приговор, вступивший в з/с, по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 10431/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 04 октября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кожевникова Н.Г., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Грубого О.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грубого Олега Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грубый О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ... часа, Грубый О.В., находясь в комнате Номер, распложенной в Адрес, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к сидящему на диване ФИО6 Для достижения своей преступной цели и подавления воли ФИО6 к оказанию сопротивления Грубый О.В. умышленно нанес два удара кулаками по лицу ФИО6, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде побоев и физической боли, не опасные для жизни и здоровья. После этого Грубый О.В. из карманов брюк, находившихся на ФИО6, открыто похитил деньги в сумме ..., принадлежащие ФИО6 Причинив ФИО6 материальный ущерб, а также физическую боль и побои, Грубый О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Грубый О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, ссылаясь на правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Грубого О.В., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, исследованным в судебном заседании, он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил показания, данные им Дата в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.42).

Согласно показаниями Грубого О.В., данным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Дата, исследованным в судебном заседании, Дата, примерно в ... часов, на рынке, расположенном по Адрес, он встретился со своим знакомым ФИО5. Они выпили с ним две бутылки по 0,5 литров пива. Примерно в ... час ... минут Дата он вместе с ФИО5 пришли к ФИО11, проживающему по адресу: Адрес, где так же была ФИО12. Вчетвером они выпили две бутылки вина по 0,5 литра. Примерно в ... часа к ФИО11 домой пришла ФИО7, которая пожаловалась им, что ее избил сожитель ФИО6, с которым он ранее не был знаком. Она попросила их поговорить с ее сожителем, чтобы он ее не бил. После этого он, ФИО11 пошли домой к ФИО7, проживающей в этом же доме, по адресу: Адрес. ФИО6 в квартире находился один. Он подошел к ФИО6 и сказал, что не нужно бить ФИО7, и кулаками нанес ему два удара в область лица. От удара ФИО6 присел на кровать. Никаких денег из одежды ФИО6 он не брал. ФИО6 был одет в спортивные брюки, футболку. При нем ФИО11 достал из кармана спортивных брюк ФИО6 несколько денежных купюр достоинством по ... каждая. Когда ФИО11 брал деньги у ФИО6, последний не сопротивлялся и ничего не говорил ФИО11 по поводу того, что тот берет у него деньги. По внешнему виду ФИО6 он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем он и ФИО11 пришли домой к последнему. Деньги, которые ФИО11 забрал у ФИО6, находились у него в спортивных брюках. У себя дома ФИО11 достал из кармана деньги, которые он забрал у него из рук и положил на стол. Далее он, ФИО11 на такси поехали в магазин «...», и ФИО11 на те самые деньги, которые забрал у ФИО6, купил спиртное, сигареты. Никакого договора с ФИО11 по поводу того, что ФИО11 будет забирать деньги у ФИО6, у него не было. В тот момент, когда ФИО11 забирал деньги у ФИО6, он ничего не говорил, к его действиям относился равнодушно, замечаний ФИО11 он не делал (л.д.42).

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Грубого О.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО7, ФИО5, данных в судебном заседании, показаний ФИО12, ФИО11, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении от Дата ФИО6 сообщил, что Дата около ... часов в комнате Номер по Адрес неизвестный избил его и открыто похитил деньги в сумме ... (л.д.3).

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе судебного заседания, следует, что Дата они с ФИО11 выпивали, он получил пенсию по инвалидности в сумме .... ФИО11 знал, что у него имеются деньги. Дата вечером он вместе со своей сожительницей ФИО7 находились у нее дома по адресу: Адрес, и в ходе распития спиртных напитков у них произошла ссора. ФИО7 ушла из дома, куда, не говорила. Примерно в ... часа Дата к нему домой пришел его сосед ФИО11 и незнакомый мужчина по имени Олег. Олег подошел к нему и, не говоря ни слова, нанес ему кулаками два удара по лицу. В момент нанесения ударов он сидел на диване. ФИО11 также сидел на диване слева от него, его не бил, в его адрес каких-либо угроз не высказывал, а просто сидел молча на диване. После того, как Олег ударил его по лицу два раза, он закрыл лицо, в это время у него из кармана начали вытаскивать деньги. После того, как Грубый О.В. нанес удары, он продолжал сидеть на диване и закрывал руками голову. Когда он поднял голову, то увидел паспорт и деньги в руках Грубого О.В. Олег бросил паспорт на пол, забрал деньги в сумме ..., после чего ФИО11 и Олег ушли. Таким образом, Грубый О.В. похитил у него .... У него были деньги тремя купюрами по ..., одна купюра ... и купюры по ... и по ..., сколько именно, он не помнит.

Причиненный материальный ущерб для него является значительным, так как он не работает, является инвалидом 2-й группы. В результате избиения Олег причинил ему физическую боль и нанес побои в виде гематомы в левой части лица, ссадины. Однако в больницу он не обращался, так как телесные повреждения были незначительными, и в настоящее время следов побоев у него на лице не сохранилось. Дата, примерно в ... часов, к нему домой пришел ФИО11, он поинтересовался у него, кто тот самый Олег, который его избил и похитил деньги .... ФИО11 сказал, что это его знакомый Грубый Олег, проживающий по адресу: Адрес С заявлением он обратился в ОВД через 10 дней, так как хотел решить все миром.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в судебном заседании, Дата она со своим сожителем ФИО6 находились у нее дома по адресу: Адрес. ФИО6 с ФИО11 в комнате последнего пили днем вино. ФИО6 вместе с ФИО11 получали пенсию, поэтому ФИО11 было известно о наличии у ФИО6 денег. Примерно в ... часа Дата она с ФИО6 распивали спиртное, и между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стал оскорблять ее нецензурной бранью, в связи с чем, она пошла к ФИО11 и ФИО12 в комнату по адресу: Адрес, и попросила ФИО11 успокоить ее сожителя ФИО6, при этом она не просила забирать у ФИО6 деньги или какое-либо имущество, или избивать его, просила только, чтобы он с ним поговорил, чтобы он ее не трогал. В комнате также были ФИО11 и ФИО12, мужчина по имени Олег, фамилия которого ей не известна, и Олег Грубый. ФИО11 вместе с Олегом пошли к нему домой, а она с ФИО5 и ФИО12 осталась сидеть в квартире ФИО11 После того, как ФИО5 стал приставать к ней, она и ФИО12 выгнали его из квартиры. После этого, минут через 15, в квартиру вернулись ФИО11 и Грубый Олег, и она видела, как Грубый Олег из кармана своей одежды достал несколько купюр достоинством по ..., сколько было купюр в руках Грубого Олега, она не знает. Грубый Олег предлагал ФИО11 взять одну ... купюру себе. Однако ФИО11 отказался брать у него деньги. О том, что произошло в ее квартире, ФИО11 и Грубый Олег не говорили. После этого она ушла ночевать к соседям, так как ключей от квартиры у нее не было. Дата, примерно в ... часов она пришла домой, двери ей открыл ФИО6 с гематомами и ссадинами на лице. ФИО6 рассказал, что примерно в ... часа Дата его избил мужчина по имени Олег, который приходил к нему вместе с ФИО11, что Олег забрал из карманов находившихся на ФИО6 спортивных брюк, деньги в сумме ..., что деньги у него были в паспорте, и что Грубый О.В. забрал у него деньги, но перед уходом часть мелких денег вместе с паспортом бросил на пол. Позже ФИО11 сказал ей и ФИО6 адрес места жительства Грубого Олега. В милицию ФИО6 сразу не стал обращаться, думая, что Грубый Олег добровольно вернет деньги ФИО6 Она и ФИО6 несколько раз приезжали по адресу: Адрес где проживает Грубый Олег, однако, дома никого не было. Только после этого Дата ФИО6 обратился с заявлением в милицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в судебном заседании, Дата, примерно в ... часов, на рынке он с Грубым О.В. выпили две бутылки 0,5 литров пива, после чего в ... час ... минут Дата вместе с ФИО11 и Грубым О.В. он пришел в комнату ФИО11 по адресу: Адрес, где находилась ФИО12. Вчетвером они выпили две бутылки вина по 0,5 литров, а также пиво. В этот же день, примерно в ... часа, к ФИО11 домой пришла ФИО7 и пожаловалась, что ее муж в состоянии алкогольного опьянения обижает ее, и попросила ФИО11 пойти и успокоить его. ФИО11 согласился и пошел в квартиру ФИО7, проживающей этажом ниже. Вместе с ним пошел Грубый Олег, а она и остальные остались в квартире ФИО11 После их ухода он стал приставать к ФИО7, желая с ней поближе познакомиться. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО7 и ФИО12 выпроводили его из квартиры. Он вышел в коридор общежития, потом вновь зашел в комнату, где увидел ФИО11 и Грубого О.В., который вновь стал распивать спиртное. ФИО12 в это время еще не спала. Грубый О.В. и ФИО11 не рассказывали, что произошло в комнате у ФИО7 Они купили еще спиртного, выпили его и разошлись по домам. Он видел у ФИО11 деньги, так же одна купюра достоинством ... лежала в ящике стола, за которым они сидели. Каких-либо других денег у кого-либо он не видел. Со слов ФИО11 ему известно, что когда они с Грубым О.В. пошли разбираться к ФИО6, то между ними произошла драка, подробности которой ему не известны.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, следует, что Дата он, ФИО12, Грубый О.В. и ФИО5 распивали спиртные напитки у него дома. Примерно в ... часа пришла ФИО7, вся в слезах, сообщила, что ФИО6 ее избивает, попросила помочь успокоить его. Также она говорила, что ФИО6 получал пенсию. Он с Грубым О.В. зашли в комнату к ФИО6, чтобы с ним поговорить. ФИО6 сидел на диване. Они с Грубым О.В. начали с ФИО6 разговаривать. Он начал им грубить, затем кинулся на них. Грубый О.В. ударил его 1-2 раза рукой, кулаком или ладонью, не помнит. ФИО6 был одет в трусы. Он стал подавать ему вещи, чтобы он оделся и уходил из комнаты ФИО7 Паспорт ФИО6 он видел только тогда, когда они с ним получали пенсию. В момент избиения ФИО6 Грубым О.В. он не видел денег или паспорта в карманах ФИО6 До избиения Грубым О.В. ФИО6 последний предлагал ему и Грубому О.В. деньги, которые им швырял. Потом он взял их и засунул в карман к ФИО6 ФИО6 ушел из комнаты, а они закрыли дверь комнаты и ушли. Когда они вернулись к нему в комнату, Грубый О.В. вытащил из своего кармана ... и кинул ему в ящик. Он отказался от денег. Чьи это были деньги, он не знал. Когда Грубый О.В. избивал ФИО6, от него никто деньги не требовал. Они с ФИО6 вместе ходили и получали пенсию последнего. Спиртное покупали он и ФИО6 Протокол своих показаний в ходе предварительного следствия он не читал, так как верил следователю, что тот правильно все напишет.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата примерно в ... час он со своей женой ФИО12, ФИО5 и Грубым Олегом пить вино в его комнате, расположенной по адресу: Адрес. В этот же день, примерно в ... часа, к нему пришла соседка ФИО7, проживающая этажом ниже в Адрес, и попросила успокоить ее мужа ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, при этом она дала ключи от своей квартиры Грубому Олегу. Грубый Олег ключом открыл замок на входной двери комнаты ФИО7, и они с ним зашли в комнату. ФИО6 в это время сидел на диване. Он сел слева от ФИО6 Неожиданно для него Грубый Олег, не говоря ни слова, нанес два удара кулаками в область лица ФИО6 Сергея, после чего стал обыскивать карманы спортивных брюк, находившихся на ФИО6 Из правого кармана Олег вытащил денежные купюры разного достоинства, а из левого кармана спортивных брюк ФИО6 Олег вытащил паспорт гражданина России, из которого забрал денежные купюры достоинством по ..., но какое количество купюр, не знает, а паспорт он бросил на пол. Он ФИО6 не бил, денег у него не брал. Перед тем, как идти к ФИО6, у него не было с Грубым Олегом никакого договора о том, что они будут забирать у ФИО6 деньги или какое-либо другое ценное имущество. Действия Грубого Олега для него были неожиданными. Когда Грубый О.В. бил ФИО6, он просил его, чтобы Грубый О.В. этого не делал. И в тот момент, когда Грубый О.В. забирал деньги у ФИО6, он также говорил ему, чтобы Грубый О.В. ничего не брал у ФИО6 Однако Грубый О.В. его не послушал. После случившегося он первым ушел из комнаты ФИО6 Далее он зашел в свою квартиру, следом за ним зашел Грубый Олег. Когда он, ФИО5, ФИО7 сидели за столом, а его жена ФИО12 сидела на диване, то в этот момент Грубый Олег открыл ящик стола и положил туда одну купюру достоинством ..., при этом сказал: «Это тебе». ФИО11 ответил, что ему чужих денег не надо, поэтому достал ... купюру и бросил на стол перед Грубым Олегом. Грубый О.В. ответил: «Если не надо, то черт с тобой», при этом забрал денежную купюру достоинством ... себе. Они продолжили распивать спиртное. Потом он по просьбе Грубого Олега на такси поехали к магазину «...», Грубый О.В. зашел в магазин, а он остался его ждать в такси. Когда они приехали домой, ФИО5 и ФИО7 у него дома уже не было. Грубый Олег выпил пару бокалов пива, Грубый О.В. забрал все, что покупал в магазине, и ушел. Дата, примерно в ... часов, ФИО6 сказал, что мужчина, который избил его и похитил деньги, Грубый Олег, который проживает по адресу: Адрес Ему известно, что ФИО6 неоднократно ездил домой к Грубому О.В., чтобы тот вернул деньги, однако того дома не было. Тогда он позвонил Грубому Олегу и сказал, что если тот вернет деньги ФИО6, то ФИО6 не будет писать заявление в милицию. Грубый Олег отказался возвращать деньги ФИО6 (л.д.32-33).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе судебного заседания, она является супругой ФИО11, они проживали в Адрес в Адрес. Дата они с ФИО11 и Грубым О.В. выпивали спиртные напитки, к ним пришла соседка ФИО7 и попросила разобраться с ФИО6, который ее обижает. Грубый О.В. и ФИО11 пошли в комнату ФИО7, чтобы разобраться с ФИО6, а она осталась в своей комнате с ФИО5, ФИО7 Затем она легла спать и не знает, что происходило позже. Данные показания в ходе предварительного следствия она не подтверждает, поскольку оговорила Грубого О.В., чтобы заступиться за мужа ФИО11

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата в ... час она с ФИО5 и Грубым Олегом выпивали вино, а примерно в ... часа к ним пришла ФИО7 и просила ФИО11 пойти к нему домой и успокоить ее мужа ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 и Грубый О.В. пошли в комнату ФИО7, а через 15 минут вернулись назад. С ними зашел ФИО5, которого до этого она и ФИО7 выгнали. ФИО7, ФИО11, ФИО5, Грубый Олег сидели за столом, а она сидела на диване. Грубый Олег из кармана находившихся на нем брюк достал одну денежную купюру, которую положил в верхний ящик стола, при этом сказал: «Это тебе». ФИО11 ответил, что ему чужих денег не надо, а затем достал ... купюру и бросил на стол перед Грубым Олегом. Грубый О.В. ответил: «Если не надо, то черт с тобой», при этом забрал денежную купюру достоинством ... себе. После этого они продолжили распивать спиртное, а она легла спать (л.д.35).

Так же вина Грубого О.В. подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата с фототаблицей, произведен осмотр места происшествия - Адрес, зафиксирована обстановка в квартире на момент осмотра (л.д.5-10).

Согласно протоколу очной ставки от Дата, в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем Грубым О.В., ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания, а именно, что Дата, примерно в ... часа, в комнате Номер по Адрес Грубый О.В. нанес ему два удара кулаками по лицу, а затем из карманов находившихся на нем спортивных брюк открыто похитил деньги в сумме ... (л.д.28).

Согласно протоколу очной ставки от Дата, в ходе очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем Грубым О.В. ФИО7 полностью подтвердила ранее данные ею показания, а именно, что Дата, примерно в ... часа, ФИО11 и Грубый О.В. по ее просьбе пошли к ней домой в комнату Номер по Адрес, чтобы успокоить находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, а по возвращению, Грубый О.В. из карманов своей одежды достал несколько купюр достоинством ... каждая и предложил ФИО11 взять одну ... купюру себе, но ФИО11 отказался брать у Грубого О.В. деньги (л.д.30).

Согласно протоколу очной ставки от Дата, в ходе очной ставки между свидетелями ФИО11 и Грубым О.В., ФИО11 полностью подтвердил ранее данные им показания, а именно, что Дата, примерно в ... часа, в комнате Номер по Адрес, в его присутствии Грубый О.В. нанес два удара кулаками по лицу ФИО6, а затем из карманов находившихся на нем спортивных брюк открыто похитил деньги (л.д.34).

Согласно протоколу очной ставки от Дата, в ходе очной ставки между свидетелями ФИО12 и Грубым О.В., ФИО12 полностью подтвердила ранее данные ею показания, а именно, что миртивных брюк, авки между гольного опьянения от Дата,едованными в судебном заседании:Дата, примерно в ... часа, ФИО11 и Грубый О.В. по просьбе ФИО7 пошли к ней домой в комнату Номер по Адрес, чтобы успокоить находящегося в состоянии алкогольного опьянении сожителя ФИО7 - ФИО6, что после возвращения Грубый О.В. из карманов своей одежды достал купюру достоинством ..., которую положил в верхний ящик стола, при этом сказал ФИО11, что «это тебе», ФИО11 достал эту купюру и, бросив ее на стол перед Грубым О.В., ответил, что ему чужих денег не надо, после этого Грубый О.В. забрал данную ... купюру себе (л.д. 36).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Грубого О.В. в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана в полном объеме.

Признавая показания потерпевшего ФИО6 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Так показания ФИО6 о том, что из-за ссоры со свой сожительницей ФИО7 последняя ушла, после чего к нему в комнату пришли Грубый О.В. и ФИО11, Грубый О.В. нанес ему два удара рукой по голове, а затем забрал из кармана надетых на него брюк паспорт, вытащил из них деньги в сумме ..., подтверждено: показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, о том, что после того, как ФИО7 попросила их выгнать ФИО6 из ее квартиры, поскольку он ее обижает, он и Грубый О.В. пришли к ФИО7 в квартиру, Грубый О.В. нанес ФИО6 два удара по голове рукой, после чего стал обыскивать ФИО6, вытащил из кармана одетых на ФИО6 спортивных брюк паспорт, из которых забрал денежные купюры достоинством по ..., а паспорт бросил на пол; показаниями свидетеля ФИО7 о том, по ее просьбе ФИО11 и Грубый О.В. ходили в ее комнату в общежитии, чтобы успокоить ФИО6, который до этого обидел ее, что после того, как ФИО11 и Грубый О.В. пришли, у Грубого О.В. в руках она видела одну ... купюру, которую последний предлагал взять ФИО11, а затем ФИО6 рассказал ей о том, что Грубый О.В. его избил, вытащил у него из кармана паспорт с деньгами, вытащил деньги, а паспорт забрал себе; показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего тот факт, что по просьбе ФИО7 ФИО11 и Грубый О.В. ходили к ФИО6 в комнату ФИО7, чтобы успокоить ФИО6, после чего на ящике стола он видел ... купюру; показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, о том, что по просьбе ФИО7 Грубый О.В. и ФИО11 ходили в комнату ФИО7 к ФИО6, чтобы успокоить его, после чего Грубый О.В. предлагал ФИО11 ... купюру, от которой ФИО11 отказался, указав, что чужих денег ему не надо.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО5 согласуются между собой, дополняя друг друга и подтверждают указанные потерпевшим ФИО6 обстоятельства совершения Грубым О.В. грабежа.

Кроме того, данные показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО5 подтверждены протоколами очных ставок, в ходе которых они подтверждают ранее данные ими показания.

Из показаний ФИО11, данных в судебном заседании, о том, что когда ФИО7 пришла просить помочь успокоить ФИО6, она сообщала, что последний получил пенсию, из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 и Грубого О.В. следует, что ФИО7 просила о помощи ФИО11 в их присутствии.

Следовательно, Грубому О.В. было известно о том, что у ФИО6 имеются деньги, поскольку об этом ФИО7 сообщила, когда пришла к ФИО11 просить успокоить ФИО6

Показания свидетеля ФИО11 о том, что после нанесения Грубым О.В. ударов ФИО6 по голове, они ушли, что паспорт и деньги Грубый О.В. не забирал у ФИО6, что Грубый О.В. не предлагал ему ... купюру, а положил ... купюру на ящик стола, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не читал, а подписал, потому что верил следователю, суд считает не правдивыми, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. В протоколе допроса свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия от Дата имеются записи о том, что ФИО11 лично прочитал протокол, замечаний к протоколу и заявлений от него не поступало, а так же имеются подписи ФИО11

Суд считает, что ФИО11, отрицая факт совершения хищения Грубым О.В. денег в сумме ..., принадлежащих ФИО6, пытается смягчить участь Грубого О.В., поскольку они с Грубым О.В. находятся в дружеских отношениях.

Показания свидетеля ФИО12, данные о том, что после того, как Грубый О.В. и ФИО11 пошли успокоить ФИО6, она легла спать, что происходило после этого, она не знает, суд считает неправдивыми, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО12 показывала, что ФИО11 и Грубый О.В. вернулись через 15 минут и она видела, как Грубый Олег из кармана находившихся на нем брюк доставал денежную купюру достоинством ..., которую ФИО11 не взял, в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что после возвращения Грубого О.В., он и ФИО12 находились в комнате, и ФИО12 не спала.

Доводы ФИО12 о даче ею показаний о том, что она видела, как Грубый О.В. давал ... купюру ФИО11, для того, чтобы защитить своего мужа ФИО11, суд считает необоснованными, данными с целью помочь Грубому О.В. избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречат совокупности исследованных судом доказательств, свидетельствующих о том, что Грубый О.В. давал ФИО11 ... купюру, от которой ФИО11 отказался, при этом указав, что ему не нужны чужие деньги.

Суд считает, что наряду с правдивыми показаниями в ходе предварительного следствия Грубый О.В. дал ложные показания о том, что он не похищал у ФИО6 деньги, что ФИО11 он деньги не предлагал, тем самым пытаясь смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Данные показания Грубого О.В. суд расценивает, как способ самозащиты.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата, примерно в ... часа, Грубый О.В., находясь в комнате Номер, распложенной в Адрес, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к сидящему на диване ФИО6 Для достижения своей преступной цели и подавления воли ФИО6 к оказанию сопротивления Грубый О.В. умышленно нанес два удара кулаками по лицу ФИО6, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде побоев и физической боли, не опасные для жизни и здоровья. После этого Грубый О.В. из карманов брюк, находившихся на ФИО6, открыто похитил деньги в сумме ..., принадлежащие ФИО6 Причинив ФИО6 материальный ущерб, а также физическую боль и побои, Грубый О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грубого О.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Грубому О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грубый О.В. по месту жительства и работы характеризуется ..., ..., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Грубого О.В., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Грубого О.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Грубого О.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Грубого О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Грубому О.В. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с тем, что вина Грубого О.В. в совершении им хищения денег ФИО6 в сумме ... доказана в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление ФИО6 и взыскать с Грубого О.В. в пользу ФИО6 сумму ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грубого Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Грубому Олегу Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Грубого Олега Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Грубому Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Грубого Олега Владимировича в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грубый О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: ... В.А. Бакчеева

...

...

...