приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1- 438/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 сентября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала № 41 МВКА Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Зубашенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зубашенко Вячеслава Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., судимого ...., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубашенко В.В. совершил незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата Зубашенко В.В., находясь на автобусной остановке на Адрес, в районе домовладения по месту своего жительства, около дома Адрес, обнаружил картридж с таблетками с надписью «Фенобарбитал». Данный картридж Зубашенко В.В. оставил себе для личного употребления находящегося внутри препарата.

Осознавая, что такой препарат оказывает расслабляющее действие, Зубашенко В.В. решил переправить данный препарат в места лишения свободы, а именно в ФБУ ИК- Номер Адрес, где ранее сам отбывал наказание. Реализуя свои преступные намерения, направленные на пересылку запрещенного препарата и с целью поддержания дружеских отношений с лицами, находящимися в местах лишения свободы, в первой декаде Дата пришел в помещение почтового отделения, расположенного по адресу: Адрес, где измельчил несколько имевшихся у него таблеток, поместил в бумагу и конверт, который был заполнен по просьбе Зубашенко В.В. незнакомым ему посетителем почтового отделения с указанием вымышленного Зубашенко В.В. обратного адреса и фамилии и инициалов отправителя. Получателя конверта Зубашенко В.В. просил указать ФИО2, отбывающего наказание в ФБУ ИК - Номер Адрес, расположенного по Адрес. После выполнения указанных действий Зубашенко В.В. самостоятельно поместил упакованный конверт в почтовый ящик того же отделения связи. Дата в ходе осмотра помещения сортировочной Михайловского отделения связи, расположенного по адресу: Адрес, сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области обнаружен и изъят конверт с отправлением на имя ФИО2 с незаконным вложением, которое является сильнодействующим веществом - фенобарбиталом, массой ... гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, фенобарбитал относится к сильнодействующим веществам и в данном количестве представляет собой небольшой размер.

Зубашенко В.В. обвиняется в незаконной пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

После совершения незаконной пересылки в целях сбыта описанных по предыдущему эпизоду действий Зубашенко В.В. продолжал использовать найденный им препарат в личных целях. Во второй декаде Дата у Зубашенко В.В. возник преступный умысел на отправку оставшегося у него количества препарата - фенобарбитала осужденному ФИО2 в ИК - Номер Адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересылку запрещенного препарата и с целью поддержания дружеских отношений с лицами, находящимися в местах лишения свободы, во второй декаде Дата Зубашенко В.В. пришел в помещение почтового отделения, расположенного по адресу: Адрес, где измельчил несколько имевшихся у него таблеток, поместил в бумагу и конверт, который был заполнен по просьбе Зубашенко В.В. незнакомым ему посетителем почтового отделения с указанием вымышленного Зубашенко В.В. обратного адреса и фамилии и инициалов отправителя. Получателя конверта Зубашенко В.В. просил указать ФИО2, отбывающего наказание в ФБУ ИК - Номер Адрес, расположенного по Адрес. После выполнения указанных действий Зубашенко В.В. самостоятельно поместил упакованный конверт в почтовый ящик того же отделения связи. Дата в ходе осмотра помещения оперативного помещения ФБУ ИК - Номер, расположенного по адресу: Адрес, сотрудниками Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области обнаружен и изъят конверт с отправлением на имя ФИО2 с незаконным вложением, которое является сильнодействующим веществом - фенобарбиталом массой ... гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, фенобарбитал относится к сильнодействующим веществам и в данном количестве представляет собой небольшой размер.

В судебном заседании подсудимый Зубашенко В.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф., заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Зубашенко В.В. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Зубашенко В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Зубашенко В.В. квалифицированы: по эпизоду от Дата - по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зубашенко В.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубашенко В.В.: по эпизоду от Дата - по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Зубашенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубашенко В.В. по месту жительства характеризуется ..., ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубашенко В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зубашенко В.В., суд признает признание подсудимым своей вины, явка с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Зубашенко В.В. в изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Зубашенко В.В. подлежит исчислять с Дата

Наказание, назначенное Зубашенко В.В., подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания Зубашенко В.В. наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым Зубашенко В.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с фенобарбиталом подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зубашенко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от Дата), и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на один год один месяц;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Зубашенко Вячеславу Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зубашенко Вячеслава Владимировича исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубашенко Вячеславу Владимировичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с фенобарбиталом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубашенко Вячеславом Владимировичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубашенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева