Приговор, вступивший в з/с, по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-414/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 06 сентября 2010 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала ВМКА № 68 Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата, ордер Номер от Дата, подсудимого Дьякова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дьякова Олега Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьяков О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата около ... часов ... минут Дьяков О.В., находясь около Адрес, напротив Адрес, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1 увидел на шее ФИО1 золотую цепочку с крестиком, которые решил открыто похитить. С этой целью Дьяков О.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исполняя свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1, от чего последний упал и потерял сознание, тем самым причинив ФИО1 телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей нижней челюсти слева, ссадин правого локтевого сустава, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. После этого Дьяков О.В. снял с шеи ФИО4 и открыто похитил принадлежащие ФИО1 цепочку из золота ... пробы, массой ... грамма, стоимостью ... за 1 грамм, на сумму ..., крестик из золота ... пробы, массой ... граммов, стоимостью ... за 1 грамм, на сумму ..., а так же из кармана брюк, надетых на ФИО1, открыто похитил деньги в сумме ..., карманный фонарик в нерабочем состоянии, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, и ... ключа от входной двери квартиры ФИО1, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, после чего Дьяков О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 телесные повреждения, не опасные для его жизни и здоровья, и значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Дьяков О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Дьяковым О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Федяев А.С., защитник Титова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Дьякова Олега Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Дьякова Олега Владимировича квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дьякову О.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дьякова О.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Дьякову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Дьяков О.В. по месту жительства ... характеризуется, ..., ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Дьякова О.В. ..., полное признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Дьякова О.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Дьякова О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Дьякову О.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, ярлык на золотую цепочку, и ярлык на золотой крестик подлежит оставить ФИО1 для осуществления прав собственника, залоговый билет Номер от Дата подлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дьякова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Дьякову Олегу Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Дьякова Олега Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Дьякову Олегу Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, ярлык на золотую цепочку, и ярлык на золотой крестик - оставить ФИО1 для осуществления прав собственника, залоговый билет Номер от Дата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: В.А. Бакчеева