Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 320/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Полищук А.А., защитника Титовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Полищук Андрея Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полищук А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - в краже, т.е. в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в ... часов, Полищук Андрей Анатольевич, находясь в гостях, в комнате жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к столу, с которого тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» IME1: Номер, стоимостью ..., в котором была вставлена Sim-карта сотовой связи «...» абонентский номер Номер, на счету которой было ..., после чего Полищук А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Полищук А.А. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником Титовой О.В., поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полищук А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, условия постановления приговора по обвинению Полищук А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полищук А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полищук А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Полищук А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полищук А.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней категории тяжести.

По месту жительства Полищук А.А. характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Смягчающими наказание Полищук А.А. обстоятельствами судом признано активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание Полищук А.А. обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полищук А.А., не имеется.

При назначении наказания Полищук А.А., суд учитывает обстоятельства совершения преступления, то, что он совершил умышленное преступление средней категории тяжести, ..., суд так же учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого. Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Полищук А.А. без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Полищук А.А., суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда.

Полищук А.А. содержится под стражей с Дата

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полищук Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное Полищук Андрею Анатольевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением на Полищук Андрея Анатольевича на период испытательного срока обязанностей - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Полищук Андрею Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Полищук Андрею Анатольевичу период содержания под стражей с Дата по Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко