Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 314/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Овечкина М.М., защитника адвоката Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овечкина Михаила Михайловича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овечкин М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Овечкин М.М. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта в домовладении Номер по Адрес и в домовладении Номер по Адрес вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, справкам об исследовании Номер, Номер, Номер, Номер, Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата, заключениям эксперта Номер, Номер от Дата, заключениям эксперта Номер, Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана общей массой ... гр. в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Овечкин М.М. незаконно хранил с целью сбыта в указанных местах до Дата и незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ... часов ... минут Овечкин М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в домовладении Номер по Адрес, и в домовладении Номер по Адрес, с целью получения материальной выгоды, находясь на окраине Адрес, договорился с ФИО9, действующим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области, о сбыте ему указанного наркотического средства. После чего, в этот же день, в это же время и месте, с целью подтверждения сделки, в качестве пробы, Овечкин М.М. незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО9 вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана массой ... гр. в высушенном состоянии. После этого, Овечкин М.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно достигнутой с ФИО9 договоренности, Дата примерно в ... часа ... минут, находясь в Адрес около Адрес, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл путем продажи ФИО9, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - марихуана общей массой ... гр. в высушенном состоянии. При этом, Овечкин М.М., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой ... гр., пересыпая наркотическое средство из полимерной бочки в пакеты и мешки, рассыпал в бочке вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана массой ... гр. в высушенном состоянии, которое Овечкин М.М. не сбыл по независящим от него обстоятельствам. Указанное наркотическое средство массой ... гр. было изъято сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия Дата в ... часа ... минут в Адрес. Таким образом, Овечкин М.М. осуществил покушение на незаконный сбыт ФИО9, действующему под контролем сотрудников ФСКН России, наркотического средства марихуана общей массой ... гр. в высушенном состоянии.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

Принимая во внимание, что Овечкин М.М. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство марихуана общей массой ... гр. в высушенном состоянии было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Овечкин М.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, сообщил, что сожалеет о случившемся, ранее данное вещество он пытался использовать для корма животных, однако это не дало результата. В связи с неурожаем в Дата попал в тяжелое материальное положение, поэтому решился на реализацию наркотического средства, о случившемся сожалеет. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснил, что обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинении, соответствуют происходившему.

Вина Овечкина М.М. подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО2, ФИО13, ФИО14.

Свидетель ФИО9 при допросе на предварительном следствии сообщил, что в Михайловский МРО УФСКН России по Волгоградской области поступила информация о том, что Овечкин М.М., проживающий в Адрес, намерен сбыть большую партию наркотического средства марихуана. В целях пресечения преступной деятельности Овечкина М.М., Дата в вечернее время с ... до ... часов им в Адрес был осуществлен контакт с Овечкиным М.М., в ходе которого Овечкин М.М. подтвердил, что у него есть марихуана, которую тот хочет продать. После этого с Овечкиным М.М. была достигнута договоренность, что тот продаст ему около ... стаканов марихуаны за .... Овечкин М.М. предложил ему приехать к ... часу этого же дня, то есть Дата, в Адрес, к его дому Номер Адрес. Овечкин сказал, что в этом доме никто не живет. Он согласился на его предложение и сказал Овечкину, что ему надо съездить в Адрес и снять со счета необходимую сумму денег. После этого разговора Овечкин передал ему полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Чтобы происходящее выглядело естественно, он не стал отказываться и взял сверток с веществом. Он решил по приезду в отдел выдать сверток и провести исследование вещества. Приехав в Михайловский МРО, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых приобретенное у Овечкина М.М. вещество. По данному факту был собран материал доследственной проверки, вещество направили на исследование. С целью пресечения преступной деятельности Овечкина было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве "закупщика". В качестве статиста привлекли к участию оперуполномоченного Михайловского МРО ФИО10. Примерно в ... часов ... минут в помещении Михайловского МРО в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры его и ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В составленных протоколах все участники расписались. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр его автомобиля "...", номер ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых вручили муляжи денежных купюр и фрагменты бумаги в форме денежных купюр, а также ... денежные купюры достоинством по ..., ... денежные купюры достоинством по .... Эти деньги и муляж купюр предназначались для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Овечкина. Серии и номера денежных купюр и номер муляжа купюр были вписаны в протокол, который был подписан участвующими лицами. После этого он и ФИО10 на его машине, а за ними сотрудники и понятые на другой машине, поехали в Адрес, к домовладению Номер по Адрес, как они и договаривались с Овечкиным. Машина с сотрудниками и понятыми остановилась недалеко от них. К их машине подошел Овечкин. Он прошел с ним в указанное домовладение. Из дома Овечкин вынес ... полимерных мешка и ... полимерных пакета с измельченным веществом серо-зеленого цвета, сказал ему, что это марихуана. Овечкин и он положили мешки и пакеты с веществом в багажник его машины. Он в свою очередь передал Овечкину врученные ему ранее деньги и муляжи купюр. Сразу после этого Овечкина задержали сотрудники наркоконтроля. Он тут же в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Овечкина вещество, находящееся в багажнике автомобиля в ... пакетах и ... мешках. По факту добровольной выдачи в присутствии понятых был составлен протокол досмотра его автомобиля. Вещество, находящееся в ... пакетах и ... мешках, было надлежащим образом упаковано. Также был в присутствии понятых проведен его личный досмотр, досмотр статиста, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра Овечкина были изъяты денежные купюры и муляжи купюр, переданные ему им. Овечкин в присутствии понятых пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени ФИО9 за марихуану. Деньги и муляжи были упакованы в пакет и надлежащим образом опечатаны. После этого был проведен осмотр домовладения Номер по Адрес в Адрес. Перед осмотром Овечкин пояснил следователю, что в этом доме сейчас вообще никто не живет, дом является залоговым имуществом. Он в осмотре участия не принимал, но ему известно, что в домовладении была изъята бочка из полимерного материала с остатками вещества серо-зеленого цвета. ( т. 1 л.д. 69-70 ) Свидетель ФИО10 при допросе в судебном заседании сообщил, что в Дата он принимал участие в качестве статиста при закупке наркотического средства марихуана у Овечкина М.М.. Закупщиком был ФИО9. Около ... часов в помещении наркоконтроля они с участием понятых были досмотрены. У них ничего не обнаружили. Так же были осмотрены деньги и муляжи денежных купюр, их индивидуальные признаки указали в протоколе, затем вручили ФИО9 После этого в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля ФИО9 - "...", также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он и ФИО9 на машине ФИО9 поехали в Адрес. Следом за ними ехали сотрудники наркоконтроля с понятыми на другом автомобиле.

Приехали в Адрес. К их машине подошел Овечкин. ФИО9 прошел с Овечкиным во двор данного домовладения. Минут через ... они вышли. В руках у них были мешки и пакеты, которые они положили в багажник машины ФИО9. ФИО9 передал врученные деньги и муляжи денежных купюр Овечкину. После этого Овечкина задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО9 в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Овечкина вещество, находящееся в багажнике автомобиля. По факту добровольной выдачи в присутствии понятых был составлен протокол. Досмотрели ФИО9. Ничего не обнаружили. Был произведен досмотр Овечкина, в ходе которого у него изъяли деньги и муляжи, полученные им от ФИО9 за марихуану. Овечкин М.М. пояснил, что в доме никто не живет. Овечкину было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. Овечкин сказал, что в доме ничего запрещенного нет. В ходе осмотра дома была обнаружена и изъята бочка из полимерного материала, в ней было немного вещества серо-зеленого цвета с запахом конопли. Овечкин пояснил, что это осталось от проданной им марихуаны. Бочка с веществом была изъята, надлежащим образом упакована. Также были изъяты документы, адресованные Овечкину М., находящиеся в этом доме. В Адрес были задержаны жена Овечкина, его падчерица, сын и водитель автомобиля, который их привез. Как они пояснили, они просто приехали в Адрес, чтобы узнать, где находится Овечкин, так как стали беспокоиться, что его нет дома. Из пояснений Овечкина ему стало известно, что на совершение преступления он пошел в силу тяжелого материального положения. Овечкин занимается сельским хозяйством, в связи с неурожаем не смог отдать долги. Дом, в котором была обнаружена бочка с веществом серо-зеленого цвета, в Адрес, был заложен за долги.

Свидетель ФИО11 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата около ... часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра сотрудника Михайловского МРО ФИО9. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Затем в одном из кабинетов Михайловского МРО ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, который ему безвозмездно передал в Адрес Овечкин М.М. примерно в ... часов ... минут. Прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован. Затем его и этого же понятого пригласили принять участие в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотического средства" у Овечкина М.М.. В качестве закупщика наркотиков выступал ФИО9, а в качестве статиста - оперуполномоченный ФИО10. Примерно в ... часов ... минут в помещении Михайловского МРО в его присутствии были проведены досмотры ФИО9, ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии был проведен досмотр автомобиля ФИО9 - "..." ... цвета, в ходе которого также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО9 вручили денежные средства, муляжи денежных купюр и фрагменты бумаги в форме денежных купюр, для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Денежные купюры были достоинством по ... и по ... рублей, муляж - по ... рублей. Серии и номера денежных купюр и серия и номер муляжей были вписаны в протокол осмотра денежных купюр. После этого ФИО9 и ФИО10 на машине ФИО9, а за ними сотрудники и они на другой машине, проехали в Адрес к домовладению Номер по Адрес с ними остановилась недалеко от указанного адреса. К машине с ФИО9 и ФИО10 подошел ранее не знакомый ему Овечкин. ФИО9 с Овечкиным пошли в указанное домовладение. Примерно в ... часа ... минут, они вышли и в руках что-то несли объемное. Они положили то, что несли в руках, в багажник машины ФИО9. Потом ФИО9 что-то передал Овечкину. И сразу после этого Овечкин был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также сотрудниками были задержаны родственники Овечкина, которые, как они пояснили, что приехали за ним в Адрес, так как беспокоились, что Овечкина долго нет дома. ФИО9 сразу после задержания заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Овечкина вещество, находящееся в багажнике автомобиля. По факту добровольной выдачи в их присутствии был составлен протокол осмотра автомобиля, вещество, находящееся в ... мешках и ... пакетах было изъято и упаковано. Потом был проведен личный досмотр ФИО9, ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра Овечкина у него изъяли деньги и муляжи, которые по номерам совпали с врученными ранее ФИО9. Деньги и муляжи с фрагментами бумаги были упакованы в прозрачный полимерный пакет. В протоколе Овечкин собственноручно написал, что эти деньги он получил от ФИО9 за проданную марихуану. На бирке и в составленном протоколе все участники расписались. После этого был проведен осмотр домовладения Номер по Адрес в присутствии их и Овечкина. Овечкин сказал сотрудникам, что в этом доме вообще никто не живет. Перед началом осмотра следователь спросил, есть ли в домовладении оружие, наркотики, боеприпасы или иные запрещенные в обороте предметы и вещества, Овечкин ответил, что ничего подобного в доме нет. В ходе осмотра на веранде домовладения была обнаружена и изъята полимерная бочка с остатками вещества, как пояснил Овечкин, из которой он пересыпал марихуану в мешки и пакеты. Также были изъяты документы на имя Овечкина, находящееся в доме. ( т. 1 л.д. 209-210)

Свидетель ФИО12 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата примерно в ... часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра сотрудника Михайловского МРО, который представился ФИО9 Юрием. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. В одном из кабинетов Михайловского МРО Кудрявцев заявил, что желает добровольно выдать прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, который ему безвозмездно передал примерно в ... часов ... минут в Адрес Овечкин М.М.. Прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет. Затем его и второго понятого пригласили принять участие в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотического средства" у Овечкина М.М.. Они согласились. Им опять разъяснили их права и обязанности, сущность проводимого мероприятия. В качестве закупщика наркотиков выступал ФИО9, а в качестве статиста - сотрудник Михайловского МРО ФИО10. Примерно в ... часов ... минут в помещении Михайловского МРО в его присутствии были проведены досмотры ФИО9, ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии был проведен досмотр автомобиля ФИО9 - "..." ... цвета, в ходе которого также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО9 вручили денежные средства, муляжи денежных купюр и фрагменты бумаги в форме денежных купюр, для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Денежные купюры были достоинством по ... и по ... рублей, муляж - по ... рублей. Серии и номера денежных купюр и серия и номер муляжей были вписаны в протокол. После этого ФИО9 и ФИО10 на машине ФИО9, а за ними сотрудники и они на другой машине, проехали в Адрес к домовладению Номер по Адрес, в которой они сидели, остановилась не далеко от указанного адреса. К машине с ФИО9 и ФИО10 подошел ранее ему не знакомый Овечкин. ФИО9 с Овечкиным пошли во двор указанного домовладения. Через некоторое время, примерно в ... часа ... минут, они вышли и в руках что-то несли объемное. Они положили то, что несли в руках, в багажник машины ФИО9. Потом ФИО9 что-то передал Овечкину. И сразу после этого Овечкин был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также сотрудниками были задержаны родственники Овечкина, которые, как они пояснили сотрудникам, просто приехали за ним в Адрес, так как беспокоились, что Овечкина долго нет дома. ФИО9 сразу после задержания заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Овечкина вещество, находящееся в багажнике автомобиля. По факту добровольной выдачи в их присутствии был составлен протокол осмотра автомобиля, вещество, находящееся в ... мешках и ... пакетах было изъято и упаковано. Потом в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО9, ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра Овечкина у него изъяли деньги и муляжи, которые по номерам совпали с врученными ранее ФИО9. Деньги и муляжи с фрагментами бумаги были упакованы в прозрачный полимерный пакет. В протоколе Овечкин собственноручно написал, что эти деньги он получил от ФИО9 за проданную марихуану. После этого был проведен осмотр домовладения Номер по Адрес в присутствии Овечкина. Овечкин сказал сотрудникам, что в этом доме вообще никто не живет. Перед началом осмотра следователь спросил, есть ли в домовладении оружие, наркотики, боеприпасы или иные запрещенные в обороте предметы и вещества, и если есть, то предложил их добровольно выдать. Овечкин ответил, что ничего подобного в доме нет. В ходе осмотра на веранде домовладения была обнаружена и изъята полимерная бочка с остатками вещества, как пояснил Овечкин, из нее он пересыпал марихуану в мешки и пакеты. Также были изъяты документы на имя Овечкина, находящееся в доме. ( т. 1 л.д. 211-212)

Свидетель ФИО2 при допросе на предварительном следствии сообщила, что она проживает в Адрес вместе с мужем - Овечкиным Михаилом Михайловичем, дочерьми ФИО13 - Дата года рождения, ФИО21 - Дата года рождения, сыном Овечкина - ФИО22 - Дата года рождения. С Овечкиным Михаилом с Дата она состоит в браке. Ни она, ни ее муж наркотики не употребляют и не употребляли. Дата они всей семьей были дома. Вечером, примерно в ... часов, муж вернулся из магазина и сказал, что к нему приехали его знакомые, и ему надо с ними съездить в Адрес. Через несколько минут к дому подъехала ... ... цвета. Муж сел в эту машину, и куда-то уехал. Она не знала, зачем он поехал в Адрес, начала волноваться и позвонила мужу на сотовый телефон. Но телефон мужа оказался дома. Она решила сама съездить в Адрес. Попросила своего соседа ФИО14 свозить ее в Адрес. Он согласился. Они туда поехали примерно в .... С ней поехали ФИО22 и дочь ФИО13. В Адрес они встретили Михаила. Тот сел к ним в машину, и они поехали к дому Номер по Адрес. В этом доме сейчас вообще никто не живет, а раньше жил муж. Муж сказал, что он ждет своих знакомых, и те должны привезти ему деньги. Он им не объяснял, что это за знакомые и что это за деньги. К дому Номер на Адрес подъехала та же самая ... ... цвета. Муж с каким-то парнем пошел в дом. Она и дети вышли из машины ФИО14, ходили по улице и ждали. Через несколько минут, примерно ... часа, муж и парень вышли со двора. Они что-то несли и положили это в багажник ... .... Было темно, и она не видела, что именно это было. Почти сразу же после этого их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Ее, ФИО14 и детей оставили сидеть в машине, и через некоторое время все они поехали в Адрес в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля ее и ее дочь в присутствии двух девушек-понятых досмотрели и у нее и дочери изъяли срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней на марлевые салфетки. Все это упаковали в конверты, а конверты опечатали. О том, что ее муж продавал наркотики, она узнала только от сотрудников наркоконтроля. В их доме она никогда ничего подобного не видела, никаких посторонних и подозрительных предметов и веществ. В Адрес она практически не бывала. ( т. 1 л.д. 174-175) Свидетель ФИО13 при допросе на предварительном следствии показала, что она проживает в Адрес вместе с матерью - ФИО2, отчимом - Овечкиным Михаилом Михайловичем, сестрой ФИО21 - Дата года рождения, и сводным братом - ФИО22 - Дата года рождения. Дата они все были у себя дома. Вечером, примерно в ... часов, отчим пришел из магазина и сказал матери, что к нему приехали его знакомые, и ему надо с ними съездить в Адрес. Отчим там раньше жил. Через какое-то время мать стала звонить отчиму на сотовый телефон, он его оставил дома. Потом мама попросила их соседа ФИО14 свозить ее в Адрес. Она и ФИО22 попросились съездить с ней. Они туда поехали примерно в .... Когда они приехали в Адрес, то на одной из улиц они увидели отчима. Он сел к ним в машину, и они поехали к дому Номер по Адрес. В этом доме сейчас никто не живет. Отчим сказал маме, что он ждет своих знакомых, и те должны привезти ему деньги. Но конкретно он ничего не говорил. Мама сказала, что они его подождут, и все вместе потом поедут домой. Они стояли около Адрес к этому дому подъехала ... ... цвета. Отчим с каким-то парнем пошел в дом. Она, брат и мама вышли из машины ФИО14, ходили по улице и ждали. Потом она и брат замерзли и сели в машину. Она сидела в машине и не видела, что происходило на улице. Через какое-то время их всех задержали сотрудники Михайловского наркоконтроля. Ее, маму, брата и ФИО14 оставили сидеть в машине, и через некоторое время все они поехали в Адрес в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля ее и маму в присутствии двух девушек-понятых досмотрели. У нее и у мамы изъяли срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней на марлевые салфетки. Все это упаковали в конверты. ( т. 1 л.д. 176-177) Свидетель ФИО14 при допросе на предварительном следствии показал, что он проживает в Адрес по соседству с ФИО2. Дата примерно в ... ему позвонила ФИО2 и попросила отвезти ее в Адрес за ее мужем - Овечкиным Михаилом. Он согласился, и они поехали в Адрес. С ФИО2 поехали ее дочь ФИО13 и сын Овечкина - ФИО22. В Адрес они встретили Овечкина, и он сел к ним в машину. В машине Овечкин сказал, что он ждет каких-то своих знакомых, которые ему должны привезти деньги. Овечкин попросил его подождать. Он согласился. По просьбе Овечкина он подъехал к дому Номер на Адрес некоторое время к этому дому подъехал автомобиль. Было уже темно, и он не разглядел марку и цвет. Овечкин с каким-то парнем зашли в этот дом. Его пассажиры вышли из машины и стояли рядом с ней. Потом ФИО13 и ФИО22 сели в машину, а ФИО2 была где-то на улице. Что происходило на улице и около подъехавшего автомобиля, он не видел. Примерно в ... часу вечера их всех задержали сотрудники Михайловского наркоконтроля. Его, ФИО2 и детей оставили сидеть в его машине. Через какое-то время они все поехали в Адрес. Сотрудники наркоконтроля ему сказали, что Овечкин Михаил задержан за сбыт марихуаны. Он ничего об этом не знал. ( т. 1 л.д. 178-179)

Вина Овечкина М.М. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому в следственную службу были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Михайловского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в виде материалов в отношении Овечкина М.М.: два рапорта об обнаружении признаков преступления; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; рапорт на проведение ОРМ "проверочная закупка"; постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка»; рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; протокол осмотра помещения; два протокола личного досмотра ФИО9; два протокола личного досмотра ФИО10; два протокола досмотра транспортного средства; протокол осмотра денежных купюр; светокопия денежных купюр; протокол личного досмотра Овечкина М.М.; протокол осмотра места происшествия; объяснение ФИО9; объяснение ФИО10; объяснение Овечкина М.М.; объяснение ФИО2; объяснение ФИО14; объяснение ФИО13; объяснение ФИО11; объяснение ФИО12; 5 отношений на исследование; 5 справок об исследовании; конверт, в котором находятся: денежные купюры достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер; достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер; муляжи денежных купюр достоинством ... рублей в количестве ... штук за номером Номер; а также фрагменты бумаги в форме денежных купюр; ... полимерных мешка и ... полимерных пакета с наркотическим средством марихуана массой ... г.; полимерная емкость с наркотическим средством марихуана массой ... г.; полимерный пакет, в котором находятся два документа на имя Овечкина М.М.; протокол личного досмотра ФИО13; конверт со смывами с поверхностей ладоней рук ФИО13; конверт со срезами ногтевых пластин ФИО13; протокол личного досмотра ФИО2; конверт со смывами с поверхностей ладоней рук ФИО2; конверт- со срезами ногтевых пластин ФИО2 ( т. 1 л.д.2-3). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому были рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка», постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка», план ОРМ «Проверочная закупка». ( т. 1 л.д. 4).

Рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от Дата, согласно которому оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО4 обратился к руководителю УФСКН по Волгоградской области о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Овечкина М.М. ( т. 1 л.д.7).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата, согласно которому от и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5 было получено разрешение на проведении проверочной закупки марихуаны у Овечкина М.М. ( т. 1 л.д. 8). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата, согласно которому в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12 по адресу: Адрес был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе производства которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 12).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата, согласно которому в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12 по адресу: Адрес был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе производства которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 13).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата, согласно которому в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12 по адресу: Адрес был произведен досмотр автомобиля "..." гос. номер ..., в ходе производства которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 14).

Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата и светокопиями денежных купюр, согласно которому Дата в ... часов ... минут в Адрес, около Адрес, с участием понятых ФИО11, ФИО12, были осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер, достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер; муляжи денежных купюр достоинством в ... рублей в количестве ... штук за номером Номер, фрагменты бумаги в форме денежных купюр, - которые были вручены ФИО9 ( т. 1 л.д. 15-20).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минут у Адрес, в ходе досмотра автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО9, ФИО9 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12 добровольно выдал ... полимерных мешка и ... полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел их у Овечкина М.М. ( т. 1 л.д. 21-22).

Протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минут в Адрес около Адрес ходе личного досмотра ФИО9, проведенного с участием понятых ФИО11, ФИО12, ничего не обнаружено.( т. 1 л.д. 23).

Протоколом личного досмотра Овечкина М.М. от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минут на Адрес у Адрес в ходе личного досмотра Овечкина М.М. с участием понятых ФИО11, ФИО12, изъяты денежные купюры достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер, достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер; муляжи денежных купюр достоинством в ... рублей в количестве ... штук за номером Номер, фрагменты бумаги в форме денежных купюр. Овечкин М.М. при этом пояснил, что получил их от парня по имени ФИО9 за проданную марихуану.(т.1 л.д. 24). Протоколом личного досмотра ФИО10 от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минуты в Адрес около Адрес ходе личного досмотра ФИО10, проведенного с участием понятых ФИО11, ФИО12, ничего не обнаружено. ( т. 1 л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому Дата с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе осмотра домовладения Номер по Адрес, проведенного с участием понятых ФИО11, ФИО12, была изъята бочка из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета и два документа на имя Овечкина М.М. ( т.1 л.д. 26-30).

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( т. 1 л.д. 46-48).

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр., ... гр., ... гр. ( т.1 л.д. 50-53).

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( л.д. 55-57).

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( т. 1 л.д. 59-61).

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в Адрес, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( т. 1 л.д. 63-65). Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата, согласно которому оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО4 сообщил о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в Адрес у Овечкина М.М. ( т. 1 л.д. 67-68).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. и ... гр. ( т. 1 л.д. 73-77).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. и ... гр. ( т. 1 л.д. 81-85).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр. ( т. 1 л.д. 89-94).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. и ... гр. ( т. 1 л.д. 98-102).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе осмотра места происшествия в Адрес, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( т. 1 л.д. 106-109).

Протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минут в Адрес ФИО9 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12 добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что его ему передал в Адрес Овечкин М.М.. ( т. 1 л.д. 186 ). Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. (т. 1 л.д. 191-194).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии ... гр. ( т. 1 л.д. 199-203).

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены: пакет с наркотическим средством марихуана; пакет с наркотическим средством марихуана; пакет с пакетом с наркотическим средством марихуана; мешок с сумкой с пакетами с наркотическим средством; мешок с наркотическим средством; фляга с наркотическим средством; пакет с денежными купюрами достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер, достоинством ... рублей в количестве ... штук за номерами: Номер, Номер, Номер, Номер; муляжи денежных купюр достоинством ... рублей в количестве ... штук за номером Номер, фрагменты бумаги в форме денежных купюр; пакет с документами на имя Овечкина М.М. ( т.1 л.д. 213-217).

Наряду с признанием вины Овечкиным М.М., оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые соответствуют требованиям закона и являются допустимыми, суд считает вину Овечкина М.М. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин для оговора подсудимого у свидетелей нет, у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 было установлено, что Овечкин М.М., проживающий в Адрес, намеревался сбыть большую партию наркотического средства марихуана. Дата в вечернее время с ... до ... часов им в Адрес был осуществлен контакт с Овечкиным М.М., в ходе которого Овечкин М.М. подтвердил, что у него есть марихуана, которую тот хочет продать. После этого с Овечкиным М.М. была достигнута договоренность, что тот продаст ему около ... стаканов марихуаны за .... Овечкин М.М. предложил ему приехать к ... часу этого же дня, то есть Дата, в Адрес, к его дому Номер Адрес. Он согласился на его предложение и сказал Овечкину, что ему надо съездить в Адрес и снять со счета необходимую сумму денег. Овечкин передал ему полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Приехав в Михайловский МРО, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых приобретенное у Овечкина М.М. вещество. С целью пресечения преступной деятельности Овечкина было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве "закупщика". В качестве статиста был ФИО10. Примерно в ... часов ... минут в помещении Михайловского МРО в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры его и ФИО10, у них ничего обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр его автомобиля "...", номер ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых вручили муляжи денежных купюр и фрагменты бумаги в форме денежных купюр, а также ... денежные купюры достоинством по ..., ... денежные купюры достоинством по .... Серии и номера денежных купюр и номер муляжа купюр были вписаны в протокол. После этого он и ФИО10 на его машине, а за ними сотрудники и понятые на другой машине, поехали в Адрес на встречу с Овечкиным. Приехали к дому Овечкина, Овечкин подошел к ним. Он прошел с Овечкиным в домовладение Овечкина. Из дома Овечкин вынес ... полимерных мешка и ... полимерных пакета с измельченным веществом серо-зеленого цвета, сказал ему, что это марихуана. Овечкин и он положили мешки и пакеты с веществом в багажник машины. Он передал Овечкину врученные ему ранее деньги и муляжи купюр. Сразу после этого Овечкина задержали сотрудники наркоконтроля. Он тут же в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Овечкина вещество, находящееся в багажнике автомобиля в ... пакетах и ... мешках. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, досмотр ФИО10, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра Овечкина были изъяты денежные купюры и муляжи купюр, переданные ему им. Овечкин в присутствии пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени ФИО9 за марихуану.

Аналогичные показания об обстоятельствах производства проверочной закупки наркотического средства дал и свидетель ФИО10, кроме того из пояснений Овечкина ему стало известно, что на совершение преступления он пошел в силу тяжелого материального положения. Овечкин занимается сельским хозяйством, в связи с неурожаем не смог отдать долги. Дом, в котором была обнаружена бочка с веществом серо-зеленого цвета в Адрес был заложен за долги.

Свидетели ФИО11, ФИО12, принимавшие участие в качестве понятых при производстве ОРМ «Проверочная закупка» подтвердили ход и результаты ее проведения, изложенные свидетелями ФИО9 и ФИО10 Свидетели ФИО2, ФИО13, ФИО14 подтвердили изложенные указанными выше свидетелями место, время и обстоятельства задержания Овечкина М.М. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому в следственную службу были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Михайловского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в виде материалов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Овечкина М.М; протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата ФИО9, ФИО10, согласно которым как наркотических средств, так и денег у них обнаружено не было; протоколами досмотра транспортного средства от Дата, согласно которым были произведены досмотры автомобиля "..." гос. номер ... перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было и после ОРМ, когда ФИО9 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12, добровольно выдал ... полимерных мешка и ... полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел их у Овечкина М.М.; протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата и светокопиями денежных купюр, согласно которому были осмотрены денежные купюры, муляжи денежных купюр, фрагменты бумаги в форме денежных купюр - которые были вручены ФИО9; протоколом личного досмотра Овечкина М.М. от Дата, согласно которому Дата в ... часов ... минут на Адрес в ходе личного досмотра Овечкина М.М. с участием понятых ФИО11, ФИО12, изъяты денежные купюры и их муляжи, выданные закупщику для приобретения наркотического средства марихуана у Овечкина. Овечкин М.М. при этом пояснил, что получил их от парня по имени ФИО9 за проданную марихуану, что подтверждает факт сбыта наркотического средства Овечкиным М.М. ФИО9; протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому Дата в ходе осмотра домовладения Номер по Адрес была изъята бочка из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета и два документа на имя Овечкина М.М., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, что подтверждает принадлежность сбытого вещества Овечкину М.М.; заключениями экспертов, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО9 массой в высушенном состоянии ... гр. и ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр., ... гр. и ... гр., ... гр. и изъятое в ходе осмотра места происшествия в Адрес массой в высушенном состоянии ... гр. является наркотическим средством марихуана; приобщенными вещественными доказательствами.

Из изложенного выше установлены место, время и обстоятельства сбыта наркотического средства марихуана Овечкиным М.М., принадлежность данного вещества Овечкину М.М., умысел Овечкина М.М. на незаконный сбыт наркотического средства.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о вменяемости Овечкина М.М. относительно инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Овечкина М.М. исходя из требований ст. 252 УПК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам ( ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 - ФЗ).

При назначении наказания Овечкину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овечкин М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к особо тяжким преступлениям, учитывая, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при определении наказания руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ. Овечкин М.М. ... характеризуется по месту жительства, ..., искренне раскаивается в содеянном, признал вину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овечкина М.М., судом не установлено.

При назначении наказания Овечкину М.М. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, его возраст, наличие тяжелых заболеваний, вместе с тем суд учитывает то, что он совершил особо тяжкое преступление, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, исходя из чего, суд считает невозможным исправление Овечкина М.М. без изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным не применять в отношении Овечкина М.М.дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Овечкина М.М., мотивы совершения им преступления, обстоятельства совершения преступления, вид наркотического средства, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, то, что он положительно характеризуется в местах содержания арестованных, что свидетельствует о том, что Овечкин М.М. стал на путь исправления, суд считает возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Овечкин М.М. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия наказания исчисляется с данной даты. Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Овечкина М.М. в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овечкина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ ( ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 - ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Овечкину Михаилу Михайловичу исчислять с Дата.

Меру пресечения Овечкину Михаилу Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством марихуана; мешок с сумкой с пакетами с наркотическим средством; мешок с наркотическим средством; флягу с наркотическим средством - хранящиеся в камере для хранения наркотических средств Михайловского МРО УФСКН РФ - уничтожить; пакет с денежными купюрами, муляжами купюр и фрагментами бумаги, пакет с документами на имя Овечкина М.М., хранящиеся в сейфе следователя в кабинете Номер Михайловского МРО УФСКН РФ - возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко