Приговор, вступивший в з/с, по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-325/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«21» июля 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимых Кирчетова А.А., Чудакова П.В., защитников адвокатов Титова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Титовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а также представителя потерпевшего Мельниковой Л.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении :

Кирчетова Антона Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего : Адрес, зарегистрированного : Адрес, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чудакова Петра Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, зарегистрированного : Адрес, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирчетов А.А. и Чудаков П.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата, около ... часов, Кирчетов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, предложил Чудакову П.В. совершить хищение товара и денежных средств из помещения магазина «...» ООО «...», расположенного по Адрес, на что Чудаков П.В. согласился. С этой целью, Дата, около ... часов, Кирчетов А.А. и Чудаков П.В., взяв с собой монтировку и отвертку, приехали на автомобиле такси в Адрес, где подошли к магазину «...» ООО «...», расположенному по Адрес, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, совместно отогнули металлическую решетку на оконной раме. Чудаков П.В. рукой разбил стекло в первой оконной раме, после чего Кирчетов А.А. выдавил внутрь магазина вторую оконную раму и незаконно проник в помещение указанного магазина. За Кирчетовым А.А. в помещение магазина также незаконно проник Чудаков П.В. Находясь в помещении магазина Кирчетов А.А. и Чудаков П.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили деньги в сумме ... и товар: ... бутылки водки «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки водки «...» объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки водки «...», объемом ... литр, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки водки «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки водки «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки водки «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылки коньяка «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ..., общей стоимостью ...; ... бутылку коньяка «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ...; бутылку вина «...», объемом ... литр, стоимостью одной бутылки ...; бутылку вина «...», объемом ... литра, стоимостью одной бутылки ...; ... кг колбасы «...» стоимостью одного килограмма ... на сумму ...; ... кг колбасы «...» стоимостью одного килограмма ... на сумму ...; ... кг грудинки стоимостью одного килограмма ... на сумму ...; ... шоколадных яиц стоимостью одного яйца ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадок «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., ... шоколадки «...» стоимостью одной шоколадки ... на сумму ..., сок «...» объемом ... литр ... штуки стоимостью одного ... на сумму ..., ... пачек жевательной резинки «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек чая «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек чая «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек чая «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек презервативов «...», по ... презерватива в пачке, стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачки сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пачек сигарет «...» стоимостью одной пачки ... на сумму ..., ... пакета из полимерного материала, которые ценности не представляют, служебный сотовый телефон «...», №имей: Номер, стоимостью ..., на счету которого денег не было. В помещении магазина находился терминал приема платежей «...», заводской номер: Номер, принадлежащий ФИО1., который Кирчетов А.А. и Чудаков П.В. с помощью имеющихся у них отвертки и монтировки взломали и похитили денежные средства в сумме ..., после чего со всем похищенным Кирчетов А.А. и Чудаков П.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... и ФИО1 - значительный материальный ущерб в сумме ....

В судебном заседании подсудимые Кирчетов А.А., Чудаков П.В. согласились с предъявленным обвинением, и поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Защитники Титов В.Н., Титова О.В. поддержали заявленные подсудимыми Кирчетовым А.А., Чудаковым П.В. ходатайство, и просили суд удовлетворить его.

Представитель потерпевшего Мельникова Л.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, при этом суд исходит из следующего:

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали об удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимых, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом :

Кирчетова А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)

При назначении наказания Кирчетову А.А., Чудакову П.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления совершены подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, исходя из чего при определении наказания за их совершение суд руководствуется требованиями ст.67 УК РФ.

Кирчетов А.А. не судим, совершил умышленное преступление средней категории тяжести, ... характеризуется как по месту работы так и по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирчетова А.А. судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и » УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, назначая Кирчетову А.А. наказание в виде лишения свободы, полагает целесообразным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

Чудаков П.В. не судим, совершил умышленное преступление средней категории тяжести, ... характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудакова П.В. судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ....

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и » УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, назначая Чудакову П.В. наказание в виде лишения свободы, полагает целесообразным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания. Учитывая вывод суда о виде наказания подсудимым, суд считает меру пресечения в отношении Кирчетова А.А., Чудакова П.В. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По делу были заявлены гражданские иски к Кирчетову А.А. и Чудакову П.В. ООО «...» на сумму ..., ФИО1 на сумму .... Кирчетов А.А. и Чудаков П.В. иски признали, заявленные исковые требования подтверждаются письменными доказательствами, исходя из чего они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирчетова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирчетову Антону Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Кирчетова Антона Александровича обязанности- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Чудакова Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чудакову Петру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Чудакова Петра Васильевича обязанности- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кирчетова Антона Александровича, Чудакова Петра Васильевича оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - навесной замок, дверцу терминала, ... презерватива «...», ... пачки сигарет «...», пачку сигарет «...», пачку сигарет «...», шоколадные батончики «...» - ..., «...» - ... шт. сотовый телефон «...» с сим-картой, отвертку - хранящиеся в комнате хранения вещественных ОВД по Михайловскому району Волгоградской области возвратить законным владельцам; копию товарной накладной Номер от Дата, копию счет-фактуры, статистическую таблицу с подробной информацией по инкассациям за период с Дата по Дата хранить при уголовном деле. Взыскать с Кирчетова Антона Александровича и Чудакова Петра Васильевича солидарно в счет возмещения причиненных преступлением ущербов в пользу ООО «...» ..., в пользу ФИО1 - ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.М. Вовченко