Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ.



Дело № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 апреля 2010г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Волгоградской области Дубина А.П., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата., адвоката адвокатского кабинета г. Москва Хроменко В.В., представившего ордер Номер от Дата., удостоверение Номер от Дата., защитника Буткевич Н.В., обвиняемого Буткевич И.Н., потерпевшего ФИО34, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буткевича Игоря Николаевича, рожденного Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буткевич И.Н. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Буткевич И.Н. на основании приказа начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области Номер от Дата, являясь ... Михайловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области (далее Михайловский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области), совершил превышение должностных полномочий с применением насилия при следующих обстоятельствах.

На основании положения «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года, с изменениями и дополнениями на 06.08.2009 г., Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН России) входит в систему государственной исполнительной власти РФ и призвана осуществлять функции по выработке государственной политики, нормативно - правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. ФСКН России специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. Кроме того, ФСКН России призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, Буткевич И.Н. постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата в Михайловский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о местонахождении находящегося в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления ФИО8 С целью его задержания оперуполномоченный группы специального назначения Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области Буткевич Игорь Николаевич, совместно с ... Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО39, ... Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО38 и гражданским лицом ФИО9 прибыли в здание ... где увидели ФИО34, похожего на ФИО8 Подбежав к нему, они повалили ФИО34 на пол и подавили сопротивление, прижав последнего к полу, после чего к нему были применены специальные средства - наручники.

В тот момент, когда ФИО34 лежал на полу, у Буткевича И.Н. возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий путем незаконного применения физической силы в отношении ФИО34

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «О милиции», регламентирующим деятельность также и органов ФСКН России, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Достоверно зная о том, что ФИО34 не представляет какой-либо опасности, не может оказать сопротивление, и оснований для применения в отношении него физической силы нет, Буткевич И.Н., находясь в ... расположенном по адресу: ... примерно в ... часов ... минут Дата, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление их общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно применил физическую силу к задержанному - нанес не менее четырех ударов правой ногой, обутой в спортивную обувь - кроссовок, лежащему на полу иммобилизированному ФИО34, а именно: 2 удара - в область спины, 1 удар - в область шеи и 1 удар - в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, кровоподтека правого угла лопатки, разлитого кровоподтёка левой поясничной области, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Буткевич И.Н. причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО34, охраняемым Конституцией РФ, в которой декларировано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, а также статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой декларируется право каждого человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Игнорируя требование указанных нормативных актов, Буткевич И.Н. незаконно применил силу и причинил телесные повреждения ФИО34

Кроме того, Буткевич И.Н. причинил существенный вред интересам общества и государства, поскольку преступные действия оперуполномоченного группы специального назначения Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области способствуют формированию негативного общественного мнения к ФСКН России в целом, дискредитируют ее в глазах общественности и противоречат принципам законности и основным задачам правоохранительных органов Российской Федерации.

Допрошенный в качестве подсудимого Буткевич И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата в обеденный перерыв в период времени с ... до ... часов он находился в здании МРО УФСКН РФ, когда ему позвонил на сотовый телефон заместитель начальника и сказал, что внештатный сотрудник «ведет» по городу ... находящегося в федеральном розыске ФИО8, несколько лет назад совершившего особо тяжкое преступление, который оказал сопротивление сотрудникам, причинил им телесные повреждения и скрылся. Он в тот момент в самом задержании не принимал участия, но ему известно, что можно было ожидать от ФИО8, что он является особо опасным преступником. Он собрал группу людей находившихся в отделе ФИО39, ФИО38, ФИО9 и ФИО17, провел с ним инструктаж, сказал что нужно действовать быстро и корректно, не подвергая свою жизнь и жизнь граждан опасности, после чего они взяли две пары наручников, так как по имеющейся у него информации, ФИО8 физически развит, довольно дерзок, ранее оказывал сотрудникам при задержании физическое сопротивление. После этого они поехали по направлению к .... Заместитель начальника Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области сообщил ему номер внештатного сотрудника, который поддерживал с ним телефонную связь. На территории ... вышел их внештатный сотрудник, который сообщил, что гражданин ФИО8, которого он «вёл» с улицы ..., в данный момент находится на территории ... так как некоторое время назад зашёл в него и не выходил, что тот зашёл в здание не с центрального входа, а с торца, расположенного справой стороны здания. Они разделились на две группы: он и ФИО38 вошли с той же стороны, с торца здания, что и ФИО8, ФИО39 и ФИО9 вошли в здание с центрального входа. Он с ФИО38 увидел подвальное помещение, откуда слышались голоса, и он подумал, что ФИО8 не будет ходить по ... зданию, поэтому спустился в подвальное помещение, так как дверь в подвал была открыта, и там горел свет, были слышны мужские голоса. Куда пошли ФИО39 и ФИО9, он не видел. Спустившись в подвал, он увидел несколько рабочих, которые ему сообщили, что посторонних здесь нет. После осмотра подвальных помещений они с ФИО38 направились к лестнице, ведущей наверх. Не доходя до лестницы, они вдруг услышали крик: «Стоять! Наркоконтроль!» и шум борьбы, возни. Они сразу же побежали наверх и увидели, что в коридоре на первом этаже ФИО39 борется с мужчиной, по внешним признакам схожим со ФИО8 Этот человек оказывал сопротивление при попытках положить его на живот, зафиксировать руки, сопротивлялся, а сотрудники пытались произвести заворот руки за спину, но у них не получалось, в виду оказания сопротивления. Кроме того, мужчина был крупного телосложения. Они бросились на помощь, у него при этом в правой руке было служебное удостоверение, а в левой - наручники. Он набегу крикнул: «Наркоконтроль!», переложив наручники в правую руку, попытался вытащить правую руку задерживаемого, которая в этот момент находилась под его телом. Задерживаемый лежал на правом боку, обращенный головой к лестнице. Он начал вытаскивать вначале правую руку, так как, если бы он стал доставать его левую руку, то у мужчины появилась бы возможность перевернуться на спину, что не было желательным последствием для группы задержания. Мужчина оказывал активное сопротивление. Действуя в соответствии с законом «О милиции», а также в соответствии с ведомственными актами и инструкциями с целью задержания особо опасного преступника, числящегося несколько лет в федеральном розыске, который может оказать серьезное сопротивление, может представлять угрозу для оперативного состава, участвующего в задержании, а также для гражданских лиц, находящихся в здании административного корпуса больницы, он применил к мужчине, лежащему на полу, наручники, один браслет от наручников он надел на правую руку задерживаемого и в этот момент стал заводить его левую руку за спину, чтобы защелкнуть наручники. Наручники ему помогли надеть, он не помнит, кто точно. Мужчина при этом находился в положении «лежа» на полу, на правом боку. Он находился возле головы у правого плеча задержанного, преимущественно задом, либо боком к лестничному маршу, так как иное положение не могло ему позволить заблокировать руку мужчины. К ногам мужчины он не подходил. Когда они уже надели наручники, вышли женщины и стали кричать, говорили: «Это наш ФИО34, вы что делаете?» Он представился и продемонстрировал удостоверение женщинам, вышедшим из отдела кадров. В этот момент на шум из кабинетов стали входить женщины - сотрудницы ..., которые стали дружно подтверждать, что данный мужчина является их сотрудником, работает .... Он попросил доказать чем-либо, что данный человек их сотрудник. Женщина из отдела кадров провела его в кабинет и предъявила ему служебную карточку с фотографией. Он прочитал его данные, после чего подошёл к задержанному ими мужчине и поинтересовался его данными. Он назвал ему аналогичные анкетные данные. После ознакомления с документами он понял, что это не ФИО8 Они поняли, что произошла ошибка, и ими задержан не тот человек, которого они искали. Они вывели его на улицу, где его освободили от наручников, так как забыли ключи в машине. Он извинился, и они ушли в МРО. Свои полномочия он знал, в момент задержания он руководствовался законом «О милиции», а также в соответствии с ведомственными актами и инструкциями. В его обязанности входило обеспечение безопасности сотрудников. Приоритетным было задержание ФИО8, а второй задачей являлось обеспечение безопасности граждан, находящихся в здании. ФИО8 имеет сходство с ФИО34 до степени смешения, разница была только в усах. ФИО8 был склонен к оказанию сопротивления, а он был без оружия. До задержания не было сомнений, что это был ФИО8 При задержании ФИО34 он воспринимал его как преступника ФИО8 С его стороны в отношении ФИО34 противоправных действий не было. Телесные повреждения или насилие он к ФИО34 не применял, он руки за спину загибал, так как это необходимо при задержании. Он не бил ФИО34, так как он не мог этого сделать физически, поскольку находился на полу, пытался загнуть руки за спину. В момент задержания он не осознавал, что превышает должностные полномочия в отношении ФИО34, так как он не знал, что это ФИО34 ФИО12 заставлял его отказаться от защитника по соглашению. ФИО34 его не опознал, об этом он говорил следователю ФИО13 Крики о том, что они задержали ФИО34, они услышали, когда они надели на него наручники. Он его не отпустил, так как должен был установить личность. Это было силовое задержание. Допускается применение силы, если оказывается сопротивление. Он не видел, кто бил ФИО34 Свидетели ФИО16, ФИО15 не могли видеть, что кто-то бил ногой по шее и по плечу, так как в здании было темно, они вышли из освещенного помещения. ФИО34 оказывал сопротивление. Он не отрицает, что применялась физическая сила. Кто это сделал, он не знает. Телесные повреждения у ФИО34 появились при задержании. Кто бил ФИО34 по голове и шее, он не видел. В область почек он ему не наносил удары. ФИО34 оказывал активное сопротивление до того, как на него надели наручники. Он не видел, что кто-то выходил из двери. Он видел ФИО15, когда она вышла. На улице были 4 камеры. В помещение вошло пять человек. Пятый был осведомитель, он не принимал участие в задержании, но присутствовал при этом. ФИО38 был в черной футболке и черных джинсах, в какой обуви, не помнит, знает, что размер обуви большой, ФИО9 был в джинсах и футболке, ФИО39 - в серых джинсах и футболке. Он был в трико синего цвета, по бокам с бело-красными лампасами, футболке, которая выдается на работе, черная с надписью. По просьбе следователя он принес ему кроссовки, в которых он был Дата. Следователь у него не спрашивал, в этих кроссовках он был при задержании. Он говорил, что это не те кроссовки и брюки, которые были на нем при задержании. Кроссовки у него были с черной подошвой, черным носом, пяткой, светлой серединой ... размера, 80 % черного цвета. При опознании присутствовал ФИО14 с ФИО12 и ФИО13 Когда они осуществляли задержание, то он не видел, чтобы ФИО34 били, когда тот был в наручниках. Следователю он сказал, что будет сдавать кровь при адвокате, ФИО12 взял конвой и повез его в наручниках с конвоем в приемный покой, где женщина сказала, что у них нет лицензии и отказала, после чего ФИО12 позвонил ФИО14, и они уехали. Забор крови у него брали без защитника после ... часов. Просьба представить защитника была проигнорирована.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обозрив вещественные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Буткевич И.Н. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Буткевича И.Н., потерпевшего ФИО34, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО31, ФИО30, ФИО40, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО41, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО38, ФИО12, ФИО20, ФИО13, ФИО19, данных ими в судебном заседании, показаний ФИО18, ФИО39, данных ими у судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, и вещественных доказательств, осмотренных в судебном заседании.

Согласно выписке из приказа Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Волгоградской области Номер от Дата, в соответствии с пунктами 50 и 66 «Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Буткевич Игорь Николаевич назначен на должность ... Михайловского межрайонного отдела (т.д.1,л.д. 60).

Согласно должностным инструкциям оперуполномоченного группы специального назначения Михайловского межрайонного отдела от Дата, Буткевич И.Н. постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителей государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом (т.д. 1,л.д. 64-68).

В своем заявлении ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников «Наркоконтроля», которые Дата Дата примерно в ... часов ... минут, на первом этаже ... здания ..., примерно напротив кабинета отдела кадров, напали на него и причинили телесные повреждения, а так же применили специальные средства наручники (т.д.1,л.д. 4-5).

Из показаний потерпевшего ФИО34, данных в судебном заседании следует, что Дата он находился на работе и после обсуждения вопросов по работе у главного бухгалтера в ... здании ... он спускался на первый этаж. Он не видел, чтобы сзади кто-то шел. На него сзади было совершено нападение. Он не видел, как его захватили сзади «замком», сзади был человек, двое держали его за руки. По рукам он определил, что было 4-5 человек. Когда он стоял, то удары ему не наносили. Его схватили за руки по бокам, затем он попытался вырваться, но ему не удалось. Тогда его свалили, и он стал на колени. Изначально он опирался на руки, лицом ближе к полу, на расстоянии 20 сантиметров. Когда он попытался встать, на него наступили ступней, чтобы прижать к полу. С прямой спиной он на коленях не стоял. Он не знал нападавших на него людей. Они были в гражданской одежде. Он спрашивал, кто они такие, но они ему не представились. Он попытался поднять голову, но ему ее опускали. Примерно 5-8 минут он сопротивлялся, затем он увидел на полу наручники и понял, что это не бандиты, а сотрудники правоохранительных органов. Когда на него наступили ногой на спину, чтобы он не поднимался, и застегнули наручники на руках, кто именно, он не видел, его стали бить, так как он вырывался, нанесли два удара по почке. Он пытался подняться, когда он стоял на коленях. Ему было нанесено примерно 5-6 ударов. От ударов он упал в наручниках, затем он перевернулся на бок, и ему были нанесены удары снизу. Он закрывался рукой, его били по почкам, но он блокировал удары рукой. Четыре удара пришлись ему по руке. Ему было всего нанесено пять ударов ногой в кроссовках. Еще была обувь - кеды китайские. Когда его придавили ногой к полу, ему удары не наносили, наносили удары после того, как на него надели наручники. Сотрудников было 4-5 человек, одеты они были в темную одежду. Буткевич И.Н. был одет в черную футболку и джинсы, что было у него на ногах, он не видел. Он видел кроссовки светло- синие, а на ком они были, он не знает. Он не видел, кто его бил. Он опознал кроссовки, так как он видел кроссовки белые с синими вставками и кроссовки, похожие на кеды. Он начал кричать, что он сотрудник ... Затем из кабинета отдела кадров вышла ФИО18- ... и спросила у них, что происходит. Буткевич И.Н. сказал, чтобы она замолчала. Затем двое парней подняли его на ноги. Впереди его стоял Буткевич И.Н., который спросил у него паспорт, и показал ему свое удостоверение. До того, как Буткевич И.Н. показал ему свое удостоверение, он сказал, что паспорта у него нет, что все его данные имеются в отделе кадров. После этого Буткевич И.Н. прошел в кабинет отдела кадров выяснить его личность. Затем он попросил их снять с него наручники, они сказали подождать, затем вывели его из ..., Буткевич И.Н. извинился перед ним и сказал, что они ошиблись. Он стал звонить своему начальнику, который сказал Буткевич И.Н., чтобы его отвезли к нему, и чтобы он разбирался с ФИО65. С него были сняты наручники. Он сразу обратился в прокуратуру, где были сняты побои, и он написал заявление. На нем в тот день были белые брюки, светлого цвета с блеском рубашка и туфли. В тот же день, когда прошло опознание Буткевича И.Н., он видел несколько пар кроссовок на опознании, одна из которой была пара синего цвета с белыми вставками. Данные кроссовки были примерно ... размера, что он определил, поскольку он носит ... размер. В ... установлена наружная видеокамера. Когда его подняли на ноги, была ... ФИО18 Так же он видел, что проходил его начальник ФИО23 Ему был нанесен существенный ущерб. При задержании ему не представили какой-либо документ. По его карманам не лазили, не предъявляли требований подчиниться либо что-то выдать. Ему не поясняли, в связи с чем, его задержали.

Признавая данные показания потерпевшего ФИО34 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, в основном согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата, потерпевший ФИО34 опознал Буткевича И.Н. по форме головы округлой, короткой стрижке, светло-голубым глазам, как мужчину, который Дата на первом этаже ... мог причинить ему телесные повреждения, так как был одним из нападавших на него мужчин (т.д.1,л.д. 170-174).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании, следует, что Дата в третьем часу дня она была в ... и оформляла в отделе кадров очередной отпуск, когда услышала шум в коридоре. Начальник отдела кадров ФИО18 спросила, что случилось. Голос Буткевича И.Н. она не слышала, слышала шум. Она выглянула в коридор. Там на полу, прижатый к полу, на животе, головой к отделу кадров и ближе к соседнему кабинету, лицом в правую сторону, лежал человек в светлой одежде, лица его она не видела, он был с залысиной. Сзади него было три человека, которые его держали, Буткевич И.Н. стоял по отношению к ней правым боком, возле правого плеча ФИО34, у головы ФИО34, спиной к кабинету. Человек, который бил, стоял со стороны лица ФИО34, со стороны правого плеча, полубоком, лица она его не видела. Рядом лежала барсетка. Как были расположены его ноги, она точно не помнит, не видела. Правая рука была расположена вдоль тела, а левая рука была заведена назад за спину. Мужчину удерживали силой и наносили ему при этом удары ногой по голове. В коридоре было четверо человек. Один был худой, выше нее, как он стоял, она не помнит, другой - примерно той же комплекции, худой, ростом пониже первого. Третий был ниже - Буткевич И.Н., плотного телосложения. Драка происходила на расстоянии 3-4 шагов от кабинета отдела кадров. Когда ФИО34 был на полу, его голова была по направлению к кабинету отдела кадров на расстоянии 3-4 шагов от кабинета. Она видела, как Буткевич И.Н. два раза нанес удары ФИО34 ногой по ключице или шее, три парня ФИО34 держали. Она не видела, сопротивлялся ли ФИО34, и наносил ли ему еще кто-нибудь удары. ФИО34 старался увернуться от удара. Она не слышала, говорил ли что-нибудь ФИО34 Руку ФИО34 держал не Буткевич И.Н., а другой парень. Она не видела, были ли на ФИО34 наручники, так как видела только его плечи. Она не видела, чтобы кто-либо показывал потерпевшему документы. Она сказала в отделе кадров ФИО18, что бьют мужчину ногами, после нее в коридор выходила ФИО15, а затем ФИО18 Она была в кабинете и больше не выходила. В коридор вышла ФИО18 и сказала, что ФИО34 - их сотрудник. После этого ФИО34 подвели к кабинету отдела кадров, Буткевич И.Н. в грубой форме сказал им, чтобы они закрыли рот, выразился нецензурно. Буткевич И.Н. показал удостоверение. ФИО18 сказала, что ФИО34 их сотрудник, они это подтвердили. Буткевич И.Н. сказал, что он преступник. После этого Буткевич И.Н. посмотрел личное дело ФИО34, и они вышли. После этого она вернулась в кабинет отдела кадров. Возможно, что после того, как она зашла в кабинет, ФИО34 и были нанесены еще удары, так как ФИО34 не сразу подвели к кабинету отдела кадров. В коридоре был дневной свет, под лестницей была открыта дверь запасного входа, и оттуда падал свет. В конце коридора большое окно. Она опознала Буткевича И.Н. по росту, крепкому телосложению. Во что были обуты другие сотрудники милиции, она не помнит, они были в темных майках. Обувь Буткевича И.Н. она увидела, когда они зашли в кабинет, а так же она видела его обувь, когда он наносили удары ФИО34, у него были белые спортивные кроссовки. Кроссовки Буткевича И.Н. были с темным черным фоном, кожаные с белыми вставками по бокам на внешней стороне, язычок она не видела, так как сверху были брюки, были шнурки темного или черного цвета. Кроссовки были черные с белыми вставками. При проверке показаний на месте она говорила о белых кроссовках, так как была широкая белая вставка в кроссовках, на самом деле их фон был черный. Кроссовки на опознании были те, в которых Буткевич И.Н. был в тот день. Кроссовки опознавали в следственном комитете, их предъявляла следователь ФИО13 Она видели ноги, обутые в кроссовки, которые она опознала. Между верхом и подошвой не было ранта. Подошва была рифленая. Кроссовки были темного цвета, подошву темного цвета определила, поскольку подошва заходила на нос. На опознании она узнала кроссовки, сказала, что похожие. Так же на опознании были еще кроссовки с узкими белыми полосками, черные с желтыми полосками, черные с широкими белыми полосками. Ей показывали три пары обуви, все были кроссовки. Она опознала их, они были черные с белыми вставками, с коротким язычком. Буткевич И.Н. был одет в брюки и кроссовки, наверху было что-то темное с коротким рукавом. Майка Буткевича И.Н. была не однотонного цвета, но рисунков она не помнит. Она видела, как Буткевич И.Н. заходил с ФИО18 и видела его в лицо. Когда она выходила, то смотрела в основном на пол, видела кроссовки. Тот человек, как она потом узнала, Буткевич И.Н., с ними разговаривал, успокаивал их, поэтому его она и запомнила. Он стоял ближе к ней, когда она выходила, потом он разговаривал с ними, заходил в кабинет отдела кадров. Она узнала Буткевича И.Н., так как ранее его видела, по росту, так же она видела его в лицо в кабинете отдела кадров, о глазах она говорила на следствии. Других троих она бы не узнала. Впервые она увидела цвет глаз Буткевича И.Н., когда его привезли на опознание. Лицо того, кто бил, она не видела, видела только ноги. Она опознала Буткевича И.Н. по фигуре. Буткевич И.Н. стоял полубоком к ней, лица его она не видела, его лицо было направлено на ФИО34 Где стоял плотный мужчина, когда били ФИО34, она не помнит. Ей позвонил следователь ФИО13 и сказала прийти в следственный комитет, сообщила ей, что якобы им кто-то сказал, что вторая свидетельница разговаривала по телефону, была информация, что ей предложили взятку в размере ... за то, чтобы она не давала показания против Буткевича И.Н. Она сказала, что им ничего и никто не предлагал и не приходил. Ее обыскивала женщина в прокуратуре, якобы именно в тот день ей дали взятку. Она испугалась. После обыска она была на опознании и на проверке показаний на месте. Она отказалась от очной ставки с Буткевичем И.Н., так как на опознании Буткевич И.Н. сказал ей, чтобы она не нервничала. Заявление она писала сама, его ей не диктовали. Она участвовала при проверке показаний на месте в присутствии понятых. Манекен положили туда, где находился потерпевший. Она показала, где кто и как стоял, как наносились удары. Она рассказывала, показывала, понятые расписывались в протоколе. Протокол был изготовлен в следственном комитете на компьютере и ею подписан. На опознании был Буткевич И.Н., двое мужчин, двое понятых, адвокат и следователь. Место того человека по отношению к манекену - спереди манекена, лицом к манекену, около правого плеча. Адвоката, которого она не нанимала и который ей был не нужен, говорил, что он назначен от главврача, он будет присутствовать на всех допросах. Во время опознания Буткевича И.Н. все опознаваемые сидели.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата, свидетель ФИО16 на первом этаже ... воспроизвела события Дата, а также показала на месте обстановку и механизм нанесения ударов сотрудниками «наркоконтроля» потерпевшему ФИО34, ею был показан механизм нанесения ударов ФИО34 Буткевичем И.Н., которого она опознала в ходе предварительного следствия (т.д.2,л.д. 123-133).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата, свидетель ФИО16 опознала Буткевича И.Н., как мужчину, который находился среди лиц, которые избивали ФИО34 по овальному лицу, серо-голубым глазам, среднему росту, крепкому телосложению; данный мужчина наносил удары ФИО34 ногой в область правой половины шеи и плеча; так же ей запомнилось, что на ногах опознанного ею мужчины были обуты белые кроссовки (т.д.2,л.д. 50-56).

После оглашения протокола предъявления для опознания от Дата., ФИО16 показала, что Буткевича И.Н. она видела, когда он заходил в отдел кадров, и определила, что это один и тот же человек, поскольку он был крепкого телосложения, одет в спортивную обувь, она логически вычислила это. Его глаза она увидела, когда он предъявил удостоверение. Избивавшего она опознала только по обуви, не видя лица, и по телосложению. Она видела кроссовки Буткевича И.Н., когда он приходил в отдел кадров и подходил к стойке.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании следует, что Дата она пошла писать заявление на отпуск, с ней были ФИО16 и ФИО32. Она услышала крики, грохот. ФИО16 вышла и сказала, что мужчину избивают ногами. Она вышла и тоже увидела, что возле ФИО34 стоит мужчина и бьет его ногой. ФИО34 лежал на боку, располагался спиной к кабинету, голова была повернута ближе к центральному входу и наискосок. Когда они были в кабинете, слышали отдельные звуки, а когда вышла, то ФИО34 кричал: - «Помогите». Она закрыла дверь и сказала ФИО32. ФИО18 вышла и спросила: «Что вы делаете?» сказала, что это их сотрудник. ФИО32 достала личное дело и показала. У ФИО34 были кровоподтеки. Как только она вышла из кабинете, то увидела мужчину в темном, который стоял, согнувшись и наносил ФИО34 удары ногой, обутой в обычные белые кроссовки с темными вставками, в область шеи. Она видела два удара. Остальные возле ФИО34, наклонившись, удерживали его. Она поняла, что это ФИО34, когда подошла ФИО18 Оказывал ли ФИО34 сопротивление, она не видела. Он лежал спиной в позе «эмбриона». Он кричал: «Помогите». На что ему отвечали: «Заткнись». Она ничего не говорила, испугалась. Кроссовки, в которых наносили удары ФИО34, были обычными, со шнурками. Когда ФИО18 вышла, она находилась в кабинете. ФИО18 говорила: «Прекратите, что устроили». После ее фраз действия прекратились. ФИО34 до кабинета вели в наручниках, чтобы не убежал. В кабинете они говорили, что это их сотрудник. Один человек (свидетель в судебном заседании указала на Буткевич И.Н.) пояснил, что этот человек в розыске. До того, как они показали удостоверение, они были похожи на бандитов. Первый представился Буткевичем И.Н. Он зашел в кабинет и кричал на них. Она Буткевича И.Н. запомнила хорошо. С момента, когда они вышли, и до момента освобождения ФИО34 прошло минуты три. В кабинете они общались примерно минут пять. ФИО34 был одет в светлые брюки, рубашку с коротким рукавом, одежда была испачканная. Были ли у него кровоподтеки, она не знает. Сотрудники были одеты в темную одежду, Буткевич И.Н.- был в спортивном, в черной футболке, на спине надписей не было, на груди, не помнит, в кроссовках белых с черными вставками. Кроссовки она опознала по цвету, белые с черными вставками, больше черного, с черной подошвой, нос которых загибался вверх. Они были примерно ... размера, поскольку у ее мужа ... размер, а эти были больше. Остальные были одеты примерно так же, в чем они были обуты, она не помнит. Она ездила в ..., брали манекен, кто-то фотографировал. Манекен клали туда, где лежал ФИО34 После составления протокола, она его подписала. В кабинете было 3-4 человека. ФИО16 зашла и сказала, что мужчину избивают ногами. ФИО34 лежал спиной, где были руки, она не видела. ФИО34 все удерживали, налегли на него. Как держали его, она не может сказать. Она опознала Буткевича И.Н. по спине, росту, по телосложению, так как он был толще, чем другие. Она не утверждала, что это именно Буткевич И.Н. Она запомнила его лицо, когда он приходил. При опознании у нее спросили, узнает ли она кого-либо. Она сказала, что одного из них узнает. Потом все повернулись спиной, и она указала на спину Буткевича И.Н., как более похожую по телосложению. Потом они повернулись лицом, и она опознала Буткевича И.Н. по телосложению, голубым глазам и носу. Она подтверждает, что он бил, так как был участником задержания. Удары ФИО34 наносились сильные, были звуки от ударов. Один человек так же стоял и бил руками. Другие тоже били. Она не может утверждать, что ногами бил Буткевич И.Н. ФИО12 сказал, что ее сняли на камеру, когда она была в парикмахерской. Откуда-то взялся адвокат для всех свидетелей, который сказал, что будет защищать ее от следователя и от всех. От него она отказалась.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата, свидетель ФИО15 на первом этаже ... воспроизвела события Дата, а также показала на месте обстоятельства избиения сотрудниками «наркоконтроля» потерпевшего ФИО34, а так же механизм нанесения ударов сотрудниками «наркоконтроля» ФИО34, так же она на месте показала взаиморасположения нападавших и ФИО34 указала механизм нанесения ударов ногами, обутыми в белые кроссовки одного из нападавших, который находился к ней спиной; в последствии данный мужчина, наносивший удары ФИО34, подошел к кабинету отдела кадров и продемонстрировал свое служебное удостоверение (т.д.2,л.д. 113-122).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата, свидетель ФИО15 опознала Буткевича И.Н., как одного из нападавших на ФИО34, а именно Дата, находясь на первом этаже ... опознанный ею мужчина наносил удары ФИО34, в данной потасовке кто-то пытался удержать потерпевшего, но били его все, каким именно образом наносил удары опознанный ею мужчина, она не помнит (т.д. 2,л.д. 45-50).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании, следует, что Дата после обеда она сидела в кабинете. За стойкой стояли ФИО16 и ФИО15 Краем глаза мельком она видела ФИО34, несколько еще человек и поняла, что была борьба. Она попросила ФИО16 и ФИО15 посмотреть. Они сказали, что видят мужчину. Она сама посмотрела и увидела мужчину, который был свернутый калачиком, спиной к двери на правом боку, отвернувшись от ее кабинета, сзади у него были заведены его руки. Над ним, склонившись, находились люди. Она их окликнула: «Что делаете?» Лежащий на полу человек повернул голову, и она узнала ФИО34 Он лежал на правом боку, правая рука была сзади, ближе к пояснице. ФИО34 к ней лежал ногами вперед, поперек коридора, спиной к торцовой двери. Когда она вышла, было пять человек: один - возле затылка, все остальные - возле ФИО34, со стороны ягодиц и живота. Со стороны затылка парень был меньше ростом, чем тот, который стоял со стороны ягодиц и ног. Они стояли и придерживали ФИО34 Со стороны затылка парни были примерно одинакового телосложения. Когда она вышла, парни повернули головы. Она видела удары ногой в шею и в голову в затылочную часть ФИО34 По отношению к лежащему бивший ногой стоял со стороны затылка, на расстоянии 20 см. Она спросила: «Что делаете, почему бьете?». Один из них подошел и сказал ей, чтобы она не орала, и показал удостоверение. Она сказала, что это их работник. Она показала им карточку формы Т-2. ФИО34 повели на улицу. Через несколько минут вернулся ФИО34 Когда ФИО16 и ФИО15 вернулись, то сказали, что мужчину избивали ногами в кроссовках. Когда она выходила, то видела, что ФИО34 были нанесены один удар в шею и два в голову. Около него было примерно пять человек. Кто его конкретно бил, она не видела. В коридоре кто-то виднелся еще. В коридоре горел свет, была открыта дверь, с торца имелись окна. Зрение у нее в даль .... Нападавшие были одеты в темные тенниски, в чем обуты, не знает, со слов ФИО15, в кроссовки. Помимо ее и ФИО28 было три человека. Она просматривала видеопленку и видела, что с торца стоял один человек и звонил по телефону, в здание заходил ФИО34 и ФИО28 Мимо центрального входа пробежали пять человек. Когда раздался шум в коридоре, ФИО15 и ФИО16 стояли у стойки. ФИО15 смотрела с начала, ФИО16 за ней, смотрели в принципе вместе. Они рассказали, что били мужчину кроссовками по шее. Вокруг него стояло несколько человек: двое - слева, остальные - со стороны живота и головы. Бил его парень, который стоял возле головы, пинал ногой в голову и шею, тычками, не с размаху. Она видела два удара. ФИО34, видимо, кто-то придерживал, у него были руки сзади, наручники она не видела. У ФИО34 на лице ран и крови она не видела, у него был неряшливый вид. Когда она крикнула: «Что, Вы ребята, делаете?», они прекратили избиение и отпрянули от него. После этого один пошел, один сказал: «Что кричите, этот человек находится в федеральном розыске», и показал удостоверение. Когда избивали ногами ФИО34, он не оказывал сопротивление. Руками не били. С начала борьбы до момента, когда вышли ФИО15 и ФИО16, прошло 2-3 минуты. Она не видела, чтобы на ФИО34 надевали наручники. С момента начала борьбы до освобождения ФИО34 прошло 7-10 минут. Человек, который наносил удары, беседовал с ней минуты две, что приблизительно одинаково со временем, когда она слышала и видала, когда били. Тот человек, с которым она вышла в кабинет, был среднего роста. Наручников на запястье у ФИО34 она не видела. В руках ни у кого она не видела наручников. За ситуацией она наблюдала секунд 30, потом подошел человек, она не помнит, тот ли, кто бил, или другой, и показал удостоверение. Что делали остальные, она не видела. Лежащий мужчина был в светлых брюках и рубашке с коротким рукавом. Люди, которые задержали ФИО34, зашли в дверь с торца. Допрашивали ее два раза: один - в отделе кадров, другой - в кабинете ФИО34

Согласно показаниям ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата она находилась на рабочем месте. Примерно в ... часов ... минут этого же дня она находилась в своем служебном кабинете совместно с ФИО15 и ФИО16 Дверь кабинета была открыта на распашку. В один из моментов она заметила, как мимо её кабинета спокойным шагом прошел один из сотрудников ... ... ФИО34 В этот же момент она увидела, как вслед за ним пробежало несколько человек. После этого через мгновение она услышала, как в коридоре началась возня, и в этот же момент из коридора раздались какие- то обрывки фраз, которые она фактически не слышала. На фоне этого у неё сложилось впечатление, что в коридоре происходит борьба. Так же она слышала какие-то странные звуки, похожие на щелчки, как соударение чего-либо. Обеспокоившись происходящим, она попросила ФИО16 и ФИО15 выйти и посмотреть, что происходит в коридоре. Женщины незамедлительно выбежали в коридор, а когда вернулись, то пояснили, что в коридоре несколько мужчин избивают ногами, обутыми в кроссовки, одного мужчину, который лежит на полу. Выйдя в коридор, она увидела, что справа относительно входа в их кабинет на полу лежит мужчина с лысиной на голове. Данный мужчина лежал боком, прижав при этом ноги к грудной клетке. Несколько человек, навалившись на указанного мужчину, наносили ему удары по шее и спине кулаками и ногами. Мужчина, лежащий на полу, не оказывал сопротивления и не вырывался, кроме того, руки мужчины были заведены назад, за спину, то есть фактически он был обездвижен. Тот мужчина, который бил лежащего мужчину на полу, нанес ему не менее двух ударов ногами в области спины и шеи. Так же с другой стороны мужчину били руками. Все указанные мужчины, кроме лежащего на полу, были одеты в темную одежду. Наблюдая за происходящим, она обратилась к мужчинам с просьбой прекратить беспорядок. Мужчины в темной одежде обратили на неё внимание и прекратили наносить удары лежащему на полу мужчине. В этот момент мужчина, лежащий на полу, повернулся к ней, и она узнала в нем ФИО34. В этот момент она на повышенном тоне пояснила, что данный мужчина является сотрудником больницы, и возмущенно спросила: «Что здесь происходит, и почему ФИО34 бьют?» В этот момент один из мужчин, которые избивали ФИО34, отделился от толпы и направился в её сторону, при этом на её возражение относительно происходящего он сказал ей: «Не ори!» Она пояснила, что является .... В этот момент ФИО34 подняли с пола и подвели к выходу, но остановились напротив её кабинета. Мужчина, который говорил ей «не ори!», продемонстрировал свое служебное удостоверение. Данный мужчина сказал, что человек, лежащий на полу, 2 года находится в федеральном розыске. Она же продолжала настаивать, что человек, которого они задержали и избили, ей знаком, в связи с тем, что она является .... После этого она показала мужчинам личную карточку работника ФИО34 с его фотографией. Прочитав данные, имеющиеся в ней, он спросил у ФИО34 место его рождения, ФИО34 ответил и данные в карточке совпали с информацией, указанной в карточке. После этого мужчины в темной одежде препроводили ФИО34 на улицу через запасной выход. Примерно через 2 минуты ФИО34 вернулся, после чего в коридоре собрались все сотрудники, видевшие, слышавшие, узнавшие о произошедшем и стали обсуждать данную ситуацию (т.д.2,л.д. 26-30).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 показала, что она читала протокол, более правдивые показания те, которые она дала в судебном заседании, в ходе предварительного следствия она дала не правдивые показания, так как была в заблуждении. Все были в движении, но ударов не было, удерживали руками. На нее не оказывалось давление со стороны правоохранительных органов. Противоречия в показаниях потому, что она прочитала свои показания не внимательно. Следователь предлагал опознать кроссовки на том, кто избивал, но она сказала, что не помнит, она узнала, в чем дело от ФИО15

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, в ходе осмотра кабинета Номер Михайловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области осмотрены и изъяты кроссовки белого цвета с чёрными шнурками, ... размера, принадлежащие Буткевичу И.Н.; ботинки чёрного цвета классические, ... размера, принадлежащие ФИО38; шлёпки чёрные с бляшкой, ... размера, принадлежащие ФИО39 (т.д.1,л.д. 103-111).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата, свидетель - опознающая ФИО15 опознала кроссовки, изъятые у Буткевич И.Н., как обувь, которая была одета на мужчине который Дата, в коридоре ... избивал правой ногой лежащего на полу на правом боку сотрудника ...- ФИО34 (т.д.1,л.д. 140-145).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата, свидетель - опознающая ФИО16 опознала кроссовки, изъятые у Буткевич И.Н., как кроссовки, которые были обуты на мужчине, который Дата в ..., а именно в коридоре 1-го этажа, наносил удары правой ногой в область шеи, головы, ключицы лежащему на полу ФИО34 (т.д.1,л.д. 149-154).

Согласно протоколу выемки от Дата, в служебном кабинете Номер Михайловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области были изъяты штаны и рубашка, которые были на ФИО34 Дата в момент его задержания сотрудниками УФСКН Михайловского района (т.д.1,л.д. 129-139).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата, проведён осмотр кроссовок Буткевича И.Н., шлёпок ФИО39, ботинок ФИО38, а также рубашки и джинсовых брюк потерпевшего ФИО34 (т.д.1,л.д. 159-163).

Данные вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что Дата года около ... часов к нему подошел Буткевич И.Н. в отделении госнаркоконтроля и сказал, что от ФИО71 поступило распоряжение о задержании преступника. Он был стажером. Им нужно было задержать ФИО8 за сбыт наркотических веществ, который был в федеральном розыске. Перед задержанием проводился инструктаж, говорили, кого они должны задержать. Информатор определил, кого нужно задержать. Им дали его описание, после чего он, Буткевич И.Н., ФИО38, ФИО17 поехали в сторону морга. По дороге Буткевич И.Н. звонил ФИО71, который ему сообщил, что их у ... будет ждать осведомитель, дал его номер телефона. Они подъехали к ..., зашли в него, информатор сказал, что преступник в ... и никуда не выходил. Буткевич И.Н. зашел с запасного входа, а он с ФИО39 зашли с главного входа на первый этаж. В коридоре информатор пошел на второй этаж и, спускаясь оттуда, указал им пальцем на человека, который спускался по лестнице. Они с ФИО39 крикнули тому человеку: «Стоять, госнаркоконтроль!». Когда ФИО34 оттолкнул ФИО39, он схватил ФИО34 за шею. ФИО39 ударялся головой. У него был на колене синяк. Он, ФИО34 и ФИО39 в ходе борьбы упали на пол. ФИО34 вырвался и от толчка ФИО39 упал. ФИО39 держал потерпевшего в районе его ног, а он - туловище. Подбежал Буткевич И.Н., и они стали обездвиживать потерпевшего, при этом говорили, что они из «Госнаркоконтроля». ФИО34 кричал, ругался нецензурной бранью в их адрес, но не говорил, что он сотрудник .... С первого раза Буткевич И.Н. не смог надеть наручники потерпевшему, поскольку тот сопротивлялся, но потом наручники. Он был одет в черные джинсы и джинсовую куртку. Буткевич И.Н. был в штанах синего цвета. Он нанес потерпевшему примерно 2-3 удара. В момент задержания они пытались прижать ФИО34 к полу, так как он оказывал им сопротивление. Он схватил ФИО34 за шею, они упали, так как он стал его наклонять, ФИО39 ему помогал повалить ФИО34 Он находился слева от ФИО34 со стороны спины, он нанес удар в бок два раза рукой. При захвате они с ФИО39 были вдвоем. ФИО38 и Буткевич И.Н. прибежали, когда он ударил ФИО34 Они лежали на полу, он был слева от ФИО34 за спиной и заводил руку за шею. Будкевич И.Н. завел потерпевшему руки за спину, надел наручники на ФИО34 Наручники черного цвета были у Буткевич И.Н. Затем потерпевший лежал на животе, до этого он стоял на коленях, наклонившись вперед, опираясь на руки. Он в ходе борьбы нанес потерпевшему удар в район пояса. Он не знал в то время, как правильно реагировать в такой ситуации, на тот момент он был стажером. Они ФИО34 подняли, Буткевич И.Н. показал потерпевшему служебное удостоверение. Он не помнит, в каком положении находился ФИО34, когда Буткевич И.Н. показывал ему служебное удостоверение. В какой это было момент, он не помнит. После того, как подняли ФИО34, из кабинета вышла женщина, сказала, что задержанный ими человек, это их сотрудник. Он видел, что в коридор выходила одна женщина, еще посторонних он не видел. Буткевич И.Н. прошел с ней в кабинет, это был кабинет отдела кадров, там ему показали личное дело на потерпевшего, тем самым, установили личность. Они с ФИО34 после этого вышли на улицу за ключом от наручников, который находился в машине. Буткевич И.Н. сказал, что произошла ошибка, извинился перед ФИО34, и они уехали. Он был одет в черную джинсовую куртку, черные джинсы, в туфли и футболку черную с белой полосой. У него были туфли остроносые. Классические, ... размера. Во что был одет ФИО38, он не помнит. Буткевич И.Н. был одет в синие спортивные брюки, спортивную куртку, в кроссовки, точно он не помнит. Свои туфли по просьбе следователя ФИО12 он принес ему, их сфотографировали, описали, затем, спустя время, вернули. При осмотре в его доме и доме родителей ничего изъято не было. У него не было кроссовок, у него были кеды.

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в судебном заседании, следует, что Дата он подъехал в отдел УФСКН, где стояли Буткевич И.Н. и ФИО38 Они сказали, что им необходима помощь в задержании ФИО8 О том, что ФИО8 находится в ..., сообщил ФИО71, а тому - осведомитель. Буткевич И.Н. созвонился по телефону с осведомителем, который сказал ему, что ФИО8 находится в административном корпусе ЦРБ, и не выходил оттуда. ФИО38 и Буткевич И.Н. пошли в подвал, а он и ФИО9 остались на первом этаже, осведомитель ФИО19 пошел на второй этаж, и, спускаясь от туда, он сзади указал на спускавшегося человека со второго этажа, якобы это был ФИО8 Буткевич И.Н. и ФИО38, когда происходило задержание, находились в подвале, но когда они услышали шум при задержании, они подбежали к ним на помощь, и они попытались обездвижить потерпевшего. До этого момента он не видел фото ФИО8, его описали на словах, а позже уже он видел фото ФИО8, может сказать, что потерпевший и ФИО8 похожи. Ему известно, что ФИО8 оказывал сопротивление сотрудникам УФСКН при задержании, он разыскивается за сбыт наркотических средств, в связи с незаконным оборотом наркотиков. Он крикнул ФИО8: «Стоять, наркоконтроль», догнал его и прижал его к двери. Последний оказывал сопротивление, они втроем упали на пол, он ФИО9 и ФИО8 Поскольку потерпевший сопротивлялся, он был обут в шлепки, потерял равновесие. Как они упали, он не помнит, все произошло очень быстро. Когда он и ФИО9 с потерпевшим лежали на полу, подбежал Буткевич И.Н.. Буткевич И.Н. не видел, как осведомитель указал на потерпевшего. Буткевич И.Н. не видел лицо потерпевшего. Потерпевший лежал полубоком, лицом вниз, он находился сзади в ногах. Он был у ног потерпевшего. Он стал подниматься, когда подбежал Буткевич И.Н. Он и ФИО9 держали ФИО34, а Буткевич И.Н. с ФИО38 подбежали позже. Он не видел, чтобы ФИО34 кто-либо наступал на спину. ФИО34 упал на пол от того, что Сидельников схватил потерпевшего за шею, и они все упали. Была суета, он держал потерпевшего за правую руку, а слева был ФИО9 Наручники были у ФИО38 или у Буткевича И.Н. Когда они лежали на полу, Буткевич И.Н. пытался одеть наручники. Потерпевший сопротивлялся, махал руками, они пытались его обездвижить, зафиксировать, держали его за руки. Буткевич И.Н. надел на него наручники и показал удостоверение. Когда надели наручники, потерпевший лежал полубоком. После того, как на потерпевшего надели наручники, он не видел, наносились ли удары потерпевшему. Кто именно наносил удары потерпевшему, он не видел. Наносил ли ФИО9 удары, он не видел. Буткевич И.Н. с ФИО38 не падали. ФИО9 помогал надевать наручники потерпевшему. Потерпевший кричал, что он сотрудник .... Каким образом Буткевич И.Н. показал удостоверение потерпевшему, он не видел. ФИО34 лежал, а он находился сзади. Буткевич И.Н. сказал, что он сотрудник УФСКН, что потерпевший задержан. Они вчетвером поднимали осведомителя. Буткевич И.Н. был в черной с рисунком футболке и в черных спортивных штанах и в кроссовках, какого цвета, не помнит. Они сказали, что они с наркоконтроля, в момент задержания. Он был одет в черную футболку, темные серо-синие джинсы и шлепки. ФИО38 был одет во все темное. У него ... размер ноги. Что было одето на ногах у ФИО38, ботинки или полуботинки, он не помнит. ФИО9 был в одежде черного цвета, а на ногах - кроссовки, но точно он не помнит. Когда они были уже на полу, вышла женщина, она стала кричать, что это их сотрудник. В дверном проеме стояла еще одна женщина. При задержании он видел трех женщин, которые находились рядом с кабинетом в коридоре. Она была сотрудницей ..., вынесла личное дело на ФИО34, и они установили личность ФИО34, поняли, что произошла ошибка, извинились и уехали. Повреждения у потерпевшего появились может быть при падении, так как была борьба. Он имел так же телесные повреждения на запястье левой руки и на голове в височной части. Перед ФИО34 Буткевич И.Н. извинялся неоднократно. Затем они вышли с задержанным на улицу, извинились перед ним и поехали в отдел. На телефон дежурной части позвонил следователь из следственного комитета, сказал, чтобы они: он, ФИО38 и Буткевич И.Н. принесли обувь, в которой они были. Он поехал домой, взял обувь, в которой он был в тот момент, и привез ее в следственный комитет. ФИО38 принес уставные полуботинки УФСКН, Буткевич И.Н. - кроссовки светлые со вставками, какими точно, он не помнит, они были светло-серыми с синими вставками или наоборот. Обувь они поставили на стол. Следователь внес в протокол осмотра данные по обуви, при этом присутствовали понятые, следователь измерила длину и ширину обуви. Следователь поместила обувь в пакет, они расписались и ушли. Всю обувь упаковывали, спустя месяц, обувь им вернули.

Согласно показаниям свидетеля ФИО39, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, информатор сообщил, что ФИО8 находится в ... данной информацией он обладал в связи с тем, что проследил за передвижением ФИО8, который якобы некоторое время назад вошел в ... и фактически не выходил. После этого они все вместе направились в ... через главный вход. В холле данного здания они распределились, а именно Буткевич И.Н. и ФИО38 направились в подвальное помещение, а он со стажером ФИО9 остались на первом этаже около лестничного марша, ведущего на второй этаж, расположенного с правой стороны относительно входа в данное здание. Через некоторое время он заметил, что по лестничному маршу спускается мужчина, по внешним признакам похожий на ФИО8 Информатор шел позади него, указывая пальцем на данного человека как на лицо, которое необходимо было задержать. После этого они побежали вслед за указанным человеком. Он крикнул ему вслед: «Стоять, Наркоконтроль!». ФИО9 настигнул мужчину на некоторое время быстрее него и повторил указанную фразу. Но мужчина никак не прореагировал, при их приближении стал высказывать фразы: «Вы кто такие, какой Наркоконтроль?». Он схватил мужчину за руку, чтобы остановить его, он же в свою очередь стал отталкивать их. Далее, используя свой вес, он с ФИО9 попытались прижать мужчину к стене, чтобы обездвижить его, так чтобы он не мог оказывать сопротивление, мужчина отмахивался от них, пытался вырваться, прижать его к стене не получилось. Он своими руками, пытаясь обездвижить мужчину, схватил его за кисти рук, а ФИО9 схватил мужчину за шею и попытался сделать удушающий прием. Но, несмотря на это, мужчина продолжал оказывать сопротивление, всячески вырывался и в один из моментов, когда он хотел развернуться к ним лицом, они потеряли равновесие и упали на пол. Он упал на колени, ФИО9 упал на бок, какой именно, он в настоящий момент не помнит. Мужчина так же упал на правый бок. Во время данной потасовки он не наносил данному мужчине ударов, однако видел, что ФИО9 нанес данному мужчине один удар правым кулаком в область спины. В этот момент к ним подбежали ФИО38 и Буткевич И.Н., которые стали заламывать мужчине руки назад, чтобы надеть наручники, ФИО9 помогал им, и он, встав с пола, также стал помогать. Буткевич И.Н. крикнул «Спокойно, Наркоконтроль!» и начал давить коленом на спину мужчине и держать рукой голову, чтобы зафиксировать его положение и надеть наручники. И через минуту мужчина лежал на полу. Когда наручники были защелкнуты, они подняли мужчину на ноги под руки все вместе, кроме Буткевич И.Н. Задержанный утверждал, что он является сотрудником ... В это время из кабинета вышла женщина, которая, увидев происходящее, стала пояснять, что мужчина, которого они задержали, является сотрудником ... В последствии женщина предоставила личную карту задержанного человека. Сверив данные, указанные мужчиной, с данными, имеющимися в предоставленной карте, они поняли, что задержали не того человека. Буткевич И.Н. незамедлительно извинился перед данным мужчиной. После этого они все вместе направились на улицу, где сняли наручники с мужчины. В этот день Буткевич И.Н. был одет в черную футболку с надписями, что было одето на ногах - не помнит, обут он был в кроссовки светлого цвета- белые (т.д.1,л.д. 180-185).

После оглашения показаний свидетель ФИО39 подтвердил данные им показания и пояснил, что Буткевич И.Н. нажимал коленом на спину ФИО34 для того, чтобы надеть последнему наручники.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных в судебном заседании, следует, что Дата в ... часов он находился в кабинете Номер в УФСКН, к нему подошел Буткевич И.Н., который сообщил, что ему звонил ФИО71, что необходимо собрать людей для задержания опасного преступника ФИО8 Они собрали ФИО39, ФИО9, ФИО17, его и Буткевич И.Н. Им провели инструктаж, сообщили, что ФИО8 оказывал ранее сопротивление при задержании, ранее был осужден. Они все сели в служебный ... и поехали к ..., где их должен был ждать осведомитель. Но по приезду осведомителя там не было, тогда Буткевич И.Н. позвонил ему на телефон, из ... вышел осведомитель, сказал, что преступник в здании и не выходил оттуда. Он и Буткевич И.Н. зашли через центральный вход, а ФИО39 и ФИО9 с торца, затем они разделились. ФИО9 и ФИО39 были на первом этаже, а он и Буткевич И.Н. пошли в подвал. В здании были только рабочие, которые на их вопрос ответили, что не видели лиц цыганской национальности. Спустя время, они услышали крики, побежали, увидели, что в коридоре на полу лежали их сотрудники и задержанный. Он подбежал к ним, помог зафиксировать левую руку задержанного за спиной, так как тот сопротивлялся. Побоев ФИО34 никто не причинял, имелись ушибы у ФИО39, так как ФИО34 его толкнул. Он был в черных полуботинках по форме, в темных джинсах и зеленой майке. В чем был одет Буткевич И.Н., он не помнит. Буткевич И.Н. извинялся перед ФИО34 внутри здания и снаружи в устной форме. Когда они прибежали на шум, ФИО34 лежал на полу, пытался встать, ФИО39 и ФИО9 были на коленях, пытались его задержать, ФИО9 находился со стороны спины ФИО34, а ФИО39 - со стороны живота. Он видел фотографию ФИО8, имеется розыскное дело на него, задержание было санкционировано. ФИО34 лежал на правом боку, головой к запасному выходу с северной части, лицом к отделу кадров. Он пытался подняться, но на коленях не стоял, наручники на него одели, когда он лежал на полу. Буткевич И.Н. стоял со стороны головы потерпевшего, а затем перешел со стороны спины, для того, чтобы надеть наручники. Буткевич И.Н. надел наручники, показал удостоверение задержанному, спросил у него документы. Тот сказал, что документов при нем нет, представился ФИО34 Затем из кабинета вышла женщина, ..., спросила, в чем дело, она сказала, что ФИО34 работает у них ..., вынесла анкету на ФИО34 с его фотографией. По анкете они спросили данные у задержанного, он их все подтвердил. После этого Буткевич И.Н. извинился, а он пошел в машину за ключом от наручников. Когда из кабинета отдела кадров выгладывали ФИО16 и ФИО15, они могли видеть лицо Буткевич И.Н. Буткевич И.Н. показывал удостоверение, когда потерпевшего подняли на ноги. Буткевич И.Н. спросил у потерпевшего фамилию, тот сказал, что его фамилия ФИО34, потом вышла из кабинета отдела кадров ФИО18 и сказала, что он их сотрудник. Он стоял спиной к кабинету отдела кадров, а Буткевич И.Н. - лицом. У него ... размер обуви. Следователю ФИО13 они носили свою обувь, в которой они были Дата. Обувь у них изъяли при понятых. Буткевич И.Н. принес кроссовки белые с какими-то разводами, с рифленой подошвой бежевого цвета, или светло-коричневые. Следователь ФИО13 составила протокол осмотра места происшествия, туфли упаковали в пакет, вложили в них бирки, осмотр был в кабинете у следователя. Следователь написала фамилии на листочках и вложила их по принадлежности обуви по пакетам. Потом ему привезли туфли под расписку. Когда он бежал из подвала, слышал крик: «Стоять, наркоконтроль». Потерпевший не кричал. Ударов потерпевшему они не наносили, и когда надели наручники, ударов так же не наносили.

Согласно выписке из приказа Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Волгоградской области Номер от Дата, в соответствии с пунктами 66, 71 и 120 «Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ФИО38 назначен на должность ... (т.д.1,л.д. 61).

Согласно выписке из приказа Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Волгоградской области Номер от Дата, в соответствии с пунктами 8, 31, 41, 49, 66 и 120 «Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ФИО39 назначен на должность ... (т.д.1,л.д. 62).

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в судебном заседании, следует, что в обед он находился на втором этаже, послышался шум. На первом этаже сказали, что ФИО32 с ФИО34 шумят. Он увидел, как ФИО34 выводят под руки люди в черной одежде. Никто не отвечал, в чем дело. ФИО18 сказала, что ФИО34 били люди в черной одежде, они показали удостоверение и вывели ФИО34 на улицу. Потом один из них позвонил, и ФИО34 отпустили.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в судебном заседании, следует, что Дата около ... часов ... минут она возвращалась с ... и видела, как стоял ФИО34 и ФИО41 Из разговоров она узнала, что на ФИО34 напали мужчины, сколько не знает. У ФИО34 были телесные повреждения в виде двух полос и кровоподтеков на шее.

Из показаний свидетеля ФИО40, данных в судебном заседании, следует, что Дата она видела в коридоре ФИО41, ФИО18, ФИО15, ФИО16, и ей стало известно, что кого - то по ошибке избили.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных в судебном заседании, следует, что Дата в ... часов ... минут он услышал слово «лежать». ФИО18 говорила, что это ... ФИО34. Она закрылась в буфете. Когда все закончилось, она пришла в кабинет. ФИО34 рассказал, что на него напали не известные ребята, и кто-то его избил. У ФИО34 на шее был кровоподтек.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании, следует, что Дата в ... часу она сидела в кабинете ..., услышала шум. Она слышала возню и перебранку. Думала, что эта техническая служба. Когда она вышла, то увидела, что стояли ФИО34 и ФИО21 ФИО34 сообщил, что он опустился с первого этажа, и его избили. На следующий день она увидела у ФИО34 на шее царапину или синяк. Потом они смотрели по видео, как в здание входили и выходили молодые люди. ФИО21 пошел в инфекцию и видел ФИО34 на выходе.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании, следует, что Дата она вернулась с обеда в ... часов ... минут на работу и там обсуждали., что избили ФИО34 ФИО34 сказал, что наручники надевали на него, избивали возле лестницы. У ФИО34 были синяки в области поясницы, где почка, с левой стороны, с правой стороны, на шее кровоподтеки, следы на руках.

Из показаний свидетеля ФИО41, данных в судебном заседании, следует, что Дата раздался шум, она испугалась, закрыла дверь, потом услышала: «Что вы делаете, это наш работник», и увидела что ФИО34 ведут пять человек в темной одежде под руки, согнутые за спиной, по направлению к центральному входу. Она видела у него кровоподтеки на шее. ФИО34 показывал следы у него на боку. ФИО18 говорила, что это их работник. Им показывали документ, но она его не запомнила. Она не видела, как задерживали ФИО34 Он был в светлой, помятой рубашке, хотя до обеда был одет нормально. Те, кто задерживал, были во всем черном, их было пять человек. ФИО34 говорил, что его взяли за руки, повели, надели наручники. Первой фразой, которую она услышала, была: «Руки на стену». ФИО34 говорил, что он ....

Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе судебного заседания, следует, что Дата он шел к ... и видел, что входили все в черном молодые люди. На одном была синяя куртка с двумя белыми полосками. Он подумал, что что-то не ладное. Двое зашли в центральный вход, все разделились. Он с испуга зашел за угол и услышал крики, возню, а затем вывели ФИО34. Он думал, что бандиты, увидел наручники и понял, что это из милиции. Один из них звонил и говорил, что взяли не того, объяснился, извинился пред ФИО34 и хлопнул по плечу. Тех, кто зашел в здание в темной одежде, было пятеро, в какой они были обуви, не помнит. У ФИО34 были на руке следы. Когда он услышал шум, то говорили: «Лежать, руки!» Один, крупный, в синей куртке, стоял в центре и давал указания: «Двое - в коридор, остальные -за мной», другие его окружали. Тот человек, который инструктировал, и тот, который находится в судебном заседании, то есть Буткевич И.Н., похожи, но волосы светлее. Человек, который заходил с торца здания, был в куртке, он говорил, что не того взяли и извинялся. Это тот человек, при этом свидетель в судебном заседании указал на подсудимого Буткевича И.Н. Он сидел с торца и курил. Одежда, в которой были сотрудники наркоконтроля, не была похожа на спортивный костюм.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в судебном заседании, следует, что они в кабинете с ФИО27 обедали, когда к ним зашел ФИО21, и через три минуты, может меньше, послышался, шум. ФИО21 вышел с ФИО27 Она приоткрыла дверь и увидела ФИО34 Она не выходила в коридор. Коллеги, ФИО18 рассказывали, что избили ФИО34 ФИО41 говорила, что есть повреждения, на шее полосы. Ей известно, что следили за одним, а получилось - по ошибке задержали другого. ФИО34 был расстроен, его трясло всего, говорил нужно разбираться.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, следует, что Дата он подрабатывал ... и в ... договорились, что если будут ..., он придет. До двух часов он вернулся с обеда и предупредил, что уходит. В коридоре все произошло быстро. Приходили задерживать ФИО34. Он видел, как группа людей выводила ФИО34 в тамбурную дверь. Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО34 стоял в наручниках. Затем он вернулся в кабинет, там обсуждали, что произошло. ФИО34 в ... часов ... минут отправил в травмпункт, чтобы засвидетельствовать повреждения. ФИО34 был одет в светлое. У ФИО34 были вдавленные следы от наручников на руках, а так же полосы на шее. Среди парней, которые задерживали, был крупный парень. Все они были примерно одного роста.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе судебного заседания, следует, что она находилась на своем рабочем месте - в кабинете ... и в начале ... часа услышала в коридоре шум. Позже ФИО80 ей рассказала, что на ФИО34 напали.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, на одежде принадлежащей ФИО34, обнаружены подошвы обуви; обнаруженные загрязнения на представленных предметах одежды принадлежащей ФИО34 образованы переносом вещества при воздействии на поверхность ткани предметов имеющих достаточную плоскую поверхность, вероятно при контакте с поверхностью подошвы обуви; ответить на вопрос о наличии особенностей внешнего строения обуви, которой образованы данные загрязнения не представляется возможным; ответить на вопрос не представляется возможным, ввиду того, что следы не пригодны для установления групповой принадлежности и идентификации следообразующего предмета; описание особенностей строения обуви Буткевича И.Н. указано в описательной части заключения; данные следы не пригодны для установления групповой принадлежности и идентификации следообразующего предмета (т.д.2,л.д. 211-216).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата, у ФИО34 имелись телесные повреждения в виде: покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, которые могли образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно при ударе о твердый предмет, что не исключает возможность их образования при падении и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью; покраснения правой боковой поверхности шеи, которые могли образоваться от сдавливающего воздействия твердого эластичного предмета и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью; кровоподтека угла правой лопатки, которые образовались от механического воздействия твердого тупого предмета, возможно при падении и ударе о таковой и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью; полуциркулярные покраснения кожи в области лучезапястныз суставов, которые образовались от воздействия предметов, обладающих ограниченной поверхностью, и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью; разлитого кровоподтека левой поясничной области, которое образовалось от не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно ногой, обутой в жесткую обувь, и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью; данное телесное повреждение при падении с высоты собственного роста и соударения о горизонтальную поверхность исключается; все вышеперечисленные телесные повреждения получены в быстрой последовательности одного за другим, не менее чем за 18-20 часов до момента первичного освидетельствования; решить вопрос, каково было взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений, не представляется возможным, так как наиболее вероятно, что оно изменялось; каких- либо индивидуальных признаков, позволяющих судить о форме и размере предметов, которыми были причинены телесные повреждения, при освидетельствовании не обнаружены (т.д.2,л.д. 200-203).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от Дата, у обвиняемого Буткевича И.Н. были получены образцы крови из пальца на марлевый тампон для сравнительного исследования (т.д.2,л.д. 223-225).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, группа крови Буткевича И.Н. -А

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Буткевича И.Н. от Дата, обвиняемый Буткевич И.Н. в ... воспроизвел на месте события Дата, а также показал на месте совершения обстоятельства и механизм задержания ФИО34, которого он и его сотрудники перепутали с потерпевшим ФИО8 (т.д.2,л.д. 92-112).

Согласно протоколу выемки от Дата, у ФИО9 изъяты туфли черного цвета, в которых он находился при ошибочном задержании ФИО34, имевшее место Дата, в ... (т.д.3,л.д. 1-4).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата, осмотрены туфли черного цвета, выполненные из кожзаменителя, принадлежащие ФИО9, в которых он находился при ошибочном задержании ФИО34, имевшее место Дата в ... (т.д.3,л.д. 5-7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, при осмотре домовладения ..., каких- либо предметов, интересующих следствие, каких- либо кроссовок принадлежащих ФИО9, обнаружено не было (т.д.3,л.д. 10-21).

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, она в присутствии понятых производила осмотр ФИО16 в кабинете следственного комитета по отдельному поручению следователя ФИО12 и обнаружили медицинские бланки, не относящиеся к делу, о чем был составлен протокол. В протоколе досмотра она не сослалась на поручение ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что диск с записями видеокамер он смотрел, затем он был приобщен к материалам дела, а затем его вернули. Все протоколы допросов ФИО15 находятся в деле. Опознание производилось после допросов. Личности понятых он устанавливал по данным их паспортов. На следственное действие, проверку показаний на месте понятых он приглашал. Свидетелей для следственных действий он уведомлял по телефону или устно. Для проведения личного досмотра ФИО16 привлекали ФИО20, так как необходимо было проводить осмотр лица женского пола. Данный осмотр был проведен в связи с поступившей информацией о передаче денежных средств ФИО16 Им было вынесено постановление о производстве личного обыска или досмотра, он не помнит, затем произведен обыск или досмотр. У Буткевича И.Н. брал кровь медицинский работник. Из пальца взять кровь может и он.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, следует, что Дата он с ФИО81 по кличке ... сидели на лавочке, и он заметил человека, который по внешним признакам схожего со ФИО8, находящегося в федеральном розыске. Об этом он сообщил ФИО81 ФИО81 пошел за мужчиной, внешне схожим со ФИО8, а он остался на лавочке. Позже ему стало известно о том, что группа захвата в ..., произошла ошибка, мужчина оказался не ФИО8 В зале судебного заседания имеется человек, похожий на ФИО8, при этом свидетель указал на ФИО34 В Дата он, являясь внештатным сотрудником с сотрудниками УФСКН по Волгоградской области, преследовали группу цыган, при попытке задержания ФИО8 он ударил сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области и скрылся с места преступления. ФИО8 обвинялся в сбыте наркотиков. Он не знает, был ли Буткевич И.Н., поскольку все были в масках.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Буткевич И.Н. в совершении им вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

Буткевич И.Н. не отрицает в судебном заседании того факта, что им, ФИО9, ФИО39, ФИО38 производилось задержание находящегося в розыске ФИО44

Из представленной Михайловским МРО УФСКН России по Волгоградской области личной алфавитной карточки следует, что ФИО44 действительно находится в розыске с Дата в связи с его обвинением в преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Из показаний свидетелей ФИО39, ФИО9, ФИО38 следует, что они принимали участие в задержании лица, находящегося в розыске, при этом они с Буткевич И.Н. прибыли в ... разделились на две группы, ФИО38 и Буткевич И.Н. пошли в подвальное помещение, а ФИО39 и ФИО9 оставались на первом этаже.

Из показаний ФИО39 и ФИО9 следует, что когда по лестнице со второго этажа спускался человек, информатор им указал на данное лицо, в связи с чем они поняли, что это - ФИО44, и стали его задерживать, в результате чего задерживаемый стал сопротивляться, а они стали его удерживать, но потеряли равновесие и упали на пол, что в данный момент подошли ФИО38 и Буткевич И.Н., после чего Буткевич И.Н. надел на задержанного наручники, его подняли на ноги. В это время сотрудница сообщила, что задержанный - это ФИО34, а не ФИО44, в связи с чем они отпустили его, а Буткевич И.Н. извинился перед ним.

Из показаний ФИО38 и Буткевич И.Н. так же следует, что когда они подошли к месту, где задерживали ФИО44, то Буткевич И.Н. кричал: «Стоять! Наркоконтроль», после чего Буткевич И.Н. надел на задерживаемого наручники, а затем, когда сотрудница сказала, что задержанный - ФИО34, они его отпустили.

При этом все свидетели, и ФИО39, и ФИО9, и ФИО38 указывают на то, что Буткевич И.Н. не наносил ФИО34 удары ногой, обутой в кроссовок, что после того, как на ФИО34 были надеты наручники, так как все считали, что задерживают ФИО44, ФИО34 никто не бил, удары ему не наносились.

Однако, показания подсудимого Буткевич И.Н., а так же показания свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО9, в части того, что Буткевич И.Н. не наносил удары по телу и в область шеи ФИО34, суд считает не правдивыми, так как они противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО18 следует, что они находились в кабинете ..., когда услышали шум, первой в коридор вышла ФИО16, затем ФИО18, а позже ФИО15, каждая из них видела соответственно определенный период задержания ФИО34

Так, ФИО16 видела, что ФИО34, который лежал на полу в коридоре ... удерживали четверо человек, трое были сзади, а один, в котором она опознала Буткевич И.Н., наносил ФИО34 удары в область шеи или ключицы.

При проверке показаний на месте ФИО16 на первом этаже ... воспроизвела события Дата, а также показала на месте обстановку и механизм нанесения ударов сотрудниками «наркоконтроля» потерпевшему ФИО34 ею был показан механизм нанесения ударов ФИО34 Буткевичем И.Н., которого она опознала в ходе предварительного следствия, что следует из протокола проверки показаний на месте.

ФИО16 опознала Буткевича И.Н., как мужчину, который находился среди лиц, которые избивали ФИО34, данный мужчина наносил удары ФИО34 ногой в область правой половины шеи и плеча, на ногах опознанного ею мужчины были обуты белые кроссовки, о чем свидетельствует протокол опознания.

ФИО18 видела так же, как один из лиц, производивших задержание, бил по шее ФИО34, лежащего на полу в коридоре, согнутым в калачик, при этом около него было несколько человек: двое - слева, остальные - со стороны живота и головы, бил парень, находящийся возле головы ФИО34, он пинал его в шею и голову.

В ходе предварительного следствия данный свидетель ФИО18 указывала, что мужчина лежал боком, прижав при этом ноги к грудной клетке. Несколько человек, навалившись на указанного мужчину, наносили ему удары по шее и спине кулаками и ногами. Мужчина, лежащий на полу, не оказывал сопротивления и не вырывался, кроме того, руки мужчины были заведены назад, за спину, то есть фактически он был обездвижен; тот мужчина, который бил лежащего мужчину на полу, нанес ему не менее двух ударов ногами в области спины и шеи, так же с другой стороны мужчину били руками.

В ходе судебного заседания ФИО18 отрицала данные показания, ссылаясь на свои заблуждения и дачу показаний со слов ФИО15

Однако, суд считает, что данные в ходе предварительного следствия ФИО18 показания правдивые, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, указавшего, что после того, как ему были надеты наручники, ему наносили удары в область почек ногами, обутыми в кроссовки, и показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что ФИО18 так же выходила в коридор во время избиения ФИО34, возмущалась и спрашивала, что они делают.

Свидетель ФИО15 так же видела, что над ФИО34 стоял человек, согнувшись, и наносил удары ногой, обутой в белые кроссовки с темными вставками, в область шеи ФИО34 Остальные возле ФИО34, наклонившись, удерживали его.

В ходе проверки показаний на месте ФИО15 воспроизвела события Дата года, а также показала на месте обстоятельства избиения сотрудниками «наркоконтроля» потерпевшего ФИО34, а так же механизм нанесения ударов сотрудниками «наркоконтроля»- ФИО34, так же она на месте показала взаиморасположения, нападавших и ФИО34, указала, механизм нанесения ударов ногами, обутыми в белые кроссовки одного из нападавших, который находился к ней спиной, указав, что в последствии данный мужчина, наносивший удары ФИО34, подошел к кабинету отдела кадров и продемонстрировал свое служебное удостоверение, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.

В ходе опознания свидетель ФИО15 опознала Буткевич И.Н., как одного из нападавших на ФИО34, что опознанный ею мужчина наносил удары ФИО34, о чем свидетельствует протокол опознания.

В ходе предъявления лица для опознания потерпевший ФИО34 опознал Буткевича И.Н., как мужчину, который был одним из нападавших на него мужчин, что указано в протоколе опознания.

При осмотре места происшествия произведен осмотр и изъятие кроссовок белого цвета с чёрными шнурками, ... размера принадлежащие Буткевичу И.Н.; ботинок чёрного цвета, классических, ... размера, принадлежащих ФИО38; чёрных шлёпок с бляшкой, ... размера, принадлежащих ФИО39

В ходе предъявления предмета для опознания ФИО15, ФИО16, данные опознающие опознали кроссовки, изъятые у Буткевича И.Н., как обувь, которая была одета на мужчине который Дата, в коридоре ... избивал правой ногой лежащего ФИО34, о чем свидетельствует протоколы предъявления предмета для опознания.

Свидетели ФИО15, ФИО16 указывают на то, что они видели, как лицо, которые ими были опознаны в ходе опознания, наносило ногой, обутой в кроссовки, которые они опознали в ходе предъявления предмета для опознания, удары ФИО34, когда того удерживали другие задерживающие лица, что в данный момент ФИО34 был согнутым «в калачик».

Согласно справке отделения УФМС в Михайловском районе России от Дата. ФИО47 зарегистрирован по адресу: ....

Доводы защитника Дубинина А.П. о том, что при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО16 от Дата следователем ФИО12 участвовали понятые ФИО48, проживающий в ..., и ФИО47, проживающий в ..., которые по местам жительства, указанным в протоколе не проживают, а из показаний свидетеля ФИО12 следует, что данные понятых он указывал по данным паспортов, в связи с чем все последующие действия следователей, связанные с осмотром и опознанием принадлежащей Буткевичу И.Н., обуви, являются недопустимыми, суд считает не обоснованными, поскольку в протоколе были указаны места жительства понятых, которые могут не совпадать с их регистрацией по месту жительства, кроме того, протокол проверки показаний на месте был составлен Дата., а справка отделения УФМС в Михайловском районе России выдана по состоянию на Дата Данных о том, что данные лица не проживают по указанным в протокола адресам, суду не представлено.

Согласно справкам отделения УФМС в Михайловском районе России от Дата., ФИО50, ФИО55 по регистрационным учетам по ОУФМС РФ по Волгоградской области не значатся.

Доводы защитника Дубинина А.П., о том, что при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15 от Дата в протоколе указаны понятые ФИО50, проживающий в ..., ФИО49, проживающий в ..., при этом ФИО50 по указанному в протоколе адресу не зарегистрирован, в связи с чем данный протокол является недопустимым доказательством, суд считает так же не обоснованным, поскольку в протоколе указаны места жительства, а не регистрации понятых, справка выдана отделением УФМС в Михайловском районе России по состоянию на Дата., а протокол составлен Дата.

Доводы защитника Дубинина А.П. о том, что поскольку ФИО15 в своих показаниях перед опознанием Буткевича И.Н. не указывала признаки, по которым она может опознать Буткевича И.Н., указывая, что мужчина, которого она опознала, находился к ней спиной, «…А по спине мне сложно определить, какую роль занимал данный мужчина…Так же данный мужчина, после того, как подняли ФИО34, подошел к ней и другим сотрудницам ... и продемонстрировал свое служебное удостоверение», следовательно, протокол опознания Буткевича И.С. с участием свидетеля ФИО15 от Дата является не допустимым доказательством, полученным с нарушением ст. 193 ч. 2 УК РФ, а так же доводы защитника Дубинина А.П. о том, что поскольку ФИО16 так же не указала признаки, по которым она опознала Буткевича И.Н., который находился к ней спиной, следовательно, протокол предъявления лица для опознания от Дата является недопустимым доказательством, суд считает не обоснованными.

При проведении опознания Буткевича И.Н. ФИО15 указала, что она видела Буткевича И.Н. со спины, лица она не видела, он похож но телосложению, что данный мужчина после того, как подняли ФИО34, подошел к ней и другим сотрудницам и продемонстрировал свое служебное удостоверение.

В судебном заседании ФИО15 указала, что она опознала Буткевича И.Н. по спине, росту, по телосложению, так как он был толще, чем другие, она запомнила его лицо, когда он приходил, она указала на спину Буткевича И.Н., как на более похожую по телосложению.

Свидетель ФИО31, находясь в кабинете в ..., слышала шум в коридоре, после чего от ФИО80 ей стало известно о задержании ФИО34, о том, что на него надели наручники, после чего отпустили.

Свидетель ФИО30 видела в коридоре ... ФИО34, ФИО26 и ФИО41, последняя рассказала ей, что на ФИО34 напали мужчины и у ФИО34 были телесные повреждения в виде двух полос и кровоподтеков.

Свидетель ФИО28 слышала в коридоре слово: «Лежать», после чего она закрылась в буфет, а в последствии от ФИО34 узнала, что на него напали неизвестные ребята и избили его, у ФИО34 она видела кровоподтек.

Свидетель ФИО26 видела у ФИО34 синяки на боку и следы на руках, синяки в области почек, кровоподтеки на шее, ФИО34 сказал ей, что на него надевали наручники и избивали возле лестницы.

Свидетель ФИО41, услышав шум, закрыла дверь, но слышала фразы: «Руки на стену», «Что Вы делаете, это наш работник». Она видела, что ФИО34 вели пять человек под руки по направлению к выходу. На шее у ФИО34 она видела кровоподтеки, на боку- следы.

Свидетель ФИО24 видел, как в ... со стороны улицы входили молодые люди в черном, затем слышал крики, шум, говорили: «Лежать, руки», после чего вели ФИО34, у которого на руке были следы.

Свидетель ФИО27, ФИО22 и ФИО21, находясь в кабинете, услышали шум, при этом ФИО21 видел, как группа людей выводили ФИО34 в тамбурную дверь, ФИО34 на улице стоял в наручниках.

ФИО27 видела на шее ФИО34 царапину или синяк, ФИО21 отправил в здравпункт для освидетельствования, видел у ФИО34 на руках следы от наручников, полосы на шее, ФИО22 видела, что ФИО34 расстроен, его трясло, от ФИО18 ей стало известно, что ФИО34 избили, от ФИО41 ей известно, что у ФИО34 имеются на шее полосы.

Свидетель ФИО31, находясь в своем кабинете на первом этаже ... в начале ... часа, слышала в коридоре шум, от ФИО80 ей стало известно о нападении на ФИО34

Таким образом, из показаний данных свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО28, ФИО26, ФИО41, ФИО27, ФИО22 и ФИО21 следует, что они все находились в ..., слышали шум, после чего видели, что у ФИО34 имеются телесные повреждения на боку, шее, следы от наручников на руках, ФИО34 сообщил, что его избили при задержании, надели на него наручники.

Суд критически относится к тем показаниям свидетелей ФИО9, ФИО39 и ФИО38 о том, что когда Буткевич И.Н. подошел к ФИО34, которого ФИО9 и ФИО39 задерживали, то надавил коленом на спину ФИО34, после чего последнему застегнул наручники, а затем ФИО34 подняли, что Буткевич И.Н. не наносил ударов ФИО34, поскольку ФИО9, ФИО39 и ФИО38 производили задержание ФИО34, ФИО39 и ФИО38 являются сослуживцами Буткевич И.Н., пытаются смягчить его участь.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО39 и ФИО38 опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, указавших на факт избиения лицом в кроссовках, принадлежащих Буткевичу И.Н., наличие у ФИО34 телесных повреждений, заключением биологической экспертизы о наличии в следах пота кроссовок пота, происходящего от Буткевича И.Н., что свидетельствует о том, что именно Буткевич И.Н. был в данных кроссовках. Данные кроссовки были принесены Буткевич И.Н. и принадлежат ему, что следует из показаний самого Буткевича И.Н., тот факт, что он в данных кроссовках был в тот момент, когда производил задержание ФИО34, что именно данные кроссовки были опознаны, как те кроссовки, в которых были обуты ноги лица, наносившего удары ФИО34 в коридоре ... подтверждены показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15

В ходе судебного заседания судом по ходатайству стороны защиты были приобщены в качестве вещественных доказательств: черная футболка с надписью на спине «...» и спортивные брюки синего цвета с лампасами по бокам и кроссовки.

По утверждению Буткевича И.Н., в данных вещах он находился в момент задержания Дата

Однако, из показаний потерпевшего ФИО34 следует, что майка, представленная Буткевичем И.Н., не является той одеждой, в которой он был в момент его задержания, поскольку он бы обязательно вспомнил бы данную надпись, а кроссовки, которые были представлены Буткевичем И.Н. следователю ФИО13, были опознаны им, как кроссовки, в которых находилось лицо, наносившее удары.

В связи с этим суд считает, что, представляя другие кроссовки, выдавая их за обувь, в которой Буткевич И.Н. был в момент задержания, подсудимый пытается убедить суд в наличии недопустимых по делу доказательств и уйти от ответственности за содеянное.

Доводы защитника Дубинина А.П. о том, перед опознанием кроссовок ФИО15 не указывала признаки, по которым она может опознать кроссовки, кроме указаний, что обувь была «с тупым носком и темная», о приметах и особенностях, по которым она не может опознать обувь Буткевича М.Н., она не допрашивалась, в связи с чем протокол предъявления предмета для опознания от Дата является недопустимым доказательством, суд считает не обоснованными, поскольку в судебном заседании ФИО15 описала кроссовки, которые она опознала по цвету, белые с черными вставками, больше черного, с черной подошвой, нос которых загибался в верх, они были примерно ... размера, поскольку у ее мужа ... размер, а эти были больше.

Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата следует, что ФИО15 в присутствии понятых опознала кроссовки по признакам: светлые кроссовки с темными вставками, которые были на извивавшем ФИО34 мужчине.

Доводы защитника Дубинина А.П. о том, что при проведении осмотра места происшествия от Дата. в кабинете Номер МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области проведенный осмотр на рабочем столе следователя, а именно на крепежной приставке обнаружены три пары обуви, что после описания и упаковки, следователь приходит к выводу, что находящаяся в рабочем кабинете обувь принадлежит участникам задержания ФИО34 - Буткевичу, ФИО38, ФИО39 и была на них во время задержания ФИО34, из содержания протокола не видно оснований, по которым следователь пришла к выводу, что с кабинете находилась именно обувь участников задержания и ФИО34, каким образом эта обувь оказалась в кабинете следователя, что именно в этой обуви участники задержания находились в момент задержания ФИО34, что из показаний следователя ФИО13 в судебном заседании следует, что указанную обувь ей принесли участники задержания, каким образом она известила об этом, следователь не помнит, что местом происшествия кабинет следователя не может быть, поскольку в кабинете избиение ФИО34 не осуществлялось, следы преступления в кабинете следователя обнаружены быть не могут, осмотр предметов в целях их обнаружения может производиться только после возбуждения уголовного дела, то есть не ранее Дата., факт принадлежности каждой пары обуви конкретному участнику задержания может быть только подтвержден протоколом выемки у этого участника принадлежащей ему пары обуви, что возможно только после возбуждения уголовного дела, в материалах дела не указано, в какой обуви находился ФИО38 на момент задержания ФИО34, что из протокола осмотра места происшествия следователь ФИО13 определила, что у Буткевича И.Н. были изъяты кроссовки ... размера. Данные кроссовки действительно принадлежат Буткевичу И.Н., но он носит обувь ... размера, и в момент задержания в них не был, что при осмотре места происшествия принимали участие понятые ФИО56, проживающая по адресу: ..., и ФИО55, проживающий по адресу: ..., однако последний не зарегистрирован в ..., в связи с чем протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, полученным с нарушением требований ст. 164, 176, ч.ч. 1-4,6 ст. 177, 178 УПК РФ, суд считает не обоснованными.

Согласно ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Спецификой следственного действия - осмотра места происшествия, которое наряду с доказательственной выполняет и проверочную функцию, следователь, выполняя осмотр, проверяют информацию из сообщения о деянии, имеющем признаки преступления.

Из показаний ФИО38, ФИО9 и ФИО39 следует, что по просьбе следователя ими и Буткевичем И.Н. была представлена обувь, в которой они находились в день задержания.

В ходе предварительного следствия Буткевич И.Н. не указывал на то, что он предоставил не те кроссовки, которые были на нем в момент задержания.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что все лица, участвовавшие в задержании, принесли обувь, в которой они были в момент задержания ФИО34, Буткевич И.Н. же принес кроссовки, которые, как указал Буткевич И.Н. принадлежат так же ему.

Согласно карточке учета материальных средств Номер на Буткевич Игоря Николаевича, его размер обуви - ... размер.

Тот факт, что в личной карточке Буткевича А.А. значится его размер обуви - ..., не свидетельствует о том, что он не мог находиться при задержании в представленных им же самим следователю кроссовках ... размера, которые опознали свидетели-очевидцы.

Из протокола осмотра предметов следует, что у ФИО39 были шлепки, у ФИО38- ботинки, а у Буткевича - кроссовки.

Из протокола осмотра предметов следует, что ФИО9 в момент задержания ФИО34 был в туфлях из кожзаменителя.

В ходе осмотра домовладения ..., где проживал ФИО9, у него не было обнаружено каких-либо кроссовок.

Указанная выше обувь: шлепки ФИО39, ботинки ФИО38, кроссовки Буткевича И.Н., была изъяты из кабинета Номер Михайловского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области при осмотре места происшествия.

Таким образом, только Буткевич И.Н. в момент задержания ФИО34 находился в кроссовках.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО18, которые непосредственно видели, как лицо, производившее задержание, наносило удары ФИО34, когда тот лежал согнувшись калачиком, не сопротивлялся, что задерживающих было четыре человека, свидетельствуют об отсутствии необходимости в нанесении ФИО34 ударов, когда он не сопротивлялся и лежал на полу.

Из сообщения начальника Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО58, ФИО8 неоднократно привлекался к уголовной ответственности: Дата - по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР - к 1 году лишения свободы с применением ст. 64-1 УК РСФСР с отсрочкой на два года, Дата - по ст. 112 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы, условно, от наказания освобожден по амнистии, Дата - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ - к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, Дата. в отношении ФИО8 возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, во время проведения ОРМ в отношении ФИО8 он оказывал сопротивление сотрудникам ФСКН РФ по Волгоградской области, скрылся от следствия, Дата ему объявлен в федеральный розыск.

О том, что ФИО8 оказывал сопротивление при его задержании указал в судебном заседании и свидетель ФИО19

Доводы Буткевича И.Н., что поскольку ФИО8 находился в розыске и был опасным, поэтому, задерживая ФИО34, которого они приняли за ФИО8, они действовали в рамках закона, суд считает не обоснованными, поскольку из исследованных судом доказательств следует, что необходимости в нанесении ФИО34 ударов, когда он был обездвижен и не оказывал сопротивления, а тем более для нанесения ударов по шее, голове и спине, не имелось.

Доводы Дубинина А.П. о том, что Дата. с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., то есть в ночное время, у Буткевича И.Н. были взяты образцы крови для сравнительного анализа, в протоколе не указано место их взятия, из заключения эксперта Номер следует, основанием для проведения экспертизы явилось постановление следователя по ОВД Михайловского МРСО СУ СК при прокуратуре по Волгоградской области ФИО12 от Дата., уголовное дело возбуждено Дата., а экспертиза начата Дата., что является основанием для признания протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата. и заключения эксперта Номер от Дата. недопустимыми доказательствами, добытыми с нарушением ч.ч.19,21 ст. 5, ст. 164, 166 УПК РФ, суд считает необоснованными, поскольку законом не ограничено время для взятия образцов крови, постановление о назначении биологической экспертизы было вынесено следователем по ОВД Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Дата., то есть после возбуждения уголовного дела Дата., а в заключении ошибочно указана постановление о назначении экспертизы от Дата., которого вообще не имеется, что не является для признания экспертизы недопустимым доказательством по делу.

Доводы Буткевич И.Н. о том, что при постановлении о возбуждении уголовного дела от Дата были нарушены требования ч. 5 ст. 172 УПК РФ следователь ФИО12 не объявил Буткевичу И.Е. и его защитникам по соглашению Хроменко В.В. и ФИО59 постановления о привлечении в качестве обвиняемого, что является основанием для исключения из числа допустимых доказательств по делу постановления о возбуждении уголовного дела от Дата., постановления о привлечении Буткевича И.Н. в качестве обвиняемого от Дата., постановления о привлечении Буткевича И.Н. в качестве обвиняемого от Дата., не обоснованны.

Согласно ст. 140 УПК РФ.

Согласно ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Основанием же для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В определении Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. по делу № 46 -дп05-77 указано, что для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что ни потерпевший, ни свидетели не указали на него, как на лицо, совершившее в отношении потерпевшего ФИО34 противоправные действия, и поэтому уголовное дело в отношении него не должно было быть возбужденным, опровергнуты доказательствами по данному делу.

Доводы Буткевич И.Н. о том, что ему не был представлен защитник при предъявлении обвинений так же не обоснованны, поскольку в связи с тем, что адвокат Хроменко В.В. не являлся для проведения следственных действий Дата, Дата, Дата., Хроменко В.В. был извещен о необходимости явки для участия в качестве защитника подозреваемого на ... часов Дата., ... часов ... минут Дата., на ... часов Дата., на ... часов Дата., о чем имеются личные подписи в извещениях с отметкой «получено Дата г.» и подпись Хроменко, Буткевичу И.Н. был назначен защитник по назначению ФИО62, от услуг которого Буткевич И.Н. отказался, что следует из его личного заявления л.д.1,л.д.240).

Тот факт, что в заключении по результатам служебной проверки по факту противоправных действий сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в отношении ФИО34 от Дата факты умышленного причинения вреда ФИО34 сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области не подтвердились, суд не считает доказательством отсутствия в действиях Буткевича И.Н. состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку выводы, изложенные в проверке, о том, что умысла сотрудников на причинение вреда ФИО34 не имеется, имелся умысел сотрудников, направленный на подавление сопротивления предполагаемого преступника (т.д.1,л.д.69-78), не соответствуют добытым в ходе следствия и исследованным в судебном заседании доказательствам, свидетельствующим о том, что после того, как ФИО34 лежал на полу и не представлял никакой опасности, Буткевич И.Н. нанес ему не менее четырех ударов правой ногой, обутой в спортивную обувь, - кроссовок, лежащему на полу иммобилизированному ФИО34, а именно 2 удара в область спины, 1 удар в область шеи и 1 удар в область головы, причинив последнему следующие телесные повреждения в виде покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, покраснения правой боковой поверхности шеи, кровоподтека правого угла лопатки, разлитого кровоподтёка левой поясничной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

О количестве причиненных Буткевичем И.Н. ударов свидетельствуют показания свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО16 о том, что они видели, как человек ногой, обутой в кроссовок, наносил удары в область шеи и головы, а так же показания потерпевшего о том, что ему наносили удары в область почек, когда он лежал на полу в наручниках.

Заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о наличии у ФИО34 телесных повреждений в виде покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, покраснения правой боковой поверхности шеи, кровоподтека правого угла лопатки, разлитого кровоподтёка левой поясничной области.

Так же из заключения эксперта следует, что у ФИО34 имелись телесные повреждения в виде: покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, которые получены от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно при ударе о твердый предмет; покраснения правой боковой поверхности шеи, полученные от сдавливающего воздействия твердого эластичного предмета, кровоподтека правого угла лопатки от механического воздействия твердого тупого предмета, разлитого кровоподтека левой поясничной области, которое образовалось от не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно ногой обутой в жесткую обувь, и которые относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Из показаний свидетеля ФИО39 следует, что ФИО9 хватал ФИО34 на шею рукой и попытался сделать удушающий прием.

Поскольку покраснения правой боковой поверхности шеи по заключению эксперта получены от сдавливающего воздействия твердого эластичного предмета, каковыми ноги, обутые в обувь не являются, а из исследованных доказательств по делу следует, что Буткевич И.Н. наносил удары ногами, обутыми в кроссовки, суд считает, что данное телесное повреждение не было им причинено, в связи с чем причинение ФИО34 покраснения правой боковой поверхности шеи подлежит исключению из обвинения Буткевич И.Н.

Из заключения данной экспертизы так же следует, что все вышеперечисленные телесные повреждения получены в быстрой последовательности одного за другим, не менее чем за 18-20 часов до момента первичного освидетельствования.

Из заключения эксперта следует, что у ФИО34 имелись полуциркулярные покраснения кожи в области лучезапястных суставов, которые образовались от воздействия предметов обладающих ограниченной поверхностью и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Данные справки МУЗ «Михайловская ЦРБ» ФИО39 лечился с Дата по Дата не могут свидетельствовать о том, что он находился на излечении после полученных травм от ФИО34, поскольку в данной справке отсутствует как сам диагноз, так и отделение, в котором он проходил лечение.

Более того, из показаний ФИО39 следует, что при задержании ФИО34 они падали, он получал телесные повреждения.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в момент нанесения Буткевичем И.Н. ударов по голове и телу ФИО34 активно сопротивлялся, для чего необходимо было применять избиение, не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что на свидетеля ФИО16 со стороны следственных органов были оказаны давления, ее необоснованно уличали в том, что она должна была получить ... за изменение показаний в пользу Буткевича И.Н., в связи с чем она дает неправдивые показания, суд считает не обоснованными.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, после поступившей информация о том, что ФИО16 будут переданы деньги за изменением показаний по данному делу, она была досмотрена, но у нее денег не нашли. Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что взяток ей никто не предлагал, денег при ней не было.

ФИО16 в судебном заседании дала показании, аналогичные показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, указав свое участие в проверке ее показаний на месте, опознаниях Буткевич И.Н., а так же кроссовок.

Суд считает, что доказательств по делу, добытых с нарушением УПК РФ и подлежащих исключению из числа допустимых доказательств по делу, не имеется. У свидетелей и потерпевшего не имеется оснований оговаривать подсудимого.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что Буткевич И.Н., являясь на основании приказа начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области Номер от Дата оперуполномоченным группы специального назначения Михайловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области (далее Михайловский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области), совершил превышение должностных полномочий с применением насилия.

На основании положения «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года, с изменениями и дополнениями на 06.08.2009 г., Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН России) входит в систему государственной исполнительной власти РФ и призвана осуществлять функции по выработке государственной политики, нормативно - правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. ФСКН России специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. Кроме того, ФСКН России призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, Буткевич И.Н., постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата в Михайловский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о местонахождении находящегося в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления ФИО8 С целью его задержания оперуполномоченный группы специального назначения Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области Буткевич Игорь Николаевич, совместно с ... Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО39, ... Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО38 и гражданским лицом ФИО9 прибыли в ... где увидели ФИО34, похожего на ФИО8 Подбежав к нему, они повалили ФИО34 на пол и подавили сопротивление, прижав последнего к полу, после чего к нему были применены специальные средства - наручники.

В тот момент, когда ФИО34 лежал на полу, у Буткевича И.Н. возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий путем незаконного применения физической силы в отношении ФИО34

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «О милиции», регламентирующим деятельность также и органов ФСКН России, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Достоверно зная о том, что ФИО34 не представляет какой-либо опасности, не может оказать сопротивление, и оснований для применения в отношении него физической силы нет, Буткевич И.Н., находясь в ... расположенном по адресу: ... примерно в ... часов ... минут Дата, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление их общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно применил физическую силу к задержанному - нанес не менее четырех ударов правой ногой, обутой в спортивную обувь - кроссовок, лежащему на полу иммобилизированному ФИО34, а именно 2 удара в область спины, 1 удар в область шеи и 1 удар в область головы, причинив последнему следующие телесные повреждения в виде покраснения и припухлости мягких тканей затылочной области, кровоподтека правого угла лопатки, разлитого кровоподтёка левой поясничной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Буткевича И.Н. причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО34, охраняемым Конституцией РФ, в которой декларировано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, а также статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой декларируется право каждого человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Игнорируя требование указанных нормативных актов, Буткевич И.Н. незаконно применил силу и причинил телесные повреждения ФИО34

Кроме того, Буткевич И.Н. причинил существенный вред интересам общества и государства, поскольку преступные действия оперуполномоченного группы специального назначения Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области способствуют формированию негативного общественного мнения к ФСКН России в целом, дискредитируют ее в глазах общественности и противоречат принципам законности и основным задачам правоохранительных органов Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Буткевич И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, так как он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.

При назначении наказания Буткевичу И.Н. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буткевич И.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буткевича И.Н., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буткевича И.Н., является ....

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Буткевича И.Н. в изоляции от общества, назначить ему наказания в виде лишения свободы и дополнительные наказания в виде лишения права занимать все должности в правоохранительных органах РФ, органах МВД РФ, органах УФСКН РФ сроком на три года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Буткевичу И.Н. наказание необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Буткевичу И.Н. необходимо исчислять со Дата.

В связи с назначением Буткевичу И.Н. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: две пары кроссовок, футболку и спортивные брюки подлежит передать Буткевичу И.Н., рубашку белого цвета, джинсы бежевого цвета подлежит передать ФИО34

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буткевича Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать все должности правоохранительных органах РФ, органах МВД РФ, органах УФСКН РФ сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Буткевичу Игорю Николаевичу исчислять со Дата

Меру пресечения в отношении Буткевича Игоря Николаевича до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две пары кроссовок, футболку и спортивные брюки - передать Буткевич И.Н., рубашку белого цвета, джинсы бежевого цвета - передать ФИО34

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Буткевичем И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буткевич И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья: ... В.А. Бакчеева

...

...

...

...