Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Жолобовой М.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Грошева М.Н., защитника адвоката Недилько А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дела по обвинению:

Грошева Михаила Никитовича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошев М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Грошев Михаил Никитович, примерно в середине Дата находясь на ..., расположенном на юго-восточной окраине г. Михайловка Волгоградской области, обнаружил произрастающие там дикорастущие растения конопли. Зная о принадлежности данных растений к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Грошев М.Н. сорвал с данных растений верхушечные части. Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения Грошев М.Н. перенес в свою квартиру по адресу Адрес, где высушил его, измельчил путем перетирания руками, после чего положил в металлическую банку из-под кофе «MacCoffee» и незаконно хранил без цели сбыта, скрыв от посторонних лиц, данное вещество растительного происхождения до Дата.

Дата примерно в 14 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Михайловскому району Волгоградской области в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Адрес, в присутствии понятых, в ванной комнате указанной квартиры, на верхней полке, была обнаружена и изъята банка из-под кофе «MacCoffee», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством «марихуана» (каннабис) массой в высушенном состоянии 24,755 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана весом 24,755 грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Грошев М.Н. в присутствии защитника - адвоката Недилько А.А. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Грошева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Грошев М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Грошева М.Н. по ч. 1 ст. 228УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Грошеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Грошев М.Н. судимостей не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Грошева М.Н., не установлено.

В силу ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Грошеву М.Н. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он ..., ..., суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Грошеву М.Н. наказание без изоляции от общества не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Грошева М.Н., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Грошева М.Н. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева Михаила Никитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное Грошеву Михаилу Никитовичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Грошева Михаила Никитовича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе, с предоставлением медицинских документов об освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств.

Меру процессуального принуждения в отношении Грошева Михаила Никитовича в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - мешок из полимерного материала, металлическую банку, мешок из полимерного материала с фрагментом пластиковой бутылки, наркотическое средство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко