Приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 451/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка «21» октября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Жолобовой М.А., Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., обвиняемого Фоменко А.С., защитника адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области материалы уголовного дела по обвинению:

Фоменко Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Примерно Дата, Фоменко А.С. в поле с подсолнечником, расположенном между хуторами Зимняцкий и Адрес увидел кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Фоменко А. С. сорвал с данных кустов верхушечные части и оставил там же в поле для высыхания. Примерно Дата Фоменко А. С. в том же месте, протирая в руках, измельчил высохшие верхушечные части кустов конопли. Полученное измельченное вещество, которые согласно справки эксперта Номер от Дата, заключениям эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 387,94 грамма Фоменко А. С. ссыпал в свертки из газетной бумаги и привез в арендуемый гараж Номер в гаражном кооперативе «Западный» города Михайловка Волгоградской области, где хранил без цели сбыта для личного потребления указанное вещество в указанном количестве до 18 часов 30 минут Дата, когда вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в данном количестве представляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фоменко А.С. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Защитник Титов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель Зубарев Ю.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, при этом суд исходит из следующего.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Фоменко А.С. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фоменко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фоменко А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину, искренне раскаивается в содеянном, после совершения преступления прекратил употреблять наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко А.С. судом признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Фоменко А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его позитивное поведение после совершения преступления, свидетельствующее о том, что Фоменко А.С. стал на путь исправления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает целесообразным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая выводы суда о виде наказания подсудимому, суд считает меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Фоменко А.С. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоменко Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на период испытательного срока наФоменко Александра Сергеевича обязанности в виде - обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно установленному графику, проходить регистрацию в данном органе, предоставляя протоколы медицинских освидетельствований на состояние опьянения.

Меру пресечения в отношении Фоменко Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко