приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 437/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 сентября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала № 41 МВКА Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Сулейманова А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сулейманова Али Рафиковича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сулейманов А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сулейманов А.Р.в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта приобрел и примерно до ... часов ... минут Дата при себе без цели сбыта для личного потребления хранил вещество, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой ... грамма. Дата примерно в ... часов ... минут в помещении Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенном в Адрес, указанное вещество в указанном количестве было в присутствии понятых изъято в ходе личного досмотра Сулейманова А.Р. сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) в данном количестве представляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов А.Р. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Сулейманова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Сулейманова А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сулейманову А.Р., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сулейманов А.Р. по месту жительства характеризуется ..., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманова А.Р., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сулейманова А.Р., суд признает признание подсудимым своей вины, ..., ...

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сулейманова А.Р. в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Сулейманов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Срок отбывания наказания Сулейманову А.Р. подлежит исчислять с Дата, при этом в срок отбывания наказания подлежит включению период содержания под стражей с Дата по Дата

Наказание, назначенное Сулейманову А.Р., подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания Сулеймановым А.Р. наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым Сулейманову А.Р. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пакет со свертком с героином подлежит уничтожить, видеокассету - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сулейманова Али Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

Отменить Сулейманову Али Рафиковичу условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата

В соответствии с ч. 1-4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата окончательное наказание Сулейманову Али Рафиковичу назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сулейманову Али Рафиковичу исчислять со Дата, включив в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата по Дата

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сулейманова Али Рафиковичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет со свертком с героином - уничтожить, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым А.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейманов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева