Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело НомерП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка Дата

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретарях Бахолдиной Н.Ф., Чекуновой Е.В., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайпрокуратуры Кожевникова Н.Г., Галановой Е.С., Власова К.Г., Химичева С.А., Зубарева Ю.А., подсудимого Аверина Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверина Николая Лукьяновича, родившегося Дата в ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аверин Н.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата Аверин Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ... расположенного на .... Аверин Н.Л. заметил на витрине данного киоска бутылку пива «Приятель живое» емкостью 1,5 литра и решил ее открыто похитить. С этой целью, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Аверин Н.Л. разбил двойное стекло витрины указанного киоска и открыто похитил одну бутылку пива «Приятель живое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей, принадлежащую ФИО10 При этом Аверин Н.Л. осознавал, что продавцу киоска ФИО9 понятна противоправность его действий. После этого Аверин Н.Л. похищенное пиво употребил лично, а затем был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Авернин Н.Л. вину не признал и пояснил, что он не мог совершить преступление, в котором его обвиняют, так как он Дата после задержания за совершение административного правонарушения содержался в Михайловском РОВД. Из РОВД он Дата был доставлен к мировому судье, который в тот же день рассмотрел дело в отношении него и назначил ему наказание в виде трёх суток ареста.

Однако вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами.

Она подтверждена письменными доказательствами:

рапортом ФИО15 от Дата нал.д. 3, согласно которого на месте совершения открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10, был задержан Аверин Николай Лукьянович, который был доставлен в ... и передан в спецприёмник;

протоколом осмотра места происшествия нал.д. 7 - 9, согласно которого осмотрен торговый киоск Номер ФИО10., расположенный возле ...;

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия нал.д. 10 - 12, на которой зафиксированы повреждения витрины киоска, местоположение стекла витрины и бутылок, бутылка пива, место обнаружения похищенной бутылки;

справкой о стоимости похищенного пива на 18, согласно которой розничная цена бутылки пива «Приятель живое» ёмкостью 1,5 л составляет 55 рублей;

копией карточки на лицо, отбывающее административный арест в специальном ... нал.д. 113, согласно которой Аверин Н.Л. задерживался Дата, водворён в СП Дата

копией ответа Михайловского межрайпрокурора на жалобу Аверна Н.Л. нал.д. 114, согласно которой Аверин Н.Л. Дата был задержан сотрудниками ОВО Михайловского ОВД на ... и доставлен в отдел. В связи с тем, что Аверин Н.Л. находился в сильной степени опьянения, сотрудники спецприёмника отказались водворять его в СП. Аверин Н.Л. был уведомлён под роспись о явке в ... к Дата, после чего Аверин Н.Л. покинул здание ОВД. После задержания Аверина Н.Л. в качестве подозреваемого около киоска Номер в Дата он был водворён в спецприёмник в Дата;

копией протокола об административном правонарушении нал.д. 115, согласно которой Аверин Н.Л. Дата был обязан явкой к мировому судье Михайловского района Волгоградской области Дата, о чём имеется подпись Аверна Н.Л;

копией постановления от Дата нал.д. 116, согласно которой заявление Аверина Н.Л. о неправомерных действиях сотрудников Михайловского ОВД не нашло своего подтверждения, а также показаниями допрошенных лиц.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании пояснил, что Дата он по вызову дежурного райотдела выезжал на ..., где неизвестный мужчина похитил из киоска пиво. Когда приехали на место, там находился Аверин Н.Л., которого задержали и доставили в отдел милиции. Там установили его личность. Продавцы сказали, что он разбил витрину и забрал бутылку пива из киоска. Аверни Н.Л. находился в состоянии опьянения. Его возили на освидетельствование в приёмный покой. После этого поместили в спецприёмник.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в тот день она работала в киоске, находилась вечером на своём рабочем месте. Сидела спиной к витрине. Услышала удар в витрину, потом был ещё один удар. В киоск посыпалось стекло. Она увидела, как тянется рука в рабочей перчатке и берёт пиво «Приятель». Потом подсудимый стал ломиться в дверь. Она позвонила хозяйке и в милицию. Когда приехала милиция подсудимого отвели от двери киоска, и она вышла из киоска. Мужчину повезли в милицию. Пиво похитил из киоска подсудимый.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она работает в киоске, который расположен рядом с киоском ... Подсудимого она видела Дата рядом со своим киоском. События она помнит плохо.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, данных в судебном заседании, пояснила, что Дата она вышла из киоска Номер, в котором работает продавцом-кассиром, на улицу, чтобы покурить, и увидела как неизвестный мужчина славянской внешности в возрасте примерно 50 - 55 лет ростом около 170 - 175 см стал наносить несколько ударов, в результате чего разбил с левой стороны от торгового окошка двойное стекло витрины у киоска Номер «.... После чего мужчина протянул руку к витрине откуда открыто похитил одну бутылку пива «Приятель живое» емкостью 1,5 литра. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего данный мужчина около этого киоска стал распивать пиво, а затем стал кричать, чтобы продавец киоска Номер открыла дверь. При этом он выражался нецензурной бранью. После этого подъехала патрульная машина, сотрудники милиции задержали этого мужчину. В присутствии сотрудников милиции мужчина представился как Аверин Николай Лукьянович. Сотрудники милиции взяли с неё объяснения по данному факту и увези Аверина Н.Л.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 подтвердила их полностью, а так же пояснила, что пиво похитил подсудимый, которого она запомнила в лицо.

Суд, проверив материалы дела, выслушав показания допрошенных лиц, считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он не мог совершить данное преступление в Дата, так как находился в это время в помещении РОВД после его задержания сотрудниками милиции Дата.

Доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, которые показывают на ФИО0 как на лицо, которое похитило бутылку пива из киоска Номер, а так же показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что за хищение пива из киоска Номер был задержан Аверин Н.Л., личность которого была установлена после его доставления в отдел милиции.

Доводы подсудимого так же опровергаются копией карточки на лицо, отбывающее административный арест в специальном приёмнике ... нал.д. 113, копией ответа Михайловского межрайпрокурора на жалобу Аверна Н.Л. нал.д. 114, копией протокола об административном правонарушении нал.д. 115, копией постановления от Дата нал.д. 116, согласно которых подсудимый Дата после составления протокола об административном правонарушении был обязан явкой к мировому судье Дата и отпущен из здания РОВД.

Действия подсудимого Аверина Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый в присутствии продавца киоска свидетеля ФИО9 разбил стекло витрины киоска Номер, в присутствии продавца, являющего материально ответственным лицом, похитил бутылку пива, стоимостью 55 рублей.

Хищение пива так же было совершено подсудимым в присутствии свидетеля ФИО12

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Непризнание вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При определении меры наказания суд учитывает характеристику подсудимого по прежнему месту жительства, что он не имеет постоянного места жительства на территории ....

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества.

На момент совершения преступления, подсудимый имел непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата.

В связи с чем, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

С учётом этого наказание должно быть назначено Аверину Н.Л. с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку из под пива «Приятель живое», емкостью 1,5 литра, хранящуюся в ..., суд считает возможным уничтожить как не представляющую ценности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Аверина Николая Лукьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Аверину Николаю Лукьяновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Аверину Н.Л. исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку из под пива «Приятель живое», емкостью 1,5 литра, хранящуюся в ..., уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова