербинин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... Дата, точное время установить не представилось возможным, Щербинин С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к Адрес, где, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанной квартире и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к входной двери в квартиру, применив физическую силу, вырвал пробой входной двери, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил напольный вентилятор «...» желто-белого цвета стоимостью ..., принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Щербинин С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ермиловой Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Федяев А.С., адвокат Ермилова Л.В., потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Щербинина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Орган дознания квалифицировал действия Щербинина С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Щербинину С.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щербинина С.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Щербинину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербинин С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинина С.Н., являются признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербинина С.Н., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Щербинина С.Н. только в изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а, учитывая, что обвиняемый не работает, - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Щербинин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Срок отбытия наказания Щербинину С.Н. подлежит исчислять с Дата

Наказание, назначенное Щербинину С.Н., подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания Щербининым С.Н. наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым Щербинину С.Н. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: напольный вентилятор «...» и металлический пробой с запорной планкой подлежит оставить ФИО6, сняв с них ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щербинина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Отменить Щербинину Сергею Николаевичу условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата

В соответствии с ч. 1-4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата окончательное наказание Щербинину Сергею Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербинину Сергею Николаевичу исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу Щербинину Сергею Николаевичу изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: напольный вентилятор «...» и металлический пробой с запорной планкой - оставить ФИО6, сняв с них ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербинин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева