Приговор, вступивший в з/с, ч.1 ст.186 УК РФ.



Дело Номер П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка Дата

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Водопьянова Е.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайпрокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер и ордер Номер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, родившегося Дата в ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающего ..., проживающего в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил хранение, в целях сбыта, поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах.

В начале Дата, точной даты и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО0 у неустановленного лица приобрел денежный знак достоинством 100 долларов США образца 1996 года серийный Номер . В 2004 году в неустановленный в ходе следствия период времени при обмене денежного знака достоинством 100 долларов США образца Номер года серийный Номер ..., принимавшего денежный знак, вызвало сомнение в подлинности данного денежного знака, на что ФИО0 было предложено направить 100 долларов США на экспертизу в ..., на что последний отказался в производстве экспертизы и забрал денежный знак достоинством 100 долларов США без обмена. Затем ФИО0 в неустановленный период времени самостоятельно проверил находящийся у него денежный знак достоинством 100 долларов США образца Дата серийный номер Номер на аппарате по установлению подлинности денежных знаков, где достоверно убедился, что данный денежный знак имеет признаки подделки. После этого, заведомо зная, что денежный знак достоинством 100 долларов США образца Дата серийный Номер поддельный, ФИО0 стал хранить его с целью дальнейшего сбыта по месту жительства по адресу ...

Так, в конце ноября Дата, точную дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, ФИО0, имея умысел на сбыт поддельного денежного знака достоинством 100 долларов США образца Дата серийный номер Номер , осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предложил ФИО5 и ФИО6 сбыть поддельный знак, обменяв на деньги Российской Федерации, заведомо уведомив ФИО5 и ФИО6 о сомнении в его подлинности, при этом пообещав им за сбыт часть вырученных после обмена денег, на что ФИО5 и ФИО6 отказались, и ФИО0 продолжил хранить его с целью дальнейшего сбыта до Дата, когда ФИО5, находясь в доме по месту жительства ФИО0 по адресу ..., заведомо зная, где находится денежный знак, достоинством 100 долларов США образца Дата серийный Номер , взял его и добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата денежный знак, достоинством 100 долларов США образца Дата серийный Номер , добровольно выданный ФИО5, изготовлен не производством Бюро гравирования и печати министерства финансов США.

На предварительном следствии подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель ФИО2, адвокат ФИО1 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.186 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.186 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в предъявленном обвинении доказана собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, в целях сбыта, поддельной иностранной валюты.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

При определении меры наказания суд учитывает характеристики подсудимого по месту жительства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

С учётом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: денежный знак, достоинством 100 долларов США образца Дата серийный Номер , хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО0 раз в квартал регистрироваться в органе, ведающим исполнением приговора, без ведома этого органа не менять места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежный знак, достоинством 100 долларов США образца Дата серийный Номер , хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Е.М. Водопьянова