Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст 228.1 УК РФ.



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 мая 2010г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитников - адвокатов филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Молодцова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молодцова Олега Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молодцов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Молодцов О.В., находясь в гаражном массиве, расположенном Адрес обнаружил произрастающие там кусты дикорастущего растения конопля. Имея умысел на сбыт наркотических средств с целью получения последующей материальной выгоды для себя, Молодцов О.В. сорвал листья и верхушечные части с обнаруженных им растений конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем. Продолжая свою преступную деятельность, примерно в ... часов ... минут Дата, возле гаража, расположенного не далеко от Адрес, Молодцов О.В. незаконно сбыл «Закупщику», действующему под контролем сотрудников ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое является наркотическим средством - марихуаной массой ... г., получив от «Закупщика» деньги в сумме .... В последствии «Закупщик», приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району, в связи с чем, Молодцов О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана общей массой ... грамма, которую Молодцов О.В. сбыл «Закупщику», является наркотическим средством и в данном количестве относится к особо крупному размеру.

Молодцов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, в первой половине дня, точное время установить не представилось возможным, Молодцов О.В., находясь в гаражном массиве, расположенном Адрес, обнаружил произрастающие там кусты дикорастущего растения конопля. Имея умысел на сбыт наркотических средств с целью получения последующей материальной выгоды для себя, Молодцов О.В. сорвал листья и верхушечные части с обнаруженных им растений конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем. Продолжая свою преступную деятельность, примерно в ... часов ... минут Дата, на территории Адрес Молодцов О.В. незаконно сбыл «Закупщику», действующему под контролем сотрудников ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое является наркотическим средством - марихуаной массой ... гр., получив от «Закупщика» деньги в сумме .... В последствии «Закупщик», приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району, в связи с чем Молодцов О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана общей массой ... грамма, которую Молодцов О.В. сбыл «Закупщику», является наркотическим средством и в данном количестве относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Молодцов О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, ссылаясь на право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, сославшись на правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Молодцова О.В., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата, точно время не помнит, кажется в первой половине дня, он находился в своем гараже, расположенном в гаражном массиве, который находится Адрес. В это время к нему подошел ранее знакомый парень по имени ФИО15, фамилию его не знает, он жил в подъезде дома, в котором он так же ранее проживал. Они не общались ранее, близко знакомы с ним не были, иногда встречались во дворе дома, где ранее проживал. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьяный. ФИО15 спросил, нужны ли ему деньги на спиртное. Он сказал, что денег на спиртное нет. Тогда ФИО15 предложил оказать ему помощь, а он поможет с деньгами на спиртное. Он спросил, что надо сделать. ФИО15 сказал, что на территории гаражного массива, в котором находится и его гараж, растут дикорастущие кусты конопли, и ему нужна конопля. Он спросил, для какой цели ему нужна конопля. ФИО15 сказал, что будет заваривать ее на молоке. Так же он сказал ФИО15, что на кустах конопли, как видел, листьев практически нет, но ФИО15 сказал, что видел, что на кустах есть листья, и ему этого будет достаточно. Он согласился и сказал ФИО15, что сорвет для него листья с дикорастущей конопли. Ранее он видел, где в гаражах растут кусты дикорастущей конопли. ФИО15 сказал, что он пойдет за деньгами, а он, чтобы за это время нарвал ему листьев с растений конопли. Когда ФИО15 ушел, он взял пакет полиэтиленовый, который нашел тут же в гаражах и пошел по гаражному массиву искать дикорастущие растения конопли. Возле одного из гаражей, какого точно в настоящее время не помнит, он нашел несколько кустов растения конопли и сорвал со стеблей листья, которые сложил в пакет. Сколько нарвал в пакет конопли, сказать не может, листья были сырые, и ее было не очень много. После этого пакет с сорванными листьями конопли положил в разваленном гараже, тут же в гаражном массиве, после чего пошел в свой гараж. В этот же день, примерно через час или два, точно время не помнит, когда он уже забыл про этот пакет с листьями конопли, к нему в гараж пришел ФИО15. Он отдал деньги в сумме ..., они прошли мимо гаражей, он показал ФИО15, где лежит пакет с листьями конопли, которые нарвал. ФИО15 забрал этот пакет с содержимым, и они разошлись в разные стороны. Дата, точно время не помнит, кажется в первой половине дня, он опять находился в своем гараже, расположенном в гаражном массиве, который находится Адрес, где распивал спиртное. В это время к нему вновь подошел ранее знакомый парень по имени ФИО15, который снова предложил нарвать ему листьев с кустов дикорастущей конопли, а он принесет за это деньги. Сумму с ним в обоих случаях не оговаривали. ФИО15 ушел за деньгами, а он пошел по гаражному массиву, нарвал в пакет листьев с кустов дикорастущей конопли. По весу, сколько нарвал в пакет конопли, сказать не может, листья были сырые, и ее было не очень много. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Пакет с сорванными листьями конопли он бросил в заброшенном сарае, тут же в гаражном массиве, после чего возвратился в свой гараж. Сколько по времени отсутствовал ФИО15, не заметил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО15 пришел к нему в гараж, то спросил, где находится пакет с листьями конопли. Он сказал, что в заброшенном сарае. Они прошли к этому сараю, он показал ФИО15 этот сарай, где лежит пакет. ФИО15 забрал из сарая пакет с листьями конопли, после чего дал ему деньги в сумме ..., купюрами по ... каждая. Он даже удивился, почему это ФИО15 дал столько много денег, но говорить ему ничего не стал. Деньги положил в карман и с ФИО15 пошел на выход из гаражного массива в сторону Адрес. Он шел в магазин, чтобы купить спиртное и что-нибудь поесть. Когда они вышли из гаражей и шли по двору дома в сторону, где расположен ломбард «...», его в этот момент задержали сотрудники милиции. Он сначала даже не понял, что произошло. После его доставили в РОВД. Его удивило, почему ФИО15 не доставили в милицию вместе с ним, его он в милиции не видел. В милиции у него сотрудники изъяли ..., которые ему давал ФИО15, после чего его задержали. Он считает, что ФИО15 спровоцировал его и подстрекал, чтобы он нарвал ему этой конопли. Сам он коноплю не употребляет и ее распространением никогда не занимался. Если бы ФИО15 не обратился к нему со своей просьбой, то он никогда бы коноплю эту и не рвал (л.д. 48-49, 53-54).

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Молодцова О.В. в совершении им вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме.

Молодцов О.В. виновен в совершении им Дата в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа данных в судебном заседании показаний обвиняемого Молодцова О.В., свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, «Закупщика», чьи данные о личности засекречены, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР Михайловского ОВД ФИО12 от Дата, Дата им была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотического средства марихуана, с целью проверки информации считает необходимым осуществить в г. Михайловка Волгоградской области ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.6).

Согласно постановлению Номер от Дата, старшим оперуполномоченным ОУР КМ Михайловского ОВД ГУВД Волгоградской области ФИО12 принято решение о проведении проверочной закупки наркотического вещества - марихуаны (л.д.7).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР КМ Михайловского ОВД ГУВД Волгоградской области ФИО12 данные закупщика засекречены (л.д.8).

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра от Дата, произведен осмотр и выдача денежных средств «Закупщику» в сумме ..., купюрами по ... каждая, для проведения контрольной закупки наркотического средства (л.д.9-11).

Согласно протоколу досмотра лица от Дата, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, перед проведением контрольной закупки у «Закупщика» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.12).

Согласно протоколу досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата, перед проведением контрольной закупки в автомобиле ... с государственным номером ..., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.13).

Согласно протоколу наблюдения от Дата, зафиксирован процесс передачи пакета мужчиной «Закупщику», в свою очередь «Закупщик» передал мужчине деньги, после чего подошел к автомобилю и добровольно выдал пакет с веществом зеро-зеленого цвета (л.д.14).

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от Дата, после проведения контрольной закупки «Закупщик» добровольно выдал пакет с веществом серо-зеленого цвета (л.д.15).

Согласно протоколу досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата, после проведения контрольной закупки в автомобиле ... с государственным номером ..., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.16).

Согласно акту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата, поэтапно изложены мероприятия, проводимые в ходе оперативного эксперимента Дата в отношении мужчины по имени Олег, по факту сбыта им «Закупщику» наркотического средства марихуана (л.д.25-26).

Согласно постановлению начальника Михайловского ОВД от Дата «О рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей», рассекречены документы ОРМ «оперативный эксперимент» Номер от Дата и снятии грифа «Секретно», с целью дальнейшей передачи их следователю (л.д.27).

Согласно постановлению «О предоставлении результатов ОРД следователю» от Дата, перечислены результаты, документы и вещественные доказательства, полученные и составленные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Номер от Дата, которые передаются следователю для решения о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (л.д.28).

Из показания свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что Дата в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотических средств, после чего им принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Дата «Закупщик», данные которого были засекречены, в присутствии понятых был досмотрен, при нем наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол. После этого в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры достоинством по ..., в количестве ... штук, переписаны в протокол их номера и купюры были переданы закупщику для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». После этого проведен осмотр автомобиля «...», а затем «Закупщик», двое понятых на данном автомобиле выехали в гаражный массив, расположенный Адрес. Там «Закупщик» вышел из автомобиля и направился к одному из гаражей, из которого вышел парень с красным пакетом в руке и передал его «закупщику». «Закупщик» передал парню деньги в сумме ..., взял у парня пакет, с которым вернулся к сотрудниками ОВД и выдал его, при этом показал, что пакет с содержимым в нем наркотическим средством он приобрел у парня возле гаражей. Пакет был изъят, на него наклеена бирка, поставлена печать, а так же подписи понятых и сотрудника уголовного розыска, о чем составлен протокол. После исследования вещества, обнаруженного в пакете, было установлено, что данное вещество- марихуана.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, следует, что Дата он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве понятого, была произведена закупка наркотического средства- марихуаны у Молодцова Олега. Перед проведением ОРМ в присутствии его и еще одного понятого был осмотрен «Закупщик», при котором ничего запрещенного к обороту найдено не было, о чем составлен протокол, а так же произведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, в протокол переписаны номера и серии денежных купюр, после чего данные купюры были переданы «Закупщику» для закупки марихуаны. После этого примерно в ... часов на автомобиле «...» он с «Закупщиком», двумя понятыми и двумя сотрудниками уголовного розыска подъехали к месту встречи в гаражный массив, расположенный Адрес. Там они остановились во дворе между домами Адрес и наблюдали за происходящим. «Закупщик» подошел к одному из гаражей, из которого вышел парень с полиэтиленовым пакетом красного цвета в руке, подошел к «Закупщику», и передал ему пакет, а «Закупщик» передал парню деньги. Затем «Закупщик» подошел к машине сотрудников милиции и выдал им пакет, в котором находилась марихуана, при этом пояснил, что данный пакет ему был продан парнем по имени Олег за .... Пакет был опечатан, он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник уголовного розыска, производивший досмотр «Закупщика», поставили свои подписи в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных входе судебного заседания, следует, что Дата он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью закупки наркотического средства - марихуаны у парня по имени Олег. В здании Михайловского ОВД в присутствии его и второго понятого произведен личный досмотр «закупщика», при котором ничего запрещенного не было обнаружено, о чем составлен протокол. Так же в его и второго понятого присутствии был проведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, в протокол переписаны номера и серии купюр, после чего деньги были вручены «Закупщику» для приобретения наркотических средств у Молодцова Олега, о чем составлен протокол. Так же произведен осмотр автомашины, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, после чего на данной автомашине он со вторым понятым, «Закупщиком, сотрудниками милиции прибыли к месту встречи «Закупщика» и Молодцова Олега на территорию гаражей, расположенных Адрес и остановились между домами Адрес. Из гаража вышел парень с красным пакетом в руке, который передал «Закупщику», а последний в свою очередь передал ему деньги. После этого «Закупщик» подошел к сотрудникам милиции и выдал пакет, полученный от парня возле гаражей, при этом пояснил, что он купил марихуану за ... у Олега. При личном досмотре «Закупщика» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетеля «Закупщик», данные о личности которого засекречены, следует, что Дата примерно в ... часов он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» в качестве «Закупщика». Перед ОРМ он был осмотрен в присутствии двух понятых, и при нем ничего запрещенного не было обнаружено, о чем составлен протокол. Так же был произведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего данные деньги были переданы ему для закупки марихуаны. Затем он с понятыми, сотрудниками милиции прибыли к месту встречи - на территории гаражей, расположенной Адрес. Машина, в которой он находился, остановилась между домами Адрес. Он вышел из автомашины, пошел к гаражу Молодцова Олега. Из гаража вышел Молодцов Олег со свертком в руке, подошел к нему, показал, что в пакете марихуана, он взял у него пакет с марихуаной и отдал ему за нее деньги в сумме ..., которые он получил для покупки наркотического средства в здании Михайловского РОВД. После этого Олег зашел в гараж, а он подошел к сотрудникам уголовного розыска и в присутствии понятых выдал им пакет, в которой оказалась марихуана. Данный пакет был опечатан, он, понятые и сотрудник уголовного розыска, производивший досмотр, поставили свои подписи. Затем он был досмотрен, и денежных средств при нем обнаружено не было.

Так же вина подсудимого Молодцова О.В. подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом выемки от Дата, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом - марихуаной, весом ... грамма и ... г., каждый, опечатанные бирками эксперта с оттиском печати Номер, ... денежные купюры, достоинством по ... каждая, в полиэтиленовом пакете, опечатанные бирками с оттиском печати Номер (л.д.107-108);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Молодцовым О.В. Дата, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса вещества в высушенном состоянии - ... г. (л.д.116-118);

протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе проведения которого были осмотрены мешок из полимерного материала белого цвета с веществом серо-зелено цвета растительного происхождения (л.д.127-128, 129).

Данные вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по данному уголовному делу, суд считает вину Молодцова О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказанной.

Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, свидетеля «Закупщик» следует, что Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», перед которой был досмотрен «Закупщик», при котором предметов, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено, после досмотра «закупщика» для приобретения наркотиков ему были вручены деньги, номера и серии который внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, так же осмотрен автомобиль, на котором закупщик, понятые и сотрудники милиции проследовали к месту проведения ОРМ, затем возле гаража, расположенного Адрес, состоялась встреча Молодцова О.В. и «Закупщика», в ходе которой Молодцов О.В. передал «Закупщику» пакет с марихуаной, а «закупщик» передал ему деньги в сумме .... После этого «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с марихуаной.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколах личных досмотров, протоколе осмотра денежных купюр, а так же в справке эксперта и заключении физико-химической экспертизы, подтвердившей принадлежность проданного вещества к наркотическим средствам и установившей вес данного вещества.

Доводы Молодцова О.В. о том, что он по просьбе ФИО15 сорвал в гараже куст конопли, листья которой сложил в пакет, который положил в гараже, а вечером, когда Александр пришел к нему в гараж, он отдал ему пакет с листьями конопли, а ФИО15 передал ему ..., опровергнуты вышеуказанными доказательствами по делу, свидетельствующими о том, что Молодцов О.В. передал пакет с марихуаной «Закупщику» не в гараже, а возле гаража, что в пакете была марихуана, что за данную марихуану «Закупщик» передал Молодцову О.В. ....

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Молодцов О.В. Дата совершил покушение на сбыт «Закупщику» марихуаны в размере ... грамма за ... на территории гаража, расположенного Адрес.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана общей массой ... грамма, которую Молодцов О.В. сбыл «Закупщику», является наркотическим средством в размере и в данном количестве относится к особо крупному размеру.

Молодцов О.В. виновен в совершении Дата покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Молодцова О.В., данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО10, «закупщика», данных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного Михайловского ОВД ФИО12 на проведение ОРМ «оперативный эксперимент Дата им была получена оперативная информация о том, что Молодцов Олег Владимирович занимается сбытом наркотического средства марихуана, с целью проверки информации считает необходимым осуществить в г. Михайловка Волгоградской области ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.76).

Согласно постановлению Номер от Дата, оперуполномоченным ОУР КМ Михайловского ОВД ГУРД Волгоградской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д.77).

В своем рапорте старший оперуполномоченный КМ ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО12 от Дата просит оставить в тайне анкетные данные лица, выступающего при проведении ОРМ (л.д.78).

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств, произведен осмотр и выдача денежных средств «Закупщику» в сумме ..., купюрами по ... каждая, для проведения контрольной закупки наркотического средства (л.д.79-81).

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата, перед проведением контрольной закупки у «Закупщика» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.82).

Согласно протоколу досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата, перед проведением контрольной закупки в автомобиле ... с государственным номером ... каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.83).

Согласно протоколу наблюдения от Дата, зафиксирован процесс передачи пакета Молодцовым О.В. «Закупщику», в свою очередь «закупщик» передал Молодцову О.В. деньги, после чего подошел к автомобилю и добровольно выдал пакет с веществом серо-зеленого цвета (л.д.84).

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от Дата, после проведения контрольной закупки «Закупщик» добровольно выдал пакет с веществом серо-зеленого цвета (л.д.85).

Согласно протоколу досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата, после проведения контрольной закупки в автомобиле ... с государственным номером ... каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.86).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата, у Молодцова О.В. в заднем правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме ..., купюрами по ..., так же перечислены номера купюр, при этом Молодцов О.В. указал, что получил деньги в сумме ... за передачу пакета с марихуаной (л.д.87).

Согласно акту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата, поэтапно изложены мероприятия, проводимые в ходе оперативного эксперимента Дата в отношении Молодцова О.В., по факту сбыта им «Закупщику» наркотического средства марихуана (л.д.96-97).

Согласно постановлению начальника Михайловского ОВД от Дата «О рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей», в котором указано о рассекречивании документов ОРМ «Оперативный эксперимент» Номер от Дата и снятии грифа «Секретно», с целью дальнейшей передачи их следователю (л.д.98).

Согласно постановлению «О предоставлении результатов ОРД следователю» от Дата, перечислены результаты, документы и вещественные доказательства, полученные и составленные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Номер от Дата, которые передаются следователю для решения о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (л.д.99).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что Дата он вновь принял решение о проведении ОРМ «оперативный экспертимент» в отношении Молодцова О.В., для проведения закупки марихуаны был вновь приглашен «Закупщик», данные которого остались засекреченными. Примерно в ... часов ... минут в помещении кабинета Номер Михайловского ОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр «закупщика» наркотических средств, в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено. Затем был произведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, о чем был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. Денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». На место встречи «закупщика» и Молодцова О.В. он с двумя понятыми, «закупщиком», а так же другими сотрудниками милиции прибыли на автомашине и остановились возле Адрес. «Закупщик» подошел к Молодцову О.В., у которого в руке находился полиэтиленовый пакет белого цвета с марихуаной, и передал ему деньги, а Молодцов О.В. отдал ему пакет с наркотиками. Затем «Закупщик» подошел к сотрудникам Михайловского ОВД и понятым и выдал добровольно белый пакет, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана, при этом сказал, что ФИО5 продал ему марихуану за .... При задержании Молодцова О.В. и проведении личного досмотра, в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены ... денежные купюры достоинством по ... каждая, общей суммой .... Молодцов О.В. пояснил, что данные денежные купюры получены им при продаже наркотического вещества - марихуаны. Данные деньги были изъяты у Молодцова О.В., упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати. При личном досмотре Молодцова О.В. при нем ничего запрещенного найдено не было. При исследовании вещества, выданного «Закупщиком», которое он приобрел у Молодцова О.В. за ..., было установлено, что данное вещество является марихуаной.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что Дата он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный осмотр «закупщика», у которого ничего запрещенного, а так же деньги не имелись. Об этом был составлен протокол, в котором он, второй понятой и «Закупщик» поставили свои подписи. Так же в их присутствии был проведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем они на автомашине с «закупщиком», вторым понятым и сотрудниками уголовного розыска прибыли к дому Адрес. «Закупщик» направился в сторону Адрес, где к нему подошел Молодцов О.В. с пакетом, который передал «Закупщику», а последний в свою очередь передал Молодцову О.В. деньги. Затем «Закупщик» подошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал пакет с марихуаной, при этом сказал, что данные наркотики он приобрел у Молодцова О.В. за .... Пакет у «Закупщика» был изъят, опечатан, о чем составлен протокол. Позже у Адрес был задержан Молодцов О.В., после чего доставлен в Михайловский ОВД. Там Молодцову О.В. было предложено выдать вещества и предметы, добытые преступным путем, на что Молодцов О.В. пояснил, что в заднем правом кармане джинсовых брюк имеются ... денежных купюры достоинством по ... каждая, которые он получил за продажу наркотического вещества - марихуана. Данные денежные купюры достоинством по ... каждая, общей суммой ..., были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати. При осмотре «Закупщика» после добровольной выдачи им наркотического средства- марихуаны, при нем ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что Дата он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью закупки наркотического средства - марихуаны. В здании Михайловского ОВД в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у него ни чего обнаружено не было, и об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и «закупщик» поставили свои подписи. Так же в их присутствии был проведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... каждая, которые были вручены «Закупщику», о чем был составлен протокол, в который были переписаны все номера и серии купюр. Так же был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не было. На данном автомобиле в ... час. ... мин. он со вторым понятым, «Закупщиком», сотрудниками милиции подъехали к месту встречи - к дому Адрес. «Закупщик» вышел из машины, подошел к Молодцову О.В. Последний передал «Закупщику» белый пакет, а «Закупщик» передал Молодцову О.В. деньги. После этого «Закупщик» подошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал все наркотические вещества. Затем на Адрес был задержан Молодцов О.В., у которого при личном досмотре были изъяты ... купюры, достоинством по ... каждая, данные деньги были упакованы в пакет, опечатаны биркой с печатью и подписями его и второго понятого. В ходе личного досмотра при «Закупщике» ничего запрещенного обнаружено не было.

Из данных в судебном заседании показаний свидетеля «Закупщик», чьи данные о личности засекречены, следует, что Дата он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщика марихуаны у Молодцова О.В. В здании ОВД по Адрес в присутствии двух понятых он был осмотрен сотрудниками милиции, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. Так же в присутствии его и двух понятых были осмотрены ... денежные купюры достоинством по ... каждая, составлен с протокол, где были указаны серии и номера денежных купюр. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции на автомашине подъехали к дому Адрес. Он подошел к Молодцову О.В., который находился около Адрес. Молодцов О.В. передал ему пакет с марихуаной, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме .... Затем он пошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал марихуану, а Молодцов О.В. направился в сторону Адрес. Пакет с марихуаной у него был изъят и упакован, он был досмотрен и при нем денег обнаружено не было.

Так же вина Молодцова О.В. в совершении Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу выемки от Дата, у свидетеля ФИО12 были изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом - марихуана, весом ... грамма и ... г., каждый, опечатанные бирками эксперта с оттиском печати Номер, ... денежные купюры, достоинством по ... каждая, в полиэтиленовом пакете, опечатанные бирками с оттиском печати Номер (л.д.107-108).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Молодцовым О.В. Дата, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном состоянии - ... г. (л.д.122-124).

Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общей массой ... грамма, которую Молодцов О.В. сбыл «Закупщику», является наркотическим средством и в данном количестве относится к особо крупному размеру (л.д.126).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата, осмотрены мешок из полимерного материала белого цвета с веществом, представляющим собой сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, полиэтиленовый пакет прозрачный с денежными купюрами в количестве ... штук достоинством по ..., изъятые у Молодцова О.В. в ходе личного досмотра (л.д.127-128, 129).

Данные вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что они логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняя друг друга, и подтверждают вину Молодцова О.В. в совершении им Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО10, свидетеля «Закупщик» следует, что Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», перед которой был досмотрен «Закупщик», при котором предметов, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено, после досмотра «Закупщика» для приобретения наркотиков были вручены деньги, номера и серии которых внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, после чего произведен осмотр автомобиля, в котором так же запрещенных к гражданскому обороту и денег не было, потом возле Адрес состоялась встреча Молодцова О.В. и «Закупщика», в ходе которой Молодцов О.В. передал «Закупщику» пакет с марихуаной, а «Закупщик» передал ему деньги в сумме .... После этого «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с марихуаной, а Молодцов О.В. был задержан и у него при личном досмотре обнаружены и изъяты деньги в сумме ..., которые были получены им от «Закупщика», номера и серии денежных купюр которых совпали с теми, которые были выданы «Закупщику» для проведения закупки сотрудниками милиции.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколах личных досмотров, осмотра денежных купюр, а так же заключении физико-химической экспертизы, подтвердившей принадлежность проданного вещества к наркотическим средствам и установившей вес данного вещества.

Доводы Молодцова О.В. о том, что он по просьбе ФИО15 сорвал в гараже куст конопли, листья которой сложил в пакет, который положил в сарае, а вечером, когда ФИО15 пришел к нему в гараж, они пошли в сарай, и он отдал ему пакет с листьями конопли, а ФИО15 передал ему ..., опровергнуты вышеуказанными доказательствами по делу, свидетельствующими о том, что Молодцов О.В. передал пакет с марихуаной «Закупщику» не в сарае, а возле Адрес.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Молодцов О.В. совершил покушение на сбыт «Закупщику» марихуаны в размере ... грамма за ... во дворе Адрес.

Принимая во внимание, что Молодцов О.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ОВД по Адрес, наркотическое средство было изъято из оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана общей массой ... грамма, которую Молодцов О.В. сбыл «Закупщику», является наркотическим средством в размере и в данном количестве относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Молодцова О.В.:

по эпизоду от Дата - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду от Дата - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказаний Молодцову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимого, а так же наличие либо отсутствие смягчающих, либо отягчающих вину обстоятельств.

Молодцов О.В. по месту жительства и работы характеризуется ..., ..., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Молодцова О.В., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Молодцова О.В., судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Молодцова О.В. только в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Срок отбытия наказания Молодцову О.В. подлежит исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата

Назначенное Молодцову О.В. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с марихуаной подлежит уничтожить, деньги в сумме ... подлежит передать в ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Молодцова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата), ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата), и назначить ему наказания:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Молодцову Олегу Владимировичу назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Молодцову Олегу Владимировичу исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Молодцова Олега Владимировича оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с марихуаной - уничтожить, деньги в сумме ... - передать в ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Молодцовым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молодцов О.В. вправе заявить ходатайство в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева.