Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 14 октября 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Жолобовой М.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., обвиняемой Павловской Н.Р., защитника адвоката Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер от Дата. и ордер Номер от Дата., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению Павловской Натальи Романовны, родившейся Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей: Адрес,в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павловская Н.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Павловская Наталья Романовна с целью тайного хищения чужого имущества пришла к частному дому Номер по Адрес, где, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц в указанном домовладении, и в том, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошла к дому, через закрытую, но не замкнутую входную дверь, незаконно проникла внутрь дома, где из корыстных побуждений, с целью наживы во второй комнате из шкатулки, находящейся в коробочке, стоящей в серванте, тайно похитила золотую цепочку, весом 2,130 граммов, стоимостью ... рублей за 1 грамм на сумму ... рублей и золотую женскую печатку, весом 3,330 граммов, стоимостью ... рублей за 1 грамм на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела, Павловская Н.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника - адвоката Рябова Р.С. согласилась с обвинением в полном объеме, и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Павловской Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Павловская Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Павловской Н.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Павловской Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Павловская Н.Р. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павловской Н.Р., судом не установлено.

Смягчающими наказание Павловской Н.Р. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания Павловской Н.Р. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о ее личности, ее возраст, вместе с тем суд учитывает то, что она совершила тяжкое преступление, общественную опасность преступления, отсутствие источников дохода, исходя из чего, суд считает невозможным исправление Павловской Н.Р. без изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным не применять в отношении Павловской Н.Р. дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Павловской Н.Р., обстоятельства совершения преступления, ее возраст, то, что она после совершения хищения добровольно возвратила потерпевшей похищенное у той имущество, что свидетельствует о ее деятельном раскаяние в содеянном, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления. Суд считает возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными, и назначить Павловской Н.Р. наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Павловская Н.Р. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия наказания исчисляется с данной даты. Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Павловской Н.Р. в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павловскую Наталью Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три месяца без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Павловской Наталье Романовне исчислять с Дата.

Меру пресечения Павловской Наталье Романовне до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Снять ограничения потерпевшей ФИО2 по пользованию и распоряжению хранящимися у нее вещественными доказательствами - золотой цепочкой и золотой печаткой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко