Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 112, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 434/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 сентября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Якубовой О.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала МВКА № 68 Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Горбунова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горбунова Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов Александр Сергеевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Горбунов Александр Сергеевич, Дата, примерно в ... час ... минут, находясь в домовладении, расположенном по Адрес, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО9, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки, затем, схватив ФИО9 за волосы, умышленно, не менее двух раз с силой ударил его головой об пол, чем причинил последнему телесные повреждения в виде перелома 4-го ребра справа, ушибленной раны головы, которые в совокупности относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Горбунов Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь Дата, точное время установить не представилось возможным, Горбунов Александр Сергеевич, находясь в гостях, в домовладении, расположенном по адресу: Адрес, увидел лежащую на тумбочке в одной из комнат домовладения связку ключей, принадлежащей ранее ему знакомой ФИО2 После этого у Горбунова А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения ФИО2 с использованием принадлежащих ей ключей. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Горбунов А.С. тайно похитил связку ключей, состоящих их двух ключей стоимостью одного ключа - ..., второго ключа - ..., с брелком стоимостью ..., и, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: Адрес. Убедившись, что в указанном домовладении никого нет, и за ним никто не наблюдает, имеющимися ключами отпер замок входной двери, незаконно проник в указанное жилище, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, тайно похитил микроволновую печь «...» стоимостью ... и телефон сотовой связи марки «...» с IMEI Номер стоимостью ..., принадлежащие ФИО2. Затем Горбунов А.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ....

Горбунов Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата, точное время установить не представилось возможным, Горбунов Александр Сергеевич с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенное по адресу: Адрес. После чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в указанное домовладение, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, тайно похитил телевизор цветного изображения марки «...», модели ..., с серийным номером Номер, в корпусе серого цвета, стоимостью ..., DVD-плеер марки «...» с серийным номером «Номер», в корпусе серого цвета, стоимостью ..., детский велосипед «...» с рамой красного цвета, стоимостью ..., палас, размером ... метра, с преимущественным красным цветом, стоимостью ..., ... алюминиевые жаровни стоимостью по ... каждая, на сумму ..., ... алюминиевых кастрюли, объемом ... литров, стоимостью по ... каждая, на сумму ..., ... алюминиевую кастрюлю объемом ... литра стоимостью ..., одну алюминиевую флягу объемом ... литров, стоимостью ..., ... алюминиевых таза объемом ... литров каждый, стоимостью по ..., на сумму ..., полимерный пакет стоимостью ..., в котором находились ... стандартных компакт- дисков, стоимостью ... каждый, на сумму ..., принадлежащие ФИО3. После этого Горбунов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму ....

На предварительном следствии и в судебном заседании Горбунов А.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев А.С., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО9, ФИО3 в своих письменных заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Горбунова Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Горбунова А.С. квалифицированы: по эпизоду от Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбунову А.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова А.С.:

по эпизоду от Дата - по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по эпизоду от Дата - Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от Дата - Дата - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбунов А.С. по месту жительства и работы характеризуется ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунова А.С., является ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание Горбунова А.С., суд признает наличие у Горбунова А.С. психического заболевания, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же по эпизоду от Дата -Дата и по эпизоду от Дата - Дата - явки с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Горбунова А.С. только в изоляции от общества и назначить ему наказания за все совершенные преступления в виде лишения свободы, а по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - не назначать дополнительные наказания в связи с тем, что подсудимый не работает.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.п. «б,в» УК РФ Горбунову А.С. подлежит отменить условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата и в соответствии со ст. 70 ч. 1,2,3,4 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Срок отбывания наказания Горбунову А.С. подлежит исчислять с Дата

Наказание Горбунову А.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом назначенного Горбунову А.С. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: палас, телевизор цветного изображения марки «...», DVD-плеер марки «...» с компакт-дисками, детский велосипед «...» подлежит оставить у собственника ФИО3, сняв с них ограничения в их использовании; микроволновую печь «...» и телефон сотовой связи марки «...» подлежит оставить собственнику ФИО2, сняв с них ограничения в их использовании.

Суд считает, что подлежит удовлетворению исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах ФИО11 к Горбунову А.С. о взыскании суммы в размере .... за оказание медицинских услуг ФИО9 Согласно листу-вкладышу к истории болезни стационарного больного ФИО9 на его лечение в ЦРБ затрачено .... В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» сумма оплаты медицинских услуг - ... подлежит взысканию в пользу ФИО11 с виновного в причинении вреда здоровью человека, то есть с Горбунова А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горбунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата - Дата) и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы срока на один год один месяц;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата -Дата) - в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата - Дата) - в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Горбунову Александру Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.п. «б,в» УК РФ Горбунову Александру Сергеевичу отменить условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата и в соответствии со ст. 70 ч. 1,2,3,4 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горбунову Александру Сергеевичуисчислять с Дата

Взыскать с Горбунова Александра Сергеевича в пользу ФИО11 расходы по оплате медицинский услуг в сумме ....

Меру пресечения Горбунову Александру Сергеевичудо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение по стражу.

Вещественные доказательства: палас, телевизор цветного изображения марки «...», DVD-плеер марки «...» с компакт-дисками, детский велосипед «...» - оставить у собственника ФИО3, сняв с них ограничения в их использовании; микроволновую печь «...» и телефон сотовой связи марки «...» - оставить собственнику ФИО2, сняв с них ограничения в их использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбунов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева