Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 231 УК РФ.



Дело № 1- 366/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 сентября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала ВМКА № 41 Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата., удостоверение Номер от Дата., адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата., удостоверение Номер от Дата., защитника Ушаковой Т.С., обвиняемого Попова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова Сергея Геннадьевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С.Г. совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., по месту жительства Попова Сергея Геннадьевича, взошла дикорастущая конопля. В Дата Попов С.Г. обнаружил данные кусты растения и, имея умысел на обеспечение произрастания данных кустов, осознавая относимость их к наркотикосодержащим растениям, учитывая, что кусты конопли находятся на территории домовладения в сокрытом от посторонних глаз месте, с целью дальнейшего использования кустов конопли для личных целей обеспечил их произрастание и осуществил уход за растениями путем полива и удаления сорняков до Дата Дата примерно в ... часов ... минут преступная деятельность Попова С.Г. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе осмотра территории домовладения по месту жительства Попова С.Г. по адресу: ..., были обнаружены и изъяты кусты растений с явными признаками ухода, которые являются кустами наркотикосодержащего растения - конопля в количестве ... штук.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Попов С.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Крапчетовым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Крапчетов А.Н., защитник Ушакова Т.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Попова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Попова С.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Попову С.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов С.Г. по месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.Г., является ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова С.Г., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., ..., ....

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Попова С.Г. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно осудить его, и без назначения ограничения свободы.

С учетом назначения Попову С.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... кустов конопли подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Попову Сергею Геннадьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Попова Сергея Геннадьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Попову Сергею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания после оглашения приговора немедленно.

Вещественные доказательства: ... кустов конопли подлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева