Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка 06 сентября 2010 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Демина В.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина Виктора Васильевича, родившегося Дата, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время установить не представилось возможным, Демин Виктор Васильевич находился в гостях у ФИО2 в доме по адресу: Адрес, где распивал спиртное. Во время распития спиртного Демин Виктор Васильевич увидел в комнате на тумбочке сотовый телефон «...» с IMEI: Номер, принадлежащий ФИО2, который решил тайно похитить. Исполняя свой преступный умысел, Демин Виктор Васильевич, дождавшись, когда ФИО2 уснул, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил принадлежащий гражданину ФИО2 телефон сотовой связи «...» с IMEI: Номер, стоимостью ..., со вставленной в него СИМ-картой сотовой компании «...», на счету которой было ..., положив его в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Демин В.В. скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Демин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ермиловой Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Федяев А.С., адвокат Ермилова Л.В., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Демина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Орган дознания квалифицировал действия Демина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Демину В.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Демина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Демину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина В.В., являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина В.В., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Демина В.В. только в изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Демину В.В. подлежит назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку он виновен в преступлении, совершенном до вынесения приговора от Дата

Срок отбытия наказания Демину В.В. подлежит исчислять с Дата

Наказание, назначенное Демину В.В. подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ - в колонии-поселении.

В связи с необходимостью отбывания Деминым В.В. наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу Демину В.В. подлежит оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «...» IMEI: Номер подлежит оставить владельцу ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Демина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором ... от Дата окончательное наказание Демину Виктору Васильевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Демину Виктору Васильевичу исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу Демину Виктору Васильевичу оставить прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Демину В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева