Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 300/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., обвиняемой Елисеевой Е.А., защитника Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении Елисеевой Евгении Андреевны, родившейся Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., проживающей: Адрес, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеева Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Елисеева Евгения Андреевна в период времени с ... ч. ... мин. по ... ч. ... мин. Дата, в пути следования пассажирского поезда №№ Номер сообщением «...» на перегоне ст. ... - ст. ..., Адрес, следовавшая в плацкартном вагоне Номер на месте Номер, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, решила совершить кражу сотового телефона марки «...» стоимостью ..., принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Елисеева Е.А., из корыстных побуждений, увидев, что ФИО5 спит, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана дубленки висящей на вешалке места Номер, вышеуказанный сотовый телефон, разрезав карман дубленки в котором находился телефон ножницами. После чего, Елисеева Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Елисеева Е.А. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ....

На предварительном следствии Елисеева Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником адвокатом Ермиловой Л.В., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО5 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора, без судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Елисеева Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, условия постановления приговора по обвинению Елисеевой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елисеева Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Елисеевой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

При назначении наказания Елисеевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Елисеева Е.А. ..., совершила преступление средней тяжести.По месту жительства Елисеева Е.А. характеризуется ..., активно способствовала раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, признала вину, искренне раскаивается в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елисеевой Е.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеевой Е.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, ....

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Елисеевой Е.А. без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить ее, без применения дополнительного наказания, с возложением на период испытательного срока обязанности.

Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Елисеевой Е.А. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисееву Евгению Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное Елисеевой Евгении Андреевне наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Елисееву Евгению Андреевну на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Снять ограничения потерпевшей ФИО5 по пользованию и распоряжению хранящимся у нее вещественным доказательством - телефоном сотовой связи «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать об участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко