Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 05 июля 2010г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием помощника Михайловского межрайонного прокурора ... Галановой Е.В., защитников - адвокатов филиала МВКА Номер Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата удостоверение Номер от Дата Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата удостоверение Номер от Дата, обвиняемых Сацута А.Н., Агаркова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агаркова Владимира Геннадиевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Сацуты Андрея Николаевича, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агарков В.Г. и Сацута А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Сацута Андрей Николаевич с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану.

Примерно в Дата, точную дату установить не представилось возможным, Агарков В.Г. и Сацута А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. Сацута А.Н. заранее распределил между собой и Агарковым В.Г. роли в совершении преступления, разработав схему сбыта наркотиков, затрудняющую получение доказательств преступной деятельности в отношении себя, в случае задержания Агаркова В.Г. правоохранительными органами. Сацута А.Н., имея наркотическое средство, предложил Агаркову В.Г., занимающемуся на личном автомобиле извозом граждан на коммерческой основе, предлагать своим клиентам наркотическое средство - марихуану с последующим распределением денежных средств, полученных от реализации наркотического средства.

В рамках единого преступного умысла Агарков В.Г. Дата предложил своим пассажирам приобрести наркотическое средство - марихуану, передав для удобства в достижении договоренности о сбыте наркотиков номер своего сотового телефона. Дата примерно Дата Агарков В.Г. встретился с «Закупщиком» - гражданином, действовавшим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», у центрального въезда оптовой продовольственной базы, расположенной ..., где Агарков В.Г., согласовывая свои действия по телефону с Сацутой А.Н. относительно условий продажи наркотиков, получил от «Закупщика» аванс в сумме 1500 рублей, после чего на своей автомашине ... с регистрационным знаком Номер проехал к базе ..., расположенной по адресу: ... где передал Сацуте А.Н. деньги в сумме 1500 рублей и получил от Сацуты А.Н. часть денег от проданной марихуаны за выполнение своей роли в сумме 250 рублей и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 24,3 грамма. Далее Агарков В.Г. вернулся к центральному въезду оптовой продовольственной базы, расположенной ..., где примерно в 15 часов передал сверток с указанным веществом в указанном количестве «Закупщику».

Таким образом, Сацута А.Н. и Агарков В.Г. с целью получения незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений незаконно сбыли путем продажи за 1500 рублей «Закупщику» наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 24,3 грамма.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Сацута А.Н. и Агарков В.Г. осуществили незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО ФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Агарков В.Г. и Сацута А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Сацута А.Н. с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану.

В период времени между Дата и Дата, точную дату установить не представилось возможным, Агарков В.Г. и Сацута А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. Сацута А.Н. заранее распределил между собой и Агарковым В.Г. роли в совершении преступления, разработав схему сбыта наркотиков, затрудняющую получение доказательств преступной деятельности в отношении себя в случае задержания Агаркова В.Г. правоохранительными органами. Сацута А.Н., имея наркотическое средство, предложил Агаркову В.Г., занимающемуся на личном автомобиле извозом граждан на коммерческой основе, сбывать своим клиентам наркотическое средство - марихуану с последующим распределением денежных средств, полученных от реализации наркотического средства.

В рамках единого преступного умысла Агарков В.Г. получил от ФИО6, действовавшего под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», информацию о якобы желании приобрести наркотическое средство - марихуану. Агарков В.Г. по телефону убедился у Сацуты А.Н. в наличии наркотического средства и, согласовав с Сацутой А.Н. условия сделки, назначил ФИО6 встречу. Дата Агарков В.Г. встретился с ФИО6 на территории автовокзала, расположенного по ..., откуда передвигаясь на автомашине ..., согласовав свои действия по телефону с Сацутой А.Н. потребовал от ФИО6 передачи аванса. Получив от ФИО6 отказ, Агарков В.Г., согласовав изменения в условиях сделки по телефону с Сацутой А.Н., проехал на своей автомашине к базе ..., расположенной по адресу: ..., где Сацута А.Н. сел в машину к Агаркову В.Г. вместе с пакетом, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1216,6 грамма. Далее Агарков В.Г. и Сацута А.Н. приехали к пересечению ..., где Сацута А.Н. вышел из машины, оставив пакет с наркотическим средством в машине, а Агарков В.Г. проехал во двор дома ..., где встретился с ФИО6 Далее Агарков В.Г. и ФИО6 на автомашине проехали к пересечению улиц ..., где в машину сел Сацута А.Н., который примерно в ... во время передвижения ... передал ФИО6 пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1216,6 грамма, а ФИО6 в свою очередь, во время передвижения по ... в сторону автодороги Москва-Волгоград передал Сацуте А.Н. деньги в сумме 30000 рублей.

Таким образом, Сацута А.Н. и Агарков В.Г. с целью получения незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений незаконно сбыли путем продажи за 30000 рублей «Закупщику» наркотическое средство - марихуану.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

Принимая во внимание, что Сацута А.Н. и Агарков В.Г. осуществили незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО ФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Агарков В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, сославшись на правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Агаркова В.Г., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, он подрабатывает частным извозом на своей автомашине ... и несколько раз подвозил Сацуту Андрея, проживающего в ..., работающего на ... с работы домой и из дома на работу, оставлял ему номер своего сотового телефона. Дата, точно дату он не помнит, он на своей автомашине находился на ... у торгового центра ..., когда к нему подошли двое мужчин, один из которых представился ФИО15, которых он подвез. ФИО15 попросил его узнать, можно ли где-нибудь купить марихуаны. Он сказал, что у него марихуаны нет, и никогда не было. ФИО15 сказал, что раз он занимается частным извозом, то возит много лиц, среди которых могут быть и те, которые могли бы продать марихуаны, попросил его поспрашивать знакомых и оставил номер своего сотового телефона .... Поскольку Андрей проживает в ..., где имеются лица, употребляющие марихуану, он спросил у него продать знакомому марихуаны. Андрей сказал, что может продать 1 стакан марихуаны за 1500 рублей. Он об этом сообщил ФИО15 по телефону. Через несколько дней, точно дату он не помнит, ФИО15 позвонил ему и сказал, что хотел бы встретиться и предложил подъехать к нему на продовольственную базу, расположенную в .... Точно время он не помнит, примерно в обеденное время, он подъехал на базу, остановился у центрального входа, к нему подошел ФИО15 и передал деньги в сумме 1500 рублей. ФИО15 остался на базе, а он, сообщив Андрею, что едет к нему, проехал на базу ..., расположенную по .... Он заехал на территорию базы, Андрей увидел его, подошел к нему, сказал, что нужно немного подождать, сам вышел за территорию базы, его не было примерно 15 минут, а когда вернулся, то передал ему сверток из газеты, в котором было вещество серо-зеленого цвета. Он понял, что это марихуана. Он точно не помнит, когда отдал Андрею деньги, сразу по приезду или после того, как тот передал ему марихуану. Андрей попросил у него лист бумаги, он дал тому лист бумаги, на котором были его визитные карточки, на которых было его имя и номер его сотового телефона. Другого листка у него не было. Андрей завернул свой сверток с марихуаной в лист бумаги и передал ему. Далее он вернулся на базу, там передал сверток с марихуаной ФИО15 и сразу с базы уехал. ФИО15 ему несколько раз звонил и говорил, что к тому в ближайшее время должен приехать знакомый из ..., который хотел бы купить марихуану. Дата ФИО15 позвонил ему и сказал, что в этот день приедет знакомый, что тот хочет купить около 30 стаканов марихуаны. Он позвонил Андрею и сообщил, что покупатель приехал. Он точно не помнит, говорил ли он Андрею об объеме марихуаны, которую хотел купить знакомый ФИО15. ФИО15 позвонил ему и попросил подъехать на ... к зубопротезной поликлинике. ФИО15 был с незнакомым ему мужчиной. Те сели к нему в машину и сказали, что нужно ехать на автовокзал встречать их знакомого. Они подъехали на автовокзал, там к ним в машину сел незнакомый мужчина, представившийся ФИО16, как он позже узнал - это был сотрудник наркоконтроля ФИО22. ФИО15 попросил довезти тех до ..., где те втроем вышли. Как изначально просил его ФИО15, ему должны были передать деньги, на которые он бы приобрел для ФИО16 марихуану у Андрея, но ФИО16 сказал, что не согласен отдавать деньги вперед, так как хочет убедиться в качестве марихуаны и боится, что его обманут, то есть он возьмет деньги, уедет и не вернется. Он поехал на базу ..., где обо всем рассказал Андрею, который стал кому-то звонить. Потом тот попросил его постоять подождать. Он стоял на базе ... около часа. Андрей выходил с территории базы, его не было примерно 10 минут. Андрей из ворот базы крикнул ему, чтобы он выезжал, он выехал, тот подошел к машине с пакетом в руках и сел к нему в машину. Он не видел, куда ходил Андрей, встречался ли с кем. Они с Андреем поехали к тому месту, где он оставил ФИО16. Андрей по пути сказал ему, что подождет их на автобусной остановке по .... Андрей вышел, а он проехал к пересечению улиц .... ФИО12 звонил ему и сказал, что те находятся во дворе, недалеко от того места, где он их оставил. ФИО15 сказал, что он чем-то занят и нужно уходить. ФИО16 сел к нему в машину, и они вдвоем поехали к Андрею. Андрей с пакетом сел к ним в машину. ФИО16 попросил его отвезти на ..., чтобы сесть на проходящий автобус. Они поехали по ..., по пути Андрей передал ФИО16 пакет. По пути Андрей говорил ФИО16, что есть марихуана другого качества, а ФИО16 сказал, что если тому понравится марихуана Андрея, то приедет еще. Когда они выехали из города, на посту ДПС ФИО16 сказал, что является сотрудником наркоконтроля, потребовал остановиться. Они остановились. Он и Андрей были задержаны. После оформления каких-то документов его досмотрели, так же была досмотрена принадлежащая ему машина. Ни при нем, ни в машине ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам досмотров составлялись протоколы, которые он подписал. Далее его доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение. В тот же день его направляли на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение Михайловской ЦРБ, врачом-наркологом было установлено, что он никакие наркотики не употреблял. На следующий день по месту его жительства проводили обыск, в ходе которого так же ничего обнаружено и изъято не было. Передавал ли ФИО6 Андрею деньги, он этого не видел, так как следил за дорогой, те разговаривали уже без его участия (т.д.1,л.д. 119-120).

Согласно показаниям Агаркова В.Г., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, исследованным в судебном заседании, он вину в предъявленном обвинении не признал, так как он наркотическими средствами не владел, не имел возможности ими распоряжаться, лично он никому наркотическое средство не сбывал, а только первый раз он помог покупателю приобрести наркотики у Сацуты А.Н., а во второй раз познакомил покупателя с Сацутой А.Н. В остальной части он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата (т.д.1,л.д. 230-231).

Допрошенный в качестве подсудимого Сацута А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата он не мог попасть на базу, так как работал. С Агарковым В.Г. он познакомился, после того, как его супруга ехала с больницы, он взял с нее оплату за «такси», меньше, чем берут другие таксисты, с этого момента он стал пользоваться услугой этого «такси». Дата он никаких денег от Агаркова В.Г. не получал, марихуану никому не передавал. Дата он работал целый день, вечером он вызвал Агаркова В.Г., с который на «такси» они поехали. Агаркову В.Г. не редко звонили и просили довезти, он понимал, что ему нужны деньги, поэтому он соглашался на то, что он ездил на адреса, выполнял заказ, а потом довозил его домой. У него в ногах в машине ничего в это время не было. В этот день он сказал, что ему нужно съездить к человеку, поговорить, просил его подождать и высадил его на ..., сказал, что он скоро приедет, и уехал. Он по нужде отошел с того места, где он его высадил, затем Агарков В.Г. ему позвонил, спросил, где он, после чего к нему подъехал. Когда он сел в машину, то увидел, что у него в ногах лежал какой-то пакет с ручками темного цвета, а сзади сидел человек. Агарков В.Г. спросил, не против ли он, если они отвезут человека на ..., а потом он отвезет его домой. Он согласился. Потом Агарков В.Г. попросил его передать пакет, который лежал у него в ногах, человеку, который сидел сзади. Он ему передал. Затем он услышал затвор пистолета, человек который сидел сзади приставил пистолет к нему и сказал, чтобы Агарков В.Г. ехал к посту. Они поехали к посту, там они вышли из машины, и подъехал автомобиль .... Их досмотрели, потом отвезли на освидетельствование. Один парень сказал, чтобы он дал показания, какое он имеет отношение к наркотическому средству. Он сказал, что не имеет ни какого отношения, под давлением он подписал протокол. При обыске ничего найдено не было. На посту ДПС он ничего не подписывал. Агарков В.Г. его оговаривает, чтобы его освободили от наказания. Показания понятых и ФИО6 он так же считает клеветой. У него одно ухо слышит плохо, он состоит на учете с гипертонической болезнью.

Допросив подсудимого Сацуту А.Н., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых в вышеуказанных преступлениях подтверждена в полном объеме.

Агарков В.Г. и Сацута А.Н. виновны в совершении ими Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Агаркова В.Г., данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, «Закупщика», чьи данные о личности сохранены в тайне, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного Михайловского МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата. Дата примерно в ... в ..., неустановленное лицо по имени ФИО6, управляющий автомобилем ..., незаконно сбыл «Закупщику», действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство - марихуану массой 24,3 грамма (т.д.1,л.д.3).

В своем рапорте от Дата оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 указал на необходимость осуществить в отношении неустановленного мужчины по имени «Владимир» оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» наркотического средства марихуаны (т.д.1,л.д.5).

Постановлением оперуполномоченного Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 от Дата г. в связи с тем, что неустановленный мужчина по имени ФИО22 занимается сбытом наркотического средства - марихуаны на территории Михайловского района Волгоградской области, принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны (т.д.1,л.д.6).

В акте № 34/13 от 11 января 2010г. указаны обстоятельства, при которых проведено ОРМ «оперативный эксперимент» (т.д.1,л.д.7).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе судебного заседания, следует, что Дата в отдел Михайловского МРО поступила информация о том, что таксист - частник, занимающийся извозом, на личной автомашине ... ищет покупателей на марихуану, после чего принято решение проверить данную информацию путем проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Дата примерно в обеденное время он пригласил в здание Михайловского МРО мужчину, который должен был выступить в роли покупателя наркотиков. Данные о личности покупателя были сохранены в тайне решением руководства отдела в целях обеспечения безопасности данного лица. Так же для участия в мероприятии им были приглашены двое понятых и сотрудник Михайловского отдела наркоконтроля ФИО6, который должен был выступить в мероприятии в роли водителя автомашины, на которой покупатель поедет к месту закупки. Понятым разъяснили их права и обязанности. В кабинете был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у «Закупщика» запрещенного ничего обнаружено не было, о чем он составили протокол, под которым понятые, «Закупщик» и он поставили свои подписи. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 запрещенного ничего обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий протокол, в котором понятые, ФИО6 и он поставили свои подписи. Затем осмотрены две денежные купюры, о чем составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, с денежных купюр были сделаны светокопии, которые приобщил к протоколу. В протоколе осмотра денежных купюр и на светокопиях денежных купюр понятые, «Закупщик» и он поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ..., на котором «Закупщик» и ФИО6 должны были проследовать на встречу со сбытчиком наркотиков. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что в Дата в Михайловский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Владимир, занимающийся частным извозом на своем автомобиле ..., занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. Для проверки полученной информации руководством Михайловского МРО было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Для участия в мероприятии был подобран «Закупщик», данные которого были засекречены. Дата в помещение Михайловского МРО был приглашен «Закупщик» и двое понятых. Он принимал участие в мероприятии в качестве водителя автомашины «Нива», синего цвета, на котором планировалось проехать к месту закупки. Затем в присутствии понятых сотрудник Михайловского МРО ФИО7 произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у «Закупщика» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили подписи. Затем досмотрели его, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие поставили подписи. После этого были осмотрены две денежные купюры в сумме 1500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, так же сделаны светокопии денежных купюр. В протоколе осмотра денежных купюр и на светокопиях денежных купюр поставили свои подписи все участвующие лица. Денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Затем в их присутствии на территории здания МРО УФСКН была осмотрена автомашина ..., на которой «Закупщик» и он должны были проследовать к месту закупки. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Дата он и еще один человек были приглашены сотрудниками Михайловского отдела наркоконтроля в качестве понятых для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Им были разъяснены права и обязанности. В ОРМ «оперативный эксперимент» участвовал «Закупщик» и «статист» для получения максимального количества доказательств сбыта наркотиков и в дальнейшем для внедрения сотрудника с целью проведения мероприятий, направленных на задержание сбытчиков наркотиков. В присутствии его и второго понятого один из сотрудников провел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у «Закупщика» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр сотрудника, выступающего в роли «статиста» - водителя автомашины, в ходе досмотра у «статиста» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, в котором они поставили подписи. После этого осмотрены денежные купюры, составлен протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр, сделаны их светокопии, в протоколе он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Затем в его присутствии был досмотрен автомобиль ..., на котором «Закупщик» и сотрудник наркоконтроля должны были проследовать на встречу со сбытчиком наркотиков. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что Дата он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности, а так же, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В этом эксперименте участвовал «Закупщик» и «статист». В их присутствии провели личный досмотр «Закупщика», ничего запрещенного у него не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр сотрудника, выступающего в роли «статиста», - водителя автомашины, в ходе досмотра у «статиста» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они так же поставили подписи. После этого были осмотрены денежные купюры, составлен протокол, в который переписаны серии и номера денежных купюр, сделаны их светокопии, где он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в размере 250 рублей. Так же была осмотрена машина, на которой «Закупщик» и «статист» должны были ехать на ОРМ.

Согласно показаниям, данным свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, были осмотрены и вручены «Закупщику» 1500 рублей (т.д.1л.д.201-202).

Из показаний свидетеля «Закупщика», данных в судебном заседании, следует, что зимой этого года, месяц он не помнит, таксист Вова подвозил его, сказал, что может продать марихуану. Он предложил ему коноплю, и они договорились о встрече. К разработке покупки конопли подключились сотрудники госнаркоконтроля. Он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, что таксист готов сбыть наркотики. Встреча состоялась днем, госнаркоконтроль выдал деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей и 2 или 3 купюры, он не помнит, каким достоинством. С денег снимали копии, в протокол занесли номера и серии денежных купюр, его досмотрели при понятых.

Таким образом, из показаний свидетелей «Закупщика», ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 следует, что после поступления в Михайловский МРО УФСКН по Волгоградской области оперативной информации о том, что таксист по имени ФИО22 занимается сбытом наркотических средств принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Перед проведением Дата г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9 был досмотрен «Закупщик», чьи данные о личности были засекречены, при нем не было обнаружено ничего запрещенного к гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, после чего были осмотрены и вручены «Закупщику» денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же был досмотрен автомобиль «Нива», в которой предметов, запрещенных обороту, в том числе наркотических средств, обнаружено не было.

Данные показания свидетелей согласуются между собой, а так же подтверждены письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра «Закупщика» от Дата, при нем перед производством оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ничего относящегося к закупке наркотических средств обнаружено не было (т.д.1,л.д.10).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от Дата, при нем перед производством оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ничего относящегося к закупке наркотических средств не было (т.д.1,л.д.11).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата, переписаны номера и серии 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей, деньги вручены «Закупщику» (т.д.1,л.д. 12-13).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от Дата, перед производством оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» при осмотре автомашины ..., ничего относящегося к закупке наркотических средств не было (т.д.1,л.д. 14).

Так же из показаний свидетелей «Закупщика», ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 следует, что после осмотра «Закупщика», денежных средств и автомашины, вручения «Закупщику» денежных средств «Закупщик» с ФИО6 проследовали к центральному выезду оптовой продовольственной базы, расположенной по переулку ..., где Агарков В.Г., согласовывая свои действия по телефону с Сацутой А.Н., получил от «Закупщика» аванс в сумме 1500 рублей, после чего на автомашине ... приехал к базе ... и передал Сацуте А.Н. деньги в сумме 1500 рублей, при этом получил от Сацуты А.Н. часть денег от проданной марихуаны в сумме 250 рублей и сверток с марихуаной, после чего вернулся на продовольственную базу по ... и передал «Закупщику» марихуану.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе судебного заседания, следует, что «Закупщик» созвонился с Владимиром и договорился с ним о встрече около главных ворот оптовой базы в парке им. Смехова. Затем ФИО6 и «Закупщик» на автомобиле ... проследовали на оптовую базу, расположенную в ..., а он с понятыми проехал следом на другой автомашине и остановились около центральных ворот базы. Через некоторое время подъехало «такси» - автомобиль ..., из ... вышел Закупщик и сел в ..., затем через минуты 3-5 «Закупщик» вышел с машины ... и пересел в автомашину ..., а ... уехало. «Закупщик» пояснил, что Владимир уехал за марихуаной, и нужно подождать на этом же месте несколько минут. Через некоторое время автомобиль ... вернулся и остановился на прежнем месте. «Закупщик» подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время «Закупщик» вышел из ..., и этот автомобиль уехал в направлении ЖД- переезда. «Закупщик» подошел к ним и сообщил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с марихуаной, которую ему продал ФИО22. Марихуана была завернута в лист белой бумаги, на котором были напечатаны его визитные карточки с указанием имени «ФИО22» и далее номер сотового телефона. Он поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета он перевязал ниткой, свободные концы которой у узла склеил между собой бумажной биркой с оттисками печати и сделал пояснительную надпись. На бирке понятые, «Закупщик» и он поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых он произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем он составил протокол досмотра, в котором понятые, «Закупщик» и он поставили свои подписи. По ходу досмотра «Закупщик» пояснил об обстоятельствах приобретения вещества, сделал в протоколе досмотра собственноручные записи. Затем в присутствии понятых он досмотрел ФИО6 и автомашину ..., ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором подписали понятые, ФИО6 и он.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что «Закупщик» договорился о встрече с Владимиром на «оптовой базе», возле центральных ворот. Затем он и «Закупщик» на автомобиле в пределах видимости сотрудников наркоконтроля и понятых, поехали на оптовую базу, где остановились в районе центральных ворот. Через некоторое время подъехало .... «Закупщик» вышел и подошел к стоящему автомобилю ... и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут «Закупщик» вышел из автомобиля, который после этого поехал в направлении ЖД-переезда. Затем «Закупщик» сообщил ему и понятым, что он передал деньги для закупки марихуаны водителю автомашины ..., по имени Владимир, а Владимир сказал, что ему нужно съездить куда-то за марихуаной, и поэтому «Закупщику» нужно подождать на этом же месте, несколько минут. Примерно через 20 минут Владимир вернулся и остановился на прежнем месте. «Закупщик» подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время «Закупщик» вышел из автомобиля, и автомобиль поехал в направлении ЖД-переезда. «Закупщик» подошел к нему, понятым и другим сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с марихуаной, который ему продал за 1500 рублей водитель Владимир. Владимир завернул вещество в белый листок с напечатанными на нем своими визитными карточками. На листе бумаги были его имя и номер сотового телефона. Бумажный сверток с марихуаной был упакован в прозрачный полимерный пакет, который опечатан. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие подписались. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие в деле лица. После этого в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «Нива», на котором ехали он и «Закупщик». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Они все проследовали в Михайловский МРО для дачи объяснений.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что сотрудник и «Закупщик» на вышеуказанном автомобиле в пределах их видимости поехали на оптовую базу, расположенную в .... Они остановились в стороне и наблюдали за машиной, в которой находились «Закупщик» и «статист». Затем подъехала машина ..., «Закупщик» вышел из автомашины ..., подошел к стоящему автомобилю ..., номер он не помнит, и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут «Закупщик» вышел из автомобиля и автомобиль ... уехал в направлении железнодорожного переезда. Далее «Закупщик» сообщил им, что он передал деньги для закупки марихуаны водителю автомашины ... по имени Владимир, а Владимир в свою очередь сказал, что тому нужно съездить куда-то за марихуаной, что нужно подождать на этом же месте несколько минут. Примерно через 30 минут автомобиль ... вернулся и остановился на прежнем месте. «Закупщик» подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время «Закупщик» вышел из автомобиля. Автомобиль уехал в направлении ЖД переезда, а «Закупщик» подошел к ним и сообщил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с марихуаной, которую ему продал Владимир. Они осмотрели сверток. Бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета был завернут в лист белой бумаги, на котором были напечатаны его визитные карточки с указанием имени и номера сотового телефона. Бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязал ниткой, свободные концы которой склеил между собой бумажной биркой с оттисками какой-то печати, сделал пояснительную надпись. На бирке он, второй понятой, «Закупщик» и сам сотрудник поставили свои подписи. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр сотрудника, который управлял автомобилем ... в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, и сотрудники поставили свои подписи. После этого в их присутствии был досмотрен автомобиль автомобиль ..., на котором передвигались «Закупщик» и сотрудник, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, и сотрудники поставили свои подписи. Денежные средства выдавались купюрами 50 и 100, сколько, он не помнит. Сверток был белый, обычный, квадратный.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что «Закупщик» со «статистом» поехали на ..., а они за ними поехали на другой машине. Они приехали на оптовую базу, и остановились на территории базы, а «Закупщик» - при въезде на базу. Сотрудник сказал, что должно подъехать .... Потом подъехал ..., Закупщик вышел из ... и сел в ..., через некоторое время вышел, ... уехало, «Закупщик» подошел к ... и сообщил, что желает выдать добровольно марихуану, упакованную в бумагу формата А-4, на которой были написаны номера сотового телефона в виде визиток Агаркова. Какие точно были вручены купюры, он не помнит, одна - по 100 рублей остальные - по 50 рублей. Они с понятым осмотрели купюры, которые после изъятия, после ОРМ, сверяли. Машина с Закупщиком находилась перед въездом на базу, ближе к воротам.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, подтвержденных свидетелем после их оглашения, были осмотрены две денежные купюры: одна - достоинством 1000 рублей, вторая - 500 рублей, которые были вручены Закупщику для закупки марихуаны при ОРМ оперативный эксперимент» (т.д.1л.д. 201-202).

Из показаний свидетеля «Закупщика», данных в судебном заседании, следует, что на место закупки он добирался на легковом автомобиле под управлением сотрудника. Мероприятие состоялось на оптовой базе. Они на автомашине остановились на территории базы, далеко в глубь не заезжали. Агарков В.Г. приехал позже, из машины не выходил. Он вышел из автомобиля, сел в ... на заднее сиденье, потом договорился о встрече в этот же день. Цену, условия и объем марихуаны назвал таксист Агарков В.Г. Он находился в зоне видимости сотрудников. Агарков В.Г. вернулся в течение часа, остановился на том же месте. Он сел на переднее сиденье к Агаркову В.Г., который передал ему сверток с марихуаной, на свертке была напечатана визитная карточка, там было написано .... Марихуана была упакована в стандартный лист, цвет которого он не помнит. Он сообщали Агаркову В.Г., что приобретает марихуану покурить. Агарков В.Г. предупреждал, чтобы никому ничего не говорил. После этого Агарков В.Г. уехал, а он подошел к сотрудникам и добровольно выдал сверток с марихуаной. Он пояснил имя таксиста, модель автомобиля, сотрудники упаковали сверток, затем досмотрели его, ничего запрещенного при нем не обнаружили, составили протокол, который он подписал. Агарков В.Г. обращался не только к нему, но и к другим, он про него слышал, что есть такой таксист, который предлагает купить марихуану.

Данные показания свидетелей «Закупщика», ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждены письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно протоколу очной ставки между Агарковым В.Г. и Сацутой А.Н., Агарков В.Г. показал, что марихуану Дата взял у Сацуты А.Н., а деньги ФИО15 передал Сацуте (т.д.1л.д. 214-216).

Согласно протоколу личного досмотра «Закупщика» от Дата, он добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени Владимир, который управляет автомашиной ... за 1500 рублей (т.д.1,л.д. 15).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от Дата, при нем после производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ничего относящегося к закупке наркотических средств не обнаружено (т.д.1,л.д.16).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от Дата, после производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» при осмотре автомобиля ..., ничего относящегося к закупке наркотических средств не обнаружено (т.д.1,л.д. 17).

Тот факт, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретенное у Агаркова В.Г. «Закупщиком» и выданное им сотрудникам Михайловского МРО УФСКН Дата является марихуаной, а так же вес данного вещества, подтверждены справкой об исследовании № 01 от 01 января 2010 года, согласно которой высушенное вещество массой 24,3 г. добровольно выданное «Закупщиком» представляет собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной (т.д.1,л.д. 23-25), а так же заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому высушенное вещество массой 24,0 гр. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т.д.1,л.д. 128-131).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от Дата, произведен осмотр пакета с марихуаной, выданного «Закупщиком» Дата (т.д.1,л.д. 177-178).

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО6, на Сацуту А.Н. зарегистрированы номера сотовых телефонов: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер (т.д.1,л.д. 197).

Согласно протоколу просмотра видеозаписи от Дата, произведен просмотр видеозаписи беседы Агаркова В.Г. с заместителем начальника Михайловского МРО ФИО10, в ходе которой Агарков В.Г. сообщил, что Сацута А.Н. предложил ему «приискивать» покупателей на имеющуюся у него (у Сацуты) марихуану, после чего он предложил ФИО15 купить марихуану, после достижения договоренности взял у ФИО15 деньги в сумме 1500 рублей, отвез деньги Сацуте, получив от Сацуты деньги в сумме 250 рублей, а от Сацуты привез ФИО15 сверток с марихуаной (т.д.1,л.д.220-222).

Согласно протоколам соединений абонентского номера Номер (Агарков В.Г.), в дни, когда достигалась доверенность с Сацуты А.Н. о сбыте наркотиков и в дни сбыта наркотиков имеется 34 соединения с абонентскими номерами, зарегистрированными на Сацуту А.Н. (т.д.1,л.д.223-227).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, осмотрена видеокассета с видеозаписью беседы Агаркова В.Г. с заместителем начальника Михайловского МРО ФИО10 (т.д.1,л.д. 246).

Согласно протоколам соединений абонентского номера Номер (Сацута А.Н.), в дни, когда достигалась доверенность с Агарковым В.Г. о сбыте наркотиков и в дни сбыта наркотиков имеется 7 соединений с абонентским номером, зарегистрированным на Агаркова В.Г. (т.д.2,л.д. 1-4).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что они в совокупности подтверждают вину Агаркова В.Г. и Сацуты А.Н. в совершении ими Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из анализа показаний свидетелей «Закупщика», ФИО7, ФИО8, ФИО9, а так же показаний Агаркова В.Г., данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата сотрудниками Михайловского МРО УФСКН по Волгоградской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», перед чем был досмотрен «Закупщик», при котором запрещенных к гражданскому обороту предметов не было обнаружено, после досмотра «Закупщика» для приобретения им наркотиков были вручены деньги, номера и серии которых внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего произведен осмотр автомобиля, в котором так же запрещенных к гражданскому обороту и денег не было, затем на въезде оптовой базы, расположенной по ..., состоялась встреча «Закупщика» и Агаркова В.Г., в ходе которой «Закупщик» передал деньги в сумме 1500 рублей, после чего Агарков В.Г. приехал на базу ..., расположенную по ... где работал Сацута А.Н. и передал ему 1500 рублей, Сацута А.Н. передал Агаркову В.Г. пакет с марихуаной, после чего Агарков В.Г. вернулся на оптовую базу и передал «Закупщику» пакет с марихуаной, переданный ему ранее Сацута А.Н. После этого «Закупщик» добровольно выдал переданный ему Агарковым В.Г. пакет с марихуаной.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколах личных досмотров, осмотра денежных купюр, а так же заключении физико-химической экспертизы, подтвердившей принадлежность проданного вещества к наркотическим средствам и установившей вес данного вещества.

Из протокола видеозаписи от Дата следует, что Агарков В.Г. от Сацуты А.Н. получил 250 рублей из денег переданных ему «Закупщиком» и пакет с марихуаной.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что с мая 2009 г. Сацута А.Н. работает у него в ..., о его работе ведется табель учета рабочего времени, отчеты, дневник. Дата Сацута А.Н. работал на ..., они ему делали металлический вход в магазин с 09.00 часов и до 17.00 часов. Сацута А.Н. в этот день брал у него деньги в сумме 200 рублей. Дата Сацута А.Н. работал на объектах. Он приезжал на ... и поехал на базу .... Мог ли Сацута А.Н. находиться на базе в обеденное время, ему не известно, так как база большая. Сацута А.Н. не мог отлучиться в обеденное время и съездить на базу, так как от базы ключи у него.

Однако, к показаниям данного свидетеля со стороны защиты ФИО11 суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями Агаркова В.Г., данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными им в судебном заседании, о том, что в декабре 2009 г. он ездил на базу ..., расположенную на ... к Сацуте А.Н., где передал ему деньги в сумме 15000 рублей, после чего Сацута А.Н. отсутствовал 15 минут, а затем передал ему сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета.

Показания ФИО11 о том, что Сацута А.Н. не мог отлучиться с работы в обеденное время и съездить на базу, так как он работал на объектах, а ключи от базы находились у него, не являются подтверждением того, что Сацута А.Н. не ездил на базу ... Датаг. вместе с Агарковым В.Г., не передавал ему наркотики, поскольку являются только домыслами, поскольку на объектах работы ФИО11 с Сацутой А.Н., а так же в базе ... постоянно не находился.

Доводы Сацуты А.Н. о том, что он не причастен к совершению им Дата г. покушения на сбыт наркотического средства- марихуаны не обоснованны, опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств.

Оснований для оговора Агарковым В.Г. Сацута А.Н. не имеется.

Отрицание своей вины Сацутой А.Н. суд расценивает, как способ самозащиты подсудимого, желание уйти от ответственности за содеянное им преступление.

Все доказательства, представленные стороной обвинения суду и исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми в соответствии со ст. 74 УПК РФ.

Доводы защитника Парамоновой Г.Ф. о том, что полученные в результате ОРМ «оперативный эксперимент» доказательства по делу являются недопустимыми, поскольку в соответствии постановлении о предоставлении результатов ОРД от Дата г. представлены результаты ОРД в виде материалов, в том числе акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», имевший место 25 декабря ...., что данный акт Номер был составлен оперуполномоченным ФИО7только Дата., что является нарушением требований Инструкции «Об организации ОРД в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденной Приказом ФСКН России Номер от Дата., ФЗ «Об ОРД» Номер ФЗ от Дата. и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» НомерФЗ от Дата, а так же доводы защитника Крапчетова А.Н. о том, что на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности Михайловский МРО УФСКН по Волгоградской области в виде материалов представлена видеокассета формата Mini DV «Panasonik» Номер ... предоставлена в следственную службу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ, что после получения эти материалы были осмотрены, а видеокассета приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что постановление не содержит номера регистрации и даты его вынесения, что свидетельствует о недопустимости доказательств, суд считает не обоснованными.

Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Нарушений УПК РФ при предоставлении результатов ОРД по данному уголовному делу не имеется.

Из анализа исследованных судом доказательств по делу следует, что в неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Сацута Андрей Николаевич с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану.

Примерно Дата, точную дату установить не представилось возможным, Агарков В.Г. и Сацута А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. Сацута А.Н. заранее распределил между собой и Агарковым В.Г. роли в совершении преступления, разработав схему сбыта наркотиков, затрудняющую получение доказательств преступной деятельности в отношении себя, в случае задержания Агаркова В.Г. правоохранительными органами. Сацута А.Н., имея наркотическое средство, предложил Агаркову В.Г., занимающемуся на личном автомобиле извозом граждан на коммерческой основе, предлагать своим клиентам наркотическое средство - марихуану с последующим распределением денежных средств, полученных от реализации наркотического средства.

В рамках единого преступного умысла Агарков В.Г. Дата предложил своим пассажирам приобрести наркотическое средство - марихуану, передав для удобства в достижении договоренности о сбыте наркотиков номер своего сотового телефона. Дата примерно в ... Агарков В.Г. встретился с «Закупщиком» - гражданином, действовавшим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», у центрального въезда оптовой продовольственной базы, расположенной по ..., где Агарков В.Г., согласовывая свои действия по телефону с Сацутой А.Н. относительно условий продажи наркотиков, получил от «Закупщика» аванс в сумме 1500 рублей, после чего на своей автомашине ... проехал к базе ..., расположенной по адресу: ... где передал Сацуте А.Н. деньги в сумме 1500 рублей и получил от Сацуты А.Н. часть денег от проданной марихуаны за выполнение своей роли в сумме 250 рублей и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 24,3 грамма. Далее Агарков В.Г. вернулся к центральному въезду оптовой продовольственной базы, расположенной по ..., где примерно в 15 часов передал сверток с указанным веществом в указанном количестве «Закупщику».

Таким образом, Сацута А.Н. и Агарков В.Г. с целью получения незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений незаконно сбыли путем продажи за 1500 рублей «Закупщику» наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 24,3 грамма.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Сацута А.Н. и Агарков В.Г. осуществили незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО ФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Агарков В.Г. и Сацута А.Н. виновны в совершении Дата покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Агаркова В.Г., данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО7, данных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 от Дата примерно Дата. в ... Сацута А.Н. незаконно сбыл гражданину ФИО6, выступающему в роли «Закупщика», действовавшему под контролем сотрудников МРО путем продажи за 30000 рублей наркотическое средство - марихуану массой 1216,6 грамма (т.д.1,л.д. 34).

В своем рапорте от Дата оперуполномоченный Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 указал на необходимость осуществить в отношении неустановленного мужчины по имени «Владимир» оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства марихуаны (т.д.1,л.д.36).

Постановлением оперуполномоченного Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 от Дата принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у мужчины по имени Владимир (т.д.1,л.д. 37).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что после принятия решения о проведении «проверочной закупки» Дата оперативным путем Владимиру сообщили, что приезжает человек, который желает приобрести марихуану. Для проведения проверочной закупки были приглашены понятые. Понятым разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, в роли которого выступал ФИО6, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. Также были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 купюр муляжей, похожих внешне на денежные купюры достоинством 1000 рублей, в протокол внесли номер и серию денежной купюры. Денежные купюры были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Дата он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В их присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Закупщика» ФИО6, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 муляжей, похожих внешне на денежные купюры достоинством 1000 рублей. В протокол внесли номера и серии денежных купюр. В протоколе осмотра денежных купюр он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля, оформлявший вручение денег, поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены закупщику ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что Дата, точно дату он помнит, он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал ФИО6 Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, в их присутствии сотрудником наркоконтроля проведен личный досмотр ФИО6, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. При его досмотре ФИО6 дали сумку. После этого были осмотрены одна настоящая денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 купюр достоинством по 1000 рублей, сделанные на цветном принтере, муляжи, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были переписаны номера и серии денежных купюр. Денежные купюры были вручены закупщику ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что Дата в Михайловский МРО были приглашены двое понятых, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых в здании МРО УФСКН был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сумку, которая была при нем, перед закупкой во время его личного была досмотра. После этого были осмотрены и вручены ему 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 денежных купюр - муляжей достоинством по 1000 рублей каждая, был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. С денежной купюры и с муляжей были сняты светокопии. Около здания МРО УФСКН был досмотрен автомобиль.

Таким образом, из совокупности показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО8 следует, что после принятия Михайловским МРО УФСКН по Волгоградской области решения о проведении ОРМ «проверочная закупка» были приглашены понятые ФИО12 и ФИО8, в их присутствии выступающий в роли Закупщика наркотических средств ФИО6 был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены денежные купюры - 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 штук муляжей денежных купюр достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых указаны в протоколе, после чего вручены ФИО6 для закупки наркотических средств.

Данные показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО8 согласуются между собой, а так же с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от Дата, при нем перед производством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ничего запрещенного, а так же денежных средств не обнаружено (т.д.1,л.д.40).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата, переписаны номер и серия 1 купюры достоинством 1000 рублей, номер и серия 29 муляжей денежных купюр, похожих на купюры достоинством 1000 рублей, деньги и муляжи вручены ФИО6 (т.д.1,л.д. 41).

Кроме того, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО6 подтверждены обстоятельства совершения Дата Агарковым В.Г. и Сацутой А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Так, из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что Закупщик ФИО6 был предупрежден о том, чтобы до последнего не отдавал сбытчикам деньги, так как те могли просить предоплату. Он, понятые и ФИО6 на его автомашине ..., который был досмотрен, проехали к автовокзалу. Для придания реальности разработанной легенде ФИО6 дали с собой дорожную сумку, которая была осмотрена. Через некоторое время к ФИО6 подъехал автомобиль ..., тот же самый, что подъезжал к «Закупщику» на оптовой базе. ФИО6 сел в машину. Затем они проехали к ..., где ФИО6 и еще какой-то парень, который уже был в машине, вышли из машины и зашли во двор ..., а машина ...» куда-то уехала. ФИО6 сообщил, что парень никакого отношения к делу не имеет. Через 1-1,5 часа машина ... вернулась, ФИО6 сел в машину, и они поехали по дороге. Потом они подобрали Сацуту Андрея, а затем поехали по ..., в сторону выезда из ..., так как по легенде после приобретения наркотиков ФИО6 должен был попросить сбытчиков отвезти его на ..., чтобы уехать на проходящем автобусе. Около поста ДПС на трассе ... автомашина ... остановилась, они видели, как сотрудники ДПС задержали Агаркова В.Г. и Сацуту А.Н. ФИО6 сразу заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с марихуаной, которую приобрел у пассажира автомашины и указал на задержанного Сацуту Андрея. Содержимое пакета он продемонстрировал понятым, после чего ниткой перетянул горловину пакета, концы завязал на узел и у узла склеил между собой бумажной биркой с оттиском печати и сделал пояснительную надпись, после чего на бирке поставили свои подписи понятые, ФИО6 и он. Далее он досмотрел ФИО6, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. После этого был досмотрен парень, ехавший на переднем пассажирском сидении, который представился Сацутой А.Н., при котором были обнаружены денежная купюра достоинством 1000 рублей и 29 муляжей денежных купюр достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, врученных закупщику ФИО6 для производства закупки. Указанные купюрами муляжи купюр были упакованы в бумажный конверт, составили протокол, где понятые закупщик и он расписались. В пакете была марихуана. Изъятый Дата у ФИО6 пакет был комбинированного цвета, обычный, полиэтиленовый, с ручками. Сацута А.Н. пояснил, что деньги должен передать какому-то Дмитрию, он написал в протоколе личного досмотра.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что он, второй понятой и ФИО6 на автомашине ... под управлением сотрудника наркоконтроля проехали к автовокзалу, где ФИО6 вышел из автомашины и находился
на улице в пределах их видимости. По легенде он был проездом в Михайловка, заехал для приобретения марихуаны. Для придания должного вида ФИО6 дали с собой дорожную сумку. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ... белого цвета, на котором имелись «шашечки» «такси». ФИО6 о чем-то поговорил с водителем и сел в машину. Они проехали к перекрестку улиц ..., где «Закупщик» с парнем, который был в машине, вышли из машины и зашли во двор .... Автомашина ... куда-то уехала, затем некоторое время вернулась. ФИО6 сел на заднее сиденье данной автомашины, которая затем поехала .... На улице ... к ним подсел мужчина, и они поехали по улице ..., в сторону выезда из .... На посту ДПС на трассе автомобиль ... остановилась, после чего сотрудники ДПС задержали водителя и пассажира автомашины .... ФИО6 сразу заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с марихуаной. ФИО6 был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра «Закупщика», в котором поставили свои подписи он, второй понятой, закупщик ФИО6 и сотрудник наркоконтроля, составлявший данный протокол. После этого был досмотрен мужчина, ехавший на переднем пассажирском сидении, который представился Сацутой Андреем Николаевичем. При осмотре Сацуты А.Н. были обнаружены денежная купюра достоинством 1000 и 29 муляжей денежных купюр достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, врученных закупщику ФИО6 для производства закупки. У Сацута А.Н. из штанов были изъяты деньги и упакованы в бумажный конверт, на котором сотрудник наклеил бумажную бирку с оттиском печати, на бирке он, второй понятой и сотрудник поставили свои подписи. Затем они все проследовали в Михайловский МРО, где от него взяли объяснение по факту участия в мероприятии.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что перед тем, как выехать из отдела, ФИО6 договаривался со сбытчиком о встрече на вокзале. Он, второй понятой и ФИО6 на автомашине ... под управлением сотрудника наркоконтроля проехали к автовокзалу, где ФИО6 вышел из автомашины и находился на улице в пределах их видимости, а они стояли возле кафе .... По легенде он был проездом в Михайловка, заехал для приобретения марихуаны. ФИО6 дали с собой дорожную сумку. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль .... ФИО6 сел в машину, они поехали в сторону педколледжа. Сотрудники комментировали действия, сказали, что сел ФИО6, и они поедут за марихуаной. Они проехали к перекрестку улиц ..., где «Закупщик» и еще какой-то парень, вышли из машины и зашли во двор дома ..., машина ... куда-то уехала, они стояли и наблюдали в торце дома ... ФИО6 ждал ..., он никуда не заходил. Затем через некоторое время подъехал тот самый автомобиль ..., ФИО6 сел в него и поехал, они направились за ним. В районе ... в ... подсел один человек, и они поехали по ... в сторону выезда из .... Они находились от автомобиля, в котором ехал ФИО6, в пределах видимости. На посту ДПС было задержание автомашины под управлением Агаркова В.Г., а на переднем пассажирском сиденье с права находился Сацута А.Н. ФИО6 добровольно выдал пакет с марихуаной, который опечатали. ФИО6 сообщил, что Агарков В.Г. за марихуану просил 30 000 рублей, а Сацута А.Н. сказал - 45 000 рублей, что эти деньги он должен передать Дмитрию. Затем они проследовали в отдел. Агарков В.Г. в момент задержания говорил, что Андрей просил подвезти. Пакет, который выдал ФИО6, был целлофановым с растительным веществом серо-зеленого цвета, горловина была перевязана ниткой, на ней сделали бирку, на бирке поставили печать и роспись. Когда их автомобиль подъехал к ДПС, автомашина ... стояла передом к посту, Агарков В.Г. и Сацута А.Н. выкладывали на капот содержимое: телефон, сигареты зажигалку, пистолет пневматический, их досмотрели в их присутствии. У Сацуты А.Н. были обнаружены денежные купюры. Откуда у него достали деньги, он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что он и двое понятых на автомашине ... под управлением сотрудника наркоконтроля ФИО7 проехали к автовокзалу, где он вышел из машины и находился на улице в пределах видимости сотрудника и понятых. Через некоторое время подъехал автомобиль ..., за рулем которого находился парень по имени Владимир. Он сел в этот автомобиль, и они проехали к перекрестку ..., где он вышел из автомашины и зашел во двор дома Номер «а» по .... Владимир сказал, чтобы он его подождал там. Он находился во дворе дома под наблюдением машины, в которой находились понятые, и ждал Владимира. Владимир хотел сначала получить деньги, а затем привезти марихуану, но он с ним не соглашался, так как это было заранее согласовано с сотрудниками МРО, и Владимир мог увидеть поддельные деньги. Когда Владимир вернулся, он сел на заднее сидение автомашины. На переднем сиденье находился парень. Агарков В.Г. представил человека, рядом сидящего, сказал, что это Андрей. Пакет с марихуаной сначала лежал на полу на переднем пассажирском сиденье, между ног Сацуты А.Н., затем он ему передал данный пакет с марихуаной. Он передал врученные ему для закупки денежную купюру и муляжи денежных купюр, всего на сумму 30000 рублей. Затем он попросил их отвезти его на «Рижский рынок», так как по легенде он был в г. ...ом. Они поехали к трассе Волгоград-Москва, в районе поста ДПС, он представился сотрудником наркоконтроля и потребовал остановится. Его требования были выполнены, после чего к посту подъехали понятые и сотрудники наркоконтроля. При этом он заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у парня по имени Андрей. Марихуана была завернута в бумажный сверток, на котором указано имя Владимир и номер сотового телефона. Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на бирке поставили свои подписи он, понятые и сотрудник наркоконтроля, проводивший его досмотр. Затем был составлен протокол его личного досмотра, в котором был отражен факт добровольной выдачи им наркотиков. По окончанию составления протокола в нем поставили свои подписи он, понятые и сотрудник наркоконтроля, составлявший данный протокол. После этого был досмотрен парень по имени Андрей, который представился Сацута Андреем Николаевичем. При досмотре Сацуты А.Н. в правой руке были обнаружены переданные им ему купюра достоинством 1000 рублей и 29 муляжей денежных купюр по 1000 рублей. Номера и серии купюр и муляжей совпали с номерами и сериями купюры и муляжей, врученными ему для закупки. Указанные купюра и муляжи были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались понятые, о чем составили протокол. Затем был досмотрен водитель автомобиля ... белого цвета по имени Владимир, который представился Агарковым Владимиром Геннадиевичем. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. При досмотре автомашины так же ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО8 согласуются между собой, дополняя друг друга и подтверждены письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу очной ставки между Агарковым В.Г. и Сацутой А.Н., Агарков В.Г. показал, что Дата он приехал на базу к Сацуте, там Сацута сел в машину с пакетом, а когда в машину сел ФИО16 Сацута передал ФИО16 пакет (т.д.1,л.д.214-216).

Согласно протоколу очной ставки между ФИО6 и Сацутой А.Н., ФИО6 пояснил, что проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» на продовольственной базе, закупили марихуану. Стало известно, что марихуану привез Агарков, который сказал, что марихуана от Андрея, фамилию тот не называл. Возбудили дело, стали проводить проверочную закупку. Он представился, что из Волгограда. На автовокзале его встретил Агарков. Тот довез его до ... и уехал за Сацутой. Когда те приехали к нему, Сацута передал ему пакет и сказал, чтобы он считал. Он сказал, что ему нужно уехать в Волгоград и попросил отвезти на .... В районе поста ДПС он передал Сацуте деньги, которые были изъяты у того после задержания (т.д.2л.д. 5-6).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 от Дата, он добровольно выдал пакет с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество у Сацуты Андрея за 30 тысяч рублей (т.д.1,л.д. 42)

Согласно протоколу личного досмотра Сацуты А.Н. от Дата, у Сацуты А.Н. изъяты 1 купюра достоинством 1000 рублей, 29 муляжей денежных купюр, похожих на купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями врученных ФИО6 денежной купюры и муляжей денежных купюр, по поводу изъятия которых Сацута А.Н. пояснил, что данные деньги предназначались Дмитрию за анашу, принадлежащую ему (т.д.1,л.д. 43).

Согласно справке об исследовании Номер от Дата, высушенное вещество массой 1216,6 г., добровольно выданное ФИО6, представляет собой измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной (т.д.1,л.д. 47-50) Согласно заключению эксперта Номер от Дата, высушенное вещество массой 1073,8 гр. и 142,5 гр. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т.д.1,л.д. 121-125).

Согласно протокол осмотра вещественных доказательств, осмотрены пакет с марихуаной, пакет с бумажным свертком с марихуаной, конверт с деньгами (т.д.1,л.д.177-178).

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО6, на Сацуту А.Н. зарегистрированы номера сотовых телефонов: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер (т.д.1,л.д. 197).

Согласно протоколу просмотра видеозаписи от Дата, просмотрена видеозапись беседы Агаркова В.Г. с заместителем начальника Михайловского МРО ФИО10, в ходе которой Агарков В.Г. сообщил, что Сацута А.Н. предложил ему приискивать покупателей на имеющуюся у него (у Сацуты) марихуану. Дата встретил ФИО16, съездил за Сацутой на базу, Сацута с пакетом с марихуаной сел к нему в машину, Сацута передал пакет с марихуаной ФИО16 (т.д.1,л.д.220-222).

Согласно протоколам соединений абонентского номера Номер (Агарков В.Г.), в дни, когда достигалась доверенность с Сацутой А.Н. о сбыте наркотиков и в дни сбыта наркотиков имеется 34 соединения с абонентскими номерами, зарегистрированными на Сацуту А.Н. (т.д.1,л.д. 223-227).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, осмотрена видеокассета с видеозаписью беседы Агаркова В.Г. с заместителем начальника Михайловского МРО ФИО10 (т.д.1,л.д. 246).

Согласно протоколам соединений абонентского номера Номер (Сацута А.Н.), в дни, когда достигалась доверенность с Агарковым В.Г. о сбыте наркотиков и в дни сбыта наркотиков имеется 7 соединений с абонентским номером, зарегистрированным на Агаркова В.Г. (т.д.2,л.д.1-4).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что они в своей совокупности подтверждают вину Агаркова В.Г. и Сацуты А.Н. в совершении ими Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так из анализа показаний свидетелей «Закупщика», ФИО6, ФИО8, ФИО12, а так же показаний Агаркова В.Г., данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном - заседании, следует, что Дата примерно в 15 часов Агарков В.Г. встретился с ФИО6 на территории автовокзала, при этом согласовывал свои действия с Сацутой А.Н. по телефону. Получив от ФИО6 отказ в получении аванса за марихуану, Агарков В.Г. по указанию Сацуты А.Н., который желал лично получить деньги за проданную им марихуану, проехал к ..., где Сацута А.Н. с пакетом с марихуаной сел к Агаркову В.Г. в машину, и вместе приехали к пересечению улиц .... Там Сацута А.Н. вышел для встречи с ФИО6, при этом оставил пакет с марихуаной в машине, а Агарков В.Г. проехал во двор дома Номер по ..., где встретился с ФИО6 После этого Агарков В.Г. и ФИО6 на автомашине проехали к пересечению улиц ..., где в машину сел Сацута А.Н., который во время передвижения передал ФИО6 пакет с марихуаной, а ФИО6 в свою очередь передал Сацута А.Н. 30000 рублей, из которых 29 000 рублей являлись муляжами денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколах личных досмотров, осмотра денежных купюр, а так же заключении физико-химической экспертизы, подтвердившей принадлежность проданного вещества к наркотическим средствам и установившей вес данного вещества.

Таким образом, из исследованных судом доказательств следует, что в неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Сацута А.Н. с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану.

Доводы Сацута А.Н. о том, что он не причастен к совершению Дата покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере суд расценивает, как способ самозащиты, они являются не правдивыми, поскольку опровергнуты совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу.

В период времени между Дата и Дата точную дату установить не представилось возможным, Агарков В.Г. и Сацута А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. Сацута А.Н. заранее распределил между собой и Агарковым В.Г. роли в совершении преступления, разработав схему сбыта наркотиков, затрудняющую получение доказательств преступной деятельности в отношении себя в случае задержания Агаркова В.Г. правоохранительными органами. Сацута А.Н., имея наркотическое средство, предложил Агаркову В.Г., занимающемуся на личном автомобиле извозом граждан на коммерческой основе, сбывать своим клиентам наркотическое средство - марихуану с последующим распределением денежных средств, полученных от реализации наркотического средства.

В рамках единого преступного умысла Агарков В.Г. получил от ФИО6, действовавшего под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», информацию о якобы желании приобрести наркотическое средство - марихуану. Агарков В.Г. по телефону убедился у Сацуты А.Н. в наличии наркотического средства и, согласовав с Сацутой А.Н. условия сделки, назначил ФИО6 встречу. Дата примерно в 15 часов 30 минут Агарков В.Г. встретился с ФИО6 на территории автовокзала, расположенного по ..., откуда передвигаясь на автомашине ... с регистрационным знаком ..., согласовав свои действия по телефону с Сацутой А.Н. потребовал от ФИО6 передачи аванса. Получив от ФИО6 отказ, Агарков В.Г., согласовав изменения в условиях сделки по телефону с Сацутой А.Н., проехал на своей автомашине к базе ..., расположенной по адресу: ..., где Сацута А.Н. сел в машину к Агаркову В.Г. вместе с пакетом, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1216,6 грамма. Далее Агарков В.Г. и Сацута А.Н. приехали к пересечению улиц ..., где Сацута А.Н. вышел из машины, оставив пакет с наркотическим средством в машине, а Агарков В.Г. проехал во двор дома Номер по ..., где встретился с ФИО6 Далее Агарков В.Г. и ФИО6 на автомашине проехали к пересечению улиц ..., где в машину сел Сацута А.Н., который примерно в ... во время передвижения по ... области передал ФИО6 пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1216,6 грамма, а ФИО6 в свою очередь, во время передвижения по ... в сторону автодороги ... передал Сацуте А.Н. деньги в сумме 30000 рублей.

Таким образом, Сацута А.Н. и Агарков В.Г. с целью получения незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений незаконно сбыли путем продажи за 30000 рублей «Закупщику» наркотическое средство - марихуану.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

Принимая во внимание, что Сацута А.Н. и Агарков В.Г. осуществили незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО ФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Сацуты А.Н. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а так же по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Агаркова В.Г. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а так же по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказаний Агаркову В.Г. и Сацуте А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а так же наличие либо отсутствие смягчающих, либо отягчающих вину обстоятельств.

Агарков В.Г. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаркова В.Г., является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаркова В.Г., не имеется.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Агаркова В.Г. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

При назначении наказания Сацуте А.Н. суд учитывает тот факт, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сацуты А.Н., суд признает наличие трех малолетних детей, наличие у подсудимого заболевания - глухота уха.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сацуты А.Н., судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сацуты А.Н. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В срок отбывания наказания Сацуте Андрею Николаевичу подлежит включить период содержания его под стражей с Дата по Дата

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Агаркова В.Г. и Сацуту А.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меры пресечений Агаркову В.Г. и Сацуте А.Н. с учетом назначенного им наказания в виде лишения свободы с условным осуждением суд считает необходимым: Агаркову В.Г. - оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Сацуте А.Н. - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, пакет с бумажным свертком с марихуаной подлежит уничтожению; конверт с денежной купюрой и муляжами денежных купюр подлежит оставить в Михайловском МРО УФСКН по Волгоградской области, сняв ограничения в их использовании, пакет с видеокассетой подлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сацуту Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сацуте Андрею Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Сацуте Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Сацуту Андрея Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Включить в срок отбывания наказания Сацуты Андрея Николаевича период содержания под стражей с Дата по Дата

Признать Агаркова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Агаркову Владимиру Геннадьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ Агаркову Владимиру Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Обязать Агаркова Владимира Геннадьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

До вступления приговора в законную в отношении Агаркова Владимира Геннадьевича меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Сацуты Андрея Николаевича меру пресечения - изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, пакет с бумажным свертком с марихуаной - уничтожить; конверт с денежной купюрой и муляжами денежных купюр - оставить в Михайловском МРО УФСКН по Волгоградской области, сняв с них ограничения в использовании, пакет с видеокассетой- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Агарков В.Г. и Сацута А.Н. вправе заявить ходатайство в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева