Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-317/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 12 июля 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Жукова Д.С., защитника адвоката Голосовой Е.В., представившей удостоверение <Номер> от <Дата> и ордер <Номер> от <Дата>., а так же потерпевшего <<ФИО>0>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Жукова Дениса Сергеевича, родившегося <Дата> г. в <...>, ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: <...>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В <Дата>, точная дата и время не установлены, Жуков Денис Сергеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... <<ФИО>0>, имея свободный доступ в квартиру <...>, где хранились принадлежащие <<ФИО>0> золотые изделия, преследуя корыстные цели, используя ключи от входной двери, зашел в квартиру <...>, откуда тайно похитил изделия из золота: обручальное кольцо широкое, гладкое, весом ... грамма, ... пробы, стоимостью ..., обручальное кольцо широкое, гладкое, весом ... грамма, ... пробы, стоимостью ..., кольцо с красным камнем весом ... грамма, стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>0> значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Дата> по <Дата>, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Жуков Денис Сергеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... <<ФИО>0>, преследуя корыстные цели, находясь в квартире <...>, в которой прописан и проживает с родителями, воспользовавшись отсутствием родителей и посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие ... - <<ФИО>0> изделия из золота: часть цепочки ... пробы, весом ... грамма, стоимостью ..., порванную цепочку ... пробы, весом ... грамма, длинной ... см, стоимостью ..., цепочку ... пробы, весом ... грамма, длинной ... см, стоимостью ..., браслет ... пробы, длинной ... см, стоимостью ..., крест ... пробы, весом ... грамма, ручной работы, стоимостью ..., крест ... пробы, стоимостью ..., кольцо ... пробы, весом ... грамма, с рифленьем, стоимостью ..., кольцо гладкое, ... пробы, весом ... грамма, стоимостью ..., кулон знак зодиака «...» ... пробы, весом ... грамма, стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>0> значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата>, примерно в ... часов Жуков Денис Сергеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... <<ФИО>0>, преследуя корыстные цели, находясь в квартире <...>, в которой прописан и проживает с родителями, воспользовавшись отсутствием родителей и посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ... - телевизор марки «...» серийный <Номер>, с пультом дистанционного управления, стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>0> значительный материальный ущерб в сумме ....

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

Жуков Д.С. после совершения преступления по факту хищения телевизора «...» сер.<Номер>, с пультом дистанционного управления, принадлежащего <<ФИО>0> <Дата>, после ... часов ... минут, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел в помещение магазина «...», расположенного по адресу: <...> где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в отделе скупка, принадлежащем ИП «<<ФИО>6>», путем обмана товароведа ФИО8, действующего от имени ИП «<<ФИО>6>» предложил приобрести ранее похищенный им телевизор «...» сер. <Номер>, с пультом дистанционного управления за .... ФИО8, не подозревая о том, что телевизор ранее похищен Жуковым Д.С., убедившись, что представленный Жуковым Д.С. телевизор «...» сер. <Номер>, с пультом дистанционного управления, в исправном состоянии, согласился приобрести данный телевизор за ... и заключил с Жуковым Д.С. договор купли-продажи. Жуков Д.С. злоупотребляя доверием ФИО8 на свое имя, а именно: «Жуков Денис Сергеевич, паспорт <Номер>, выданный ..., проживающий по адресу: <...> заключил данный договор, в котором указал, что подтверждает, что телевизор «...» сер.<Номер>, с пультом дистанционного управления, принадлежит ему на праве собственности, свободен от прав третьих лиц, где поставил свою подпись. После чего, ФИО8 оплатил Жукову Д.С. за телевизор «...» сер.<Номер>, с пультом дистанционного управления, деньги в сумме .... Получив денежные средства, Жуков Д.С. с места совершения преступления скрылся, использовав их по своему усмотрению. <Дата> сотрудниками следственного отделения при ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области телевизора «...» сер.<Номер>, с пультом дистанционного управления, у ИП «<<ФИО>6>» в ходе выемки был изъят.

Таким образом, Жуков Д.С. причинил <<ФИО>6> материальный ущерб на сумму ....

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

..., стоимостью ... грамма, с рифленьем, стоимостью ..., крест ... материальынй ущерб на общую.<Дата>, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Жуков Денис Сергеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... <<ФИО>0>, преследуя корыстные цели, находясь в квартире <...>, в которой прописан и проживает с родителями, воспользовавшись отсутствием родителей и посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие ... - телевизор марки «...», стоимостью ... и микроволновую печь «...» сер.<Номер>, стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>0> значительный материальный ущерб на общую сумму .... Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

<Дата> примерно в ... часов Жуков Денис Сергеевич имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстные цели, зная, что у ... - <<ФИО>7>, проживающей по <...>, хранится принадлежащая ... цепочка из золота, пришел по указанному адресу к <<ФИО>7>, где, введя <<ФИО>7> в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом чистки цепочки из золота у ювелира, путем обмана завладел принадлежащей ... - <<ФИО>0> цепочкой из золота ... пробы, весом ... грамма, длинной ... см, стоимостью ..., после чего с похищенной цепочкой с места совершения скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив <<ФИО>0> материальный ущерб в сумме ....

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - в покушении на кражу, т.е в покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

..., стоимостью ... грамма, с рифленьем, стоимостью ..., крест ... материальынй ущерб на общую.<Дата>, Жуков Денис Сергеевич, в период времени с ... до ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... <<ФИО>0>, преследуя корыстные цели, находясь в квартире <...>, в которой прописан и проживает с родителями, воспользовавшись отсутствием родителей и посторонних лиц, решил похитить электрический утюг «...», стоимостью ..., заводской номер: <Номер>. С этой целью Жуков Д.С. в коридоре из шкафа тайно похитил вышеуказанный утюг, положил его в пакет, после чего спрятал в нишу дивана в спальне, с целью дальнейшей реализации утюга и извлечения материальной выгоды, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как утюг был обнаружен <<ФИО>0>

Потерпевший <<ФИО>6> обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Жуков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Голосовой Е.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Жукова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жуков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова Д.С. следующим образом:

по эпизоду хищения имущества в <Дата> у <<ФИО>0> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ);

по эпизоду хищения имущества у <<ФИО>0> в период с <Дата> по <Дата>. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

по эпизоду хищения имущества от <Дата> у <<ФИО>0> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

по эпизоду хищения имущества от <Дата> у <<ФИО>6> по п. ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

по эпизоду хищения имущества от <Дата>. у <<ФИО>0> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

по эпизоду хищения имущества от <Дата>. у <<ФИО>0> по п. ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

по эпизоду хищения имущества от <Дата> у <<ФИО>0> по п. ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

При назначении наказания Жукову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков Д.С. ..., ... характеризуется по месту жительства, совершил семь умышленных преступлений, из которых три относятся к преступлениям небольшой тяжести, а четыре к преступлениям средней тяжести, исходя из чего при определении окончательного наказания за их совершение суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Д.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание Жукова Д.С. обстоятельствами, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Жукову Д.С. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, исходя из чего, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания. Жуков Д.С. содержится под стражей с <Дата>

Учитывая вывод суда о виде наказания Жукову Д.С., суд считает меру пресечения в виде заключения под стражу подлежащей изменению на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жукову Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Жукова Дениса Сергеевича обязанности в виде запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета совершать правонарушения.

Меру пресечения Жукову Денису Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Жукову Денису Сергеевичу период его содержания под стражей с <Дата> по <Дата>

Снять ограничения потерпевшему <<ФИО>0> по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами -телевизором «...», утюгом «...», золотыми изделиями; две бирки от золотых изделий, кассовый чек, товарный чек и гарантий талон на утюг «...», залоговые билеты <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, руководство пользователя на телевизор «...», кассовый чек и гарантийный талон от <Дата> на микроволновую печь «...», договора купли-продажи <Номер>, <Номер>. <Номер>, два окурка сигарет- продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко