Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1- 383/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 09 сентября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретарях Петряшовой Л.А., Петрашовой Е.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала № 41 ВМКА Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата., удостоверение Номер от Дата., подсудимого Минаева А.А., потерпевшей ФИО15, представителя потерпевшего Зарезина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минаева Александра Анатольевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минаев Александр Анатольевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, около ... часов ... минут, Минаев Александр Анатольевич в условиях ясной погоды, естественного освещения и сухого дорожного покрытия, управляя технически исправным служебным автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ...., принадлежащего ФИО8 осуществлял движение в сторону ... по участку трассы ..., расположенному на ... километре .... В пути следования, на расстоянии примерно ... метров от километрового знака ... в сторону ..., Минаев А.А. проявив преступную легкомысленность, самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможного наступления общественно-опасных последствий своих действий, грубо нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия, чем нарушил требования пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не справился с управлением автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ...., допустил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил требования пунктов 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, - согласно которой «разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Линию 1.1 пересекать запрещается», где совершил столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ...., под управлением ФИО7, который осуществлял движение по своей полосе движения со стороны ... в сторону ... и не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ...., под управлением Минаева А.А.

В результате столкновения транспортных средств, водитель автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ...., ФИО7 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга; двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость; перелома правой височной кости и костей основания черепа справа, субарахноидального кровоизлияния правой доли головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в желудочки головного мозга; перелома левого плеча в нижней трети, левого бедра в нижней трети; разрыва ткани правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, которые относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО7 наступила в результате спинального шока, который развился вследствие тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга, двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость.

Нарушение водителем Минаевым А.А. требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1, дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993г., находятся в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

Допрошенный в качестве подсудимого Минаев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что он работал у ФИО8 водителем автомобиля ... с государственным номером ..., Дата выпуска, на котором перевозил хлеб из пекарни в ... в .... В Дата. данный автомобиль был технически исправным, технический осмотр был пройден. За неделю до аварии на автомобиле на ремонтной базе ФИО18 в ... производилась замена передних колодок и редуктора заднего моста. Он имеет водительский стаж - 7 лет, у него открыты категории «А,В,С». Он каждую рабочую смену проезжал по трассе ... и перевозил хлеб. Дата он примерно в ... час. ... мин. на автомобиле ... выехал в ... за хлебом, при этом автомобиль был исправным. Он был в трезвом состоянии и отдохнувший. Двигаясь обратно с ... в ..., около ... часов он спустился со ... транспортной развязки и двигался по своей полосе движения со скоростью примерно 70 км/час, считая данную скорость безопасной, поскольку он с такой скоростью ездил постоянно. Дорога была прямая, с сухим покрытием и с колеями. По его полосе движения автомобили не ехали. По левой полосе движения во встречном направлении двигались три легковых автомобиля, один из которых автомобиль ... или ... - ... с небольшой скоростью, при этом данный автомобиль никаких маневров не совершал. За данным автомобилем шли автомобили, которые также маневров не совершали. Когда до автомашины ... оставалось небольшое расстояние, сколько именно он сказать не может, так как все произошло очень быстро, он почувствовал, что его автомобиль резко кинуло влево, и автомобиль самопроизвольно выехал на полосу встречного движения. Он попытался повернуть руль вправо, чтобы вернуться на свою полосу движения, но почувствовал, что руль тяжело поворачивается. Он решил, что лопнуло колесо. Поскольку навстречу двигался автомобиль ..., он посигналил и с целью избежать столкновения нажал на педаль тормоза, не включая сцепления, но столкновения его автомашины и автомашины ... избежать не удалось, и передней частью кузова его автомобиля столкнулся с передней частью кузова автомобиля .... Водительскую дверь заклинило, и он вылез из машины через правую дверь. Его автомашина находилась поперек левой полосы движения, передней частью кузова к левой обочине, а автомобиль ... располагался передней частью кузова к левой обочине в сторону .... Водитель ... был без сознания, а пассажир был жив и выбрался из машины. Он с мобильного телефона вызвал скорую помощь и сообщил об аварии ФИО8

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Минаева А.А. в совершении им нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО10, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своих рапортах оперативный дежурный ОВД по Михайловскому району от Дата сообщил, что в ... час. Дата. в ДЧ Михайловского ОВД по телефону поступило сообщение от неизвестного о том, что на ... км. трассы ... произошло ДТП, а так же о том, что в ДЧ Михайловского РОВД по телефону поступило сообщение от фельдшера ЦРБ о том, что в ЦРБ обратились Минаев А.А. с диагнозом - ЧМТ, ФИО12 - с диагнозом СГМ л.д. 4-6).

Из показаний потерпевшей ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что у нее с супругом ФИО7 в собственности находился автомобиль ... ... цвета, который был в исправном состоянии. ФИО7 всегда ездил на автомашине осторожно, соблюдал все правила дорожного движения. Дата примерно в ... часов ... минут ФИО7 ушел из дома на работу и поехал в ... с ФИО12 Около ... часов этого же дня ФИО12 сообщил ей, что они с ее супругом попали в ДТП, он находится в больнице, а ее супруг скончался. Она прибыла на место ДТП и увидела на правой обочине дороги автомашину ... по направлению передней частью кузова в сторону ... с повреждениями передней части кузова. Дорога на месте ДТП была ровной, сухой и прямой. На правой полосе движения и правой обочине лежали осколки стекла и фрагменты кузовных деталей.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что Дата. около ... часов они с ФИО7 ехали на автомашине ... ... цвета из ... на участок железной дороги в .... Во время движения он и ФИО7 были пристегнуты ремнями безопасности. Проехав мост через ... и двигаясь по дороге в сторону ... со скоростью 70 км/час, находясь на середине пути между указанным мостом и ... транспортной развязкой, он увидел, что по встречной полосе двигался автомобиль ... со скоростью примерно 70 км/час. В тот момент, когда между машиными было метров 20, он увидел, что автомашина ... стала перемещаться в левую сторону, пересекла сплошную линию дорожной разметки и выехала на полосу движения. Перед выездом на встречную полосу движения водитель автомашины ... каких-либо звуковых либо световых сигналов не подавал. ФИО7 от неожиданности повернул руль вправо, но затормозить не успел и произошло столкновение автомобилей. Автомобиль ... передней левой стороной кузова ударил в левую переднюю часть автомобиля ... Он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что автомобиль ... стоял на правой обочине, ФИО7 не двигался. После этого прибывшая на место ДТП автомашина «скорой помощи» увезла его в больницу, откуда он позвонил ФИО15 и сообщил о случившемся. В день ДТП погода была ясной, солнечной, дорожное покрытие было сухим, участок дороги прямой и горизонтальный. ФИО7 управлял автомобилем в трезвом состоянии и соблюдал все правила дорожного движения.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что он имеет на праве собственности автомобиль ... с государственным номером ...., для перевозки с ... часов до ... часов хлеба из пекарни в ... по торговым точкам .... Данный автомобиль в Дата находился в исправном состоянии, техосмотр его был пройден в установленном порядке. Техническое обслуживание данного автомобиля производилось на базе ФИО18 Перед выездом на маршрут водители данного автомобиля, в том числе и Минаев А.А., сами проверяли техническое состояние автомобиля. Минаев А.А. являлся добросовестным работником, нареканий в его адрес не имелось. Дата в начале ... часов утра ему позвонил водитель Минаев А.А. и сообщил ему о том, что он попал в ДТП на трассе ..., между ... транспортной развязкой и мостом через .... Прибыв на место ДТП, он увидел, что автомобиль ... расположенный поперек полосы движения передней частью в сторону обочины, стоит с повреждениями. Перед данным автомобилем на правой обочине дороги стоял автомобиль ... ... цвета с поврежденной левой передней частью кузова. На правой полосе движения имелся след торможения, который шел со стороны левой полосы движения к автомобилю ... Минаев А.А. не мог ничего внятно ему пояснить и говорил, что он ничего не понял. Водитель автомашины ... скончался на месте аварии. На месте ДТП дорога была прямая, горизонтальная, дорожное покрытие сухое. На проезжей части были повреждения в виде колейности.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, следует, что он работал автослесарем на производственной базе в ФИО18 и ремонтировал автомашины, в том числе автомобиль ... с государственным номером ...., для перевозки хлеба, принадлежащий ФИО8 Дата. к нему обратился водитель Минаев А.А. с просьбой починить автомашину. Он произвел замену колодок тормозных механизмов рабочей тормозной системы передней оси и установил новые колодки. Также в ступице левого переднего колеса он произвел замену комплекта внутреннего и внешнего подшипников с сальником левого переднего колеса, при этом в соответствии с заводскими требованиями он произвел регулировку и фиксацию подшипников левого колеса и заложил новую смазку. После ремонта Минаев А.А. проверял тормоза и ступицу, которые были исправны. Неисправностей автомашины ... которые могли бы повлечь самопроизвольный выезд на дорогу данной автомашины, не имелось. Дата. в ... часов он направлялся в ... и между мостом через ... и ... транспортной развязкой увидел автомобиль ..., принадлежащий ФИО8, который стоял поперек правой полосы движения, у данного автомобиля была разбита передняя часть кузова. На правой обочине находился автомобиль ... принадлежащий ФИО8, с разбитой передней левой стороной кузова. На правой обочине находился труп мужчины. На его практике в случае, когда на автомобилях ... происходит самопроизвольное заклинивание тормозных суппортов, не было. Конструктивно, суппорта самопроизвольно клинить не могут, только при полном износе тормозных колодок и диска. При проведении работ на автомобиле ... с государственным номером ... оба поворотных рычага были надежно прикручены, и самопроизвольное откручивание данных болтов невозможно, так как они выполняются по специальной технологии.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что он работает главным инженером в федеральном государственном дорожно-эксплуатационном предприятии Номер в ..., которое обслуживает федеральную трассу ... в ..., ремонтирует и содержит дороги с ... по ... километр, включая дорожное покрытие. Дата в начале ... часов утра после сообщения о ДТП на участке трассы между ... транспортной развязкой и мостом через ..., он прибыл на место ДТП и увидел стоявший на правой полосе движения автомобиль ... который стоял поперек полосы движения передней частью кузова в сторону правой обочины с повреждениями левой передней части кузова. Перед этим автомобилем на обочине дороги стоял автомобиль ... ... цвета передней частью кузова в сторону ... с поврежденной левой передней частью кузова. На месте ДТП находился труп мужчины - водителя ... Участок дороги был прямой, горизонтальный, дорожное покрытие было сухим, с повреждениями в виде колейности и преимущественно по правой стороне дороги. Полосы движения были разделены сплошной осевой линией дорожной разметки. Пропускная способность автодороги превышает ее технические требования, дорога повреждена, в связи с чем, необходим капитальный ремонт. Указанные повреждения дороги не мешают движению по данному участку при условии соблюдения водителями скоростного режима и правил дорожного движения.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата со схемой и фототаблицей следует, что при осмотре участка автодороги на ... км. трассы ... на правой обочине (по направлению движения в сторону ...) обнаружена автомашина ... с государственным номером ... с повреждением передней левой стороны кузова; на правой полосе движения расположен автомобиль ... с государственным номером .... с повреждением в передней левой стороне кузова; в ходе осмотра отражено расположение транспортных средств относительно проезжей части дороги; на правой полосе движения перед автомашиной ... расположены осыпь стекла и грунта, имеется след торможения длиною 9 м., идущий от левого переднего колеса автомашины ... по правой полосе движения; на момент осмотра дорожное покрытие сухое; на проезжей части нанесена сплошная осевая линия дорожной разметки л.д. 7-18).

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от Дата со схемой и фототаблицей, ФИО12 подтвердил данные им ранее показания с указанием места столкновения и расстояния - ... м., момента возникновения опасности для движения водителю ФИО7 с момента выезда автомашины ... на полосу встречного движения л.д. 114-118).

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12, в ходе следственного эксперимента установлена скорость движения автомобиля под управлением ФИО7, перед столкновением, которая составила 70 км/ч л.д.124-125).

Согласно заключению медицинской экспертизы Номер от Дата, смерть ФИО7 наступила в результате спинального шока, который развился вследствие тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга, двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость; данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть части салона автомобиля, вероятно во время и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении, и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшем за собой смерть. Телесные повреждения: перелом правой височной кости и костей основания черепа справа, субарахноидальные кровоизлияния правой доли головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в желудочки головного мозга; разрыв ткани правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость образовались от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть части салона автомобиля, вероятно во время и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; телесные повреждения: перелом левого плеча в нижней трети левого бедра в нижней трети образовались от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть части салона автомобиля, вероятно во время и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении и относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; телесные повреждения: ссадины лица, передней брюшной стенки слева, левого бедра, левой голени, правой голени образовались от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть части, салона автомобиля, вероятно во время и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью; на момент смерти ФИО7 был трезв (акт судебно-химического исследования Номер от Дата.) л.д.29-36).

Согласно заключению медицинской экспертизы Номер от Дата, у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде ушибов, ссадин лица, перелома 6-7 ребра слева. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, вероятно частей салона транспортного средства, возможно в срок и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении, и в совокупности относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья л.д.68-69).

Согласно заключению медицинской экспертизы Номер от Дата, у Минаева А.А. имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом 2-3 плюсных костей правой стопы. Ушибленная рана подбородка и подключичных областей. Ушиб правой голени. Перелом 4/43 31 32 слева, ушиб правого коленного сустава; данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, вероятно частей салона транспортного средства, возможно в срок и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении, и в совокупности относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья; в представленной меддокументации сведений о наличии алкоголя в крови Минаева А.А. не указано л.д.75-77).

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер от Дата, местом столкновения автомобилей ... и ... является правая сторона дороги по направлению движения автомобиля ... при этом на момент столкновения автомобиль ... полностью располагался на полосе встречного движения; скорость автомобиля ... погашенная при экстренном торможении и соответствующая следу торможения равного 9 метрам, определяется равной 40 км/ч. В действительности скорость движения автомобиля ... была более 40 км/ч, поскольку в расчетах не были учтены затраты кинетической энергии, израсходованной на деформацию деталей при столкновении автомобилей. Учесть последнее не представляется возможным из-за отсутствия научно обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований. В данной дорожной ситуации, при условиях указанных в постановлении о назначении экспертизы, водитель автомобиля ... не располагал технической возможностью предотвратить столкновение. В данной дорожной ситуации, при условиях, указанных в постановлении о назначении экспертизы, предотвращение водителем автомобиля ... столкновения ТС зависит не от технической возможности, а сопряжено в выполнении им требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения. В данной дорожной ситуации, при условиях указанных в постановлении о назначении экспертизы, водителю автомобиля ... для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо было руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения. В данной дорожной обстановке, при условиях указанных в постановлении о назначении экспертизы, водителю автомобиля ... для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо было руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения. Однако даже при соблюдении водителем автомобиля ... требований пункта 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения, у него отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение л.д.134-138).

Согласно протоколу выемки от Дата у ФИО15 изъята автомашина ... с государственным номером ... с повреждениями кузова л.д.52).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства с фототаблицей от Дата., при осмотре автомашины ... с государственным номером ...., обнаружены наиболее сильные повреждения в левой передней части кузова л.д.53-60).

Согласно протоколу выемки от Дата., у ФИО8 изъят автомобиль ... с государственным номером .... л.д. 91).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от Дата с фототаблицей, в ходе осмотра автомобиля ... с государственным номером ...., обнаружены повреждения передней левой части кузова, неисправностей рулевого управления и тормозной системы не обнаружено, все колеса находятся в накаченном состоянии л.д. 92-105).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата. со схемой и фототаблицей, при дополнительном осмотре участка автодороги, расположенного на ... трассы ..., обнаружено, что на правой полосе движения имеется колейность глубиной от 4 до 11 см., участок дороги прямой, горизонтальный, по левой полосе движения местами имеется колейность глубиной до 4см. л.д.119-123).

Согласно протоколу дополнительного осмотра автомобиля ... с государственным номером ... с фототаблицей от Дата неисправностей левой передней ступицы, шкворня поворотного кулака не установлено, тормозные колодки и тормозной диск повреждений не имеют л.д.126-128).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Минаева А.А. в совершении им нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Показания подсудимого Минаева А.А. о том, что Дата около ... часов он, управляя автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ...., принадлежащим ФИО8, двигаясь по автодороге ..., в результате выезда его автомобиля на встречную полосу движения, совершил столкновение с автомашиной ... согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, который находился в автомашине ... на пассажирском сиденье и видел, как автомашина ... с государственным регистрационным знаком ...., выехала на встречную полосу, после чего произошло столкновение автомобилей.

Место происшествия, указанное Минаевым А.А. и свидетелем ФИО12, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, а так же показаниями свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО11 и ФИО10, которые после произошедшего ДТП прибыли на его место и видели находившиеся там автомашины ... и ...» с техническими повреждениями.

При дополнительном осмотре места происшествия от Дата на участке дороги на правой полосе движения обнаружена колейность глубиной от 4 до 11 см., участок дороги прямой, горизонтальный, по левой полосе движения местами имеется колейность глубиной до 4 см. л.д.119-123).

В ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 установлено место столкновения и расстояние ... м., момент возникновения опасности для движения водителю ФИО7, с момента выезда автомашины ... на полосу встречного движения.

В ходе следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12 была установлена скорость движения автомобиля под управлением ФИО7, перед столкновением, которая составила 70 км/ч л.д.124-125).

Изъятые у ФИО15 и ФИО8 автомобили ... с государственным номером ...., и ... с государственным номером ...., были осмотрены и у них обнаружены технические повреждения: у автомобиля ... - наиболее сильные повреждения в левой передней части кузова, ... - повреждения передней левой части кузова, при этом неисправностей рулевого управления и тормозной системы обнаружено не было, все колеса находились в накаченном состоянии.

При дополнительном осмотре автомобиля ... неисправностей левой передней ступицы, шкворня поворотного кулака не установлено, тормозные колодки и тормозной диск повреждений не имеют.

Из показаний свидетеля ФИО8 - владельца автомашины ... следует, что дана автомашина, которой управлял Минаев А.А., находилась в исправном состоянии, проходила техническое обслуживание, а так же ремонт в ФИО18

Показания свидетеля ФИО11 подтверждают то обстоятельство, что автомашина ... была отремонтирована Дата., после ремонта была исправной, водитель Минаев А.А. проверял ее исправность, неисправностей ... которые могли бы повлечь самопроизвольный выезд на дорогу автомашины ... не было.

Данные показания свидетелей ФИО8 и ФИО11 об исправности автомашины ... согласуются с протоколом дополнительного осмотра автомобиля ... из которого следует, что неисправностей левой передней ступицы, шкворня поворотного кулака не установлено, тормозные колодки и тормозной диск повреждений не имеют.

Следовательно, доводы Минаева А.А. о том, что автомашина ... самопроизвольно выехала на встречную полосу движения, не обоснованы.

Заключением автотехнической экспертизы Номер от Дата установлено, что водителю автомобиля ... для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо было руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения, однако даже при соблюдении водителем автомобиля ... требований пункта 10.1 абзаца 2 Правил дорожного движения, у него отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение.

Так же в заключении данной экспертизы указано, что скорость движения автомобиля ... была более 40 км/ч и сделан вывод эксперта о том, что в данной дорожной ситуации, при условиях указанных в постановлении о назначении экспертизы, предотвращение водителем автомобиля ... столкновения ТС зависит не от технической возможности, а сопряжено в выполнении им требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения, водителю автомобиля ... для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо было руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения.

Данные требования Правил дорожного движения РФ были нарушены Минаевым А.А. и совершено ДТП, в результате которого ФИО7, находящийся в автомашине ...», с которой столкнулась автомашина под управлением Минаева А.А., получил телесные повреждения, а затем скончался на месте ДТП.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата установлено, что смерть ФИО7 наступила в результате спинального шока, который развился вследствие тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга, двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость.

Заключением данной экспертизы подтверждено то обстоятельство, что данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли быть части салона автомобиля, вероятно во время и при обстоятельствах ДТП, указанных в постановлении, и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшем за собой смерть.

Заключениями медицинских экспертиз Номер от Дата. и Номер от Дата. подтвержден факт получения ФИО12 и Минаевым А.А. телесных повреждений, полученных в результате воздействия частей салонов автомобилей, в которых они находились в момент ДТП.

Таким образом, телесные повреждения ФИО7, повлекшие за собой смерть последнего, причинены в результате ДТП, в совершении которого виновен Минаев А.А., так как он нарушил требования пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993г.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата, около ... часов ... минут, Минаев Александр Анатольевич в условиях ясной погоды, естественного освещения и сухого дорожного покрытия, управляя технически исправным служебным автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ...., принадлежащего ФИО8 осуществлял движение в сторону ... по участку трассы ..., расположенному на ... километре .... В пути следования, на расстоянии примерно ... метров от километрового знака ... в сторону ..., Минаев А.А. проявив преступную легкомысленность, самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможного наступления общественно-опасных последствий своих действий, грубо нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия, чем нарушил требования пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не справился с управлением автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ...., допустил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил требования пунктов 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, - согласно которой «разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Линию 1.1 пересекать запрещается», где совершил столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО7, который осуществлял движение по своей полосе движения со стороны ... в сторону ... и не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением Минаева А.А.

В результате столкновения транспортных средств, водитель автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ...., ФИО7 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга; двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость; перелома правой височной кости и костей основания черепа справа, субарахноидального кровоизлияния правой доли головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в желудочки головного мозга; перелома левого плеча в нижней трети, левого бедра в нижней трети; разрыва ткани правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, которые относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО7 наступила в результате спинального шока, который развился вследствие тупой травмы груди в виде перелома грудного отдела позвоночника (2 позвонок) с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга и нарушением целостности спинного мозга, двусторонних конструкционных переломов ребер, с кровоизлиянием в грудную полость.

Нарушение водителем Минаевым А.А. требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 абзац 1, дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993г., находятся в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минаева А.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Минаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Минаев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, за помощью не обращался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минаева А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаева А.А., является признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Минаева А.А., суд признает частичное возмещение морального вреда, что подтверждено распиской потерпевшей ФИО15 о получении ею от Минаева А.А. ....

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление Минаева А.А. только в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год десять месяцев.

С учетом назначения Минаеву А.А. наказания, связанного с лишением свободы и необходимостью отбывания наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу.

Наказание Минаеву А.А. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит отбывать в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Минаеву А.А. подлежит исчислять со дня заключения его под стражу - с Дата

Вещественные доказательства: автомобиль ... с государственным номером ...., подлежит оставить у ФИО15, сняв с него все ограничения в использовании; автомашину ... с государственным номером ...., подлежит оставить у ФИО8, сняв с неё все ограничения в использовании.

Учитывая, что вина Минаева А.А. в нарушении при управлении им автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть ФИО7 доказана в полном объеме, в соответствии со ст.151 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение Минаева А.А., который ..., ..., ..., а так же того, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО15 причинены нравственные страдания в связи с утратой близкого ей человека, супруга ФИО7, учитывая то обстоятельство, что Минаевым А.А. частично удовлетворен иск в сумме ..., суд считает необходимым частично удовлетворить исковое заявление ФИО15 и взыскать с Минаева А.А. в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в сумме ....

Кроме того, согласно ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО15 судебные издержки - расходы по оплате услуг представителя Зарезина А.Н. в сумме ..., подтвержденные квитанциями об оплате услуг адвоката Зарезина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минаева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять автомобилем на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Минаеву Александру Анатольевичу исчислять с Дата

Взыскать с Минаева Александра Анатольевича в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в сумме ..., судебные издержки в сумме ... а всего сумму ....

В остальной части иска ФИО15 к Минаеву Александру Анатольевичу о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Меру пресечения Минаеву Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале судебного заседания после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: автомобиль ... с государственным номером ... - оставить у ФИО15, сняв с него все ограничения в использовании; автомашину ... с государственным номером ...., - оставить у ФИО8, сняв с неё все ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Минаевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Минаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: В.А. Бакчеева