Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч. 3 ст. 286, п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ.



Дело № 1-20/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 15 февраля 2010г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Рыбалкине А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала МВКА № 46 Титова В.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, подсудимого Наумова С.С., потерпевших ФИО10, ФИО9, представителя потерпевших Беланова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова Сергея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наумов С.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата с ... часов инспектор ДПС ОГАИБДД прапорщик милиции Наумов С.С. совместно с инспектором ДПС ОГАИБДД ФИО8 осуществляли патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения в Адрес согласно дислокации. Примерно в ... час. ... мин. по Адрес от кафе-шашлычной «...» отъехал автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО9, который проигнорировал законные требования инспектора ДПС Наумова С.С. об остановке и проследовал далее по Адрес, выехав на пересечение Адрес и Адрес был остановлен на обочине, примерно в ... метрах от домовладения Номер, расположенного по Адрес. После этого сотрудник милиции Наумов С.С. с целью причинения телесных повреждений вышедшему из кабины своего автомобиля ФИО9 поставил его около капота автомобиля, на котором они несли службу. При этом Наумов С.С., осознавая, что противоправные действия ФИО9 пресечены и сопротивление им не оказывается, из-за сложившейся неприязни к ФИО9 из-за того, что он проигнорировал его законные требования об остановке, и, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предусмотренных ст. 11 ч. 23 и ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которым работники милиции вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а так же документы на транспортные средства и перевозимые грузы, а так же согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступления и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоление противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, нанес ФИО9 удар ногой, обутой в форменные ботинки с высокими берцами, в нижнюю часть левой ноги, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки слева, осложнившегося контрактурой голеноступного сустава, относящиеся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В результате неправомерных действий сотрудника милиции Наумова С.С., выразившихся в совершении им действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий с применением насилия по отношению к потерпевшему, ФИО9 с Дата находился на амбулаторном и стационарном лечении в МУЗ Михайловская ЦРБ до Дата

Наумов С.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата с ... часов Наумов С.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляли патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения согласно дислокации в Адрес. Примерно в ... часов по Адрес двигался автомобиль «...» (...) с государственным регистрационным знаком ..., под управлением водителя ООО «...» ФИО10, который проигнорировал законные требования инспектора ДПС Наумова С.С. об обстановке и проследовал далее по Адрес в северо-западном направлении к полям, расположенным приблизительно в ... километрах северо-западнее Адрес, обрабатываемым работниками фирмы «...», в которой работал ФИО10 Преследуя указанный автомобиль, инспектором ДПС ОГАИБДД Наумовым С.С. после производства предупредительных выстрелов, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О милиции», были произведены выстрелы из табельного оружия по колесам указанного автомобиля, в результате чего автомобиль ... (...) с государственным номером ..., был остановлен в ... метрах по направлению на северо-запад от Адрес. После этого сотрудник милиции Наумов С.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, действуя согласованно, с целью причинения телесных повреждений ФИО10, подбежали к кабине автомобиля ... (...) после его остановки, предотвратив тем самым совершение ФИО10 административного правонарушения, встав на порожки кабины, стали согласованно наносить водителю ФИО10 удары кулаками по спине. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и Наумов С.С., осознавая, что противоправные действия ФИО10 пресечены и сопротивление им не оказывается, действуя согласованно, из-за сложившейся неприязни к ФИО10 из-за того, что он проигнорировал их законные требования об остановке, и осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, предусмотренных ст. 11 ч. 23 и ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которым работники милиции вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а так же документы на транспортные средства и перевозимые грузы, согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоление противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, нанесли ФИО10 удары по спине кулаками, а лицо, в отношении которого дело прекращено, - удары по спине коленом,причинив телесные повреждения в виде перелома левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка, относящиеся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В результате неправомерных действий сотрудников милиции - лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и Наумова С.С., выразившихся в совершении ими действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий с применением насилия по отношению к потерпевшему ФИО10, вечером Дата был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ Михайловской ЦРБ, где и находился на стационарном лечении до Дата

Подсудимый Наумов С.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, сославшись на показания, данные в ходе судебного заседания Дата

Согласно показаниям Наумова С.С., данным в ходе судебного заседания Дата, исследованным в судебном заседании, Дата, вечером он с инспектором ДПС ФИО8 заступили на службу. Работали с ... часов до ... часов утра, несли службу на перекрестке Адрес. Примерно в ... часа ... минут они увидели, как от кафе «...» отъезжал грузовой автомобиль, который ехал с габаритными огнями. Не доезжая до них, этот автомобиль свернул направо перед Адрес. Когда он находился от них в ... метрах, он подал ему знак светящимся жезлом, чтобы он остановился, но он проигнорировал это требование. Они стали преследовать его на автомобиле «...», принадлежащем ФИО8 При этом по рации сообщили о преследовании. На встречу к ним выехал еще один экипаж. Доехав до Адрес, автомобиль «...» повернул налево в сторону Адрес. Они с ним поравнялись, еще раз показали жезлом о необходимости остановиться, и «...»остановился, не доехав до ранее стоящего там торгового ларька. Он подошел к машине, представился, потребовал предъявить документы. Водитель предъявил только водительское удостоверение, вышел из автомобиля. От него исходил запах алкоголя, была шаткая походка, невнятная речь. В это время ФИО8 вышел из машины и попросил ФИО9 проехать на освидетельствование, на что тот сказал, что никуда не поедет, остановился и выпил спиртное на месте, никуда он с ними не пойдет, хотел уйти, оставив машину. Поэтому кто-то из них взял его за руку. В это время подъехал ответственный по ГАИ ФИО11 и ФИО12 Когда собрались ехать в наркологию, ФИО9 спрятал ключ от своей автомашины. Он попросил ФИО9 выложить все содержимое его карманов на капот, после чего он пощупал его по карманам, чтобы проверить, имеются ли у него запрещенные предметы, оружие и другие предметы. В карманах ничего не было. Физическая сила к ФИО9 не применялась. После этого они с ФИО9 поехали в наркологию. Он ехал до наркологии на «...». После освидетельствования ФИО9 сел в «...» на пассажирское сиденье, он был за рулем. Они ехали на стоянку. Во время следования водитель угрожал ему, что ему будет плохо, и он будет обжаловать их действия. На стояке ФИО8 составлял протокол, он со сторожем осматривали машину, в которой находились сахар, мука. ФИО9 залез в кузов, и они стали считать мешки. Он сам перекладывал мешки по ... кг с сахаром и мукой. Двигать груз он ему не помогал. После составления материала сторож проводил ФИО9 за ворота, и когда они выехали в сторону Адрес, ФИО9 шел пешком мимо АЗС «...». Они его обогнали и поехали дальше. ФИО9 никому не жаловался на здоровье, только качался, поскольку был сильно пьян, хромоты у ФИО9 не было. Считает, что ФИО9 его обвиняет, так как он сразу угрожал и поэтому выполнил свое обещание. В этот день он был в туфлях и в форменной одежде. Через день или два он пришел в райотдел, у которого стоял ФИО9 в гипсе.

В Дата он с Лозовым С.Н. и стажером ФИО15 находились на Адрес, в районе пекарни, на дороге, ведущей к Адрес. Он находился на улице, а Лозовой С.Н. с ФИО15 были в машине. Он видел движущуюся грузовую автомашину и стал пытаться остановить данный автомобиль светящимся жезлом. В это время Лозовой С.Н. включил «мигалки», однако автомобиль проигнорировал их требование остановиться и продолжил движение. Они стали преследовать эту автомашину. Лозовой С.Н. обращался к водителю грузового автомобиля в громкоговоритель с требованием остановиться, но тот не реагировал. Когда водитель не отреагировал на их требования, он сделал предупредительный выстрел, а затем уже начал стрелять по задним колесам грузовой машины. Когда машины поравнялись, он сделал 1 или 2 выстрела в переднее колесо автомобиля, после чего водитель стал снижать скорость и остановился. Он сразу вышел из патрульного автомобиля, подошел к водителю и увидел, что за рулем находится ФИО10, которого он знал ранее, как жителя Адрес. Он спросил, почему он не остановился. В тот момент, когда он подходил к автомобилю, из него выскочила пассажир и побежала в сторону тракторов. В то время, когда женщина выскочила из автомобиля, Лозовой С.Н. подошел к ФИО10, и они попросили водителя выйти, на что он им сказал, что пожалеют о том, что сделали, и отказался выйти из автомобиля. Лозовой С.Н. пытался оторвать руку ФИО10 от руля, он сел на пассажирское сиденье и тоже хотел оторвать вторую руку от руля, но у них ничего не получилось. Лозовой С.Н. остался с водителем, а он пошел в сторону тракторов и попросил, чтобы вызвали начальника. Через некоторое время подъехали ФИО33 и ФИО28, водитель вышел, и они спросили у него документы, которые он так им и не предъявил, кроме просроченного путевого листа. ФИО10 сказал, что ему директор сказал о том, что его не имеют права останавливать. Они поставили автомашину, а водителя повезли на освидетельствование в наркологию. В наркологии водитель споткнулся об железку и упал. Он с Лозовым С.Н. помогли ему встать. Затем они привезли ФИО10 в РОВД, но он ничего не стал подписывать. Позже он узнал о том, что водитель лег в больницу, и они ему сломали спину (т.д.4, л.д. 229-238).

Согласно показаниям Лозового С.Н., данным в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с его смертью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, он не признал и показал, что в должности ОГАИБДД Михайловского РОВД он работает с Дата и по настоящее время. Дата он совместно с прапорщиком милиции ИДПС Наумовым С.С. заступили на дежурство во вторую смену, то есть с ... часов, и согласно дислокации он и Наумов С.С. на патрульном автомобиле «...» осуществляли патрулирование дорожного движения в Адрес. Для обучения с ними поехал стажер, ФИО15 Была создана сельская группа для работы по селам в связи с проходимой операцией «...». В Адрес они проверяли автомобили и содержимое багажника с целью предотвращения краж имущества. Так же проверялась сельскохозяйственная техника с целью выявления краж имущества и ГСМ, а так же лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Когда начинало темнеть, но на улице было светло, на автомобиле «...» были проблесковые маячки красного и синего цвета, а Наумов С.С. светящимся жезлом стал останавливать автомобиль «...» «...» или «...», двигавшийся на большой скорости, это было слышно по звуку двигателя, и поэтому они стали его останавливать. Водитель «...» на это не отреагировал, а прибавил скорость и проследовал в сторону полей по грунтовой дороге. Когда автомобиль выехал на грунтовую дорогу, он несколько раз по громкой связи сказал, чтобы водитель «...»а остановился, но на слова водитель не реагировал. Когда он попытался его обогнать с левой стороны, то «...» стал вилять и пытался протаранить служебный автомобиль. Он успел несколько раз избежать столкновения. После очередного предупреждения водителя об остановке он на это не отреагировал, хотя на патрульном автомобиле был включен дальний свет фар, сирена, проблесковые огни красного и синего цвета. После этого инспектор Наумов С.С. опустил стекло, сделал два предупреждающих выстрела вверх из табельного оружия, но водитель не отреагировал и продолжал движение. После этого Наумов С.С. стал производить выстрелы по колесам автомобиля «...» для того, чтобы его остановить. После выстрелов автомобиль «...» замедлил ход, и они поняли, что повредили ему колеса. Но «...» не останавливался. Когда «...» проехал около ... километров, то они увидели в поле работающие тракторы, но, не доехав до тракторов ... метров, автомобиль «...» остановился. Когда автомобиль остановился, то он поравнялся с ним и остановил патрульный автомобиль с левой с водительской стороны «...», и из патрульного автомобиля первым вышел Наумов С.С., и он побежал к водителю, чтобы предотвратить его движение. Когда Наумов С.С. открыл водительскую дверь, то тут же к нему подбежал он со стороны водителя. В это время с пассажирской стороны выбежала женщина - пассажир, и она побежала в сторону тракторов и ругалась по дороге. С ее слов он понял, что она ругается на водителя «...». Когда он подбежал к кабине, то водитель держался за рулевое колесо руками, а Наумов С.С. забежал со стороны пассажира, и они вдвоем пытались извлечь водителя из автомобиля, так как он крепко держался за руль. И в этот момент водитель сказал в их адрес слова, смысл которых сводился к тому, что они зря это сделали, и им будет только хуже. Водитель из автомобиля так и не вышел. Они пытались разжать руки водителя, чтобы его вытащить из автомобиля. Никаких приемов борьбы, а так же специальных приемов к водителю они не применяли, так как это было сделать невозможно, так как кабина «...» маленькая, и там тесно. В это время к «...» подъехал участковый ФИО33 с каким-то руководителем организации «...» и представитель фирмы сказал, что водитель «...» - ФИО10, который является работником фирмы «...». Они спросили у ФИО10 документы на автомобиль и водительское удостоверение, но указанных документов у ФИО10 не оказалось, или их им не предъявили, и как ему кажется, ФИО10 сказал, что документы он оставил дома. Они по рации сообщили о случившемся и что ими было применено табельное оружие. На место происшествия прибыл ответственный по ГАИ ФИО34 и ИДПС ФИО12. Они объяснили им произошедшую ситуацию, сказали, что транспортировать «...» не возможно из-за поврежденных колес и потому, что он был заполнен топливом. Они оставили «...» на месте, передав его представителю фирмы «...», а водителя «...» они посадили в патрульный автомобиль и прибыли с ним в Адрес в наркологическое отделение. Когда они доставляли в наркологическое отделение ФИО10, и заводили его в здание наркологического отделения, он упал, ударившись спиной о бетонные ступеньки, расположенные при входе в отделение. Он и Наумов С.С. помогли ему подняться. По заключению врача ФИО10 был трезв (т.д.2, л.д.165- 167).

Согласно показаниям Лозового С.Н., данным в ходе судебного заседания Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его смертью, в Дата. была создана бригада по операции «...». Его, Наумова С.С. и стажера направили в Адрес на проверку транспорта. Во время проверки они увидели, что идет «...» без маячка. Наумов С.С. стал останавливать автомашину, он включил маячок, но машина проехала. Они пытались остановить его, догонять, ехали с сиреной, говорили в громкоговоритель, но водитель не реагировал. Наумов С.С. два раза произвел предупредительные выстрелы, но водитель «...» не реагировал, пытался несколько раз их протаранить. Впереди были маячки и транспорт, и он остановился. Наумов С.С. вышел и пошел к водителю «...». Следом выскочила женщина и крикнула: «Ну, ты дурак!». Водитель ухватился за руль и не собирался выходить, говорил, что они за это еще поплатятся. Во время погони они по рации сообщили о том, что преследуют «...», который на их требования не останавливался. Когда они стояли в поле, приехал участковый ФИО33 и человек с «...». Он не мог применять насилие к ФИО10, так как у него пять месяцев назад была травма руки, и он не смог приложить усилие. ФИО10 говорил, что ему было запрещено останавливаться. Они стали останавливать «...» по той причине, что автомашина с опасным грузом была без маячков, а потом стал уходить. От односельчан ему известно, что ФИО10 был избит в кафе «...». Оружие было применено в поле. ФИО10 никто не бил, ему только отрывали руки от руля (т.д.3, л.д. 167-173).

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Наумова С.С. в совершении им вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме.

Наумов С.С. совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Наумова С.С., данных им Дата, исследованных в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе судебного заседания Дата, исследованных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО8, данных в судебных заседаниях Дата, Дата, в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания Дата, исследованных в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно выписке из истории стационарного больного от Дата (т.2 л.д. 20), ФИО9 поступил в МУЗ «Михайловская ЦРБ Дата с диагнозом «консолидированный перелом внутренней лодыжки слева».

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в судебном заседании от Дата, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата в ... часа ... минут он ехал на своей автомашине марки «...» от Адрес в сторону кафе «...». Перед этим ему сообщили, что в этом кафе находятся его родственники. Он заехал туда, но их там не застал. Тогда на своей автомашине он стал следовать по Адрес. На перекрестке улиц Адрес он увидел автомашину марки «...» красного цвета. Пропустив автомашину марки «...», он повернул на Адрес, по ней выехал на Адрес и остановился около Адрес. У него при себе имелась водка. Он выпил ее, закрыл автомашину и намеревался идти домой к своей племяннице, живущей рядом. В это время к нему подъехала автомашина марки «...», откуда вышли инспекторы ДПС Наумов С.С. и ФИО8 Они потребовали его водительское удостоверение и спросили его, почему он не остановился по их требованию, на что он им ответил, что не видел их. Предъявив удостоверение, он сказал им, что является бывшим сотрудником ГАИ, и что они будут наказаны. При этом он не отрицал факта употребления алкоголя. Когда ему предложили проехать на медицинское освидетельствование, он сказал им, что он приехал на день рождения. Тогда Наумов С.С. начал незаслуженно оскорблять его, говорил, что его выгнали с областного ГАИ, и он незаслуженно там работал. Когда он вызвал патруль, приехал инспектор ДПС ФИО12 и сказал: «Отпусти деда, что ты его держишь, он ничего не сделал». Когда патруль уехал, Наумов С.С. схватил его за верхнюю одежду и нанес два удара в область ребер - в левую часть туловища. После этого он подвел его к машине и заставил положить руки на капот, после чего стал бить ногой по ногам - по левой и по правой в область щиколотки. Наумов был обут в «бердсы». Затем к нему подошел ФИО8 и хотел заломить ему руку назад. В этот момент он почувствовал боль в ноге и согласился ехать на освидетельствование. Наумов С.С. сел за руль его автомашины марки «...», а он сел на пассажирское сиденье. ФИО8 сопровождал их. После освидетельствования его автомашину поставили на платную стоянку, составили протоколы, описали имущество в автомашине. В этот момент боль в его ноге усилилась. После того, как инспекторы ДПС уехали, он вызвал такси и доехал до Адрес, а оттуда его сын доставил домой и оказал первую медицинскую помощь. Утром он вызвал такси и поехал в ЦРБ. По дороге рассказал водителю такси ФИО16, что его избили сотрудники ГАИ. В ЦРБ ему наложили гипс и сделали снимки. Его лечение заняло три месяца, он находился на амбулаторном и на стационарном лечении. Данная травма сказалась на состоянии его здоровья. У него была раздроблена кость и перебиты кровеносные сосуды (т.д.4, л.д.81-91).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в судебном заседании Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он является ... ДПС ОГАИ БДД ОВД по Михайловскому району. Даты произошедших событий он не помнит. Он с Наумовым С.С. стояли на перекрестке Адрес. Со стороны въезда в сторону города ехал автомобиль с включенными подфарниками. Он сделал ему жест световым жезлом и свистком. Машина повернула в переулок, тогда они на его автомашине стали ее преследовать. Они остановили ее на Адрес, в ... метрах от перекрестка Адрес. Наумов С.С. вышел из автомашины и подошел к водителю. За рулем остановленной автомашины находился ФИО9, от которого исходил запах спиртного. ФИО9 отказался представить документы и ключи от автомашины. Они решили доставить его на медицинское освидетельствование, но ФИО9 отказывался ехать. Они вызвали на помощь патрульную автомашину. До приезда патрульной автомашины ФИО9 оказывал им сопротивление, пытался уйти, считая, что ничего не нарушил. Предпринимал ли Наумов С.С. какие-либо меры к ФИО9, он не помнит. Ставил ли он его ноги на ширину плеч, он также не помнит. Он проводил его личный досмотр для изъятия ключей. В итоге «...» ФИО9 заводили ключом ФИО8 Затем подъехали ФИО12 и ФИО11. После этого ФИО9 по указанию ФИО12 сел в патрульную автомашину, и его повезли на медосвидетельствование. После того, как получили акт медосвидетельствования, он составил в отношении ФИО9 протокол об административном правонарушении за управление последним транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 подписал данный протокол. Из наркологии Наумов С.С. ехал вместе с ФИО9 на автомашине последнего. После этого автомашину ФИО9 поставили на штрафстоянку, описав имущество, находящееся в автомашине, после чего ФИО9 отпустили. При этом ФИО9 сам пересчитывал имущество, находящееся в автомашине. После этого он спрыгнул с кузова автомашины. В их действиях по отношению к ФИО9 отклонения от инструкции не было. В адрес ФИО9 нецензурной бранью он не выражался. Какое-либо насилие к ФИО9 не применялось. ФИО9 находился в сильном алкогольном опьянении, на боли где-либо не жаловался и не хромал (т.д.4, л.д.109-116).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе судебного заседания от Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, ранее он занимал должность инспектора ДПС. В темное время суток он с Наумовым С.С. вели дежурство на перекрестке Адрес. Со стороны Адрес двигался автомобиль «...» с включенными габаритами, что запрещено. Он стал его останавливать. Автомобиль свернул и не остановился. Он сел в автомашину к Наумову С.С., и они стали преследовать машину. Догнав автомашину, они остановились, представились водителю автомашины. От водителя доносился запах спиртного. Они попросили у него документы и ключи от автомашины. Он не дал, пытался вырваться и уйти с места, где его остановили. Наумов С.С. удерживал его обеими руками за рукав куртки, а ФИО9 пытался вырваться, отталкивался. При этом ФИО9 выражался грубо в адрес ГАИ, говоря о том, что его неправомерно остановили. Они вызвали патрульную автомашину, подъехали ФИО12 и ФИО11. Они переговорили с ним и уехали. После этого, ФИО9 отдал ключи от автомашины и документы. Они отвезли его на медосвидетельствование. Там было установлено, что он находится в алкогольном опьянении. Машину ФИО9 поставили на штрафстоянку, составили протокол и водителя отпустили (т.д.3, л.д. 53-56).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 в судебном заседании Дата подтвердил их в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8,данным им в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата с ... часов он заступил на службу вместе с ИДПС Наумовым С.С. Около ... часов ... минут он заметил, как от кафе-шашлычной «...», расположенного по Адрес, в их сторону двигался автомобиль «...», на котором не были включены габаритные огни. Он вышел на середину проезжей части и с помощью светящегося милицейского жезла попытался остановить данный автомобиль. «...» резко затормозил и без указателей поворота свернул направо с проезжей части по Адрес. Он подбежал к своей автомашине марки «...» зеленого цвета, где находился Наумов С.С., сел в нее, и они стали преследовать «...». Перед тем, как начать преследование, ИДПС Наумов С.С. по рации передал наряду, осуществлявшему дежурство, что автомобиль «...» движется в сторону Адрес и не останавливается на требование. Они догнали «...» на Адрес, поравнялись с ним, Наумов С.С. подал водителю жезлом условный жест, чтобы тот остановился. «...» остановился справа на обочине, напротив торгового киоска. Наумов С.С. вышел из автомашины, подошел к водителю автомашины «...», представился, попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Водитель предъявил Наумову С.С. документы, была установлена личность водителя. В беседе с ФИО9 Наумов С.С. почувствовал от последнего резкий запах алкоголя. ФИО9 вел себя агрессивно, угрожал ему и Наумову С.С. преследованием по службе с последующим увольнением из правоохранительных органов. ФИО9 отказывался проехать с ними в наркологическое отделение для прохождения освидетельствования, мотивируя это тем, что никуда не ехал, а стоял на обочине. В этот момент на патрульной автомашине подъехали ИДПС ФИО12 и дознаватель ФИО11 После их приезда ФИО9 успокоился, проследовал к своему автомобилю и сел на пассажирское сиденье. ФИО11 и ФИО12 уехали. Наумов С.С. сел за руль автомашины ФИО9, и они все вместе поехали в наркологическое отделение. Освидетельствованием было установлено, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения. Для задержания автомашины ФИО9 они проехали на автостоянку, где был составлен протокол об административном правонарушении и протокол о задержании транспортного средства. ФИО9 заявил, что он будет жаловаться на их действия. При этом физической силы ни он, ни Наумов С.С. к ФИО9 не применяли (т.д.2, л.д. 41-42).

После оглашения данных показаний в судебном заседании Дата свидетель ФИО8 поддержал их в полном объеме, пояснив, что давал эти показания сразу после случившегося. Однако пояснить, какие же показания отражают действительность, не смог. Кроме того, свидетель ФИО8 показал, что у них были основания для применения физической силы к ФИО9, однако протокол по этому поводу в отношении ФИО9 они не составили, так как пожалели его (т.д.1, л.д. 109-116).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе судебного заседания Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он работал водителем такси, он один раз - Дата, года ... назад, исполнял заказ ФИО9 ФИО9 хромал, был с клюшкой, говорил, что его избили работники ГАИ. Он отвез его в больницу (т.д.4, л.д.130-140).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он работает в такси «...» с Дата Дата от диспетчера он получил заказ забрать с Адрес человека. Когда он прибыл по указанному адресу, то забрал ранее не знакомого ему мужчину, на вид ... лет, который хромал на одну ногу, какую, он не запомнил. Так же мужчина передвигался при помощи трости. Куда он отвез мужчину, он не помнит. По дороге в автомобиле мужчина рассказал, что его машину забрали сотрудники ГИБДД на автостоянку, где они его избили. Так же мужчина просил его быть свидетелем в случае, если его вызовут в правоохранительные органы, и подтвердить факт его хромоты. Он согласился. Со слов мужчины он понял, что его избили не в этот день, когда он его забирал, а несколько дней раньше, за один день или два дня. Когда он привез мужчину по указанному им адресу, то оставил ему свою визитную карточку (т.д.2, л.д. 90-91).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, с участием потерпевшего ФИО9 произведен осмотр места, расположенного в ... метрах от калитки домовладения Адрес и в ... метрах от Адрес, где сотрудник милиции Наумов С.С. нанес ему удар (т.д.2, л.д. 101-102).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем Наумовым С.С. от Дата, ФИО9 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что удар по ноге ему нанес ИДПС Наумов С.С. вечером Дата (т.д.2, л.д.83-85).

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО9 с фототаблицей от Дата, ФИО9 в присутствии понятых показал место, где находился его автомобиль, маршрут движения автомобиля «...», в котором находились сотрудники ОГАИ БДД Михайловского РОВД, где данный автомобиль остановился, указал свое расположение в момент нанесения ему ударов, указал на манекене, в какие части тела ему наносили удар рукой, а затем ногой, а так же автостоянку, на которую был доставлен его автомобиль, то есть указал место и способ совершения в отношении него преступления ИДПС ОГАИБДД Наумовым С.С., совершенное Дата ( т.д.2,л.д. 92-100).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата следует, что при обращении после событий Дата в приемное отделение «Михайловская ЦРБ» в периоды пребывания на амбулаторном и стационарном лечении у ФИО9 клинико-рентгенологически имелись кровоподтеки в области внутренней лодыжки левой голени, со значительным отеком мягких тканей и закрытый краевой перелом переднего отдела внутренней лодыжки левой голени. Эти повреждения были причинены ФИО9 незадолго до его обращения за медицинской помощью, от сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью в область внутренней поверхности левого голеностопного сустава и квалифицируются по своей совокупности, как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня. Вышеуказанный механизм образования телесных повреждений исключает возможность их причинения в результате собственной неосторожности на ровном месте в состоянии алкогольного опьянения. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных и воспроизведенных ФИО9 в протоколе проверки его показаний на месте Дата - от одного ударного воздействия ноги постороннего человека, обутой в форменный ботинок «Берц», по внутренней поверхности его левого голеностопного сустава. На возникновение данных повреждений любая концентрация алкоголя не оказывает никакого влияния.

При наличии у ФИО9 телесных повреждений в виде перелома лодыжки левой голени, возможно, его свободное передвижение непосредственно после возникновения перелома в течение последующих трех-пяти часов. Однако свободное передвижение ФИО9 при этом должно было сопровождаться хотя бы небольшими болевыми ощущениями; механизм образования перелома внутренней лодыжки левой голени - сильный удар твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью в область внутренней поверхности левого голеностопного сустава, исключает возможность причинения этого повреждения у ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах (то есть по собственной неосторожности при спрыгивании из кузова грузового автомобиля на землю, при высоте кузова около ... метров, с учетом его нетрезвого состояния и его антрометрических данных (вес около ... кг).

При наличии краевого перелома переднего отдела медиальной (внутренней) лодыжки левой голени ФИО9 мог самостоятельно забраться в кузов грузового автомобиля «...» при высоте кузова более ... метров и перемещать в этом кузове мешки весом ... кг каждый. В настоящее время последствием краевого перелома переднего отдела внутренней лодыжки слева у ФИО9 явилось его несрастание, установленное на контрольных пентгеннограммах в настоящее время, несомненно, оказывает влияние на состояние его здоровья, о чем свидетельствуют нарушение функций ходьбы в виде хромоты, отечность мягких тканей левого голеностопного сустава, положительный симптом осевой нагрузки (т.д.5, л.д. 196-207).

В качестве доказательств по делу стороной обвинения представлено заключение судебно-медицинского эксперта Номер от Дата о наличии у ФИО9 телесных повреждений.

Однако, данное заключение эксперта суд не может принять во внимание, как доказательство, поскольку оно было получено до принятия постановления о возбуждении уголовного дела Дата (т.д.2,л.д.1).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Наумова С.С. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия в отношении ФИО9, доказана в полном объеме.

Показания ФИО9 свидетельствуют о том, что когда он на своей автомашине остановился около Адрес, к нему подошлиинспекторы ДПС Наумов С.С. и ФИО8, требовали водительское удостоверение, интересовались, почему он не остановился по их требованию, предложили проехать с ними на медосвидетельствование, и когда он сказал, что приехал на день рождения, то Наумов С.С. оскорблял его, а после того, как приехал, а затем уехал патруль, Наумов С.С. схватил его за верхнюю одежду и нанес два удара в область ребер - в левую часть туловища, затем подвел его к машине и заставил его положить руки на капот, и стал бить обутой в «Бедцы» ногой по ногам - по левой и по правой в область щиколотки, после чего он почувствовал боль в ноге.

Признавая показания потерпевшего ФИО9 об обстоятельствах совершения Наумовым С.С. преступления достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с показаниями, данными им в ходе очной ставки с Наумовым С.С., а так же при проверке показаний потерпевшего на месте.

Место совершения Наумовым С.С. преступления, указанное ФИО9, было осмотрено, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия.

Выводы заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата о наличии у ФИО9 телесных повреждений кровоподтека в области внутренней лодыжки левой голени, со значительным отеком мягких тканей и закрытого краевого перелома переднего отдела внутренней лодыжки левой голени согласуются с показаниями ФИО9 о том, что Наумов С.С. наносил ему удар в область ноги.

Те факты, что ФИО9 получил указанные выше телесные повреждения именно Дата, средняя тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО9, а так же то обстоятельство, что данные телесные повреждения были причинены при обстоятельствах, указанных ФИО9 при проверке показаний на месте, подтверждены выводами комиссии экспертов Номер от Дата о том, что телесные повреждения были причинены ФИО9 незадолго до его обращения за медицинской помощью, от сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью в область внутренней поверхности левого голеностопного сустава и квалифицируются по своей совокупности, как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня, данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных и воспроизведенных ФИО9 в протоколе проверки его показаний на месте Дата - от одного ударного воздействия ноги постороннего человека, обутой в форменный ботинок «Берцы», по внутренней поверхности его левого голеностопного сустава.

Из вышеуказанного заключения комиссии экспертов так же следует, что механизм образования перелома внутренней лодыжки левой голени - сильный удар твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью в область внутренней поверхности левого голеностопного сустава, исключает возможность причинения этого повреждения у ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах (то есть по собственной неосторожности при спрыгивании из кузова грузового автомобиля на землю, при высоте кузова около ... метров, с учетом его нетрезвого состояния и его антрометрических данных (вес около ... кг); вышеуказанный механизм образования телесных повреждений исключает возможность их причинения в результате собственной неосторожности на ровном месте в состоянии алкогольного опьянения. При наличии у ФИО9 телесных повреждений в виде перелома лодыжки левой голени, возможно, его свободное передвижение непосредственно после возникновения перелома в течение последующих трех-пяти часов. Однако свободное передвижение ФИО9 при этом должно было сопровождаться хотя бы небольшими болевыми ощущениями, при наличии краевого перелома переднего отдела медиальной (внутренней) лодыжки левой голени ФИО9 мог самостоятельно забраться в кузов грузового автомобиля «...» при высоте кузова более ... метров и перемещать в этом кузове мешки весом ... кг каждый (т.д.5, л.д. 196-207).

Следовательно, ФИО9 не мог получить телесные повреждения, когда залезал и слезал, либо спрыгивал с автомашины, носил мешки с мукой и сахаром, а так же он мог свободно передвигаться три-пять часов после получения удара, в результате которого получил краевой перелом переднего отдела медиальной (внутренней) лодыжки левой голени, а так же мог самостоятельно забраться в кузов грузового автомобиля «...» при высоте кузова более ... метров и перемещать в этом кузове мешки весом ... кг каждый.

Из выводов комиссии экспертов следует, что в настоящее время последствием краевого перелома переднего отдела внутренней лодыжки слева у ФИО9 явилось его несрастание, установленное на контрольных пентгеннограммах в настоящее время, несомненно, оказывает влияние на состояние его здоровья, о чем свидетельствуют нарушение функций ходьбы в виде хромоты, отечность мягких тканей левого голеностопного сустава, положительный симптом осевой нагрузки.

Показания свидетеля ФИО16 подтверждают показания потерпевшего о том, что после получения телесных повреждений Дата он подвозил ФИО9, который хромал и сообщал ему о том, что был избит сотрудниками ГАИ.

К показаниям свидетеля ФИО8 о том, что после задержания ФИО9 Наумов С.С. не применял к нему физическую силу и не бил его, суд относится критически, поскольку ФИО8 работает вместе с Наумовым С.С. и пытается смягчить его участь.

Показания Наумова С.С. о том, что он был обут в туфли, так же не соответствуют действительности, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО9, Наумов С.С. был обут в «Берцы».

Следовательно, при нанесении ударов ногой ФИО9 Наумов С.С. был обут в форменные ботинки с высокими берцами.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Дата с ... часов инспектор ДПС ОГАИБДД прапорщик милиции Наумов С.С. совместно с инспектором ДПС ОГАИБДД ФИО8 осуществляли патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения в Адрес согласно дислокации. Примерно в ... час. ... мин. по Адрес от кафе-шашлычной «...» отъехал автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО9, который проигнорировал законные требования инспектора ДПС Наумова С.С. об остановке и проследовал далее по Адрес, выехав на пересечение Адрес и Адрес был остановлен на обочине, примерно в ... метрах от домовладения Номер, расположенного по Адрес. После этого сотрудник милиции Наумов С.С. с целью причинения телесных повреждений вышедшему из кабины своего автомобиля ФИО9 поставил его около капота автомобиля, на котором они несли службу. При этом Наумов С.С., осознавая, что противоправные действия ФИО9 пресечены и сопротивление им не оказывается, из-за сложившейся неприязни к ФИО9 из-за того, что он проигнорировал его законные требования об остановке, и, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предусмотренных ст. 11 ч. 23 и ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которым работники милиции вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а так же документы на транспортные средства и перевозимые грузы, а так же согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступления и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоление противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, нанес ФИО9 удар ногой, обутой в форменные ботинки с высокими берцами, в нижнюю часть левой ноги, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки слева, осложнившегося контрактурой голеноступного сустава, относящиеся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В результате неправомерных действий сотрудника милиции Наумова С.С., выразившихся в совершении им действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий с применением насилия по отношению к потерпевшему, ФИО9 с Дата находился на амбулаторном и стационарном лечении в МУЗ Михайловская ЦРБ до Дата

Наумов С.С. виновен в совершении им с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия в отношении ФИО10

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Лозового С.Н., свидетелей ФИО24, ФИО18, ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО53, ФИО54, ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой и смертью Лозового С.Н., с согласия сторон, показаний Наумова С.С., данных в судебном заседании Дата, исследованных в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО10. данных в судебном заседании Дата, исследованных в судебном заседании, а так же исследованных в судебном заседании: показаний Лозового С.Н., данных в судебном заседании Дата, показаний свидетеля ФИО24, данных в судебных заседаниях Дата и Дата, показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании от Дата, Дата, ФИО29, данных в судебном заседании Дата, показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании от Дата, показаний свидетелей ФИО19, ФИО54, ФИО53, данных в судебном заседании Дата, исследованных в судебном заседании, и письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении ФИО10 просит суд привлечь к ответственности Наумова и неизвестного ему, которые Дата около Адрес избили его (т.д.1, л.д.23).

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных в ходе судебного заседания от Дата, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата в ... часов ... минут он заехал за учетчицей ФИО24, чтобы ехать в поле на смену. Они ехали со стороны пекарни по направлению к ... комплексу по Адрес. На обочине асфальта стояла милицейская машина. Увидев ее, он продолжил ехать, так как каких-либо сигналов ему не подавалось. Подъехав к молочному комплексу, он увидел в зеркало, что следом за ним едет милицейская машина со включенными мигалками. Он побоялся останавливаться. В разговоре с ФИО24 по этому поводу она сказала: «Давай, доедем до тракторов». Он не знал, кто их преследует, и опасался за себя и за вверенное ему имущество. Подъезжая к речке ..., он почувствовал, что машину начало «водить», он понял, что колеса постреляли. Останавливаться он побоялся и подумал, что недалеко работают тракторы, где работают люди, они помогут. Подъезжая к тракторам, с его машиной поравнялась милицейская машина, из которой кто-то выстрелил в левое переднее колесо. Он остановился, открыл дверь, чтобы посмотреть колеса. С пассажирского сиденья милицейской машины вышел Наумов С.С. и, не представившись, стал его спрашивать, почему он не остановился. Он ему ответил, что никто не останавливал. Потом из машины выскочил Лозовой С.Н. и также начал спрашивать, почему ФИО10 не остановился. Затем Лозовой С.Н. стал наносить ему удары по лицу. Он закрывался руками от ударов. Потом Наумов С.С. начал наносить ему удары по лицу. Дверь в машину была открыта. Он сказал ФИО24, чтобы она вызывала начальство, и упал на сиденье, лицом вниз. Наумов С.С. обошел машину с пассажирской стороны, стал на подножку и наносил удары, а Лозовой С.Н. наносил удары, находясь с водительской стороны. Он заметил, что ФИО24 никуда не пошла. Он опять сказал, чтобы она вызывала начальство. Она выскочила из машины, а Лозовой С.Н. и Наумов С.С. продолжали его бить. Затем, подняв голову, он увидел, что ФИО24 стоит около машины с испуганным видом. Он вновь ей сказал, чтобы она вызывала начальство. Наумов С.С. и Лозовой С.Н. продолжали его бить. Освещенность участка, где была его автомашина, была достаточной, чтобы видеть, что происходит в кабине, поскольку свет исходил от фар тракторов и от «мигалок» милицейской машины. Всего ему было нанесено не менее 10 ударов в совокупности, причем Наумов С.С. наносил удары руками и ногами, а именно: Наумов С.С. наносил ему удары ногами в тот момент, когда ФИО24 еще сидела в кабине. Затем он пролез между лобовым стеклом и ФИО24 и стал наносить ему удары по лицу. Лозовой С.Н. же ходил по его спине коленями: он взял его за одежду и резким движением дернул его туловище к себе и удар пришелся спиной об его колено. Потом они сказали ему выйти из машины. Когда он вышел, то почувствовал боль в спине и присел. В это время приехала вторая милицейская машина, и он слышал, что Наумов С.С. и Лозовой С.Н. подошли к ней и начали разговаривать. Он слышал, что они говорили о том, что позвонили в дежурную часть, сообщили, что расстреляли 4 патрона. Затем приехал ФИО28 и участковый ФИО33, которые между собой разговаривали о том, что им сообщили, что обстреляли машину и избивают водителя. Потом они уехали, а ФИО10 оставался сидеть около автомашины. Затем подошли Лозовой С.Н. и Наумов С.С. и предложили ехать на освидетельствование. Он ответил им, что не может ехать, так как у него в машине горючее, на что они сказали, что предупредили его начальство. Он сел в их машину, и они поехали. По дороге он почувствовал недомогание. Когда приехали в наркологическое отделение, он и Наумов С.С. зашли в отделение, а Лозовой С.Н. остался в машине. Его проверили на наличие в крови алкоголя. Врач поинтересовался его состоянием. У него болела спина, и он вышел на улицу. В это время Лозовой С.Н. зашел в помещение наркологии. Минут через 5-7 они вышли и повезли его в милицию, где составили протокол. Он отказывался его подписывать. В это время приехал директор ООО «...», прочитал протоколы и сказал, чтобы он их подписал, что он и сделал. После этого его повезли домой. Он ехал на заднем сиденье полулежа. Приехав домой, почувствовал ухудшение состояния здоровья. В дом его заносили, вызвали скорую помощь и его повезли в больницу, где сделали рентген и сказали, что у него перелом третьего и четвертого поперечного отростка. Когда он лежал в больнице, к нему приходил ФИО9 и рассказал, что его тоже в сентябре избил Наумов С.С., после полученной травмы он больше не может работать. Когда он находился в больнице, Наумов С.С. приходил к нему и просил забрать заявление, предлагал оплатить лечение (т.д.4, л.д.130-131).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка Номер Михайловского района Волгоградской области от Дата, ФИО10 был подвергнут административному наказанию за то, что Дата в ... час. ... мин. В ст. Адрес, управляя автомобилем ... ... не выполнил законное требование сотрудников милиции об остановке, пытался скрыться, при задержании оказал неповиновение - отталкивал, чем воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей на основании протокола об административном правонарушении (т.д.1, л.д.41,44).

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от Дата, ФИО10 направлен на медицинское освидетельствование (т.д.1,л.д. 42).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицо, которое управляет транспортным средством Номер, ФИО10 находился в трезвом состоянии (т.д.1, л.д.40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО10 от Дата, произведен осмотр грунтовой проселочной дороги, идущей от Адрес, уходящей от северо-западной окраины. Указанный участок грунтовой дороги расположен в ... метрах от северо-западной окраины по направлению на северо-запад и в ... метрах от западного края поля по направлению на восток, а так же в ... метрах от восточного края поля по направлению на запад (т.д.1, л.д. 193-194).

Согласно протоколу проверки показаний с участием потерпевшего ФИО10, ФИО10 в присутствии понятых показал место и способ совершения в отношении него преступления ИДПС ОГАИБДД Наумовым С.С. и Лозовым С.Н., которое ими было совершено Дата, указывая, что после того, как им был остановлен автомобиль «...» и рядом остановилась патрульная автомашина, из которой выбежали Наумов С.С. и Лозовой С.Н. и подбежали к водительской двери «...», ФИО10 продемонстрировал, что он открыл водительскую дверь «...» и подбежавшие работники милиции стали наносить ему удары кулаками в лицо, что ФИО24 находилась в кабине «...» на переднем пассажирском сидении. От ударов Наумова С.С. и Лозового С.Н. он упал на сиденье, уткнувшись лицом между водительским и пассажирским сиденьем, что он и продемонстрировал. В этот момент он увидел, как Наумов С.С. оббежал кабину автомобиля с пассажирской стороны и при помощи понятого показал, как Наумов С.С. залез в автомобиль с пассажирской стороны через сидевшую учетчицу ФИО24 и показал, как Наумов С.С. стал наносить удары ФИО10 в область шейных позвонков кулаками руки. Далее ФИО10 показал, что Лозовой С.Н. встал на подножку кабины с водительской стороны и стал наносить ему удар в поясничную область спины кулаком, что он продемонстрировал при помощи понятого. После этого ФИО10 пояснил, что Лозовой С.Н. и Наумов С.С. вдвоем стали наносить ему удары в область поясницы, и каждый из них нанес не менее чем по 3 удара каждый в область поясницы и спины. Что он и продемонстрировал при помощи понятых. После этого ФИО10 пояснил, что Лозовой С.Н. нанес ему один удар коленом ноги в область поясницы сзади, стоя на порожке кабины ( т.д.1, л.д. 166-192).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО10 и свидетелем Лозовым С.Н., ФИО10 подтвердил данные им ранее показания, а так же подтвердил факт причинения ему телесных повреждений работниками ОГАИБДД Лозовым С.Н. и Наумовым С.С., совершенных ими Дата (т.д.1, л.д. 134-138).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО10 и свидетелем Наумовым С.С., потерпевший подтвердил показания, данные им ранее, а так же подтвердил факт причинения ему телесных повреждений работниками ОГАИБДД Лозовым С.Н. и Наумовым С.С., совершенных ими Дата (т.д.1, л.д. 139- 143).

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным в ходе судебного заседании Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с ее неявкой, с согласия сторон, в ... часов ... минут Дата ФИО10 приехал за ней домой, и они поехали с ним на работу по направлению к Адрес. Впереди, по ходу движения, стояла милицейская машина, из которой вышел Лозовой С.Н. с жезлом, махнул, но они проехали не остановившись. ФИО10 сказал, что они не имеют права их тут останавливать. Скорость их движения оставалась прежней - 50-60 км/ч. Подъезжая к речке ..., она услышала выхлопной звук, а перед этим она сказала ФИО10, что за ними едет милицейская машина с сиреной. Когда они проехали через речку, выхлоп повторился. ФИО10 сказал, что в них стреляют. Она сказала ему: «Давай, доедем до наших, до стоянки тракторов». Доехав до тракторов, они остановились. В то же время около них остановился милицейский автомобиль, из которого вышел Наумов С.С. Он открыл дверь со стороны водителя и нанес удар ФИО10 кулаком по лицу. Лозовой С.Н. выбежал со своей стороны, она испугалась, схватила сумку и выбежала из машины, причем ФИО10 ее об этом не просил. И Лозовой С.Н., и Наумов С.С, оба находились в форменном обмундировании. Она попросила находившихся там других работников «...» вызвать кого-нибудь из старших на работе. После этого она находилась в сварочной машине. Затем вышла из сварочной машины, когда подъехал главный инженер ФИО28. Наносились ли ФИО10 удары в период ее отсутствия, ей не известно. Первым нанес удар ФИО10 тот инспектор ДПС, который выше ростом, полагает, что это был Лозовой С.Н. Ранее ФИО10 никогда не жаловался на состояние здоровья, но после случившегося он был госпитализирован (т.д.4, л.д. 130-163).

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным ею в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, с Дата она работала в ООО «...», водителем «...» там же работал ФИО10 Дата он заехал за ней домой, чтобы отвезти на обрабатываемое поле. На дороге в Адрес их стали останавливать сотрудники ГАИ на патрульной машине с проблесковыми маяками. Она видела, как сотрудник ГАИ в форме сделал им взмах святящимся жезлом. ФИО10 сказал, что они не имеют права его здесь останавливать, и продолжал движение. По дороге этот патрульный автомобиль стал их преследовать. ФИО10 сообщил ей, что в них стреляют, и он хочет дотянуть до поля, где работают тракторы. Не доехав ... метров до тракторов, ФИО10 остановил «...» и срезу же после остановки к ним с двух сторон кабины подбежали два сотрудника ГАИ в форменном обмундировании. Тот, который был со стороны ФИО10, стал кричать «Ты, почему не останавливаешься?», после чего, как ей показалось, замахнулся рукой. В этот момент она выбежала из автомобиля и побежала по полю в сторону тракторов. Что в это время происходило в кабине «...», она не видела. Наносили ли удары сотрудники ГАИ ФИО10., она также не видела. Было ли видно происходящее в кабине, она не знает, так как не смотрела в ту сторону. Ранее она давала показания о том, что сотрудники милиции наносили удары ФИО10 потому, что видела, как один из них замахнулся на ФИО10, поэтому решила, что ему нанесли удар в лицо. Также она не видела, чтобы сотрудники милиции наносили удары по спине, так как в тот момент, когда сотрудник ГАИ подбежал к ФИО10, последний был обращен к нему лицом, а не спиной. После этого она сразу же убежала (т.д.1, л.д. 105-111).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО24 в судебном заседании Дата подтвердила их в полном объеме, пояснив, что противоречия в показаниях связаны с истечением времени. При этом свидетель ФИО24 показала, что в ходе предварительного следствия следователем при ее допросе какого-либо воздействия на нее не оказывалось. Следователь изложил ее ответы на вопросы именно так, как указано в протоколе. Почему она на предварительном следствии говорила только о замахе рукой, пояснить не может, но после замаха последовал удар (т.д.1, л.д. 130-163).

Согласно показаниям ФИО24, данным ею в ходе судебного заседания от Дата, исследованным в судебном заседании, когда их преследовали на автомашине сотрудники ГАИ, в районе речки она услышала в громкоговоритель их требование остановиться. После этого ФИО10 увеличил скорость, а потом опять снизил. Когда стали подниматься на машине из впадины, она услышала хлопок. ФИО10 сказал: «Наверное стреляют», после чего опять увеличил скорость. Когда ФИО10 остановил автомашину около сварочной автомашины, милицейская машина также остановилась. Из нее вышел водитель - это был Лозовой С.Н. Он подошел к водительской двери «...», открыл ее, спросил: «Что, остановиться нельзя было, когда сказали?» и в это время ударил кулаком по лицу ФИО10 в область щеки. Наумов С.С. обошел их машину спереди и подошел к ее двери. Она испугалась, что с ней произойдет то же самое, и, когда он открыл дверь, она выскочила из кабины, а Наумов С.С. занял ее место. Она стояла рядом с машиной. Что происходило в кабине, она не видела. В это время к «...» подъехали тракторы, фары которых горели, но их свет не попадал на «...», поэтому, что происходило в нем, ей не было видно (т.д. 3, л.д.107-110).

После оглашения данных показаний в судебном заседании Дата свидетель ФИО24 поддержал их в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, данным в судебном заседании Дата, исследованным судом, он работал в ООО «...». В вечернее время он вместе с ФИО49, ФИО51 и ФИО50 находились на поле, ждали «...» для заправки сельскохозяйственной техники. Когда обратили внимание, то увидел, что подъехала патрульная автомашина ДПС, а автомашина «...» уже стояла на поле. По прибытию патрульной автомашины он услышал один выстрел. Один из сотрудников ДПС выбежал из автомашины и подбежал к водителю «...», следом за ним подбежал второй сотрудник. Произошел скандал и избиение. В это время началось избиение ФИО10 сотрудниками ДПС. Находившаяся в кабине «...» ФИО24 выбежала из машины и закричала, испугавшись увиденное. Куда и как наносились удары, он не видел, но видел, что один бил руками, а тот, которых находился со стороны пассажирского сиденья, пытался нанести удар ногами, держась руками за зеркало или за дверь. ФИО10 в это время лежал на сиденье или на рычагах. Все продолжалось в течение 3-5 минут. Происходившее ему было видно потому, что автомашина ФИО10 освещалась светом от сельхозтехники, а именно, от кировцев. Он видел, что колеса «...» были простреляны (т.д.4, л.д.81-91).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом, следует, что Дата примерно в ... часов, когда на улице уже было темно и тракторы фирмы «...» стояли в поле с включенными фарами, он увидел, что к полю на быстрой скорости подъезжает патрульный легковой автомобиль с включенным светом фар и работающими мигающими огнями на крыше. Когда он вышел из-за стоящего трактора, он увидел, что около обрабатываемого поля стоит «...» их фирмы, за рулем которого он увидел ФИО10, рядом с ним сидела учетчица ФИО24 Тракторы с включенными фарами находились примерно в ... метрах от»...»а, поэтому ему было видно, что происходит в кабине»...»а. Он увидел, что из патрульной автомашины с пассажирской стороны выбежал сотрудник милиции в форменном обмундировании, подбежал с водительской стороны «...» и через форточку стал наносить удары кулаками по лицу водителя ФИО10 После нанесения нескольких ударов через окно ... открыл водительскую дверь кабины и стал наносить удары водителю. В какие части тела, он не видел, так как за стеклом «...» это рассмотреть невозможно. Он только видел, что наносились удары. Через несколько секунд после этого из патрульной автомашины вышел второй сотрудник милиции со стороны водительского места и также направился к «...». Он обошел кабину с пассажирской стороны и открыл дверь. В этой время из кабины выбежала учетчица ФИО24, которая была очень расстроена. Она побежала в их сторону. Второй сотрудник милиции поднялся на ступеньки «...» с пассажирской стороны, залез частично в кабину и стал наносить удары ФИО10 Это он понял по замахам в кабине «...». Сам ФИО10 в этот момент лежал на сиденье, закрывая при этом лицо. Сотрудники милиции в этот момент стояли на порожках кабины и вдвоем наносили ему удары по голове и спине. Криков о помощи он не слышал, возможно, потому, что работали двигатели тракторов. По рации он вызвал руководителя предприятия. За что ФИО10 избивали сотрудники милиции, ему не известно. Сколько ему ударов они нанесли, он сказать не может, но точно видел, что оба сотрудника милиции наносили ФИО10 удары по телу кулаками. Также, сотрудник милиции стоявший на подножке «...» с пассажирской стороны наносил ФИО10 удары ступнями ног, при этом, он обоими руками держался за зеркало и рукоятку салона»...»а и нанес при этом не менее 3 ударов ногой. Избиение продолжалось около 10-15 минут и прекратилось перед тем, как к «...» подъехала автомашина инженера ФИО28 вместе с участковым Синевым. Они поговорили с работниками милиции, после чего те забрали с собой в патрульную автомашину ФИО10 и увезли его. Впоследствии ему стало известно, что ФИО10 госпитализирован в ЦРБ (т.д.1, л.д. 164-165).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им в судебном заседании Дата, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата он, ФИО49, ФИО50, ФИО52, ФИО51 находились на поле, принадлежащем «...». Их тракторы были заглушены. Они увидели движущуюся на большой скорости милицейскую автомашину, у которой были включены проблесковые маячки. Сирена не была включена. Автомашина ГАИ остановилась в ... метрах от них. Из машины выскочил сотрудник в форме и несколько раз выстрелил по баллонам «...». ФИО10 в это время находился в кабине. Когда он подъехал на поле, фары у его автомашины не горели, «...» освещали фары от их тракторов. Сотрудник милиции отрыл дверцу «...» со стороны водителя и, стоя на земле, стал бить ФИО10 Куда он наносил ему удары, он не знает. Были какие-то выкрики, но никто ничего не понимал. ФИО10 закрывал лицо руками, облокотившись на руль. Потом он упал на сиденье. В это время в кабине сидела ФИО24 Она что-то кричала и плакала. Второй сотрудник подошел к «...» с пассажирской стороны и через ФИО24 стал избивать ФИО10 руками. Когда ФИО24 вышла из машины, второй сотрудник, который находился с пассажирской стороны, ухватился рукой за что-то и ударил ногой несколько раз. По рации ФИО27 вызвал инженера. Когда он вызвал инженера по рации, избиение прекратилось. ФИО10 сидел на земле, закрыв лицо руками. Через 5-10 минут приехали ФИО33 и ФИО28 и стали разбираться, а он с ФИО49 и ФИО24 уехали. Позже ему стало известно, что ФИО10 находится в больнице (т.д. 3, л.д.31-32).

После оглашения всех показаний в судебном заседании Дата, свидетель ФИО27 пояснил, что он подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, они являются более правдивыми. Противоречия связаны с истечением времени (т.д.1, л.д. 81-91).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании Дата, исследованных в судебном заседании, в связи с ее неявкой, с согласия сторон, следует, что она работает фельдшером скорой помощи в ... участковой больнице. В Дата ее вызвала супруга ФИО10 Последний жаловался на боли в пояснице с радиацией в ноги. Боли ничем не снимались. Он был транспортирован на носилках в приемный покой МУЗ «Михайловская ЦРБ», поскольку не мог идти. Со слов жены ФИО10, он был избит сотрудниками милиции (т.д.4, л.д. 90-91).

Согласно показаниям ФИО20, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, она работает фельдшером ... участковой больницы в течение ... лет. Дата примерно в ... часа ... минут поступил вызов к ФИО10, жителю Адрес. Приехав по вызову, она прошла в дом, где лежал ФИО10, который сказал, что у него сильные боли в области поясницы и что его избили. В последствии супруга ФИО10 сказала, что он был избит работниками милиции при задержании. После осмотра ФИО10 он был направлен в Михайловскую ЦРБ (т.д.1, л.д. 151-152).

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данным в судебном заседании Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, ... года назад, в Дата в вечернее время ему позвонил главный инженер «...» ФИО28 и сообщил, что ФИО10 на его автомашине остановили сотрудники ГАИ и его машину расстреляли. Машину необходимо было отогнать на место. Они приехали на поле. У машины было простреляно 3 колеса, имелось 6 отверстий. На поле уже никого не было. Они сообщили о произошедшем охране. После этого он поехал за ФИО10 в райотдел. Когда везли его домой, он на заднем сиденье сидел, полулежа, поскольку его избили. На следующий день он узнал, что его на «скорой» отправили в больницу. ФИО10 объяснял, что его избили сотрудники ГАИ - Наумов и Лозовой. До происходящих событий ФИО10 на здоровье не жаловался. Впоследствии ФИО10 объяснял, что он не видел, как его останавливали сотрудники ДПС. Кроме того, ФИО24 рассказывала, что сотрудники ГАИ били ФИО10 (т.д.4, л.д. 109-112).

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данным им в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, Дата в вечернее время главный инженер ФИО28 сообщил ему о том, что ФИО10 не остановил служебный автомобиль - «...» по требованию сотрудников ГАИ, в связи, с чем они применили табельное оружие, в результате чего колеса»...»а были простреляны. Он вместе с ФИО28 приехали на поле, где увидели «...» с четырьмя спущенными колесами, и решили вопрос по поводу постановки автомашины под охрану. Со слов ФИО50, ФИО51 и ФИО52 стало известно, что ФИО10 отвезли в Михайловский РОВД. Приехав туда, они увидели директора предприятия ФИО18 и ФИО10 Каких-либо ссадин, припухлостей или кровоподтеков на лице ФИО10 он не заметил, однако обратил внимание, что когда ФИО10 садился в автомашину, он держался за спину. Он сказал, что у него болит спина и что сотрудники милиции знают, куда бить. О травмах спины или позвоночника ФИО10 он никогда не слышал. Ему известно, что Дата ФИО10 был избит в кафе «...», но обращался ли он за медицинской помощью или в правоохранительные органы по этому поводу он не знает (т.д.1, л.д. 121-122).

После оглашения данных показаний в судебном заседании Дата свидетель ФИО29 не подтвердил их в части указания по кафе «...». Была ли там драка с участием ФИО10, он не может ответить. В остальной части показания подтверждает в полном объеме.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в судебном заседании от Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с ее неявкой, с согласия сторон, ранее она жила в гражданском браке с ФИО10, ФИО9 является ее двоюродным братом. Дата в ... часов ФИО10 поехал на работу во вторую смену. Через час его сестра и племянник сообщили ей, что милиционеры избили ФИО10 Она рассказала по телефону о случившемся своему сыну ФИО54, который является сотрудником РОВД. Ближе к ... часу ФИО10 привез домой ФИО28. У ФИО10 было черное ухо. Над глазом была гематома. ФИО10 дошел до крыльца дома и больше не смог подняться. Сказал, что болит спина. На его спине были отпечатки в виде полос. Он рассказал ей, что Наумов С.С. и еще кто-то избили его за то, что он не заметил их, когда они его останавливали. Она вызвала скорую помощь, и ФИО10 доставили в ЦРБ. Позже ФИО10 рассказал ей о том, что они били его жезлом по спине и ногами. Ранее на здоровье он не жаловался. После случившегося физически работать более не смог. На излечении в ЦРБ он находился около 20 дней. В связи с полученными повреждениями ФИО10 получал группу инвалидности (т.д.4, л.д.151-163).

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в Дата она проживала гражданским браком с ФИО10 Дата примерно в ... часа к ее дому подъехала автомашина ФИО28, из которой вышел ФИО10 и, войдя во двор, он сел на порожки и сказал, что далее идти не может, так как у него болит спина, и после его осмотра она увидела ссадину на лице ФИО10 Она помогла ему пройти в дом, сделала ему обезболивающий укол и вызвала «скорую помощь». Прибывшая фельдшер спросила у ФИО10, при каких обстоятельствах он получил травму, на что он сказал, что он был избит работниками ГАИ. После чего ФИО10 госпитализировали (т.д.1, л.д.149-150).

Согласно показаниям свидетеля ФИО54, данным в судебном заседании от Дата, исследованным судом, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он является сотрудником Михайловского РОВД. ФИО10 ранее проживал совместно с его матерью ФИО19 Осенью 2004 года мать позвонила ему и сообщила о том, что ФИО10 задержали и доставили в РОВД. После этого Оболонин А.Н. оказался в больнице. С его слов стало известно, что его избили сотрудники ГАИ. До случившегося о состоянии здоровья ФИО10 ему ничего не было известно. Жалоб на его здоровье не было. ФИО9 является двоюродным братом его матери (т.д.4, л.д.130- 142).

Согласно показаниям ФИО54, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, Дата примерно в ... часов ему домой позвонила мать и сообщила, что ФИО10, с которым она в то время жила гражданским браком, задержан работниками ГАИ и просила узнать о его местонахождении. Ранее на выходные дни он часто приезжал к своей матери, и они вместе с ФИО10 копали огород, и никаких жалоб от ФИО10 на боли в спине он не высказывал. В последствии от своей матери ему стало известно, что ФИО10 был избит в ходе задержания работниками ГАИБДД в кабине автомобиля «...» ( т.д.1, л.д. 158-159).

Согласно показаниям ФИО53 данным в судебном заседании Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он является сотрудником Михайловского РОВД. Однажды сотрудники ГАИ задержали водителя, который скрывался от них. Ему стало известно, что он состоит в родственных отношениях с сотрудником уголовного розыска Михайловского РОВД ФИО54. Он видел, что сотрудники ГАИ оформляли протоколы, рапорты о применении физической силы, огнестрельного оружия. Он попросил инспекторов ГАИ не задерживать ФИО10 и обязать его явкой. При этом ФИО10 на боли в каких-либо частях тела ему не жаловался. Ни на его лице, ни на теле ФИО10 повреждений не было видно. Одет он был опрятно. Ему известно, что в отношении ФИО10 сотрудниками ГАИ была применена физическая сила, поскольку он не отреагировал на требование сотрудников ГАИ остановиться. О том, что ФИО10 были причинены телесные повреждения, ему ничего не было известно (т.д.4, л.д. 153-156).

Согласно показаниям свидетеля ФИО53, данным им в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, в момент его разговора с сотрудниками ГАИ он заметил, что ФИО10 корчится от боли. На его вопрос, что с ним случилось, он ничего не ответил, а только посмотрел на Лозового С.Н. и Наумова С.С. и махнул рукой. Когда ФИО10 выходил из здания Михайловского РОВД, то по его походке он понял, что у него болит спина. О том что произошло с ним, ФИО10 ему не рассказывал, возможно потому, что при их разговоре присутствовали Лозовой С.Н. и Наумов С.С. (т.д.1, л.д. 156-157).

После оглашения данных показаний в судебном заседании Дата свидетель ФИО53 пояснил, что показания данные им на следствии он не подтверждает в части его указания, что он видел, что ФИО10 корчился от боли в спине. Он посчитал, что у него болела спина, но возможно она не болела. Он ходил без вспомогательной помощи и разговоров о том, что его били сотрудники милиции, он не слышал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он является директором ООО «...». Дата примерно в ... часов ему позвонил главный инженер ФИО28 и сообщил, что водитель их предприятия доставлен в здание Михайловского РОВД. Приехав в здание РОВД, он увидел водителя предприятия ФИО10, который ему сказал, что он не остановился по требованию работников ГАИ, что останавливать его не имели права. Когда они выходили из здания Михайловского РОВД, то ФИО10 сказал, что у него болит спина, и его избили. Со слов работников предприятия, находившихся на поле в момент задержания ФИО10, они видели, что в кабине происходила возня, но что именно там происходило, ему не известно (т.д.1, л.д. 117-118).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата- Дата, в период пребывания ФИО10 на стационарном лечении в травматологическом отделении Михайловской ЦРБ с ... часов ... минут Дата клинико-рентгенологически зарегистрированы и подтверждены рентгенологом в настоящее время повреждения в виде болезненной припухлости в области 3-4 поясничных позвонков (без осаднения кожных покровов в их проекции) и линейных переломов левых поперечных отростков третьего и четвертого поясничных позвонков. Эти повреждения были причинены ФИО10 незадолго до его госпитализации в травматологическом отделении Михайловской ЦРБ, возможно Дата в вечернее время, о чем свидетельствует наличие посттравматической болезненной припухлости (отека-выбухания) мягких тканей поясничной области в проекции поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков, что зарегистрировано в истории болезни при поступлении в лечебное учреждение Дата в ... часа ... минут. Установить конкретное время причинения этих телесных повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих методик. С указанными повреждениями ФИО10 находился на стационарном лечении в течение 18 дней с последующим освобождением от работы еще на 10 дней для продолжения лечения в амбулаторном порядке, в связи с чем они квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Линейные переломы левых поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков в средней трети могли возникнуть при различных обстоятельствах: - в результате нанесения одного или двух сильных ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью в левую поясничную область (кистью, сжатой в кулак, стопой), при этом положение туловища ФИО10 смогло быть различным - горизонтальным, вертикальным, но при любом варианте задне-левая поверхность туловища была обращена к травмирующему предмету; от сильного давления на указанную область локтем, коленом, пяточной областью стопы при горизонтальном положении туловища (лежа на животе, на правом боку); при падении с высоты собственного роста с последующим соударением заднее - левой стороной поясничной области о выступающий твердый предмет с ограниченной контактной поверхностью; указанные возможные механизмы травматизации свидетельствуют о том, что переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева у ФИО10 могли образоваться в результате воздействия рук, ног и коленей посторонних лиц, при обстоятельствах и условиях, указанных и воспроизведенных ФИО10 в ходе проверки его показаний на месте Дата - в результате ударов сжатыми в кулак, кулаками Лозового С.Н. и Наумова С.С. в левую поясничную область его тела, в момент, когда он находился в положении полулежа на правом боку, на водительском и пассажирском сидениях автомобиля ...; возможность причинения этих переломов при падении ФИО10 с высоты своего роста, с последующим соударением о бетонные ступени лестницы медицинского учреждения эксперты исключают, так как при таких обстоятельствах травматизации у него могли образоваться только переломы осистых, а не поперечных отростков поясничных позвонков.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата- Дата, при наличии у ФИО10 переломов левых поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков не исключается возможность свободного передвижения им непосредственно после их возникновения и в течение последующих трех-пяти часов; однако свободное передвижение ФИО10 при этом должно было сопровождаться хотя бы небольшими болевыми ощущениями. Возникновение у ФИО10 переломов левых поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков может сопровождаться наружными накожными повреждениями, соответствующими им по локализации, в виде посттравматического отека (припухлости) мягких тканей либо ссадины, либо кровоподтека; наличие одного из указанных морфологических признаков - припухлости мягких тканей в проекции переломов поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков отмечено в истории болезни при поступлении ФИО10 в лечебное учреждение; обычно посттравматическая припухлость мягких тканей исчезает через несколько суток после ее возникновения (т.д.5, л.д.196-228).

Согласно судебно-медицинской экспертизы ФИО10 Номер от Дата, у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде поперечного перелома поперечного отростка тела 3-го поясничного позвонка, которое вероятнее всего возникло при горизонтальном положении тела пострадавшего и воздействия в поясничную область тупого твердого предмета, которые могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть вечером Дата и относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью (т.д.2, л.д. 136-138).

Согласно заключению сложной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения в виде перелома левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка мог возникнуть при сильном ударе любым твердым предметом в заднее левую сторону поясницы: как при вертикальном, так и при горизонтальном положении туловища, от сильного давления такой же поверхностью (локтя, колена, пятки) на задне-левую область поясницы, при падении с высоты собственного роста и при чрезмерном сокращении мышцы спины. Отсутствие ссадин и кровоподтеков на голове и спине ФИО10 не исключает нанесения ему ударных воздействий в различные области тела с силой, не достаточной для возникновения ссадин и кровоподтеков (т.д.2, л.д. 144-152).

Данные заключения экспертов от Дата и Номер от Дата, представленные стороной обвинения в качестве доказательств по данному уголовному делу, суд не может принять во внимание, поскольку они были получены до принятия постановления о возбуждении уголовного дела Дата (т.д.1, л.д. 1).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Наумова С.С. в совершении им с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, превышения должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия в отношении ФИО10, доказана в полном объеме.

Признавая показания ФИО10 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО10 свидетельствуют о том, что когда он с ФИО24 ехали по Адрес то увидели автомобиль милиции, мимо которой проехали, после чего данная автомашина следовала за ними с включенными мигалками, а он побоялся останавливаться, подъезжая к речке, он почувствовал, что его автомашину стало «водить», и он понял, что колеса простреляны, что после того, как в его правое колесо начали стрелять из милицейской автомашины, он остановился, согласуются с показаниями Наумова С.С. и Лозового С.Н. о том, что они преследовали автомашину-..., которая не остановилась на их требования, что Наумов С.С. стрелял по колесам автомашины, после чего автомашина-... остановилась.

Показания ФИО10 о том, что когда он остановил машину и открыл дверь, то сначала Наумов С.С., а затем Лозовой С.Н. стали спрашивать у него, почему он не остановился, Лозовой С.Н. наносил ему удары по лицу, затем Наумов С.С. ударил его по лицу, после чего Наумов С.С. обошел машину, залез на подножку и наносил ему удары, а Лозовой С.Н. наносил ему удары, находясь с водительской стороны, что всего ему было нанесено не менее 10 ударов, причем Наумов С.С. наносил удары руками и ногами, а затем пролез между ФИО24 и лобовым стеклом и наносил ему удары по лицу, Лозовой С.Н. ходил по его спине коленями, взял его за одежду и резким движением дернул его туловище к себе, и удар пришелся спиной об его колено, согласуются: с показаниями ФИО24, которая видела, как после остановки автомобиля Лозовой С.Н. ударил ФИО10 по лицу, после чего она убежала, а Наумов С.С. занял ее место в автомашине; показаниями ФИО27 о том, что он видел, как в автомашине-... находились ФИО24 и ФИО10, что выбежавший из патрульной автомашины сотрудник милиции с водительской стороны «...» через форточку стал наносить удары кулаками по лицу ФИО10, что после нанесения нескольких ударов через окно, сотрудник открыл водительскую дверь кабины и стал наносить водителю удары, в какие части тела, он не видел, через несколько секунд из патрульной автомашины вышел второй сотрудник и направился к «...», открыл дверь с пассажирской стороны, ФИО24 выбежала из кабины, второй сотрудник милиции поднялся на ступеньки «...» с пассажирской стороны, залез в кабину и стал наносить удары ФИО10, сам ФИО10 лежал на сидении, закрывая лицо, сотрудники милиции в этот момент стояли на порожках кабины и вдвоем наносили удары по голове и спине.

Показания ФИО20 о том, что Дата в ... часа ... минут она как фельдшер ... больницы оказывала медицинскую помощь ФИО10, что от супруги ФИО10 ей известно о том, что ФИО10 избили сотрудники милиции; показания ФИО19 о том, что Дата ФИО10 явился ближе к ... часу с черным ухом и гематомой над глазом, что у ФИО10 болела спина, и от него ей стало известно, что его избили сотрудники ГАИ; показания ФИО54 о том, что от его матери ФИО19 ему известно, что ФИО10 был избит в ходе задержания работниками ГАИБДД в кабине «...», показания свидетеля ФИО53 о том, что в Михайловском РОВД он видел ФИО10 и по его походке он понял, что у него болит спина, что ему известно, что сотрудниками ГАИ была применена физическая сила, поскольку он не реагировал на требования сотрудников ГАИ, показания свидетеля ФИО18 о том, что Дата в Михайловском РОВД он видел ФИО10, который сказал, что его останавливали сотрудники ГАИ, что его избили и у него болит спина, свидетельствуют о том, что Дата ФИО10 был доставлен в Михайловский РОВД, что у него болела спина, причиной чему явилось избиение его сотрудниками ИДПС ОГАИБДД Лозовым С.Н. и Наумовым С.С.

Наличие у ФИО10 телесных повреждений в виде перелома поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева, а так же, что данные телесные повреждения относятся к причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель, подтверждено заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата- Дата

Показания ФИО10 о том, что ему в область спины были нанесены Лозовым С.Н. коленом, кулаками и ногами Наумовым С.С., подтверждены заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата- Дата о том, что переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева у ФИО10 могли образоваться в результате воздействия рук, ног и коленей посторонних лиц, при обстоятельствах и условиях, указанных и воспроизведенных ФИО10 в ходе проверки его показаний на месте Дата - в результате ударов сжатыми в кулак Лозового С.Н. и Наумова С.С. в левую поясничную область его тела, в момент, когда он находился в положении полулежа на правом боку, на водительском и пассажирском сидениях автомобиля «...».

Из показаний Лозового С.Н. и Наумова С.С. следует, что в наркологическом отделении ФИО10 падал на ступеньки.

Возможность причинения переломов поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков при падении ФИО10 с высоты своего роста, с последующим соударением о бетонные ступени лестницы медицинского учреждения эксперты исключают, о чем свидетельствует заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата- Дата

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата - Дата следует, что обычно посттравматическая припухлость мягких тканей исчезает через несколько суток после ее возникновения, повреждения были причинены ФИО10 незадолго до его госпитализации в травматологическом отделении Михайловской ЦРБ, возможно Дата в вечернее время, о чем свидетельствует наличие посттравматической болезненной припухлости (отека-выбухания) мягких тканей поясничной области в проекции поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков, что зарегистрировано в истории болезни при поступлении в лечебное учреждение Дата в ... часа ... минут.

Следовательно, ФИО10 получил телесные повреждения Дата в результате избиения его Наумовым С.С. и Лозовым С.Н., а не Дата., когда, как указал свидетель ФИО29, тот был избит в кафе «...».

Кроме того, доказательств того, что ФИО10 получил травму позвоночника ранее Дата, не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО54 следует, что до Дата ФИО10 копал огород, на здоровье не жаловался.

Суд считает, что, отрицая факт избиения ФИО10, Наумов С.С. пытается, а Лозовой С.Н. пытался в своих показаниях, данных при жизни, избежать уголовного наказания и уйти от ответственности за содеянное.

Показания же свидетелей ФИО24, ФИО18, ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО53, ФИО54, ФИО27, данные в ходе предварительного следствия, логичны, последовательны, в основном согласуются между собой, дополняя друг друга и в основанном подтверждают показания потерпевшего. Оснований для оговора данными свидетелями Наумова С.С. не имеется.

Анализ исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Дата с ... часов Наумов С.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляли патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения согласно дислокации в Адрес. Примерно в ... часов по Адрес двигался автомобиль «...» (...) с государственным регистрационным знаком ... под управлением водителя ООО «...» ФИО10, который проигнорировал законные требования инспектора ДПС Наумова С.С. об обстановке и проследовал далее по Адрес к окраине Адрес в северо-западном направлении к полям, расположенным приблизительно в ... километрах северо-западнее Адрес, обрабатываемым работниками фирмы «...», в которой работал ФИО10 Преследуя указанный автомобиль, инспектором ДПС ОГАИБДД Наумовым С.С. после производства предупредительных выстрелов в соответствии со ст. 15 ФЗ «О милиции», были произведены выстрелы из табельного оружия по колесам указанного автомобиля, в результате чего автомобиль ... (...) с государственным номером ... был остановлен в ... метрах по направлению на северо-запад от Адрес. После этого сотрудник милиции Наумов С.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, действуя согласованно, с целью причинения телесных повреждений ФИО10, подбежали к кабине автомобиля ... (...) после его остановки, предотвратив тем самым совершение ФИО10 административного правонарушения, встав на порожки кабины, стали согласованно наносить водителю ФИО10 удары кулаками по спине. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и Наумов С.С., осознавая, что противоправные действия ФИО10 пресечены и сопротивление им не оказывается, действуя согласованно, из-за сложившейся неприязни к ФИО10 из-за того, что он проигнорировал их законные требования об остановке, и, осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, предусмотренных ст. 11 ч. 23 и ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которым работники милиции вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а так же документы на транспортные средства и перевозимые грузы, согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоление противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, нанесли ФИО10 удары по спине кулаками, ногами, а лицо, в отношении которого дело прекращено, - коленом,причинив телесные повреждения в виде перелома левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка, относящиеся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. В результате неправомерных действий сотрудников милиции - лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и Наумова С.С., выразившихся в совершении ими действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий с применением насилия по отношению к потерпевшему ФИО10, вечером Дата был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ Михайловской ЦРБ, где и находился на стационарном лечении до Дата

Суд квалифицирует действия Наумова С.С.:

по эпизоду в отношении ФИО9 - по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия;

по эпизоду в отношении ФИО10 - по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия.

При назначении наказания Наумову С.С. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наумов С.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова С.С., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наумова С.С., является ....

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Наумова С.С. в изоляции от общества, назначить ему наказания в виде лишения свободы и дополнительные наказания в виде лишения права занимать все должности правоохранительных органах РФ, органах МВД РФ, сроком на три года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Наумову С.С. наказание необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Наумову С.С. необходимо исчислять с Дата

В связи с назначением Наумову С.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Учитывая, что вина Наумова С.С. в совершении преступлений в результате, которого ФИО9 и ФИО10 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же то, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшим причинены физические страдания в связи с перенесенными болезнями, суд считает необходимым частично удовлетворить иски ФИО9 и ФИО10 и взыскать с Наумова С.С.: в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме ..., в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в сумме ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Наумова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать все должности в правоохранительных органах РФ, органах МВД;

по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать все должности в правоохранительных органах РФ, органах МВД.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Наумову Сергею Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с лишением права занимать все должности в правоохранительных органах РФ, органах МВД сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Наумову Сергею Сергеевичу исчислять с Дата

Взыскать с Наумова С.С.: в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме ..., в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в сумме ....

Меру пресечения в отношении Наумова С.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале судебного заседания после оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Наумовым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья: ... В.А. Бакчеева

...

...

...