Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 419/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 сентября 2010г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Сейсенова О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сейсенова Олега Капхеновича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сейсенов О.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сейсенов О.К. примерно в Дата на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: Адрес, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Сейсенов О.К. Дата примерно в ... часов сорвал с данных кустов верхушечные части и разложил там же на земле на газету для высыхания. Дата Сейсенов О.К. измельчил высушенные верхушечные части конопля, протирая в руках. Полученное измельченное вещество, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... грамма Сейсенов О.К. ссыпал в газетный сверток, который положил в задний карман брюк и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до ... часов ... минут Дата, когда вещество было изъято в ходе личного досмотра Сейсенова О.К., произведенного у Адрес сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сейсенов О.К. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Поповым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Попов А.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Сейсенова Олега Капхеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Сейсенова Олега Капхеновича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сейсенову О.К., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сейсенова О.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сейсенову О.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сейсенов О.К. по месту жительства характеризуется ..., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Сейсенова О.К., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сейсенова О.К., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеяннном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сейсенова О.К. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Сейсенова О.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Сейсенову О.К. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство: пакет со свертком с марихуаной подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сейсенова Олега Капхеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Сейсенову Олегу Капхеновичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Сейсенова Олега Капхеновича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сейсенову Олегу Капхеновичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: два пакета с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сейсенов Олег Капхенович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: В.А. Бакчеева