Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 420/ 10

     П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 сентября 2010г.                                        г. Михайловка

                           Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Паршина С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Паршина Сергея Петровича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Паршин С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... часов Паршин С.П., находясь в Адрес без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО7 сверточек с веществом, которое является наркотическим средством - героином массой ... гр. Данное вещество в указанном количестве Паршин С.П. спрятал под гипсовую повязку на правой руке, и, выйдя из Адрес на Адрес с веществом стал двигаться по Адрес от Адрес к Адрес. На пересечении Адрес и Адрес Паршин С.П. был остановлен сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и доставлен в служебное помещение Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу: Адрес, где в ... час ... минут того же дня в ходе личного досмотра Паршина С.П. у него был обнаружен и изъят хранимый им без цели сбыта для личного потребления сверточек с веществом, которое является наркотическим средством-героином массой ... грамм.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) в данном количестве представляет собой крупный размер.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Паршин С.П. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Поповым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Попов А.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Паршина Сергея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Паршина С.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Паршину С.П., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Паршину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Паршин С.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршина С.П., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Паршина С.П., суд признает признание подсудимым своей вины, ....

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Паршина С.П. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Паршина С.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Паршину С.П. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментом полиэтилена, фрагментом нитки, бумажным сверточком с героином подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Паршина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Паршину Сергею Петровичунаказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Паршина Сергея Петровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паршину Сергею Петровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментом полиэтилена, фрагментом нитки, бумажным сверточком с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паршин Сергей Петрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:          В.А. Бакчеева