Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-448/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 12 октября 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Жолобовой М.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., обвиняемого Радченко Е.,В., защитника адвоката Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению

Радченко Евгения Владимировича, родившегося 15 мая ... ... ..., ..., ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в 17 часов 00 минут, Радченко Евгений Владимирович, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, пришел к дому, принадлежащему ФИО5. расположенному по адресу: Адрес х. Семеновод Адрес, где, заведомо зная место нахождение ключа от замка входной двери, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи ключа найденного им на территории данного домовладения, отомкнул навесной замок входной двери жилого дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 холодильник «Свияга», стоимостью ... рублей, после чего Радченко Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Радченко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Милюхина С.Б. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Радченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Радченко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Радченко Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Радченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Радченко Е.В. ..., совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко Е.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Радченко Е.В. обстоятельствами, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Радченко Е.В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, позитивное поведение после совершения преступления, исходя из чего считает возможнымего исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Радченко Е.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Радченко Евгению Владимировичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Радченко Евгения Владимировича обязанности в виде запрета менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Радченко Евгению Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Снять ограничения потерпевшему ФИО5 по пользованию и распоряжению, хранящимся у него вещественным доказательством по уголовному делу - холодильником «Свияга».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко